новость Кадыров: Я потрясен убийством Политковской

08.10.2006
Рамзан Кадыров. Фото с сайта ''Российской газеты''

Рамзан Кадыров. Фото с сайта ''Российской газеты''

Премьер-министр Чечни Рамзан Кадыров заявил, что он потрясен убийством журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, сообщает "ИТАР-ТАСС". "Хочу подчеркнуть, что несмотря на то, что материалы Политковской о Чечне не всегда носили объективный характер, мне искренне и по-человечески жаль журналистку", - заявил Кадыров, добавив, что случившееся - "большая трагедия и страшное горе для ее родных, коллег и близких".

Премьер-министр Чечни выразил родственникам Анны Политковской соболезнование. "Посягать на жизнь журналиста, это значит препятствовать свободе слова, что в демократическом обществе недопустимо. Случившееся - серьезный повод задуматься и сделать серьезные выводы", - отметил он.

Отвечая на вопрос журналистов о так называемом "чеченском следе" в убийстве Политковской, Кадыров сказал, что "строить предположения, не имея каких-либо оснований и серьезных доказательств - это значит рассуждать на уровне слухов и сплетен, а это не красит ни прессу, ни политиков". Премьер Чечни заявил, что должно быть проведено эффективное и профессиональное расследование этого преступления, которое выявит заказчиков и исполнителей убийства.

В минувший четверг Политковская в интервью радиостанции "Свобода" сообщила о планах публикации статьи о пытках и похищении людей в Чечне. По словам журналистки, одним из фигурантов дела о похищении людей в Чечне является Рамзан Кадыров. Сама Политковская проходила по этому делу свидетелем.

Очередная статья Политковской должна была появиться в номере "Новой газеты" за 9 октября. Однако материал, который Политковская должна была сдать в субботу-воскресенье, в редакции так никто и не увидел.

Между тем в редакции говорится, что журналисты пока не знают, кем и за что была убита Политковская, но выдвигают две версии, по которым к этому может быть причастен Рамзан Кадыров, либо те, кто хотел бы, чтобы подозрение упало именно на него.

08.10.2006


новость Новости по теме