новость НТВ снял с эфира фильм "4 дня в мае"

05.05.2012
Фильм "4 дня в мае": фрагмент постера

Фильм "4 дня в мае": фрагмент постера

НТВ снимает с эфира военную драму "4 дня в мае", которая вызвала "негативную реакцию ветеранов". Фильм режиссера Ахима фон Борриса повествует о событиях мая 1945 года. Гитлеровские войска приходят на помощь советской разведгруппе, вступившей в бой с отрядом красноармейцев. Достоверность описанных в фильме событий до сих пор вызывает споры у историков.


Комментарии
(комментарий удалён)
User otshepenez, 05.05.2012 16:18 (#)

+

НТВ бы смотреть не стал...

а тут раз такая пурга поднялась, не лень стало покопаться и в сети
посмотрел, ну хороший фильм! по человечески хороший....
да и "анафема" пробивающая идеологические дыры в ржавом вертухайском заборе лжи огурцовых-кильиных-фошысткиных там лишь финальную часть занимает....
да и Гуськов, который капитана играет, в том же Августе восьмого снялся
я не стороник конспирологии обычно, но с этим фильмом у меня стойкое ощущение, что это классическая кремлевская двухходовка, чтоб поболе пены поднять, Кулистиков vs Колеров (Регнум) на пару постарались истерику патриотизьмы раздуть
ибо Россия в сьемках участие принимала, и фильм получился призовой....
а вообще, на то на что фошко-охурцы стойку делают, уже стоит посмотреть;)))
их судорожные сокращения, это как лапка лягушки подключенная к гальванической батарее, раз дергаются, значит заряд есть!
так было и с фильмом Путь домой, про бегство интернациональной группы заключенных их Гулага и с битвой за Варшаву.....
жалею вот только, что Алексей Учитель слаб на передок оказался и бросил (по настойчивым "просьбам") снимать Клуб имени Черчиля, про публичные дома НКВД для союзнических моряков с конвоев
с его то талантом.....

User zvirblis_315, 05.05.2012 17:00 (#)

Так без этих мифов они ж зачахнут - чем жить тогда? Вон Огурца ниже прочтите - убедитесь :)

User wera, 05.05.2012 21:15 (#)

отмечу лишь в скобках, что фильм этот, с вполне понятным посылом, имеющим на мой взгляд право на жизнь, является чистым художественным вымыслом. не было проще говоря этого. было другое.

livejournal.com septeon [livejournal.com], 07.05.2012 09:57 (#)

выходить в своём мировоззрении за рамки Заградительных Мифов

Просто сказать.
Это же наисложнейшая задача, когда либо стоявшая перед обществом.
Гораздо сложнее формирования среднего класса или там... революции какой-нибудь.

User ogurtzoff, 05.05.2012 16:28 (#)
20458

правильно сделали. надоела эта кинопромывка мозгов, про красноармейцев-насильников, про особистов-садистов и т.п. туфта. и правильно что заменили "В августе 44-го" с Мироновым и Глакиным про подвиг смершевцев на освобожденной территории, хорошая прививка от попыток противопоставить якобы "плохих" работников органов ГБ на войне и обычных красноармейцев. а по поводу изнасилований немок бойцами КА, это теперь одна из их любимых тем, сначала была "Одна женщина в Берлине", теперь вот это художество от слова худо, а самое обидное что русские актеры соглашаются сниматься в таком шлаке

User wasja39, 05.05.2012 17:19 (#)
19108

подвиг смершевцев на освобожденной территории

Кьюкамбёр, ты хоть предупреждай, что, мол, ахтунг, щас смешно будет. Я бы хоть сесть успел, вместо того, чтобы по полу от смеха кататься.

User noriot13, 05.05.2012 18:03 (#)

Тоже мягко говоря о*уел!
"подвиг смершевцев на освобожденной территории" это тоже самое что подвиг палача-садиста на работе.
Жаль у меня померли все знакомые ветераны и спросить не у кого, как они относятся к такому фильму. А ведь фильм судя по всему правдивый...

User wasja39, 05.05.2012 19:14 (#)
19108

А ведь фильм судя по всему правдивый...

Я фильм не смотрел, но пару лет назад читал эту замечательную историю - вернее, о ней, где-то в глубинах и-нета. И даже если этой истории не было в том виде, ее надо было бы придумать. Потому что она правдива в своей глубокой человечности. Потому что настало время не тупо снимать какие-то битвы с возможно реалистичными костюмами и декорациями, а, художественно переосмыслив ту войну, извлечь из нее уроки, понятные всем. И такой фильм, выводящий зрителя на качественно новый уровень понимания и видения той войны, просто необходим. Мы уже по времени так отдалились от нее, что можем рассматривать ее с высоты птичьего полета - а, значит, не глазами какой-то одной стороны. И отождествлять себя не с бойцами Красной армии, потому что они "наши", а с людьми, делающими в трудной ситуации выбор в пользу совести, а не присяги, независимо от того, по какую сторону они воевали. И наоборот, с презрением отнестись к мерзавцам, даже если это "русские". Пора экстрагировать из этой топографии ужаса топологию общечеловеческого - того, что не смогла вытравить из душ никакая война и тоталитаризм. Похожий фильм существует про 1-ю мировую, о том, как солдаты воюющих сторон вместе празднуют Рождество - история, базирующаяся на реальных фактах, о чем есть множество свидетельств. Причем такой праздник состоялся только в первое военное Рождество, а потом начальники, конечно, поняли, что это слишком способствует "очеловечиванию" образа врага и не отвечает интересам империй.

Мне искренне жаль ветеранов, которых лишили возможности напоследок примириться с врагом, или хотя бы допустить в мыслях саму идею такого примирения.

User oldbuddy, 05.05.2012 20:32 (#)

Я фильм не смотрел, но фильм судя по всему правдивый.

Я фильм не смотрел, но фильм судя по всему правдивый.
Типа "я Пастернака не читал, но ..."
))))

User wasja39, 05.05.2012 21:23 (#)
19108

Я Васю не читал, но осуждаю.

Чего звездишь, засранец? Не видишь, что я Награню процитировал?

User wasja39, 05.05.2012 21:26 (#)
19108

"Засранца" беру назад. Увидел, что вы, видимо, новичок и может, действительно не поняли, что это цитата.

User noriot13, 05.05.2012 22:00 (#)

"Судя по всему" означает то, что я не уверен в собственном высказывании.
Но все исторические факты, которые стали известны лишь в последнее время благодаря Интернету, подтверждают правдивость того фильма, маленькую рецензию которого нам и предоставили грани.

User lerunist, 07.05.2012 12:45 (#)

Это ты зря, облезленький! Даже Борюська Соколов этот фильм обкакал...

User kivi, 06.05.2012 00:18 (#)

Мне искр

На днях то же НТВ показало репортаж с немецкого кладбища о захоронениях советских солдат. Их нашли и похоронили немцы. Могилы ухожены, свежие цветы, чистота. Немцы прошли путь покаяния, прощения и примирения. То есть общество после кошмара фашизации и 2WW эволюционировало. Может быть, поэтому их ветераны и жертвы концлагерей живут в достатке и окружены заботой государства. А наши ветераны влакут жалкое существование на грани нищеты в развалюхах, которые и жилищем назвать язык не поворачивается, их выбрасывают из больниц _http://www.tvc.ru/ShowNews.aspx?id=31051af0-caac-4be5-b9e9-0f8fcbc93f66&date=14.09.2011 и из домов _http://www.livejournal.ru/themes/id/24277, их унижают государство и собственные сограждане. А тварей из смершей, стрелявших им в спину, и вертухаев, добивавших выживших солдат и офицеров в лагерях, возводят в ранг героев. И мерзавец Долгих с мутной биографией устраивает шабаши от имени настоящих ветеранов ВОВ. И как же по-скотски лицемерно и ханжески после всего этого ежедневного многолетнего унижения ветеранов выглядят многомиллионные цирковые представления аля Парад победы. И как тошнотворно читать здесь холуев, пыжащихся приватизировать историю и победу.

User zvirblis_315, 06.05.2012 05:05 (#)

Спасибо, Киви. Замечательно...

User arbeiter, 05.05.2012 20:17 (#)

А ведь фильм судя по всему правдивый...

Судя по чему?

User noriot13, 05.05.2012 20:32 (#)

Тебе не понять! Не забудь почитать на ночь устав караульной службы...

User arbeiter, 05.05.2012 21:10 (#)

То есть объяснить не можешь?

User zvirblis_315, 06.05.2012 05:09 (#)

Таким как ты обьяснять - разговаривать как с куском дерьма... оно что-нибудь поймет?

User arbeiter, 06.05.2012 12:16 (#)

Вместо внятных ответов пока вижу только оскорбления и виляние задницей.

User lerunist, 07.05.2012 12:48 (#)

Виляние задницей - один из элементов профессии хуторянина Шлюхиса.

User gedeke, 05.05.2012 17:23 (#)
3280

А расскажите-ка нам, геноссе Огуртцофф, о судьбе Абакумова. Нам это страшно интересно, раз уж вы завели разговор о СМЕРШе.

(комментарий удалён)
User noriot13, 05.05.2012 18:05 (#)

Поджигает и ...тут же сваливает! :)

User moonshine, 07.05.2012 14:07 (#)

"Про
подвиг смершевцев на освобожденной территории"В августе 44-го" с Мироновым и Глакиным"
Действие фильма происходит в Беларуси. А для большинства белоруссов это замена фашистких аккупантов на русских. В 1944 году около 1 миллиона белоруссов отступило с немцами, чтобы избежать нового ордынского ига...и насколько сот тысяч растреляны и сосланы освободителями на северные российские курорты".... Так что не так всё однозначно...

User yuriyorlov50, 07.05.2012 18:50 (#)

Предложение.

Переименовать канал "НТВ",в "ПТВ"-путинское ТВ.,ogurtzoff,поддержите предложение ?

User appolon2, 05.05.2012 16:49 (#)

Если учесть,что среди оставшихся в живых после той войны меньшинство составляют действительно фронтовики, а большинство - заградотрядовцы,т.е. чекисты с грязными руками, то тогда все понятно. Они никого не насиловали, они четыре года исключительно рукой думали о женском теле... Это только у маршалов имелись походно-полевые жены, а остальные исключительно были целомудренными.

User ogurtzoff, 05.05.2012 17:24 (#)
20458

именно вот от таких мифов надо защищать наше общество, в первую очередь молодежь. заградотряды находились в тылу, далеко от передовой, случаи их стрельбы по отступавшим бойцам редки, если брать общую картину войны, они ловили дезертиров, диверсантов, наводили порядок на переправах и ж/д станциях, искали отбившихся от своих частей солдат, чтобы направить тех в сборные пункты, а потом в их подразделения. были случаи, пусть тоже не частые, когда заградотряды воевали против немцев как обычная воинская часть. это обычная полевая жандармерия, военная полиция. которая есть во многих армиях

User appolon2, 05.05.2012 20:34 (#)

Нет никакого советского общества,т Огурцов. Не нужно лепить горбатого там, где его нет уже 20 лет. Что плохого в том, если показать на экране обычных мужиков, пусть даже иногда и в неприглядном виде? От этого их подвиг в той войне нисколько не уменьшится и Гитлер не воскреснет. Это же так понятно. Чем больше показухи и беспорочности на экране, тем хуже растет подрастающее поколение, т. Огурцов.

User appolon2, 05.05.2012 20:35 (#)

Нет никакого советского общества,т Огурцов. Не нужно лепить горбатого там, где его нет уже 20 лет. Что плохого в том, если показать на экране обычных мужиков, пусть даже иногда и в неприглядном виде? От этого их подвиг в той войне нисколько не уменьшится и Гитлер не воскреснет. Это же так понятно. Чем больше показухи и беспорочности на экране, тем хуже растет подрастающее поколение, т. Огурцов.

User afeygin, 05.05.2012 22:30 (#)

Общество надо защищать от огурцов

Читайте "Директиву Ставки ВГК №001919" http://grachev62.narod.ru/stalin/t18/t18_113.htm. Есть еще статья в Вики - заградотряды это даже не Сталинское изобретение, большевички ишшо а Гражданскую успешо отстреливали загнанных в РКА. А на переправах, ж/д станциях, там под другой вывеской, хотя и из той же конторы, без которой никак нельзя простому человеку.

User sion90, 05.05.2012 17:39 (#)

И во Второй мировой победили американцы и англичане..

Вы ставите "клеймо позора" и пост-событийно осуждаете их за Победу над фашизмом? Так сдайте Россию, под предлогом "так будет лучше для народа"...

User riko928, 05.05.2012 17:52 (#)

Тов.Огурцов ,,ошибается",то что вытворяли чудо-богатыри на территории Восточной Пруссии,Чехии,Венгрии,Австрии и Германии немцы тщательно протоколировали(и когда у них времени только хватало).Так что ,,основ"(если покопаться в архивах) хватит на сотни фильмов...Вот чехи сейчас почему-то помнят солдат Власова добрым словом,которые пришли на помощь 5-6 мая 1945 года восставшим в Праге,а не ,,легендарную"...В феврале 1945 года ,,прославилась" в Восточной Пруссии 91-ая гвардейская стр.дивизия.За те ,,художества",что сотворили ,,гвардейцы",под руководством полковника Кожина,а это массовое насилие и садизм по отношению к гражданскому населению(естественно по пьяной лавочке,ну и конечно январский Закон ,,о трофеях" КА сыграл свою роль),да плюс откровенный грабёж.Дивизию немцы(за её художества) окружили и наполовину уничтожили и к штурму Кёнигсберга её командование Фронта не привлекало по морально-психологическому аспекту(офиц.версия),хотя Героя СССР Кожин за своих ,,богатырей" получил.И такими ,,делами" 1945 год просто насыщен...Не была война белой и пушистой.Ну а у НТВ просто ,,... сыграло",раз не захотела хотя бы ,,кусочек" показать,заменив на ,,сказку" Богмолова.

User shtekel, 05.05.2012 18:36 (#)

Не в противовес Вам только хочу отметить, что фильм к Богомолову отношения не имеет

Я просто хочу напомнить, что, просмотрев фильм, Богомолов отказался ставить свое имя на нем. Я не могу сказать, что фильм так уж плох - на фоне постсоветского кино о войне он вполне еще ничего, но к книге Богомолова от не имеет ни малейшего отношения. Ибо главное в книге - это не только история трех смершевцев с их начальниками, а и вся "кухня" и вся переписка. Убрав "кухню" и переписку авторы фильма "убили" книгу. Так что Богомолов прав в отношении фильма. И в данном случае, если бы сумели создать фильм по книге (хотя это очень не просто и я не могу сказать, что знаю как это сделать), то уж ее точно так бы не показали как и 4 дня.

User ogurtzoff, 05.05.2012 19:17 (#)
20458

эти "факты" из псевдоисследования немецкого т.н. историка Иоахима Гофмана давно уже разоблачены и протухли. а вот интересно, что марокканцы из французских колониальных частей участвовавшие во 2МВ и которые например "отличились" массовыми изнасилованиями женского населения целых городов в Италии сегодня во Франции, на что их командование судя по всему смотрело сквозь пальцы, превозносятся как герои, про них кино снимают, которое получает премии "Сезар" и никто каяться там не собирается вообще.

User riko928, 05.05.2012 19:40 (#)

Насилие ,,армии-освободительницы" Красной Армии не коснулось по приказу ,,сверху" Румынии,Болгарии и Польши.Там было категорически запрещено ,,грабить и насиловать" и ком.фронтов контролировали ,,ситуацию. Значит-это можно было ,,регулировать по приказу".

User hеavу, 05.05.2012 18:20 (#)
22578

Вот как все просто в России... один приказ и нету кина.
А в это время в Украине демонстрируют лживую пропагандистскую поделку привезенную из Москвы под названием "Матч".

User vladimirIlenin, 05.05.2012 18:48 (#)
7913

приближается праздник, от которого вся Россия впадает в экстаз, напоминает секту трясунов. Так и не избавились от культа личности, культа исторического события. Большинство наций ушло вперед в будущее, оставив те события для историков, у нас же как тупая зубная боль, только начинаешь привыкать, тут же гвоздиков поковыряют и острая боль воскресает. Неизлечимая травма в головах.

User riko928, 05.05.2012 19:08 (#)

До сих пор в школах изучают миф о ,,русаке" Егорове и ,,грузине" Кантарии,водрузивших Знамя Победы № 5 30 апреля 1945 года в 22.50.Основой мифа стал РАПОРТ(не раз им переписанный,чтоб по хронологии совпадал) полковника Зинченко(756 стр.полк,150 стр.див.). Но так уж получилось,что 756 полк исчерпал свои силы ещё в штурме 29 апреля и 30 апреля ,,брать Рейхстаг" пошёл 674 стр.полк (той же дивизии) п-ка Плеходанова.Поскольку регламентного знамени(с серпом и всеми атрибутами)у них не было,разведчики 1 бат.674полка соорудили самодельное и водрузили его после трудного боя(гарнизон Рейхстага насчитывал тысячу солдат вермахта)в 14.25 30 апреля.Так уж вышло,что первыми на куполе была группа лейтенанта Семёна Сорокина.Это сержант Виктор Праворотов,солдаты Григорий Булатов,Михаил Минин и Иван Лысенко.Но поскольку знамя было ,,не стандартное",и группа была ,,не плановая" ,,процедуру" повторили вечером(без фрицев и стрельбы).Полковник Зинченко,которому ,,доверили" и который ,,не оправдал" приказал вечером 30 апреля найти Егорова,Кантарию,Знамя № 5 и под ,,конвоем" автоматчиков привести.Разведчиков нашли,Знамя потеряли.Зинченко нашёл другое(для ,,водружения" было заготовлено 9 знамён со всеми атрибутами) и вручил.Сержант Егоров попросил Праворотова ,,показать дорогу" к куполу(бой уже закончился).Праворотов проводил,самодельное Знамя заменили на то что сейчас хранится.Был фотограф.Праворотов,Булатов и п-к Зинченко(не их командир)сфотографировались.Егоров и Кантария не стали(чужой подвиг им не нужен). Но так уж получилось,что в МИФ вошли именно они.Им Героев,а группе Семёна Сорокина только ,,За взятие Берлина".20 лет ветераны-разведчики Сорокина пытались ,,найти правду и справедливость" в своём Отечестве,писали письма ,,по-вертикали",но МИФ уже Сотворили и ничего менять не стали.Миф,основанный на ,,бумажке Зинченко"(Герой СССР,Егоров и Кантария из его полка),а вот Плеходанова,чей полк штурмовал Рейхстаг(но наград не получил),обошли...Историю,если она фальшива нужно ПЕРЕПИСЫВАТЬ,ну а уж фильмы снимать тем более.

User zvirblis_315, 05.05.2012 19:39 (#)

Спасибо. Историю действительно надо переписывать... чтоб не осталось ни капли лжи...

User oldigor, 05.05.2012 20:41 (#)

Переписывать или писать заново???

ВСЯ история государства Российского, более 100 лет попросту придумана.
Татарское Иго, Ледовое Побоище, Куликова битва, события темного времени после смерти Бориса Годунова... Утопленные в крови польские восстания (кстати, особенно отличился там А.В. Суворов, а выжившие в кровавой Суроворской бане поляки сбежали в Америку и многие стали героями Революции, как Костюшко, Поплавский и др.).
А уж про историю после 17 года и историю второй мировой войны и говорить нечего.
Писать правду кусочками, вплетая в насквозь пропитанной ложью полотно, нелепо.

(комментарий удалён)
User noriot13, 05.05.2012 19:48 (#)

"Нет чтобы просто хорошее кино снимать."
А вам никогда не приходила в голову простая до безобразия мысль: "хорошее кино" понятие относительное? То что одному человеку может показаться хорошим, другому непристойным и отвратительным.

User riko928, 05.05.2012 19:53 (#)

Солдаты видели Освенцим под Краковом в Польше,но в Польше было ,,запрещено" и случаи насилия были единичны,пресекались и карались.Насилие(контингента женского пола от 10 лет до 60-ти) массово коснулось В.Пруссию,там было много спиртного,хороших домов и немок(запрета на насилие немок Сталин не давал,в отличии от полек и румынок).Дурную ,,шутку" сыграл Закон о трофеях в январе 1945 года.Солдатам КА разрешалось отправлять посылки домой,офицерам от чемодана и более.Начался грабёж.Грабежи и насилие деморализуют армию.

User allbooor, 06.05.2012 11:27 (#)

"Грабежи и насилие деморализуют армию."

... армию, как и об-во в целом "деморализовал" совок, проросший к началу войны сквозь весь социальный организм, а к середине сороковых глубоко укоренившийся в ментальности русского человека, благо почва под это культивировалась столетиями...

User himo666, 05.05.2012 19:55 (#)
4195

Всё, кина не будет. Электричество кончилось.

User broker1, 05.05.2012 21:53 (#)

Посмотрел фильм. Фильм очень нужный. И не знаю, что это за мифические ветераны, которых он возмутил. Начальники от ветеранов - другое дело. Этот фильм не о конкретном эпизоде. Был он или нет - не важно. Хотя мог быть абсолютно в любой армии мира. Этот фильм о том цементе, без которого невозможна никакая здоровая армия - офицерской чести. Если вы хотите, чтобы армия побеждала, офицер должен быть думающей еденицей, а не тупой скотиной. Думающая же еденица время от времени будет принимать решения, несовместимые ни с чужим приказом, ни с собственной жизнью. Иными словами: жизнь - царю, веру -богу, честь - никому.

User broker1, 05.05.2012 22:45 (#)

Более того, если эпизод действительно имел место, - это говорит только о здоровом организме той Советской Армии. Навряд-ли прошедший всю войну офицер смог принять такое решение без твердого знания того, что он со своим взводом не последние порядочные люди в этой армии.

User gurd321, 05.05.2012 23:48 (#)

Мы победили.

В 1983 году работал на стадионе.Там работали два ветерана участника войны .Простые воины шофер и пехотинец.Вот на 9 мая пьем мы водку и лакируем портвейном.Я возми и спроси какие слова вы кричали идя в атаку.Как какие ответил воин За родину заставили.Во как ответил я а нельзя было смотаться с передовой куда сказал пехотинец два загранотряда взади один недалеко а другой далеко за 70 км.Так вы до и Германии дошли.Дошли сказали воины.А чиож вы там делали.Как что немок насиловали штанов у них посемь штук быстро так снимают а мужья их сосисики жарят.Да это ужас сказал я.Мы что вот наши комндиры та те вагонами домой барахло отсылали.

User anarhist111, 05.05.2012 23:52 (#)

Это каким надо быть скотом, чтобы во всех немцах, даже в детях видеть ТОЛЬКО фашистов! Кого я должен поздравлять с 9 мая? Ветеранов, которым не нравится проявления простых человеческих чувств по фильму без различия национальностей и идеологий? Кто, вообще , фашист в данном случае?
Знаете, почему побежденные немцы живут лучше нас, победителей? Потому что они отреклись от своего шовинизма, от чувства собственного превосходства. А у нас большинство россиян, небось, в тайне считают себя особенными, поскольку им удалось победить фашизм. И это дает им право отрицать наличие общечеловеческих ценностей и человеческих чувств как за немцами, так и за русскими в отношении немцев. Лютая ненависть ко всему немецкому народу полыхает в их душе до сих пор.
При этом, если бы удалась большевистская оккупация всего мира под видом т.н. "мировой революции" никто бы советском обществе и бровью не повёл в 20-30-е годы.
Оно и правильно, ведь Зло - это когда у нас угоняют домашний скот, а Добро - это когда мы угоняем у других.
Да, те люди, которые грабили Германию в 45-ом году, которые насиловали ни в чем неповинных немецких женщин, которые давили танками толпы немецких беженцев - да, эти люди сейчас состарились и находятся в числе ветеранов, а, может, даже и возглавляют ветеранские организации.
Чтобы оправдать свой советский фашизм образца 45-го года, чтобы оправдать свое скотство им необходимо представить дело так, что немцы-де по определению негодяи и поэтому немецкие дети не заслуживают состардания, тем более со стороны советского война - представителя замечательного русского народа, чудо-богатыря, несущего мир и свободу порабощенным народам Земли.
В заключении хочу сказать, что немецкое общество 20-30-х годов по сути ничем не отличалось от советского общества той же эпохи. Это были люди одного поколения, схожей исторической судьбы, похожие по ментальности, уровню культуры, образованности, создавшие очень похожие политические системы в своих странах. И немцы и русские одинаково воевали за свои идеалы. одинаково гибли на фронтах, карательные органы и тех и других одинаково карали своих идеологических противников. Думаю, что 2 минуты предсмертных хрипов в газенвагене вполне сопоставимы с 10-ью годами без права переписки в гулаговском "раю".
Очень повезло тем, кто выжил в пекле этой войны как с той, так и с другой стороны. Но не очень повезло тем, кто оказался в стане "победителей". Ибо некоторых из них до сих пор одолевает липкий соблазн - чувство исключительности, мессианизм, идейное превосходство, "почивание на лаврах" - то есть самоудовлетворенность, презрение к побеждённым.
Хотя кроме беспримерного героизма Красную Армию к победе привели еще и другие факторы: численность, обшироность территории, отсутствие войны на Востоке и Юге страны. Ну, и если учесть, то под Москвой и в Сталинграде исход битв висел на волоске, то я бы сказал - везение, обыкновенная военная удача.

User schanson, 06.05.2012 02:01 (#)

и не в лото а в карты, и не выиграл а проиграл))))

странно... года три назад я читал в прессе несколько другую историю...В конце войны где-то в Пруссии, наши разведчики наткнулись на детский девий приют для даунов или что-то вроде этого... Разведчики заняли позицию а к ним вдруг приезжает на танке какой-то подонок офицер и пытается изнасиловать одну из бедняжек...развечики вступаются за девчонку..тогда танкист через пару часов приезжает к этому приюту уже с целым взводом...и вот тут начинается перестрелка...А где-то неподалёку немцы эвакуировали свою роту...услышав выстрелы...рпазведали и пришли на помощь разведчикам...в конце концов. немцы посадили вы свои лодки оставшихся в живыъх и эвакуировали их...Все события документально подтверждаются военныфми сводками и донесениями..всё запротоколировано! с фио званиями и местом событий...Помню ходил в шоке пару дней после прочитанного...может об этом косвенно фильм?

User arbeiter, 06.05.2012 12:41 (#)

То, про что у тебя тут написано, выдумано одним дебилом-писателем. Фамилия - Д. Фост. Единственный документ, который он приводил, также родился в его воспаленном мозге, и в реальности не существует. Так что зря ты в шоке два дня проходил.

User lexus999, 06.05.2012 07:00 (#)

Почему сняли фильм с эфира и от каких "ветеранских организаций"растут ноги в общем то понятно.Путиноиды мёртвой хваткой вцепились в День победы и сталинские мифы о нём и будут держаться за это до последнего.Так как держаться то им больше не за что,это последний бастион к которому можно примазаться и сплотить недалёких совков.Посмотрим надолго ли этого хватит,а помойка под названием НТВ надеюсь после этого лишиться остатков своей аудитории.

User nortrop14, 06.05.2012 23:39 (#)
3133

В "ветеранских организациях" заправляют сейчас 45-60 летние

хиторож*опые заср*нцы, среди коих много бывших ментов и вертухаев. Вот и результат.

User allbooor, 06.05.2012 11:16 (#)

всё это вполне объяснимо...

вся расея празднует, именно празднует, победу над германией, а не вспоминает величайшую трагедию за всю историю человечества... им важен счёт в этом матче и победные реляции, а не судьбы людей, с той и другой стороны, которые изуродовала дьявольская воля мировой истории... произведение, в котором психологизм передаётся различными оттенками богатой палитры, абсолютно противопоказано, сладко пускающему имперскую слюну быстро деградирующему обществу...

то ли дело в "августе..." и боевичокс без этих ваших рефлексий - прямой и немногословный..,
и миронов - "... такой молодой, и вручение "ники" - ещё впереди!"

User ogurtzoff, 06.05.2012 11:19 (#)
20458

что вся эта история фальшивка - доказано. ее автор - Дмитрий Фост признался. что все выдумал.теперь осталось

User ogurtzoff, 06.05.2012 11:20 (#)
20458

*с ветераном

User wasja39, 06.05.2012 14:47 (#)
19108

Ахурец, ты почему не на инаОгурации?

User yankov, 06.05.2012 12:22 (#)

Я вообще не понимаю, в чем проблема? Частная телекомпания, захотели - поставили фильм в сетку, захотели - сняли, кого это вообще волнует, кроме рекламодателей? Могли бы его и совсем не ставить в программу.

User alex1242, 06.05.2012 14:23 (#)

Фильм посмотрел (в отличии от огурцов), фильм понравился, хочу бабушке показать.

А вообще бабушка моя ветиран войны говорит что действительно изнасилования и мородёрство с вандализмом имели место. Но в основном делало это молодое быдло, только набраное в армию и пущенное на передовую. В основном мужичьё с коллхозов-без образования и каких либо понятий....
А таких фильмов надо ставить по больше! Всем советую посмотреть немецкий фильм-"Кадишь для друга", про нашего ветирана в Германии (в нём кстати и моя бабушка снялась!).

User makaronov41, 07.05.2012 10:38 (#)
2979

Усилиями общественности фильм "4 дня в мае" выброшен на мусорную с

Усилиями общественности фильм "4 дня в мае" выброшен на мусорную свалку истории. А зря, надо было немного перемонтировать ленту и получилось вполне приемлемое кино... Во-всяком случае для просмотра в России.
Патриотическое:
1945 год. Отряд советских разведчиков берет под свой контроль немецкий детский дом. Тут появляются французские танки из 1-ой дивизии Леклерка. Все французы – горячие марокканцы, жаждущие тел белых арийских мальчиков. Советские разведчики объединяются с отступающими немцами и героически защищают приют от озверевших «недочеловеков». Апофеоз боя: "Пантеры" и ИСы совместно закатывают в асфальт "Стьюарты" французов.
Фильм показывают 4 ноября к радости патриотической публики. Послы Франции, Алжира и Марокко едут на родину для консультаций. Гюнетр СПб пишет восторженную рецензию для "Мира танков".
Израильское:
1947 год. Группа разведчиков «Пальмаха» (чистокровные сабры) берет под свой контроль дом престарелых в Восточном Иерусалиме. Тут появляются танкисты из числа травмированных холокостом эмигрантов из Вост. Европы (говорят с русским акцентом) и «мароканцев», жаждущие все того же. Пальмаховцы объединяются с арабскими ополченцами и героически защищают дом престарелых от галутных жидков.
Фильм показывают на День Независимости Израиля… О последствиях я не рискую судить.
К грядущей годовщине 1812 года:
1814 год. Группа русских егерей берет под свой контроль женский монастырь во Франции. Тут появляется эскадрон гусар под командованием поручика Ржевского… Ну вы все поняли…
Фильм показывают под Новый год.