статья Лесин с ними

Иван Горяев, 24.05.2002
Евгений Киселев. Фото ntvru.com

Евгений Киселев. Фото ntvru.com

23 мая Минпечати вручило-таки лицензию на "шестую кнопку" некоммерческому партнерству "Медиа-социум" - победителю на конкурсе 27 марта, что был организован самим министерством.

Между тем лицензия МНВК лишь "приостановлена" 22 января постановлением судебных приставов, что отключили ТВ-6 от эфира. Но не аннулирована. Накануне Арбитражный суд Москвы отменил решение собрания акционеров МНВК от 14 февраля, на котором был избран состав ликвидационной комиссии. То есть ликвидация формально приостановлена, и вроде бы логично было бы возобновить приостановленную лицензию.

Так (или примерно так) думал избранный 14 февраля глава ликвидационной комиссии Павел Черновалов. Сразу после своего избрания он направил в Минпечати требование возобновить действие лицензии. Как оказалось, многоопытный "ликвидатор ОРТ" уже тогда угодил в загодя расставленную ловушку. В день упомянутого решения Арбитражного суда Москвы крышка над головой МНВК с лязгом захлопнулась. Раз ликвидационной комиссии больше нет, заявил глава Минпечати Михаил Лесин, то и председатель ликвидкома МНВК автоматически лишается "правовых возможностей требовать возобновления лицензии".

К тому же, резонно рассудил министр, полугодовой срок ликвидации компании МНВК истекает 26 мая лишь формально. На самом деле акционеры МНВК еще долго будут судиться друг с другом. А у "пустой" компании, по мнению Лесина, все равно нет "ни организационного, ни творческого потенциала, чтобы осуществлять это вещание". Министр благоразумно не распространился о том, куда этот потенциал вдруг подевался.

Итак, г-н Лесин не стал долго петлять по буеракам юридической ортодоксии, выясняя, вправе ли МНВК требовать отмены того самого постановления судебных приставов Минюста. Глава Минпечати ответил ударом на удар. Прижал к груди лицензионный бланк, разбежался и, низко зависнув на кусачими параграфами закона "О лицензировании", преодолел в прыжке правовую коллизию, что отделяла "Медиа-социум" от лицензии.

Лицензия Минпечати определяет "Медиа-социуму" дату начала вещания в соответствии с условиями конкурса, состоявшегося 27 марта. То есть после аннулирования лицензии на вещание ЗАО "МНВК". Вещательная лицензия с "плавающей" датой начала вещания - сама по себе бесценное ноу-хау российской демократии. Но это еще не все. Как заявил Лесин, "мы согласились с возможностью осуществления вещания некоммерческим партнерством "Медиа-социум" с 1 июня текущего года". С 1 июня ЗАО "НТВ-Плюс" уходит с "шестой кнопки", передавая эстафету "кинувшей" акционеров МНВК команде Евгения Киселева.

В России, конечно, правовое государство, да. Однако все эти юстиниановы глупости, все эти римские нахлобучки вроде dura lex sed lex не про нас. У нас это все сокращено до презерватива Durex и смазано автомобильным маслом "ЛУКОЙЛа".

Конечно, таким путем "закрыть тему ТВ-6" за несколько часов до появления в Москве президента США Джорджа Буша - на это Кремлю надо было еще решиться. Однако, с точки зрения президентского окружения, торопившего Лесина, здесь налицо еще и педагогический резон. 23 мая олигархи из "Медиа-социума" прошли тест на верность. Не осудили ни единым словом жонглирующее законами государственное насилие, похожее на огромного веселого клоуна с выпирающим полированным клыком. Теперь, сказав "а", инвесторы вынуждены будут произнести "б", "в" и все остальные буквы. Вольнолюбивые олигархи научатся жить у подножья Сапога.

Иван Горяев, 24.05.2002