новость "Кавказский узел" уходит из зоны .ru

10.07.2016
"Кавказский узел": скриншот главной страницы

"Кавказский узел": скриншот главной страницы

"Кавказский узел" - независимый сайт о регионах юга России и странах Закавказья - покидает доменную зону .ru. Об этом в пятницу сообщила редакция издания.

С 13 июля ресурс начнет работать по адресу www.kavkaz-uzel.eu. Сайт в зоне .ru останется доступен, однако, насколько можно заключить из сообщения, обновляться не будет.

"Кавказский узел" пишет не только о событиях в России, но и в государствах Южного Кавказа, поэтому такой переезд давно назрел, - пояснила редакция свое решение. - Новый адрес также поможет предотвратить возможные проблемы с доступом к изданию у читателей "Кавказского узла".

В середине мая стало известно, что РКН получит право разделегировать домены в зонах .ru и .рф при распространении сайтами, работающими на этих доменах, запрещенной в России информации. Вскоре после этого "Грани" ушли из зоны .ru в международную зону .org.

5 июля свой уход из зоны .ru анонсировал портал Credo, посвященный религиозной жизни. Об опасности разделегирования домена редакция в своем сообщении не упомянула. Вместе с тем главред сайта Александр Солдатов указал на "постоянные проблемы, с которыми сталкивается... издание в России в связи с ужесточением "антиэкстремистского" законодательства и правоприменительной практики - в первую очередь со стороны Роскомнадзора".

10.07.2016


новость Новости по теме