новость Милиция проводит обыск в штабе НБП

23.11.2005
Штурм штаб-квартиры НБП на улице Марии Ульяновой. Кадр НТВ

Штурм штаб-квартиры НБП на улице Марии Ульяновой. Кадр НТВ

Сотрудники УБОП проводят обыск в новом помещении национал-большевиков на Каширском шоссе. Как сообщил Граням.Ру член ЦК НБП Владимир Абель, "гости никаких обвинений не выдвигают, никаких документов, например, санкции на обыск, не предъявляют".

В помещении, в котором предполагалось разместить редакции газеты НБП, к моменту появления милиции находилось 15 человек, все они были заперты в одной из комнат.

По словам Абеля, все документы на аренду помещения были оформлены с соблюдением закона, поэтому "о причинах появления сотрудников УБОП можно только догадываться".

Ранее Верховный суд России признал законным решение нижестоящей инстанции о запрещении НБП. Лидер партии Эдуард Лимонов назвал это решение политическим. Вместе с тем, по его словам, вопрос об обжаловании пока не решен. "В настоящее время мы готовим документы для регистрации Общероссийской политической организации НБП, в течение 10 дней они будут поданы в Минюст", - сообщил Лимонов.

Причиной запрета, по словам представителей прокуратуры, послужил тот факт, что лимоновцы с 1998 по 2003 год не предоставляли в госорганы регистрации необходимые сведения, в том числе - о месте нахождения штаба организации и данные об ее руководителе. Кроме того, в названии общественных организаций не может использоваться слово "партия", а НБП являлась межрегиональным общественным объединением.

23.11.2005


новость Новости по теме