новость Житель Новгородской области Картыжев оштрафован по закону о "неуважении к власти"

23.04.2019
Посты Юрия Картыжева

Посты Юрия Картыжева

Судья Чудовского райсуда Новгородской области Игорь Иванов 22 апреля оштрафовал жителя города Малая Вишера Новгородской области, 34-летнего Юрия Картыжева по закону о "неуважении к власти" за два поста во "Вконтакте" о Владимире Путине. Об этом, не называя имени привлеченного к ответственности, сообщает "ВНовгороде.ру".

Это первый случай вынесения наказания по закону о "неуважении к власти".

Картыжев объявлен виновным по части 3 статьи 20.1 КоАП (распространение информации, выражающей в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам, Конституции или органам власти). Ему назначили минимальный возможный штраф - 30 тысяч рублей.

Картыжев опубликовал на своем youtube-канале аудиозапись оглашения постановления.

Картыжева наказали за то, что он 31 марта опубликовал на своей ВК-странице две записи - ссылки на ролики на youtube, написав в комментарии к обоим постам "Путин - сказочный долбоеб". Первый ролик, размещенный Картыжевым, - видео проведенного в Костроме уличного опроса "Люди о "Единой России", второй называется "Россия подарила $30 млн Киргизии".

Закон о "неуважении к власти" вступил в силу 29 марта - за два дня до того, как Картышев разместил посты, за которые его привлекли к ответственности. По этому же закону Роскомнадзор требовал от ярославских интернет-СМИ удалить новости о нанесенной на колонны регионального УМВД надписи "Путин пидор". Блокировке временно подверглись два ярославских сайта - 76.ru и "Яркуб".

23.04.2019


новость Новости по теме