новость С Гитлером не шутят

Жителю Улан-Удэ за издевательство над 9 Мая вменили реабилитацию нацизма
30.08.2016
Прокуратура Бурятии. Фото: prokuratura-rb.ru

Прокуратура Бурятии. Фото: prokuratura-rb.ru

Первый зампрокурора Бурятии Александр Муравьев утвердил обвинительное заключение по делу 25-летнего жителя Улан-Удэ Владимира Оленникова, которому вменяется издевательство над праздником победы над Германией. Информация об этом опубликована на сайте регионального надзорного ведомства. Дело направляется в бурятский Верховный суд.

Оленникову инкриминирована часть 3 статьи 354.1 УК (реабилитация нацизма путем распространения выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы России). По этому обвинению кодекс предусматривает штраф, обязательные работы продолжительностью до 360 часов либо до года исправработ.

Какая мера пресечения избрана Оленникову, не уточняется. Так или иначе, заключения в СИЗО по обвинению, которое ему инкриминировано, УПК не предусматривает.

Согласно фабуле дела, 9-11 мая прошлого года, когда в России на государственном уровне широко отмечалось 70-летие победы над Германией, Оленников опубликовал на своей ВК-странице ряд изображений. В частности, утверждает прокуратура, он поместил изображение флага с нацистской символикой, которое сопровождалось текстом, выражающим "поддержку нацизма и неуважение к ценностям современного российского общества", а также презрение к празднику 9 Мая.

Как передает "Номер один" со ссылкой на начальника отдела СКР по Железнодорожному району города Ивана Белокопытова, обвиняемый также опубликовал изображение Адольфа Гитлера.

Ни публикаций, вмененных Оленникову, ни даже его аккаунта во "Вконтакте" "Граням" обнаружить не удалось. Возможно, молодой человек вел свою ВК-страницу под псевдонимом. Во всяком случае, "Номер один" пишет, что региональный ЦПЭ "вычислил" блогера.

Как отмечается, дело Оленникова - первый в Бурятии случай преследования по статье 354.1. На следствии, рассказал Белокопытов, молодой человек в полном объеме признал вину и раскаялся, пояснив, что поместил изображения ради шутки.

Чиновник СКР, что 9 мая Оленников разгуливал по Улан-Удэ в форме солдата Третьего рейха. Как уточняет без ссылок на источники центр "Сова", полиция задержала молодого человека по доносу прохожих. Однако Оленников заявил силовикам, что участвовал в исторической реконструкции, в которой изображал военнопленного. Друзья молодого человека, приехавшие в полицию по звонку, подтвердили это. Полицейские выяснили личность задержанного и отпустили его.

В каком году имел место этот инцидент - прошлом или нынешнем, - Белокопытов не уточнил. "Сова" передает, что речь идет о мае 2016 года, однако публикации Оленникова во "Вконтакте" она также вопреки сообщению прокуратуры датирует нынешним годом.

По словам чиновника СКР, случай с прогулкой всплыл после начала следствия по делу о публикациях. Таким образом, если прогулка имела место уже в этом году, вполне вероятно, что именно после нее ЦПЭ проявил в Оленникову интерес, вылившийся в возбуждение уголовного дела.

При обыске, пишет "Сова", у блогера изъяли компьютер, форму солдата нацистской Германии и портрет Гитлера.

30.08.2016


новость Новости по теме