новость Либерализация налицо

КС разрешил участникам акций протеста заклеивать себе рот
22.07.2016
Акция ЛГБТ "День молчания". Фото Л.Барковой/Грани.Ру

Акция ЛГБТ "День молчания". Фото Л.Барковой/Грани.Ру

Конституционный суд признал право участников акций протеста заклеивать рот скотчем, делать на лице рисунки или клеить стикеры с агитацией. Решение, принятое 7 июля, опубликовано на сайте КС.

С жалобой в КС обратились студенты из Самары. В апреле 2014 года в ходе акции "День молчания" они заклеивали себе скотчем рот, за что были задержаны полицией. После акции одна из активисток была оштрафована на 10 тысяч рублей. Студенты оспорили в КС ряд положений закона о митингах, в частности запрет участникам акций скрывать свое лицо. Кроме того, по мнению заявителей, привлечение к административной ответственности за сокрытие лица по формальным основаниям противоречит конституционным нормам.

Суд разъяснил, что участники акций могут закрывать лица платками и шарфами из-за погодных условий или использовать бинты, марлевые повязки или респираторы по медицинским показателям. Кроме того, демонстрантам разрешено использовать свои лица как предмет наглядной агитации, клеить на них стикеры или скотч. При этом использование масок, балаклав и чулков для сокрытия лица остается под запретом. Кроме того, полиция должна обращать внимание на мотивы и цели маскировки на лицах демонстрантов и оценивать их "влияние на безопасность и общественный порядок", отмечается в решении КС.

Конституционный суд также пояснил, что власти не должны чрезмерно контролировать деятельность организаторов и участников публичных мероприятий и необоснованно ограничивать людей в праве на свободу мирных собраний.

"В случаях, когда организаторы или участники публичного мероприятия ведут себя деструктивно, в частности явно намереваются совершить или, более того, совершают какие-либо действия, угрожающие общественному порядку и (или) общественной безопасности, государство - во исполнение своей конституционной обязанности по защите прав и свобод человека и гражданина - должно использовать для недопущения и пресечения проявлений, не отвечающих существу права на мирные собрания, все законные средства", - подчеркивается при этом в решении КС.

КС также признал, что нормы о "гайд-парках" не содержат ограничений для разных видов публичных мероприятий. Уведомление о проведении в таких местах акций при условии соблюдения максимальной численности участников не требуют.

С 29 марта по 7 апреля 2014 года в Москве, Петербурге и других крупных городах проводилась Неделя против гомофобии, бифобии и трансфобии проводилась. Ее главным лозунгом был - "Мы говорим про любовь, а не про секс". ЛГБТ-организации провели лекции, круглые столы, юридические и психологические семинары, выставки и концерты, а также несколько публичных акций. Так, 1 апреля в Петербурге на Малой Садовой ЛГБТ-активисты дарили прохожим букеты цветов, перевязанные радужными лентами.

6 апреля около 50 человек несколькими группами прошли по московским улицам с заклеенными ртами в знак протеста против гомофобного насилия и замалчивания проблем ЛГБТ ( Видео ВИДЕО). Активисты раздавали листовки с призывом бороться с нападениями на ЛГБТ. О месте и времени проведения акции не сообщалось в открытых источниках, поэтому участники избежали столкновений с полицией и агрессивными гомофобами.

22.07.2016


новость Новости по теме