новость Следствие расширило круг обвиняемых в обрушении казармы в Омске

22.07.2016
Обрушившаяся казарма в Омске. Фото: omskzdes.ru

Обрушившаяся казарма в Омске. Фото: omskzdes.ru

В число обвиняемых дела об обрушении в 2015 году казармы в Омске помимо директора строительной фирмы и командира 242-го учебного центра ВДВ попали проектировщик и два сотрудника Минобороны. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники, близкие к следствию.

Обвинение по части 3 статьи 216 (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) предъявлено заместителю начальника сибирского филиала Управления заказчика капитального строительства (УЗКС) Минобороны Савустьяну, старшему инженеру инспекции технадзора того же филиала Криворучко, а также руководителю проектного офиса СМУ N 916 ФГУП "ГУССТ №9 при Спецстрое России" Ержанину.

Такое же обвинение получил представитель "Ремэксстроя" Дмитрий Баязов, непосредственно руководивший реконструкцией казармы по поручению гендиректора фирмы Александра Дорофеева. Последнему, как и командиру учебного центра полковнику Олегу Пономареву, обвинения были предъявлены сразу после катастрофы.

Как отмечает издание, назначенная следствием комплексная судебная строительная экспертиза установила, что ремонт проводился без проекта. При этом проектные работы и были заложены в смете. Объект не посещали представители авторского, строительного и технического надзора. Никто не подписал Дорофееву акт приемки работ и не присутствовал на процедуре ввода жилого здания в эксплуатацию. С учетом этих обстоятельств, следствию и пришлось существенно расширить круг своих обвиняемых.

По делу были арестованы Дорофеев и Баязов, попытавшийся скрыться от следствия. Однако, проведя в СИЗО чуть меньше года, они были отпущены под подписку о невыезде. Следствие не стало ходатайствовать о продлении ареста. Еще весной из-под домашнего ареста отпустили Пономарева. Остальные обвиняемые изначально находились под подпиской.

Поздно вечером 12 июля в казарме 242-го учебного центра ВДВ произошла катастрофа. В одной из секций четырехэтажного здания, где недавно проводился капитальный ремонт, обрушились пролеты-перекрытия. В результате инцидента 23 человека погибли и 19 были госпитализированы. Один из пострадавших впоследствии также умер.

Сразу после обрушения казармы СКР возбудил дело по части 3 статьи 293 (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц), части 3 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) и части 3 статьи 216.

22.07.2016


новость Новости по теме