новость СМИ: В Москве, Архангельске и Ростове задержаны члены Misanthropic Division

12.07.2016
Эмблема Misanthropic Division

Эмблема Misanthropic Division

В Москве, Архангельске и Ростове-на-Дону после обысков задержаны трое членов "международной праворадикальной группировки" Misanthropic Division. Об этом сообщает агентство "Москва" со ссылкой на неназванный источник в силовых структурах.

Имена задержанных не уточняются. О москвиче сообщается лишь, что ему 25 лет и что он житель южного района Братеево. Всего в Москве и Подмосковье прошли четыре обыска. Их проводили оперативники ЦПЭ и ФСБ.

Ранее во вторник СКР объявил о возбуждении дела против Дмитрия Павлова, названного лидером Misanthropic Division. Ему вменяются часть 2 статьи 205.2 (публичные призывы к терроризму через СМИ), часть 2 статьи 280 (публичные призывы к экстремизму через СМИ), пункт "в" части 2 статьи 282 (возбуждение ненависти либо вражды в составе организованной группы), части 1, 2 статьи 282.1 (организация экстремистского сообщества и участие в таковом), части 1, 2 статьи 282.2 (организация деятельности экстремистской организации и участие в таковой) и часть 3 статьи 354.1 УК (реабилитация нацизма путем публичного осквернения символов воинской славы России).

Как утверждалось, Misanthropic Division действует в 19 странах, в том числе на Украине, в Белоруссии, Польше, Германии, Франции, Великобритании. Заявлялось также, что некоторые члены организации уже осуждены по "экстремистским" статьям УК, а против еще ряда участников возбуждены уголовные дела.

Сам Павлов, заявили в СКР, находится в Германии, и ведомство готовит запрос о его экстрадиции.

По данным агентства "Москва", Misanthropic Division образована в 2013 году. В июле 2015-го Красноярский крайсуд запретил группировку как экстремистскую. Заявлялось, что ее члены воюют на Украине в составе полка Нацгвардии "Азов", а также вербуют других для участия в отражении российской агрессии. Ряд листовок и видео, подготовленных, как утверждается, членами организации, включены в федеральный список экстремистских материалов.

В действительности, однако, Misanthropic Division представляет собой русскоязычную ВК-группу, доступ к которой на территории России заблокирован. Павлов является администратором этого паблика.

В июне 2014 года УФСБ по Вологодской области сообщила о задержании в столице региона некоего члена Misanthropic Division. Как утверждалось, при обыске у него обнаружили взрывчатку, боевые отравляющие вещества и экстремистскую литературу. Заявлялось, что подозреваемый дал признательные показания.

В октябре 2015-го по делу о реабилитации нацизма в Москве задержали троих студентов, которые сожгли копию "знамени Победы" и опубликовали видеозапись акции на YouTube. Следствие заявляло, что не исключает причастности обвиняемых к Misanthropic Division.

12.07.2016


новость Новости по теме