новость В Петербурге возбуждено дело об угрозах в адрес блогера Чернобродовой

20.06.2016
УМВД по Невскому району Петербурга. Фото: pasmi.ru

УМВД по Невскому району Петербурга. Фото: pasmi.ru

УМВД по Невскому району Петербурга возбудило дело по факту угроз в адрес оппозиционного блогера Юлии Чернобродовой, фигурантки списка критиков властей, опубликованного на сайте http://whoiswhos.me. Об этом сообщает "Новая газета в Петербурге" со ссылкой на ответ районной прокуратуры.

Как говорится в бумаге, дело открыто еще 2 июня. Оно квалифицировано по части 1 статьи 119 УК (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), предусматривающей до двух лет колонии.

О подозреваемых и обвиняемых в деле не сообщается.

Весной Чернобродовой и начали поступать с фэйковых аккаунтов в соцсетях требования удалить с личной ВК-страницы, которую она ведет под псевдонимом, коллажи с Владимиром Путиным. Наряду с этими требованиями как блогеру, так и членам ее семьи присылали угрозы.

Чернобродова обратилась в городской ОП-23, однако силовики отказали в возбуждении дела, заявив, что не усматривают "реальности и конкретности высказываемых угроз". Блогер оспорила отказ в прокуратуре, и надзорное ведомство обязало полицию провести дополнительную проверку.

Между тем в мае неизвестные сожгли машину мужа Чернобродовой - Михаила Гуреева. Это вызвало скандал. Об инциденте упомянул в своей публикации о сайте whoiswho.me депутат Госдумы Дмитрий Гудков. Депутаты городского заксобрания от "Яблока" потребовали у начальника УМВД по Петербургу и Ленинградской области Сергея Умнова разыскать преступников.

Как отмечает издание, ранее угрозы поступали бывшей финалистке конкурса "Мисс Санкт-Петербург" Виктории Маладаевой и музыканту Михаилу Ежову, лидеру группы "ЕжоFF Band". Та и другой обращались в полицию, однако их заявления были проигнорированы. После этого и Маладаева, и Ежов эмигрировали.

9 февраля в Петербурге был избит гражданский активист Данила Александров. Активисту сломали нос. В течение полутора-двух недель перед нападением Александрову также поступали угрозы. 31 марта у себя дома нападению неизвестных визитеров подвергся администратор паблика "Преступная власть" Александр Марков.

Утром 10 июня было совершено нападение на другого администратора этого паблика - Егора Алексеева. Блогер получил перелом носа и сотрясение мозга; также ему повредили челюсть. Ранее ему также поступали угрозы. О нападавших Алексеев написал: "Это спецы. Те, которым мы платим налоги". После инцидента блогер выехал из России.

Вечером 11 июня избиению подвергся сотрудник "Вконтакте" Денис Самсонов. Двое неизвестных набросились на него с криками: "Национал-предатель, еврей, пятая колонна". Самсонову сломали три пальца на руке, а также ограбили, отобрав мобильник и крупную сумму денег.

Ранее пострадавший не замечал за собой слежки и не получал угроз. Он заявил, что не понимает мотивов нападавших, и допустил, что они просто прикрывались "модной тематикой". Самсонов подчеркнул, что, хотя критиковал в своих постах власти, такие публикации были единичными.

20.06.2016


новость Новости по теме