новость И вечный бой

Задержан активист "Ставропольского веча Руси" Роман Ворышев
09.06.2016
Логотип "Ставропольского веча Руси"

Логотип "Ставропольского веча Руси"

В пгт Иноземцево в черте Железноводска в среду был задержан активист "Ставропольского веча Руси" Роман Ворышев. Об этом сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на лидера организации - Дмитрия Чернова.

Как рассказал Чернов, активист был задержан после обыска, поводом к которому послужило дело о нецелевом расходовании бюджетных средств, фигурантом которого является бывших глава одного из районов Ставрополья. Ворышев был исполнительным директором фирмы, выполнявшей работы по заказу администрации. Ранее активиста уже вызывали на допрос по этому делу.

Между тем в ходе обыска силовики изъяли у Ворышева ряд книг, пояснив, что подвергнут их экспертизе на экстремизм. Обыск проводился очень грубо, заметил Чернов.

Ранее Ворышев возглавлял центр развития русской этнической культуры "Рарог". Эта структура занималась в частности борьбой с коррупцией. Власти вынудили активиста закрыть "Рарог", после того как организация устроила общественные слушания, на которые пригласила главу администрации, чтобы тот отчитался о фактах коррупции. Чернов не уточнил, имеется ли в виду глава Иноземцева, Железноводска или иного муниципалитета.

Обыски прошли также дома у Чернова в городе Лермонтове и в офисе "Веча". Причиной обыска у активиста было названо подозрение в финансировании экстремистской структуры, а именно Всемирного конгресса украинцев, который в июле прошлого года был включен в список "нежелательных" организаций. При этом, заверил Чернов, после включения ВКУ в этот список "нежелательных" организаций он прекратил какие бы то ни было контакты с ним.

Действительной причиной обысков, по предположению лидера "Веча", могла стать его недавняя заграничная поездка, в которой он находился больше месяца. Домой Чернов вернулся 3 июня.

Дома у активиста оперативники вели себя корректно. Самого хозяина на месте не оказалось - силовиков встретила его мать. Компьютер и мобильник дома у Чернова оказались принадлежащими его сыну, и оперативники не стали их забирать, а отправились в офис к активисту. Там была изъята оргтехника и некие документы.

"Ставропольское вече Руси" объединяет последователей славянского неоязычества. В августе 2015 года в разных населенных пунктах Ставрополья было за сутки проведено как минимум 19 обысков у сторонников этой идеологии. В ходе обысков силовики изымали книги. Против пятерых граждан - Игоря Литвиненко, его сестры Галины Литвиненко, Александра Семенова, Антона Гавришева и Наили Ключанцевой - было возбуждено дело по пункту "в" части 2 статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды организованной группой). С них взяли подписку о невыезде.

09.06.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме