новость СКР: Задержаны подозреваемые в убийстве чиновника самарского УМВД Гошта

01.05.2016
Андрей Гошт во время патрулирования в Сызрани. Фото: 63.mvd.ru

Андрей Гошт во время патрулирования в Сызрани. Фото: 63.mvd.ru

В Самарской области задержаны трое подозреваемых в убийстве замначальника штаба регионального УМВД полковника Андрея Гошта и пятерых членов его семьи. Об этом сообщается на сайте СКР. Подозреваемые - выходцы из стран Средней Азии.

Задержания прошли в субботу и в ночь на воскресенье. Оперативное сопровождение следственному ведомству оказывали как полиция, так и ФСБ.

Подозреваемым предполагается в ближайшее время предъявить обвинения. После этого СКР обратится в суд с ходатайствами об аресте задержанных.

Убийство 49-летнего полковника Гошта и его семьи было совершено в ночь на 24 апреля в селе Ивашевке Сызранского района Самарской области. Помимо полицейского погибли его родители, жена, дочь и жена брата. Кроме того, 7-летняя дочь брата Гошта получила тяжелые травмы головы и была госпитализирована в состоянии комы. Сам брат полицейского во время преступления находился на работе; он и обнаружил тела по возвращении домой рано утром.

Гошта и его семью забили некими тяжелыми предметами - по разным данным, битами, арматурой или молотками. Как сообщал зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции единорос Александр Хинштейн, большинство погибли во сне. Он также заявлял, что на месте инцидента найден муляж бомбы. Эту находку единорос расценивал как "попытку вывести на ложный след".

Камеры видеонаблюдения, которыми был оснащен дом, оказались разбиты.

СКР возбудил дело по части 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц), части 3 статьи 30 - части 2 статьи 105 УК (покушение на убийство малолетнего). Оно было передано в центральный главк ведомства.

В понедельник МВД пообещало награду 3 миллиона рублей за информацию об убийцах семьи Гошта.

На другой день замначальника самарского полицейского главка Андрей Коновалов заявил, что считает гибель своего коллеги следствием разбойного нападения. В то же время он не уточнил, пропало ли что-нибудь из дома погибших.

Между тем Хинштейн ранее называл основной версией инцидента убийство из мести. "Ситуация напоминает Кущевку, тем более что Сызрань - очень криминальный район", - написал единорос.

В 2013-2015 годах, до перевода на повышение в областной центр, Гошт был начальником Сызранского межмуниципального УМВД.

01.05.2016


новость Новости по теме