новость Осуждены участники избиения депутата Худякова

10.03.2015
Роман Худяков после избиения. Кадр LifeNews

Роман Худяков после избиения. Кадр LifeNews

Дорогомиловский суд Москвы признал виновными четырех фигурантов дела об избиении депутата Госдумы от ЛДПР Романа Худякова и о вымогательстве у неназванного бизнесмена. Об этом сообщает РАПСИ.

Двоих обвиняемых - Закария Гаджиева и Артура Минбулатова - суд приговорил к девяти с половиной годам и восьми годам и восьми месяцам заключения соответственно. Еще для двоих подсудимых, проходящих по другому эпизоду - Шамиля Гаджиева и Александра Атапина - назначено наказание в виде восьми и восьми с половиной лет колонии.

9 июля 2013 года Худяков был избит в ходе дорожного конфликта на Бережковской набережной в центре Москвы. На него напали двое крепких мужчин из соседней машины. Один из них дважды сильно ударил депутата в висок. Кроме того, они попытались разбить боковое стекло машины Худякова рукоятками пистолетов, по виду напоминавших боевые.

На другой день оба подозреваемых были задержаны в Волгоградской области при сплошной проверке автотранспорта. Ими оказались дагестанцы Минбулатов и Закарья Гаджиев, ранее судимый. Вместе с ними в машине ехали Хаучбек Хадисов и Шамиль Гаджиев, брат Закарьи. При задержании подозреваемые оказали сопротивление. У них изъяли два травматических пистолета с боевыми патронами.

По факту нападения на Худякова Минбулатову и Закарье Гаджиеву вменили пункт "а" части 2 статьи 116 (нанесение побоев из хулиганских побуждений) и часть 1 статьи 213 УК (хулиганство). Позже против них, Шамиля Гаджиева и Атапина было возбуждено еще одно дело - по части 1 статьи 162 (разбой) и пункту "б" части 32 статьи 163 (вымогательство). По данным следствия, в марте Атапин, Минбулатов и Гаджиевы в одном из кафе ТЦ "Европейский" потребовали от предпринимателя передать им 30 миллионов рублей, угрожая в противном случае как ему, так и его семье. Когда бизнесмен попытался воспользоваться вызвать помощь по телефону, подозреваемые избили его, а телефон отняли. Это дело было объединено в одно производство с делом о нападении на Худякова. Хадисову никаких обвинений предъявелно не было.

10.03.2015


новость Новости по теме