новость В Тольятти задержаны левые активисты

21.03.2010
Тольятти на карте Самарской области. Изображение с сайта НТВ

Тольятти на карте Самарской области. Изображение с сайта НТВ

В Тольятти в воскресенье утром милиция задержала троих приехавших из Москвы общественных активистов - Александра Зимбовского, Юрия Короткова и Галину Дмитриеву. Как сообщила Граням.Ру правозащитница Елена Санникова, семеро сотрудников милиции остановили их у подъезда дома на бульваре Королева и попросили пройти в отделение "для установления личности". У одного из милиционеров был автомат.

В субботу был фактически сорван митинг в рамках всероссийской акции протеста. Заявку на его проведение мэрия отклонила, а организаторам митинга по телефону угрожали сотрудники центра "Э". Митинг был перенесен на воскресенье.

"Мы с товарищами считаем, что возможны превентивные задержания наиболее активных людей города, чтобы предотвратить их явку на акцию. Если кто-то из нас завтра исчезнет до акции - скорее всего он будет задержан. Если акция будет сорвана - это результат провокации властей", - сообщила накануне Галина Дмитриева.

20 марта в 50 городах России прошли митинги и шествия в рамках акции "День гнева". Митинги в ряде городов, в том числе в Москве и Петербурге, проводились несмотря на отказ властей в согласовании.

21.03.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме