новость Защита Пичугина обжаловала приговор

21.08.2006
Алексей Пичугин. Кадр RTVi

Алексей Пичугин. Кадр RTVi

Адвокаты сотрудника службы безопасности "ЮКОСа" Алексея Пичугина обжаловали приговор в Верховном суде России. Как сообщил ИТАР-ТАСС адвокат Пичугина Георгий Каганер, "мы просим приговор отменить как незаконный и необоснованный, а дело направить на новое рассмотрение".

По его словам, в настоящее время подана лишь краткая жалоба, так как закон отводит для обращения в вышестоящую инстанцию с жалобой 10 дней. Развернутая жалоба будет подана позднее.

В минувший четверг Мосгорсуд приговорил Пичугина к 24 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Суд признал его виновным в организации ряда убийств.

По этому делу были осуждены еще 5 человек: Владимир Шапиро, Геннадий Цигельник, Евгений Решетников, Михаил Овсянников и Владислав Левин. Они также признаны виновными в убийстве в 1998 году директора торговой фирмы "Феникс" Валентины Корнеевой. По данным следствия, она отказалась продать банку "МЕНАТЕП" принадлежащее ей помещение в центре Москвы.

Также подсудимые обвиняются в убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, требовавшего от "ЮКОСа" возврата сокрытых налогов.

Пичугину, кроме того, инкриминируется и организация покушения в 1998 и 1999 гг на предпринимателя Андрея Рыбина, предъявившего ряд судебных исков о взыскании ущерба, причиненного его фирме незаконной деятельностью "ЮКОСа".

В марте 2005 года Пичугин был осужден на 20 лет колонии строгого режима за организацию убийства супругов Гориных в Тамбове в 2002 г, организацию покушения на бывшего советника экс-главы "ЮКОСа" Ольги Костиной и избиение бывшего главы компании "Роспром" Виктора Колесова.

21.08.2006


новость Новости по теме