новость Международные правозащитные организации выступили в защиту Михаила Трепашкина

24.03.2006
Бывший сотрудник ФСБ Михаил Трепашкин. Фото NEWSRU.com

Бывший сотрудник ФСБ Михаил Трепашкин. Фото NEWSRU.com

Правозащитные организации "Международная амнистия" и Human Rights Watch признали Михаила Трепашкина политическим заключенным. "Международная амнистия" выступила с заявлением, в котором преследование Трепашкина названо несправедливым и незаконным. Правозащитники связывают его с делом о взрывах жилых домов в Москве в сентябре 1999 года.

"Международная амнистия" призывает российское правительство немедленно освободить Трепашкина и провести "полное и беспристрастное расследование" в соответствие с международными стандартами. Human Rights Watch начала сбор подписей под петицией президенту России с требованием освободить Трепашкина.

В мае 2004 года Трепашкин был приговорен к 4 годам в колонии-поселении за разглашение гостайны. По версии следствия, Трепашкин в период службы в ФСБ копировал служебные документы, а затем незаконно хранил их у себя дома.

30 августа 2005 года он был досрочно освобожден. Прокуратура опротестовала это решение, и 16 сентября суд отменил постановление об условно-досрочном освобождении отставного полковника. 18 сентября он был арестован в своей московской квартире и направлен для дальнейшего отбывания наказания.

ДЕЛО ТРЕПАШКИНА

24.03.2006


новость Новости по теме