новость КС постановил пересмотреть дело Дадина

10.02.2017
Конституционный суд. Фото: ksrf.ru

Конституционный суд. Фото: ksrf.ru

Конституционный суд постановил пересмотреть уголовное дело в отношении Ильдара Дадина, поскольку на момент его рассмотрения решения по административным правонарушениям не вступили в силу. Статью 212.1 УК, по которой осужден Дадин, суд признал конституционной, решив, однако, что уголовная ответственность по ней не может наступать за участие в мирных акциях, не повлекших угроз жизни и здоровью людей.


Комментарии
User albex, 10.02.2017 12:24 (#)

Надеюсь, освободят теперь его.

User kolumbus13, 10.02.2017 14:03 (#)

Добреют сцуки перед выборами. Вот и талоны на еду ввели для рус-патриот-ватников.

User lav_vas, 10.02.2017 17:53 (#)

Да скоро совсем добреют и заоодно и достригут.

(комментарий удалён)

Зорькин не судья, а чиновник «чего изволите?».
Вот ст.15 Конституции РФ, а ниже статьи, которые нарушают эту ПРЯМОГО действия статью:
1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации.
Статья 23
1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
Статья 31
Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

User anubis_01, 10.02.2017 14:11 (#)

Дай Бог чтобы после данного постановления Ильдара освободили.

Но в нашей стране можно ожидать чего угодно, могут запустить тот же хоровод что и с Навальным -- запустят процесс по второму кругу и устранив формальные нарушения могут вынести такой же приговор, за то устроят спехтакль про соблюдение законности.

Статья 212.1 незаконна по определению -- никто не может быть осужден за преступление дважды.

User old_1, 10.02.2017 16:09 (#)

Дай Бог чтобы после данного постановления Ильдара освободили.
---------------
!!!!!
Из опубликованного у меня складывается впечатление, что внесением поправок статью сделают практически неприменимой или очень мало применимой, например, по совокупности с "массовыми беспорядками".
Признать неконституционность, незаконность принятой госдурой и утвержденной фюрером статьи у КС кишка тонка. Это ведь не суды США и других, более-менее цивлизованных стран...

User anubis_01, 10.02.2017 16:27 (#)

Судов в РФ нет как таковых, они полностью подчинены исполнительной власти, КС также смиренно выполняет указания из АП РФ.
Так что это похоже в Хремле увидев разрастающийся шум вокруг данной статьи решили немного назад сдать.

User old_1, 10.02.2017 16:31 (#)

Дык и я о том же...

User nanoscience, 10.02.2017 17:31 (#)
3460

Хм, моя первая реакция на любое действие власти сейчас это misdirection. Вчера целый день обсуждали одно, сегодня другое, а главное, главное ускользает. Ну да, хотелось бы, чтобы Дадин вышел и ему дали компенсацию. Чтобы Бастрыкин извинился, а может быть даже и уволился. Чтобы П разревелся, глядя на это решение КС и отдал власть добровольно...

27469

/// ... акция, за которую можно попасть под уголовную ответственность, должна действительно создавать угрозы нарушения общественного порядка, жизни людей или порчи их имущества.///
Учитесь вертеть звостом! Ведь указанные деяния подпадают под самостоятельную статью, не имеющую ничего общего с "неоднократностью нарушений", именно за эти действия в Рсосии запросто привлеуут хоть с первого раза.

Говорят, что в финансовую яму можно падать бесконечно. Брехня!
Глубина морального падения Зорькина не поддается измерению, величина его подлости просто зашкаливает в другую сторону, а в центре этих бесконечностей маленький лысеющий человечек, закинутый судьбою на вершину судейской власти и оказавшийся трусливым подонком, которому, в случае его несогласия с этой ролью трусливого подонка, ничего не грозило. Абсолютно!
Но он выбрал роль добровольного холуя.
Неужели он не понимает, что эту роль еще может играть молодой карьерист, а старик в этом качестве просто омерзителен. Как старый педераст в привокзальном сортире.

User buldog555, 11.02.2017 11:32 (#)

Про конституцию в стране воров смешно получилось. Ворюги все переиначат, любую конституцию переврут на свой лад.

росияне, вам нравиться жить во вранье, так и живите.

Только не навязывайте свои воровские привычки ни западу, ни востоку.

Там вас будут пиздить канделябром промеж "честных глаз".

А в своих тюрьмах пытайте себя сами. В соответствии с росийской конституцией.

User kolumbus13, 10.02.2017 14:06 (#)

"Неужели" пишется слитно. Две ошибки в одном слове далеко не рекорд.