новость По делу об отравлении "Боярышником" арестованы еще четыре человека

26.12.2016
Концентрат "Боярышник". Фото: gottstat.com

Концентрат "Боярышник". Фото: gottstat.com

По делу об отравлении концентратом для ванн "Боярышник" в Иркутске арестованы еще четыре человека. Всего задержано 23 подозреваемых, среди них только один поставщик. По последним данным, жертвами суррогата стали 76 человек. В больницах остаются 18 пострадавших от отравления. 20 человек выписаны за прошедшую неделю, девять покинули лечебные учреждения самовольно.


Комментарии
(комментарий удалён)
User parabellum_3, 26.12.2016 10:57 (#)
27427

:)))))

User orge, 26.12.2016 10:29 (#)
4479

Производителей не трогают?

User old_1, 26.12.2016 11:34 (#)

graniru.org/Society/Health/d.257660.html#comment_5512042
graniru.org/Society/Health/d.257660.html#comment_5512121
graniru.org/Society/Health/d.257660.html#comment_5512131

User anubis_01, 26.12.2016 12:07 (#)

Насколько я понял нет. Берут для отписки продавцов, грузчиков и пр. которые в данном отравлении не виновны.

Он же не наркоту из-под полы толкал, продавал средство для ванн с лицензией на продажу (реальной или фейковой разговор отдельный) и т.п., соответственно все вопросы к производителю и к тем т.с. очень неумным людям что берутся в себя эту мерзость заливать.

User nfgbh1970, 26.12.2016 12:17 (#)
27828

Уважаемый anubis_01, а какие вопросы к производителю? Сделано средство для ванны или еще чего - в чем вина производителя, если духовитый человек это использовал не по назначению? Не слышал, чтобы производителя кухонных ножей (самое распространенное орудие убийства) привлекали к ответственности если кого-то этим ножиком зарезали..

User parabellum_3, 26.12.2016 12:31 (#)
27427

Если производитель начал вместо этилового применять метиловый спирт - об этом должно было быть предупреждение, даже с изображением черепа на упаковке. На него бы обратили внимание как продавцы, так и покупатели. Но этого, как я понял, сделано не было. Видимо, из-за нежелания терять привычный доход. Вот и допрыгались.

User w202MB, 26.12.2016 15:55 (#)
2908

там написано
http://ichef-1.bbci.co.uk/news/624/cpsprodpb/72AC/production/_93065392_rian_02998941.hr.ru.jpg

User nfgbh1970, 28.12.2016 02:21 (#)
27828

Александр, требования рисовать черепа и писать инструкции законом не предусмотрены. Как пример - неоднократно покупая кухонные ножи (и даже топор) - инструкций, запрещающих рубить или резать соседей не видел. Видимо, это как-то заранее предполагается)) Так и питье стекломоя, очистителя ванн, лосьона или растворителя исключается по умолчанию))

User anubis_01, 26.12.2016 12:34 (#)

К производителю ТОЛЬКО если в производстве использованы некие запрещенные для бытовой химии препараты (ряд форумчан убеждало меня что метанол в бытовой химии запрещено, однако я прекрасно знаю что ГОСТ в РФ отменен и соответственно чтобы сказать запрещен/разрешен надо нормативную базу перекапывать, а с точки зрения допустимости данного вещества в бытовой химии ничего сказать не могу -- химия не моя сфера)

Если же никакие нормы не нарушены, все по лицензии, то никаких вопросов быть не может -- например я периодически пользуюсь т.н. моментальным клеем, но об его токсичности есть предупреждение на упаковке и также инструкция с упоминанием что использовать можно только при открытых окнах.

Если нарушу инструкцию и отравляюсь это будет только моя вина, также и с теми кто берется очиститель окон, средство для ванн пить.

User anubis_01, 26.12.2016 12:35 (#)

Испр. убеждалИ

User nfgbh1970, 26.12.2016 15:45 (#)
27828

Примерно полтора года назад для ремонта покупал какую-то дрянь- растворитель там в составе указывался метиловый спирт - видимо, запрета использования метанола нет.

(комментарий удалён)
User anubis_01, 26.12.2016 18:33 (#)

Насчет допустимости или недопустимости его (метанола) использования судить не могу т.к. не специалист в химии.

Насчет необходимости предупреждений на этикетке и т.д. полностью согласен.

(комментарий удалён)
User parabellum_3, 26.12.2016 10:56 (#)
27427

Похмеляться побегли.

User old_1, 26.12.2016 11:41 (#)

https://s24.postimg.org/6suluchid/image.jpg

User parabellum_3, 26.12.2016 11:46 (#)
27427

:))))))

User parabellum_3, 26.12.2016 12:33 (#)
27427

Надеюсь, это фото не из Иркутска? :)

User old_1, 26.12.2016 12:34 (#)

Как знать, как знать...
:))))))

User marazm_sovetov, 26.12.2016 13:58 (#)
51965

"...девять покинули лечебные учреждения самовольно..."

Отправились за новой порцией

(комментарий удалён)
User parabellum_3, 26.12.2016 14:31 (#)
27427

:)))))

User anubis_01, 26.12.2016 14:37 (#)

:)))))

(комментарий удалён)
User parabellum_3, 26.12.2016 14:32 (#)
27427

:)))))