новость Спецхранная грамота

Ученый оспаривает в суде отказ библиотеки выдать книги Гитлера и Муссолини
06.12.2016
Михаил Золотоносов. Фото: spbgoldpen.ru

Михаил Золотоносов. Фото: spbgoldpen.ru

Филолог и историк Михаил Золотоносов оспаривает в суде отказ Российской национальной библиотеки выдать ему книги Адольфа Гитлера и Бенито Муссолини. В РНБ объяснили это тем, что книги включены в список экстремистской литературы. Золотоносов подчеркивает, что закон запрещает только массовое распространение "экстремистских материалов". Позицию РНБ ученый назвал признаком ее деградации.


Комментарии
User karazupa, 06.12.2016 20:50 (#)
3106

Да ты чего, Золотоносов? Ведь тебя, да и весь НАРОД, хотят оградить, понимаешь, от тлетворного влияния, а ты - наука, наука! Труды Путина лучше попроси почитать, больше толку будет.

User american_uncle, 06.12.2016 21:03 (#)
25290

А какие труды у Путена? Только виолончели работы Страдивари...

User victor322, 06.12.2016 22:24 (#)
43536

Вот зря Вы так. А амфоры древнейшие? А стерхи? А ныряние в Байкал? Опять же уссурийские тигры и кавказские барсы. Это только в гуманитарной сфере. За экономику я вообще молчу. А сколько он сделал в области исторической науки? Да Вам такого и за век не наворотить!

User american_uncle, 06.12.2016 22:39 (#)
25290

Герострат тоже нахерачил в своё время столько, что обессмертил своё имя.

User victor322, 06.12.2016 22:54 (#)
43536

Герострат жалкая ничтожная личность. Подумаешь храм пожег. Путен уже столько сжег и разрушил, что можно из обломков пирамиду величиной с Эверест сделать. А рядом такую же, вышиной с Джомолунгму.

User victor322, 06.12.2016 22:17 (#)
43536

Кстати, дельное предложение. Вызвать этого Золотоносова на комиссию ОНФ и проверить, а имеются ли у него конспекты всех 13-ти посланий путена? Вот если есть, то хрен с ним, выдать ему гитлера. Пусть подавится.

User leokadij_1, 06.12.2016 20:50 (#)

Тогда надо и Ленина запретить вкупе с Гитлером и Муссолини, как их предшественника и учителя.

, 06.12.2016 20:53 (#)
22109

Ленина так таки надо запретить. И выдавать только по предъявлению справки из псих. диспансера.

User mizantrop_s, 06.12.2016 21:14 (#)

"Капиталист умел снабжать. А вы не умеете".
"Вам скажут: "Лозунги у вас хорошие, в рай живыми проситесь, а дело делать умеете? А не умеете, так подите вон".
Ленин - соратникам.

, 06.12.2016 21:28 (#)
22109

Когда в России произошла революция, собрались береговые чукчи у старого китового черепа, где решались все важные дела, и стали думать, как сделать жизнь счастливее. Бедняки хотели выйти к черепу и рассказать, как построить жизнь, но богатые и шаманы запретили говорить — не надо другой жизни. Разгневаете духов, и они отберут у вас даже то, что есть.
Вдруг небо осветилось сполохами, и рядом с черепом появился большой и сильный человек из Москвы. Звали его Ленин.
— Не слушайте шаманов и богачей. Они хотят, чтобы у вас ничего не было и вы всегда работали на них.

Испугались шаманы и богачи Ленина, разбежались и попрятались. А он продолжал:

— Вы должны собраться вместе и дружно работать. И богатство ваше будет расти день ото дня. И будут у вас винтовки и лодки моторные.

, 06.12.2016 21:29 (#)
22109

Послушались береговые чукчи Ленина и сделали так, как он говорил. И было им счастье.

Дошла новость о Ленине и до оленных чукчей, взяли они газеты, увидели там портрет Ленина, и стали они на него долго смотреть. Ожил Ленин и говорит им:

— Вы будете пасти своих оленей, будете жить в хороших, просторных ярангах, если с такими же бедняками, как вы сами, будете честно и дружно работать, стадо большое колхозных оленей пасти. А русские люди вам помогут.

Сделали оленные чукчи все, что сказал им Ленин. И стала совсем другой жизнь в тундре. Вместе с колхозами светлая жизнь пришла, и крепко полюбили чукчи колхозы. И когда в тундру приезжал Ленин или Сталин, чукчи встречали их, точно брата родного, давали лучшую еду и теплую одежду, а если поехать куда надо — запрягали лучших оленей. Потому что они любят Ленина.

User leokadij_1, 06.12.2016 22:03 (#)

Блеск!

User anubis_01, 06.12.2016 22:19 (#)

Сидит мужчина на ступенях библиотеки, горькими слезами заливается. Подошли к нему неравнодушные люди спросить что за горе. Тот еще больше завыл "Да историк я. Вот должен был диссертацию на звание д.и.н. писать, а тема фигуру Ленина затрагивает.
В психушке справку что я псих не дают, и зав. кафедрой уперся -- не дает тему сменить" :)))

, 06.12.2016 22:40 (#)
22109

)))))

User american_uncle, 06.12.2016 21:04 (#)
25290

Вот, почему Вова Путен так не любит всяких умников! Лезут, понимаешь, со своим собственным взглядом на жизнь. Сказано "низзя!" - значит, низзя!

User marcell, 06.12.2016 21:26 (#)
3424

"В читальном зале библиотеки Золотоносову отказались выдать по требованию книги "Майн кампф" Гитлера и "Доктрина фашизма" Муссолини. В РНБ объяснили это тем, что они входят в список экстремистской литературы."
Я дико, ДИКО, извиняюсь, но в таком контексте и ХРАНЕНИЕ экстремистской литературы должно УГОЛОВНО КАРАТЬСЯ...Малоуважаемый завбиб РНБ, пожалте на скамью подсудимых!..

10329

Муссолини необходимо читать. тогда будет понятно, что в России давно наступил фашизм.

User marcell, 07.12.2016 21:35 (#)
3424

Извините, а без прочтения Муссолини, разве нельзя придти к тому же выводу?...Это я к тому, что уж больно неохота читать этого Муссолини...Я бы лично предпочёл что-нибудь повеселее...
А у меня к вам СРАЗУ ЖЕ возник совсем другой вопрос (поскольку я вижу ваше присутствие на этом форуме впервые) , на который вы, разумеется, вовсе не обязаны отвечать.
Вот вы жили в Германии, а потом переехали в Штаты...Что лежало в основе такого решения?

10329

Я очень люблю Германию,имею германское гражданство. Уехала по семейным обстоятельствам.Супруг получил место постоянного профессора в одном из университетов Флориды.

User marcell, 12.12.2016 12:32 (#)
3424

Спасибо. Я тоже люблю Германию.

(комментарий удалён)
User retakaurt, 06.12.2016 22:06 (#)
27599

В библиотеке неприлично сидеть читать в шапке. А без шапки спецлужбисты будут капать на моск.

User buldog555, 06.12.2016 21:38 (#)

росияне не скоро поймут, почему историк Михаил Золотоносов прав, а национальная библиотека не права.

User orge, 06.12.2016 21:38 (#)
4479

Хорошенькое дело! Как цитаты для валдайских и крымнашистких речей Окурка из мюнхенской речи Гитлера выдергивать, так нету никакого экстремизьму, а пришел специалист, и он тут как здесь!

User karazupa, 06.12.2016 21:48 (#)
3106

Да вы на его "золотой нос" только гляньте. А ещё учёный называется. Правильно блевотека книжку не даёт читать, а то он там такого навычитает, только держись!

, 06.12.2016 21:49 (#)
3025

А как же можно признать содержание книги экстремистским, если ученые не могут его проанализировать? Опять дилемма курицы и яйца:-) И опять первичным будет чекист с его априорным знанием.

(комментарий удалён)
, 06.12.2016 22:41 (#)
3025

Пока что читать в интернете можно всё, хотя за перепечатку отдельных материалов многие уже привлечены по статье -"за распространение". Речь идет о бумажных экземплярах, где исследователей интересуют помимо основного текста, комментарии, ремарки на полях, рисунки и еще какие-то подробности, которых нет на электронных носителях.

User samedov_43, 06.12.2016 22:45 (#)

В РНБ объяснили это тем, что книги включены в список экстремистской литературы.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Самых экстремистских книг, по-моему, две: "Капитал" К.Маркса и "Колобок".

, 06.12.2016 22:52 (#)
3025

:-))))) Можно все русские народные сказки включить, да и не только русские. Детская литература, по сути, вся экстремистская, всё время там убивают, мучают, поджигают, обманывают, шпионят, превращаются, а над царями потешаются, их свергают, изгоняют, на престол садятся дураки и лентяи :-)

User samedov_43, 06.12.2016 22:57 (#)

:-)) "А по-щучьему велению.." вообще зашкаливает...

, 06.12.2016 23:17 (#)
3025

:-)))))) Да-а-а-а...По-хорошему, надо бы весь народ, эти сказки крамольные придумывающий, пересажать по 280-й , впрочем, что значит "надо бы", так и сделаем, ребята у нас в органах умные, сообразят, как это оформить... пусть лодыри лес валят, уголек врубают, уран добывают, а то, ишь, по библиотекам шныряют, книги им подавай, больно грамотные стали...

User karazupa, 07.12.2016 04:16 (#)
3106

Да вы, ребяты, про "Репку" забыли! Там ведь явный экстремизьм - насилие над людьми и даже животными. Ну, ничего, скоро поставят ещё одного уполномоченного по правам Жучек, Мурок и мышек, вот Репку и запретят. Уря!

(комментарий удалён)
, 06.12.2016 23:19 (#)
3025

"Путлер уже списывает, поэтому книга не доступна..."================================

А что? Вполне реальная версия. Путин не хочет, чтобы его обвинили в плагиате:-)))

(комментарий удалён)
, 06.12.2016 23:46 (#)
3025

Гитлер списал у Вовы, родившемся через 7 лет после его смерти. В мире абсурда, в котором мы сегодня пребываем нет ничего невозможного, слетал адольф на машине времени в 1914год., списал, вернулся и опубликовал под своим именем, вот же мерзавец, прохиндей!:-)))

10329

Конечно лучше читать оригинал.

User valerian01, 06.12.2016 22:04 (#)

Чёрт знает, что такое - книги в Национальной Библиотеке не выдавать.
Бред какой-то.

, 07.12.2016 01:04 (#)

Когда-то - не так и давно! - библиотека называлась "Публичной". Тогда она тоже была умеренно "публичной": по крайней мере, в залы для научной работы без диплома о высшем образовании и не суйся. (В США, например, в любую библиотеку штатского университета заходи, кто хочет, бери, что хочешь, и сиди в читальном зале хоть круглые сутки - да, есть круглосуточные библиотеки!). Потом, когда пошла полоса называть технические институты университетами, а ПТУ - лицеями, заодно и Публичкную (Публичку) переименовали в Российскую Национальную. Ну, в России от "национального" добра и не жди. - Впрочем, потерявши голову, по волосам не плачут.

10329

У нас в Gainesville университетская библиотека работает круглосуточно.

Дашь почитать - найдет еще сходство.

User old_1, 06.12.2016 23:04 (#)

"...В 2010 году Кировский районный суд Уфы признал книгу Гитлера "Моя борьба" экстремистской. "Книга содержит ..."
-----------------------------
А сам судья книгу читал? Или только заключение экспертизы?
А написавший(е) заключение эксперт(ы) читал(и)?
Почему тогда одним специалистам можно, а другим - нельзя?
Как в таком случае оспорить решение суда, ссылаясь на другое экспертное заключение, если другому эксперту книгу не дают?
Впрочем, поскольку паРашкинское кривосудие, как и законодавательство и законобрательство с логикой ни разу не дружат, вопросы риторические...

, 06.12.2016 23:54 (#)
3025

Как в таком случае оспорить решение суда, ссылаясь на другое экспертное заключение, если другому эксперту книгу не дают?
================================================================================
Я чуть выше тоже задалась этим вопросом и нашла решение:-):
https://graniru.org/Society/Law/d.257247.html#comment_5496735