новость Адвокат Краснова просит проверить статью об оскорблении чувств верующих

14.03.2016
Конституционный суд. Фото: ksrf.ru

Конституционный суд. Фото: ksrf.ru

Адвокат блогера Виктора Краснова, находящегося под судом за комментарий "Боха нет" в соцсети "ВКонтакте", просит проверить статью 148 УК (оскорбление чувств верующих). По мнению защитника, действующая редакция статьи нарушает гарантированное Конституцией право на свободу слова, поскольку понятие "оскорбление" в ней никак не раскрывается.


Комментарии
User sergii_from_kyiv, 14.03.2016 11:22 (#)
13636

Только сейчас это стало ясно? Разве не было понятно, что наличие «оскорбленных чувств» нужно доказать. Ведь, если у кого пропала машина он пишет заявление и прикладывает документы, которые подтверждают наличие оной.

User sergii_from_kyiv, 14.03.2016 11:25 (#)
13636

Во – вторых, кто будет защищать мои атеистические чувства? Оскорбление которых происходит по противоположным утверждениям, что «бох есть». Или чувства верующих в светском государстве имеют какое то преимущество? Тогда укажите это в Конституции

(комментарий удалён)
User help007, 14.03.2016 18:38 (#)
5984

Думается, вам будет интересно - https://graniru.org/Society/Law/d.249530.html#comment_5214471

(и чуть выше ветка - тоже)

(комментарий удалён)
User help007, 14.03.2016 19:44 (#)
5984

? виноват, не понял

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User help007, 14.03.2016 23:04 (#)
5984

Вероятно Шунра нажаловался.
================================
Нет. Решение админа.
Хотя:
1) шунра в ответ на мой АБСОЛЮТНО НЕоскорбительный комментарий (просто едкий) - стал меня впрямую оскорблять.
2) я сначала - в скайп редактору письмо со ссылкой на это оскорбление послал - БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО.
3) потом - раз пять где-то его оскорбление - удалил, он - тут же их восстанавливал
4) потом нажал кнопку "пожаловаться", сиречь - АВТОМАТИЧЕСКИЙ процесс, в результате которого - шунра удалён - запустился и сработал (можете посмотреть кабинет его, если найдёте)))
5) это - посчитали за сведение счётов, хотя я:

а) всё объяснил и показал на ссылках
б) никак шунру (даже в ответ) - не оскорблял

Считаю такое решение - абсолютно неправильным. Даже спонсоры - не являются неприкасаемыми. Либо, пусть админы - это в правилах пропишут.
В свою очередь - считаю, что я был прав и мне его ни чуточки не жаль.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User help007, 15.03.2016 20:20 (#)
5984

ОК. Подожду. Сколько угодно.

(комментарий удалён)
User help007, 15.03.2016 23:59 (#)
5984

ОК

(комментарий удалён)
User help007, 16.03.2016 00:01 (#)
5984

У вас последний этаж ? Причём, у меня такое ощущение, что дом - далеко не академический))) Судя по описанию соседей.

(комментарий удалён)
User help007, 16.03.2016 10:21 (#)
5984

вижу

есть и маргиналитет
============================
смешное слово

Сейчас чище стало в результате естественной убыли.
================================
:-)))))

User help007, 16.03.2016 10:31 (#)
5984

занятно...
я как раз вчера говорил о том - как уничтожать колорадских жуков))))

(комментарий удалён)
User tomsk_kremen, 16.03.2016 01:34 (#)

Привет, Воробей ! Чего за игра у форумчан ? Шунра в покатушках.

(комментарий удалён)
User help007, 17.03.2016 08:29 (#)
5984

А чего это ты задвоился ? Рука дрогнула ? Или до тебя, идиота, дошло, что в твоей жизни на сайте - ничего не изменилось ? )))

User help007, 14.03.2016 22:17 (#)
5984

Поняли - правильно абсолютно. Признаться, я слегка озадачен этим решением и (не меньше) озадачен - решением тереть Правду о случившемся. В конце концов - в моём ЛИЧНОМ распоряжении мой жж, и мне НИЧТО не помешает рассказать ВНОВЬ всю правду - там.
А админы - рискуют получить т.н. когнитивный резонанс (подчёркиваю - резонанс, НЕ диссонанс) от того, что они не только приняли неверное (имхо) решение, НО И - стараются скрыть его (решения) мотивы. Которые я, кстати, ещё и не комментировал, просто изложив факты.

Занятно будет - если и этот мой комментарий - сотрут)))

В предчувствии этого - я тогда добавлю, что у меня сложилось впечатление, что любые предложения насчёт скриптов антипортяночных - неприемлемы не по техническим, а по каким-то иным, мне неведомым причинам.

Надо сказать, всё - что тут пользователи предлагали - я добросовестно передал админам. Ответа - никакого, кроме расплывчатого: "подумаем". Заинтересованности - ноль, имхо.

===================================================================

Два вопроса к вам, анубис:

1) вы успели прочитать про красную рубашку и могилу шунры ? )))

2) стало быть - вы ТОЖЕ собачник ? Что за пёс: пол, порода, кличка ? У меня самого - две таксы, сука короткошёрстная и кобель - карликовый такс, кроличий, длинношёрстный, Луша (домашнее имя) и Джерри. :-)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User help007, 14.03.2016 23:07 (#)
5984

мрак
не знаю, что и сказать.
кроме разве - а я бы анализ заказал

User help007, 14.03.2016 23:06 (#)
5984

отраву постоянно разбрасывают (не персонально для обидевшей собаки, а для всех)
========================================================================
Скоты. Ненавижу таких. Сажал бы без раздумий.

(комментарий удалён)
User help007, 15.03.2016 15:08 (#)
5984

Знаете, я думаю, что догхантерство - это некая проекция той ненависти в обществе, которая - в свою очередь - есть следствие того образа жизни, который главенствует в России. Когда человек абсолютно не нужен государству в котором живёт - рождается безотчётная ненависть и желание хоть кому-то отомстить.

(комментарий удалён)
User help007, 15.03.2016 15:34 (#)
5984

в данном случае проблемы с психикой переросли в более тяжелую форуму
=====================================================
вероятно, форму ? Так это от того, что уже очень долго это длится в обществе.

User help007, 14.03.2016 12:33 (#)
5984

ходатайствовал перед мировым судьей о направлении судебного запроса в Конституционный суд с просьбой проверить статью 148 УК (оскорбление чувств верующих) на соответствие Основному закону.
=========================================================================================
Да не статья - отдельно взятая - Конституции РФ противоречит, а 99% всего того, что при утине напринимали.

User themaVI, 14.03.2016 12:57 (#)

...действующая редакция 148-й статьи нарушает гарантированное Конституцией право на свободу слова, поскольку понятие "оскорбление" в ней никак не раскрывается
--------------------------------------------------------------------------------
А также не раскрывется понятие "чувства". "Меня оскорбляло" в равной степени подсудно как и "меня тронуло", т.е. два года тюрьмы как минимум

User andrey_62, 14.03.2016 13:10 (#)
3180

Дьявол есть - он в Кремле!!!
(это я собираю голоса сатанистов, если что :-)

User american_uncle, 14.03.2016 15:58 (#)
25290

"Это очень сложный в исполнении закон, но он абсолютно необходим в нашей многонациональной, многоконфессиональной стране", - сказал кремлевский Песков.
===================================================================================

"Кремлевский Песков" - это пять! А еще есть кремлевский Бандит, кремлевский Айфон, кремлевский Барбос, кремлевский Шакал. Кунсткамера.

А что до этого "закона"... Да что тут обсуждать вообще? Пусть это они там у себя в Хренле обсуждают, сколько чертей помещается на кончике иглы.

User nahimov, 14.03.2016 16:09 (#)
23772

Закон о Защите Чувств Верующих , это акт вступающий в прямое противоречие с определением ПРАВА !! В определении ПРАВА , вообще нет термина "чувство" . Любые ссылки на какие угодно чувства , в правовой практике являются недопустимыми , в силу широты трактования , и отсутствия юридически-определяющих признаков (в данном случае , я выражаю не мнение , а цитирую правовую норму) !! Подобное явление могло родиться лишь как инструмент манипуляции , и в государстве (с такой степенью правового вакуума) - как Россия !!
Так-что , если в предстоящем аудите , не будет найдено какого-либо несоответствия российской конституции , то следовать из всего этого , будет лишь одно: Конституция РФ , документ не правовой !

User triaaa, 14.03.2016 16:35 (#)

Не президент,не конституция,не страна,не люди,одним словом-нежить.Вот ,эта нежить и имеет ,ровно то ,что хотела.

User marcell, 14.03.2016 17:28 (#)
3424

— Эй вы, херувимы и серафимы! — сказал Остап, вызывая врагов на диспут. — Бога нет!
— Нет, есть, — возразил ксендз Алоизий Морошек, заслоняя своим телом Козлевича.
— Это просто хулиганство, — забормотал ксендз Кушаковский.
— Нету, нету, — продолжал великий комбинатор, — и никогда не было. Это медицинский факт.
— Я считаю этот разговор неуместным, — сердито заявил Кушаковский.

User tomsk_kremen, 20.03.2016 00:55 (#)

Для зачем полоскать имя уважаемого мною форумчанина ? Он знает дорогу на "Грани", и мы найдём общий язык без посредников.