новость Ходорковский будет сам защищать себя в суде

23.03.2009
Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. Фото АР

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. Фото АР

Михаил Ходорковский будет сам защищать себя в Хамовническом суде Москвы по ряду эпизодов нового дела. Об этом заявила его мать, Марина Ходорковская. По ее словам, экс-глава "ЮКОСа" рассматривает новый процесс как трибуну: "Ему хочется объяснить людям, что реально произошло".


Комментарии
User potopax, 23.03.2009 13:45 (#)

лубянские ссыкуны не дадут МБХ ни слова сказать

.

User mudevroterofob, 24.03.2009 04:03 (#)

Липедякские сосунки-серунки помогут подкроватным пуки-каканьем... Но вор будет сидеть! А куды денешься?

Дадут, вынуждены играть в правосудие

У них деньги там,недвижимость, дети. На все могут наложить арест.

User neiron, 23.03.2009 14:39 (#)

*БЮРО НАХОДОК*:

=vlad08 Сегодня «случился» очередной всплеск сообщений о враждебных действиях против журналистов: один в тяжелом состоянии лежит в больнице, другого избили железными палками, еще двоих уволили без объяснения причин – припоминаете? И вы подняли тему РАЗОБЩЕННОСТИ, ОТЧУЖДЕННОСТИ и КОРПОРАТИВНОЙ ВРАЖДЕБНОСТИ. Даже громкое имя и заслуги не спасают НЕУГОДНЫХ, НЕУДОБНЫХ и НЕУПРАВЛЯЕМЫХ от увольнения, закрытия программы… Я все правильно резюмировал, ничего не переврал? А потом ваши коллеги назвали руководителей телеканалов императорами, на прием к которым невозможно записаться, а уж тем более попасть. Снобизмом заражены не только эти самые императоры, но и «серые воротнички», которые вершат судьбы коллег, исполняя приговоры... Не сочтите меня за сумасшедшего, но лично я вижу во всем этом звенья единого процесса – процесса построения ВЕРТИКАЛИ ВЛАСТИ, который начал В. Путин и успешно продолжает Д. Медведев. «Игрушечное» бесправие журналистов просто более заметно, и корпоративное ВЗБЗДение – оскорбительно-частный случай. Когда и если выяснится, что тех двоих уволили НЕЗАКОННО –это никого не удивит, потому что главные гаранты Конституции только в этом году дважды изнахратили сам Основной Закон, а ваши императоры всего-то навсего заразились бациллой наплевательства на закон вообще. Вот в чем корень. В тот же день отправлен в отставку «по собственному желанию» губернатор Мурманской области – подумаешь, мелочь какая! Согласны? Говорят, губернаторские головы теперь буквально посыпятся, поскольку вчера госдума приняла в третьем чтении поправки, окончательно сломавшие выборную систему в стране… Отсюда – просьба к вам, к вашей самой крупной из оппозиционных и самой оппозиционной из крупных радиостанций России: Организовать цикл передач о назревшей (или уже безнадежно перезревшей?) необходимости НОВОЙ КОНСТИТУЦИИ. Позвольте подчеркнуть: ПРИНЦИПИАЛЬНО новой – иначе разговор и затевать не стоит. Я попытался тезисно изложить эту идею ниже, а подробно она у меня разработана давно – в книге АНТИДУРИНГ, на сайтах proza.ru, politikaonline.ru, runet-party.ru (АВТОРЫ – Влад ЛЕН)

Теза первая: ГОСУДАРСТВО – ЭТО МЕХАНИЗМ ИСПОЛНЕНИЯ КОНСТИТУЦИИ (и подконституционных законов, подзаконных актов) Именно в конституции должно быть (да и есть, вроде бы) четко записано, как обязано действовать государство и как оно не имеет права действовать. Антитеза

НЫНЕШНЕЕ ГОСУДАРСТВО ГРУБО И НАГЛО ПОПИРАЕТ КОНСТИТУЦИЮ, дело дошло до полного маразма: сам гарант, как последний бандюган-отморозок, внес в конституцию уничтожающие ее поправки – а его даже не выгнали в отставку. Син-теза Это значит, что либо У НАС ПРЕСТУПНОЕ ГОСУДАРСТВО; либо У НАС НИКУДЫШНАЯ КОНСТИТУЦИЯ; либо ВЕРНО И ПЕРВОЕ, И ВТОРОЕ. Четвертого не дано. Однако начинается все с текста конституции, в котором НЕТ наказания за столь наглые действия президентов-отморозков. То есть, первым делом надо менять все же конституцию. Менять в корне: старую выбросить - новую написать. Лучше, конечно же, наоборот: сначала написать и принять новую, отменив на утверждающем референдуме старую. Без крови. Теза вторая КОНСТИТУЦИЯ МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО ВСЕНАРОДНОЙ. До сих пор ВСЕ конституции (все без исключения, во всем мире) писались индивидуально-келейным способом, методом бригадного подряда или в позе самой пошлой партийной групповухи. Мана результат! Что из этого вышло – то уже обратно не засунешь. Антитеза-2 НАРОД НЕ В СОСТОЯНИИ НАПИСАТЬ КОНСТИТУЦИЮ. Так говорят либо отморозки из первого доказательства, либо само быдло, которое согласно «еще 400 лет на дырку ходить» (Кончаловский, «Курочка ряба»). Синтеза-2 ТОЛЬКО САМ НАРОД МОЖЕТ ПОЗАБОТИТЬСЯ О СВОЕЙ СУДЬБЕ, СУДЬБЕ СВОИХ ДЕТЕЙ И ВНУКОВ, иначе отморозки всех мастей и должностей так и будут держать его в быдлячьм состоянии; а для этого нынешний народ просто обязан НАПИСАТЬ, отредактировать, принять сердцем, защитить и никому не дать изнахратить ПЕРВУЮ в истории цивилизации воистину ВСЕНАРОДНУЮ КОНСТИТУЦИЮ. Нет у него другого варианта! Теза третья ДЕМОКРАТИЯ = ВЛАСТЬ НАРОДА = реальная СОБСТВЕННОСТЬ НА ВСЮ СТРАНУ. Можно и короче: ДЕМОКРАТИЯ = реальная СОБСТВЕННОСТЬ НАРОДА НА ВСЮ СТРАНУ.

Обоснование тезы-3 Власть – это вовсе не деньги, не всяческие мифические бумажки-удостоверения и даже не бляхи на шеях президентов и полицейских. ВЛАСТЬ = СОБСТВЕННОСТЬ. Чем ты реально владеешь, где, на какой территории реально распоряжаешься всеми и всяческими (в том числе – интеллектуальными) ценностями – там ты и хозяин, там твоя власть. Во всех остальных случаях ты - батрак, пролетарий, наемник, бесправное быдло, если короче – «игрушка». Антитеза-3 Можно тысячу раз написать, что народ, мол, у нас такой вумный и уважаемый, что является единственным источником власти (или как там было накарябано во всех наших конституциях?), но при этом НЕ ДАТЬ ЕМУ НИКАКОЙ РЕАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ. Царь обещал вольности – не дал, его за это импичнули; Ленин обещал фабрики рабочим, землю крестьянам (маленький такой кусочек страны, буквально подачку для дураков, если вдуматься) - тоже не дал – и бог его наказал так же страшно, как последнего царя. И только Сталин стальной хваткой схватил за горло всю империю, творил с ней что хотел, не экономя человеческого мяса. На основании именной конституции, разумеется! А точнее – на основании реальной собственности грузина Джугашвили не только на всю страну и все ее материально-интеллектуальные ресурсы – но также на всё людское стадо. 250 миллионов эСэСэСРаных граждан готовы были отдать жизнь за этого рябого усатого коротышку, за этого бандита, каторжника и садиста. Синтеза-3 А теперь за кого вы голосуете? Ну? Вам, что, повылазило всем? Не видите? Сталинский же выкормыш - лилипутинский полковничек кегебе и его заводной медвежонок – эти политические ничтожества и есть ваши лидеры? Но тогда вы все (голосовавшие ЗА, не голосовавшие вовсе и веками безмолвствующие до сего дня) – и есть быдло. Непротестабельное.Извините, но никакой иной синтезы отсюда не проистекает. И весь вопрос в том, согласны ли вы ОСТАВАТЬСЯ быдлом?

ОБОБЩАЮЩАЯ СИНТЕЗА НАРОД РОССИИ САМ ОБЯЗАН СДЕЛАТЬ СВОЮ СУДЬБУ; и у него нет иного способа вырваться из быдлячеьего состояния – только методом всенародного творчества НАПИСАТЬ, отредактировать, принять сердцем, УТВЕРДИТЬ НА первом настоящем РЕФЕРЕНДУМЕ, защитить и не дать никому изнахратить ПЕРВУЮ в истории цивилизации воистину ВСЕНАРОДНУЮ КОНСТИТУЦИЮ. Два слова об авторе. Всю свою взрослую жизнь был неудобным, нелояльным и неуправляемым журналистом, в 1989 году организовал и стал первым главным редактором «альтернативной» газеты «Панормама Чимкента», в 1997 году – антипрезидентской газеты «Время зеро» (Алма-Ата), нелегально эмигрировал в Россию, в 2008 с подачи генерал-лейтенанта кегебе подвергся очередным преследованиям, в результате которых лишился квартиры и возможности профессионально зарабатывать на жизнь (каждое слово могу подтвердить документально). Обращался буквально в сотню организаций и вдоволь нахлебался того самого равнодушия и отчужденности, о которых Вы говорили. В том числе от коллег. Одна «главнючка» не постеснялась даже сообщить, что мой случай недостаточно информационно привлекателен... Влад ЛЕН. http://www.echo.msk.ru/programs/code/580036-echo/comments.html =

М уважением НЕЙРОН.

User zolingen, 23.03.2009 15:25 (#)

Ой! Многа букоф..

Ну что мы знаем про журналистов? А? Ведь многие из них добывают пропитание шантажом. Лурье вот недавно получил срок. Ну кто может поручиться, что избит журналист, а не шантажист с удостоверением журналиста? Где гаранти? Где кстати МОРЕ статей, где обсуждалась бы ситуация с Лурье? Где праведный гнев "второй древнейше"? ГДЕ? Поэтому эти ваши "много буков"..это для слабонервных! Врачю- исцелися сам! И не надо обвитять общество, ЖУРНАЛИСТЫ своим поведением и продажностью потеряли моральное право быть совестью, обличителями, или чем там они себя считают. Просто, ВТорая Древнейшая..и всё.

(комментарий удалён)
User passerby, 23.03.2009 21:54 (#)

1) Лурье осудили за шантаж, СЛЕДОВАТЕЛЬНО
2) Многие журналисты добывают пропитание шантажом, СЛЕДОВАТЕЛЬНО 3) Кто может поручиться, что избитый не был шантажистом, СЛЕДОВАТЕЛЬНО
4) Общество против журналистов и неподсудно
Браво! Аристотель перевернулся в гробу.Четуре передёргивания на четуре мысли. Вы тоже, как и Лурье, обучены грамоте и тоже, как и Лурье, публикуете свои тексты. А не шантажист ли вы случаем? По вашей "логике" - почему бы и нет? И если кто-нибудь заедет вам по лицу, то кто может поручиться, что вы своими анонимными комментариями так достали общественность, что уже потеряли всякое право на выражение своего мнения?Как вам такой подход?

User zolingen, 24.03.2009 00:28 (#)

Алё! Деятель!

Ты упустил кое что! ГДЕ? я спрашиваю ГДЕ реакция ЖУРНАЛИСТОВ НА постыдное поведение собрата по перу? Где статьи, обсуждения, где дискуссия? А? Мне назвать ЕЩЕ фамилии? А? Где голос ПРАВДЫ? ЧТО? не слышу?!! ЧТО? Журналистская солидарность распространяется только в сфере НЕПРИКАСАЕМОСТИ? А в сфере ОТВЕТСТВЕННОСТИ? Мне назвать фамилии? А? Лурье не одинок, отнюдь! Совсем не одинок! К сожалению! Аристотель не переворачивается в гробу, он просто знает ВТОРУЮ ДРЕВНЕЙШУЮ!

User neiron, 23.03.2009 16:29 (#)

davy47 .... Господа, в игнор всю эту сволочь!

Так оно же на "работе"!..как может старается: =Часть I. Виртуальное око Старшего брата http://www.gulag.ipvnews.org/article20060916_01.php

Комиссары интернета
http://www.gulag.ipvnews.org/article20060916_01.php

соответствовать указивке и .. вышеперечисленным признакам, плюс к тому холуйская инициатива полагает премияльную добавку...вонь и правда невыносимая.. ну так чтож -*ведь эта наша родина, сынок!*

User neiron, 23.03.2009 17:46 (#)

НЕТЛЕНКА: *РУКОПИСИ НЕ ГОРЯТ!*:

=dimich88

Дева Мария? А почему бы и нет? (#)

На мой взгляд, позвонившая женщина назвав мать Ходорковского "Девой Марией" абсолютно не имела в виду Марию БОГОРОДИЦУ. Она сравнила её с матерью, которая разделила судьбу сына, непонятого современниками и соплеменниками и взошедшей с ним на Галгофу. Просто очень уж схожи вопли сегодняшней черни подстрекаемой "олигархами" (фарисеями) "посади его, посади!" с когдатошним "распни Его, распни!" У Галича есть песня. Называется "Аве Мария". Вот она... Дело явно липовое - все, как на ладони,
Но пятую неделю долбят допрос,
Следователь-хмурик с утра на валидоле,
Как пророк, подследственный бородой оброс...
А Мадонна шла по Иудее
В платьице, застиранном до сини,
Шла Она с котомкой за плечами,
С каждым шагом становясь красивей,
С каждым вздохом делаясь печальней,
Шла, платок на голову набросив -
Всех земных страданий средоточье,
И уныло брел за Ней Иосиф,
Убежавший славой Божий отчим... Аве Мария...

Упекли пророка в республику Коми,
А он и - перекинься башкою в лебеду.
А следователь-хмурик получил в месткоме
Льготную путевку на месяц в Теберду...
А Мадонна шла по Иудее,
Оскользясь на размокшей глине,
Обдирая платье о терновник,
Шла Она и думала о Сыне,
И о смертных горестях сыновьих.

Ах, как ныли ноги у Мадонны,
Как хотелось всхлипнуть по-ребячьи,
А вослед Ей ражие долдоны
Отпускали шутки жеребячьи... Аве Мария...
Грянули впоследствии всякие хренации,
Следователь-хмурик на пенсии в Москве,
А справочку с печатью о реабилитации Выслали в Калинин пророковой вдове... А Мадонна шла по Иудее!
И все легче, тоньше, все худее
С каждым шагом становилось тело...
А вокруг шумела Иудея
И о мертвых помнить не хотела.
Но ложились тени на суглинок,
И таились тени в каждой пяди,
Тени всех бутырок и треблинок,
Всех измен, предательств и распятий...
Аве Мария!..

(Эту песню слушать,конечно нужно...)
Ну, ничего не напоминает?

А вот ещё песня и тоже про "Деву Марию"

Запретная зона Слова: И. Кучин Музыка: И. Кучин Исп.: Иван Кучин Тот карточный долг - роковое известье
Легло под порог в предрассветном дыму
Ах, если бы знала - сидела б на месте
Ни в жисть не поехала в лагерь к нему

Который уж срок, год от года не легче
Сынок проигрался, а мать - выручай
И вот он - забор и сосна недалече
"Ты жди, мам, сигнала. Как свистну - кидай."

Запретная зона - земля как земля
Испахана вся, но мертва,
Как петля.

Какие силенки коль годы преклонны
Сняла мать пальто, отступила назад
Но сверток упал на запретную зону
Прям между колючек упал в аккурат

Тем временм он от досады дурея
Стоял и глазел в окружении друзей
Нутром понимая - плохая затея
А сбоку толкали - "Смелей, брат, смелей!"

Ну что ж, либо смерть, либо долг мой погашен
На карте судьба и мне первым сдавать
"Короче, канайте отсюда, мать вашу!
Я вам не гарсон, чтоб меня понукать."

Он крикнул на вышке бойцу-часовому
"Старшой, разреши! Там куреха, да чай."
А тот тоже знать стосковался по дому
Рукою махнул - мол, чего там, давай

Рванул облака неожиданный выстрел
И мать заметалась бледна и страшна
"Сыночек, родной мой, ты слышишь, ты слышишь?"
Но там за забором была тишина
"Сыночек, родной мой, ты слышишь, ты слышишь?"
Но там за забором была тишина

Если john_cramer и ему подобные послушав эти песни оскорб(л)ятся за Христа, то им уже даже Он не поможет! = dimich88!, Вам Респект и признательность!, с обещанием не пропускать Ваших постов. http://www.echo.msk.ru/programs/albac/580005-echo/comments.html#commen ts

User kumpel, 23.03.2009 18:17 (#)
15870

neiron, угомонись, колёсико на мышке после тебя долго приходится крутить. А власть у нас и вправду бзделовата.

Борис, ты прав.

User satana, 23.03.2009 18:51 (#)

колёсико на мышке

Есть такие мышки,вы на колёсико нажимаете,на экране появляется значок..Крутить вообще не надо..Мышку чуть пододвинули,изображение само плывёт..Любая скорость..Рекомендую)

User fedorovich4343, 23.03.2009 22:45 (#)

ходорковский...

ни за что власть не допустит этого.за этим может последовать оправдание.далее возврат всего конфискованного имущества.а его уже раздуванили.значит надо садиться самим на 10 лет.а кто это хочет.сочувствую МИХАИЛУ поддерживаю его в этих мучениях.но очень боюсь что у него очень мало шансов на благополучный исход в этом деле.

User bindyujnik, 23.03.2009 23:42 (#)

Давно пора. Его адвокаты профессионально замылены. За деревьями леса не видят.

User zolingen, 24.03.2009 00:21 (#)

с большим интересом..

Буду смотреть за процессом. недавно смотрел фильм, про итальянского мафиозо, его играл стилизованый под белого Ван Дизель. Славное кино. Без удовольствия ( неволя всегда противна человеческой природе) но с и интересом буду смотреть как Михаил будет защищаться . Дай Бог сил. Но мне кажется, что исход предрешен. Но скажу честно, я стал его больше уважать. Крепкий человек. Жаль что не с нами.

"Жаль что не с нами"

Боже-ж-мой-же-ж! С кем с "нами", хер золинген ??? С вами ???!!! Да не приведи господи!

User midas, 24.03.2009 02:11 (#)

Давай МБХ-резани правду-матку!!!

Да так чтобы это было приговором клептократической чекистской власти. Двум смертям не бывать, а одной не миновать. Давай Миша, правда победит!