новость Ходорковский будет сам защищать себя в суде

23.03.2009
Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. Фото АР

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. Фото АР

Михаил Ходорковский будет сам защищать себя в суде по ряду эпизодов нового дела, процесс по которому идет в Хамовническом суде Москвы. Об этом в воскресенье в эфире "Эхо Москвы" заявила его мать, Марина Ходорковская.

По ее словам, на процессе Ходорковский не хочет говорить о политической мотивации дела, но хочет говорить об абсурдности экономической части обвинений, о том, что украсть такие объемы нефти "физически невозможно". Она отметила, что ее сын не согласен с утверждением, что "в 1990-е годы все нарушали закон". "ЮКОС" действовал в рамках существующих тогда законов, и нельзя судить за то, что сейчас законы другие", – пояснила она позицию Ходорковского.

Предварительные слушания по делу Ходорковского и Лебедва начались в Хамовническом суде 3 марта. Сам Ходорковский перед началом слушаний пообещал, что новый судебный процесс с его участием будет "зрелищным". "В отношении процесса с моей стороны гарантирую открытость, ясность, отсутствие попыток хитрить. Гарантирую небезынтересное зрелище", – заявил он.

В ходе процесса судья отклонил более десяти ходатайств защиты, в том числе об отводе гособвинителей и самого судьи. Одновременно суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о продлении срока содержания Ходорковского и Лебедва под стражей.

Видео Грани-ТВ: МБХ, политзеки, суды

23.03.2009


новость Новости по теме