новость Директор московской школы № 57 попросил полицию расследовать факты нарушения прав учеников

05.09.2016
Школа № 57 г. Москвы. Фото: северная-линия.рф

Школа № 57 г. Москвы. Фото: северная-линия.рф

Директор московской школы № 57 Сергей Менделевич обратится в правоохранительные органы "с требованием расследования и правовой оценки фактов нарушения прав и свидетельств преступлений в отношении детей". Об этом говорится в обращении Менделевича, опубликованном на официальном сайте школы.

По словам директора, такой шаг был необходим "в связи с возникшей в школе кризисной ситуацией". Помимо этого, Менделевич намерен обратиться в департамент образования с просьбой в кратчайший срок объявить конкурс на должность директора школы, а также "создать школьную комиссию по этике с привлечением родителей и выпускников для расследования имевших место случаев нарушения прав детей и недопущения их впредь".

Публичное обсуждение ситуации в школе началось 29 августа после публикации в фейсбуке журналиста Екатерины Кронгауз. Не называя ни номера школы, ни фамилий, она рассказала о сексуальной связи одного из учителей учебного заведения со школьницами. По словам Кронгауз, в течение последних 16 лет в школе знали об этих случаях.

Позже выяснилось, что речь идет о столичной школе № 57 и преподавателе истории Борисе Меерсоне. Внутреннее расследование в школе началось еще в июле, после того как бывшая ученица Ольга Николаенко пришла в администрацию заведения с собранными ею свидетельствами о домогательствах, которым якобы подвергались школьницы.

Вскоре после этого Меерсон написал заявление об уходе. По словам Николаенко, незадолго до медийного обсуждения инцидента он уехал на лечение в Израиль, где и остался, не явившись на встречу с администрацией школы.

29 августа состоялось собрание педсовета, на котором учитель Надежда Шапиро рассказала коллегам о причинах увольнения Меерсона. "Менделевич сказал, что доказательств нет. Надежда Ароновна была обвинена в сплетничестве, и стало ясно, что администрация не собирается никак вникать ни в эту историю, ни в другие, которые могут быть", - написала Кронгауз, добавив, что после этого она и решила опубликовать свой пост.

После публикации в соцсетях появилось несколько сообщений, в которых пользователи рассказывали о случаях домогательств со стороны учителей 57-й школы, причем не только историка Бориса Меерсона.

2 сентября Менделевич опубликовал на школьном сайте сообщение о том, что он покидает пост директора. "Я принял решение оставить дело всей моей жизни. Очень надеюсь, что мой уход поможет 57-й школе выйти из тяжелого кризиса, способы выхода из него я уже изложил в своем предыдущем послании", - говорилось в заявлении. Однако уже 3 сентября оно было удалено с сайта. До этого несколько педагогов подали заявления об увольнении. Проверкой школы пообещал заняться Следственный комитет.

В ночь на 3 сентября к зданию школы пришло около сотни человек, в том числе выпускники школы. Они подписывали письмо в поддержку директора школы, а также обращение к главе столичного департамента образования Исааку Калине, в котором просили вернуть Менделевича и всю администрацию школы.

Школа № 57 - одно из ведущих образовательных учреждений столицы с углубленным изучением математики. В последние годы школа постоянно входит в топ-20 ведущих образовательных учреждений Москвы.

05.09.2016


новость Новости по теме