событие 2001 год. Захват НТВ

14.04.2016

15 лет назад, в ночь на 14 апреля 2001 года, произошел силовой захват телеканала НТВ. Крупнейший частный телеканал перешел под контроль государственного "Газпрома".

Этим событиям предшествовал арест в июне 2000 года владельца НТВ Владимира Гусинского, которого в обмен на освобождение вынудили продать акции «Медиа-Моста» «Газпрому». Это позволило последнему получить контрольный пакет в НТВ. Собрание акционеров 3 апреля, на котором был сменен менеджмент НТВ, прошло с нарушениями. В 4 часа ночи 14 апреля представители "Газпрома" при поддержке ОМОНа заменили охрану на занимаемом НТВ восьмом этаже ТТЦ. В помещение вошли Борис Йордан и Владимир Кулистиков, назначенные "Газпромом" соответственно гендиректором и главным редактором НТВ. Они сразу же отстранили от эфира Григория Кричевского, Марианну Максимовскую и Андрея Норкина.

После захвата НТВ из компании ушли 350 сотрудников, в том числе 47 ведущих журналистов: Евгений Киселев, Михаил Осокин, Марианна Максимовская, Виктор Шендерович, Светлана Сорокина, Владимир Кара-Мурза, Алексей Кондулуков, Алим Юсупов, Елизавета Листова, Николай Николаев, Григорий Кричевский и другие.

14.04.2016