статья За призраком свободы

19.08.2016

Отмечая юбилей августовской революции, демократические недобитки задаются двумя основными вопросами: куда за четверть века подевался свободолюбивый и бесстрашный народ? И как можно было предотвратить исторический реванш ГКЧП? Свои ответы на эти вопросы предлагают автор фотолетописи 91-го Дмитрий Борко и советский диссидент, активный участник августовских событий Витольд Абанькин.


Комментарии
(комментарий удалён)
User qobanay, 19.08.2016 11:51 (#)

Батый - Саин хан. Пямятник нужен обязательно. И придет время поставим.
А крепостное право ввели после татар. Татары можно сказать обеспечивали и защищали права русского крестьянства. Не стало татарской власти - русского крестьянина обратили в раба.

User iae, 19.08.2016 15:32 (#)
26697

19-е августа, танки...
Илья Экштут

"Союз нерушимый республик голодных
Сковала навеки великая Русь" (С)

19-е августа девяносто первого года:
“Горбачёв заболел и мы теперь главныя!”
ГКЧП-чрезвычайка замутило воду,
но руки трясутся, дрожат у Янаева
Ельцин на танке, Белый Дом, баррикады –
запахло семнадцатым, революцией
“Солдаты, не стреляйте в народ, не надо!”
Погибшие парни уже не вернутся…
Кровь пролилась, погибли трое,
но всё же тогда не случилось побоище
« России слава – слава Героям! »
Страна развалилась, в итоге чего ещё?
Новая эра в итоге настала –
республики вышли, хлопнули дверью
Война украинская – отголосок развала
той “нерушимой” советской империи...

www.stihi.ru/2014/08/19/6220

User anubis_01, 19.08.2016 17:48 (#)

Абанькин чертовски прав --- тогда КГБ поняв что путч провалился и Контору будут чистить метался в страхе "пойдут на части рвать и к фонарям пристраивать или пронесет" и даже без танков люди пошли бы на это здание и тварей в погонах запертых в нем.

Но тут же как черт из табакерки в одном, другом месте выскочили господа с криками "Нельзя-а-а-а так! Не допустим охоты на ведьм", подвезли водки и отвлекли людей.

А если бы разнесли и здание под ноль и Конторских люстрировали (да хоть из танка) никакое )(-ло к власти бы не проползло и свою гебню наверх не протащило бы.

User milka_gorilka2, 20.08.2016 02:34 (#)

Тут согласен полностью

User tkalich, 19.08.2016 10:28 (#)
3709

Б. Стомахину дали 6,5 + 0,5 лет.
*
куда за четверть века подевался свободолюбивый и бесстрашный народ?

не, ну, вы точно как дети!
куда подевался свободолюбивый и бесстрашный народ?
а был ли мальчик?
куда делся влюблённый жених, и откуда взялся невыносимый сварливый муж?
а это одно и тоже лицо.
только хорошим женихом выглядеть проще, чем быть хорошим мужем.
одно дело стонать под игом коммунистов-чекистов и другое: нести и исполнять обязанности свободного человека.
как только свобода свалилась на быдло (как только жених узнал, что такое быть хорошим мужем), быдло вернулось назад в стойло (так жених передумал становиться мужем).
всё достаточно элементарно.
чо вам тут непонятного?

(комментарий удалён)
User tkalich, 19.08.2016 12:19 (#)
3709

Б. Стомахину дали 6,5 + 0,5 лет.
*
спасибо :)
помню, помню.
часто и с теплотой.

User natala, 19.08.2016 10:54 (#)
3006

"одно дело стонать под игом коммунистов-чекистов и другое: нести и исполнять обязанности свободного человека."

Пётр, согласна с Вами. Вообе-то свободолюбивого и бесстрашного народа не было. Была небольшая группа действительно свободолюбивых людей и остальные - обычная ширнармасса, которой коммунистический режим был просто пофиг. Потому тогда режим удалось опрокинуть. Но сегодня режим опять поднялся при поддержке этой ширнармассы.

(комментарий удалён)
User natala, 19.08.2016 11:05 (#)
3006

"есть арабские принцы."

А также придурок sac3, этими принцами очень ушибленый.

User vladgnfucker, 19.08.2016 11:36 (#)
24147

Ля-ля.
— Без жульничества тоже нельзя, — возразил Швейк, укладываясь на соломенный матрац. — Если бы все люди заботились только о благополучии других, то ещё скорее передрались бы между собой.
А если серьёзно, избыток пассионариев хуже -- зачастую просто ужаснее -- чем недостаток.
Большинство людей хочет просто жить. "И это правильно".
Желание не потерять то, что есть, доступно, - консерватизм, - основа прогресса. И только когда этот фундамент - вдруг - зашатается, тогда и только тогда время пассионариев. Ни раньше, ни позже, ни вместо.
Вы ведь в России. Походите по детским площадкам, паркам. Да просто по улицам. Побольше. Как много детей! И они не хотят, чтобы им было больно. Не хотят плакать. Вы же, вроде как, верующий. Помните про слезу ребёнка? (уж и не напоминаю "будьте как дети").
---
Володя ("джедай", "генератор"...) - отзовись!
Мне тебя не хватает.

User orge, 19.08.2016 10:35 (#)
4479

Да не было и нет никакого народа! Тончайший слой столичных жителей -- что он против накапливавшейся столетиями тупой рабски послушной топкой жижи?

User ladywinter, 19.08.2016 11:53 (#)

Коленопреклоненный раб грезит вовсе не встать с колен, а о мировом господстве, то есть господствовать над теми, кто на коленях не стоял.
ehorussia.com/new/node/12792

(комментарий удалён)
User nik7777, 19.08.2016 14:14 (#)

Это государственное образование всегда существовало и может существовать только в форме восточной деспотии, в разные периоды времени с более или менее выраженными ее признаками.

User marazm_sovetov, 19.08.2016 12:36 (#)
51965

Хотели "без гражданской войны" - вот и получили.

User nik7777, 19.08.2016 13:08 (#)

А надо было сделать так, как поступили с Бастилией во Франции, в эпоху Великой французской революции, сравняв с землей это сатанинское строение вместе с его инквизиторами, с последующей установкой на месте разрушенного сатанинского наследия таблички с надписью: „Здесь танцуют и всё будет хорошо“.

User nik7777, 19.08.2016 13:35 (#)

Для будущих соискателей ученых званий и степеней есть прекрасная тема для диссертации:
“Три источника и три составные части реинкарнированного золотоордызма на современном этапе в оси вселенского зла“.

User american_uncle, 19.08.2016 19:15 (#)
25290

...демократические недобитки задаются двумя основными вопросами: куда за четверть века подевался свободолюбивый и бесстрашный народ? И как можно было предотвратить исторический реванш ГКЧП?
=======================================================================================

"Демократические недобитки" - это пять! Что же касается вопросов, которыми они, якобы, задаются, то мне кажется, что "свободолюбивого и бесстрашного народа" в природе совка не существовало. Был народ, которому настолько обрыдла КПСС, что ему уже нечего было терять, кроме своих цепей. И далее, ни о каком "реванше ГКЧП" говорить также не приходится. Путин создал иную систему, которая ничего общего не имеет с тем, что собирались делать несчастные гэкачеписты.

User kiska, 20.08.2016 11:41 (#)
11196

Куда за четверть века подевался свободолюбивый и бесстрашный народ?
=====================================================================
Большинство из них, а может быть и все постепенно выехали и выезжают на ПМЖ в демократические, цивилизованые страны.
Заметьте, как Путин всегда в своей речи в общении с народом через СМИ подчёркивает патриотично что "нас более 140 миллионов". На самом деле в России если и есть 90 миллионов человек, то это просто чудо. на самом деле данные переписи населения тихо засекречены, а СМИ выдают преувеличенную цифру.