новость ВОЗ: Российские медики не пустят в страну птичий грипп

14.02.2004

Эпидемический заслон ветеринарных служб России проверен годами и оградит территорию России от проникновения вируса "птичьего гриппа". Такую уверенность высказали в Национальном центре по гриппу Всемирной организации здравоохранения, сообщает Regions.Ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Центр в Петербурге осуществляет круглогодичный эпидмониторинг в 34 крупнейших городах России с 1971 года и регулярно обменивается данными и штаммами со штаб-квартирой ВОЗ в Женеве и филиалами в 121 стране.

Как подчеркнул директор центра, член-корреспондент РАМН Олег Киселев, случаев подобной инфекции в стране на протяжение последних 30-40 лет "не регистрировалось". Обычный вирус "птичьего гриппа" в эпидемической цепочке от человека к человеку не передается, заверил ученый-эпидемиолог.

Вместе с тем, Киселев сообщил, что сезонная эпидемия обычного гриппа с превышением эпидпорога от 50 до 90 процентов продолжает в Барнауле, Краснодаре, Перми, Самаре, Челябинске. У школьников Архангельска, Барнаула, Екатеринбурга, Краснодара, Норильска, Перми, Самары, Саратова и Челябинска пороговые планки заболеваемости превышены в среднем на 70 процентов. Случаев атипичной пневмонии нет, с начала эпидемии в мире официально зарегистрировано 9 летальных исходов, шесть из них приходится на детей в возрасте до трех лет.

14.02.2004