новость ГУИН: Заключенные не получают психиатрическую помощь в надлежащем объеме

17.09.2003

В России растет число заключенных, обращающихся за помощью к психологам и психиатрам, передает Интерфакс. За последние два года число лиц, обратившихся за психологической помощью в медучреждения уголовно-исправительной системы России, возросло почти на 22 тысячи человек и превысило 120 тысяч. Об этом на пресс-конференции в Москве заявил главный психиатр медицинского управления ГУИН Минюста РФ Олег Трифонов. "Тенденция к росту психологически больных людей осложняет и без того сложную обстановку в местах лишения свободы", - сказал Трифонов.

По данным ГУИН, более половины россиян, находящихся в тюрьмах, нуждаются в психиатрической помощи. Однако, из-за нехватки мест, лечение в тюремных условиях могут предоставить не всем. По подсчетам экспертов, больницам для оказания осужденным психиатрической помощи требуется дополнительно не менее 1,5-2 тысяч мест и на эти цели необходимо 400 млн рублей. Однако, на всю федеральную программу психиатрической помощи выделено десять млн рублей, отметил главный психиатр ГУИНа.

По его мнению, также необходимо внести поправки в закон о психиатрической помощи. В частности, конкретизировать статью о лечебных учреждениях, которые должны оказывать помощь осужденным, страдающими психиатрическими расстройствами, подчеркнул Трифонов.

17.09.2003