новость Объявлены лауреаты Нобелевской премии в области медицины

08.10.2012
Нобелевская медаль. Фото с официального сайта Нобелевского института

Нобелевская медаль. Фото с официального сайта Нобелевского института

Нобелевская премия по медицине или физиологии за 2012 год присуждена специалистам по клеточной биологии - японцу Синье Яманаке и британцу Джону Гердону за работы по стволовым клеткам и клонированию животных. Как передает РИА "Новости", об этом в Стокгольме объявил Нобелевский комитет при Каролинском медицинском институте. Презентация обладателей премии по медицине или физиологии открыла неделю оглашения Нобелевских лауреатов за 2012 год. В этом году размер Нобелевской премии составляет 8 миллионов шведских крон, что примерно эквивалентно 1,2 миллиона долларов.

Яманака и Гердон несколько лет подряд назывались в числе основных кандидатов на высшую международную научную награду. Их работы позволили создать основы для получения новых тканей и копий целых организмов. Группа Яманаки разработала метод получения стволовых клеток человека из неэмбриональных, а из индуцированных плюрипотентных стволовых клеток. Ученым удалось с помощью генетических манипуляций "перепрограммировать" клетки, которые уже "получили" определенную специализацию в организме.

По мнению многих экспертов, если с помощью метода Яманаки удастся создавать неограниченный запас стволовых клеток, то это позволит "выращивать" нужные ткани организма и произведет революцию в трансплантологии.

В свою очередь, Гердон, удаляя из яйцеклеток лягушек их собственное ядро, переносил в них ядра, выделенные из разных, уже специализировавшихся клеток. В результате он стал пересаживать ядра из клеток взрослых лягушек, в частности из эпителия кишечника.

Гердон добился развития яйцеклеток с чужим ядром до достаточно поздних стадий, а примерно в двух процентах случаев особи превращались во взрослых лягушек.

08.10.2012


новость Новости по теме