новость По делу о массовом отравлении в Иркутске задержали только продавцов

23.12.2016
Концентрат "Боярышник". Фото: gottstat.com

Концентрат "Боярышник". Фото: gottstat.com

Среди задержанных по делу о массовом отравлении суррогатным алкоголем в Иркутске не оказалось производителей "Боярышника". Задержаны только продавцы и владельцы киосков. Некоторые из них отправлены под домашний арест. Число погибших увеличилось до 74 человек. Зафиксирован первый случай отравления метиловым спиртом во втором по величине городе региона - Братске.


Комментарии
User yarik2703, 23.12.2016 10:52 (#)

Никак не могу понять из сообщений по данному делу: этот "Боярышник" продавался как пищевой продукт, или как техническое средство? о_0
Если от стоял в ларьках в одном ряду с пивом, водкой и вином, то таки да, наказать можно и нужно продавцов. При этом производитель может отмазаться, что он здесь ни при чём... Но если средство стояло вместе с мылом, порошком и прочими банными принадлежностями, то при каких делах продавцы, если алкаши льют в себя что ни попадя??? Производитель же виновен только в том, что состав средства не соответствует заявленному на этикетке. Но на той же этикетке чётко указано, что это НЕ алкогольный напиток....

User sergii_from_kyiv, 23.12.2016 11:18 (#)
13636

Вы еще пытаетесь найти там здравый смысл? Скоро статья будет отбельная в УК РФ «За злостные попытки поиска здравого смысла» и «Незаконный оборот совести. Хранение и распространение.»

User pipetka, 23.12.2016 12:01 (#)
21218

!!!!!!!!!!!++++++++++++

27469

Или введут поголовное тестирование на уровень IQ - кто знает, что такое IQ, тот поедет убирать снег в Сибири.

, 23.12.2016 19:00 (#)
22109

Или введут поголовное тестирование на уровень IQ
___
На знание IQ. :)

User anubis_01, 23.12.2016 14:52 (#)

Продавался в аптеках как лекарственное средство для ВНЕШНЕГО употребления, на этикетках написано что это пить нельзя.
На этикетке указано что в составе спирт есть, но сказано же что это пить нельзя.

Так что продавцы здесь ни причем.

User old_1, 23.12.2016 16:30 (#)

Я уже где-то писал:
Есть труп (куча трупов) - все.
Кто-то должен отвечать, нужно на кого-то этот труп (кучу трупов) списать.
Не важно на кого. Действительно виноват или мимо проходил.

Безмозглые мусора и тупоголовые "следователи" не будут "землю рыть" чтобы найти виновных, но они рогом упрутся, чтобы поскорее кого угодно отдать под суд и доложить, что "дело раскрыто в кратчайшие сроки!"

User keystone, 23.12.2016 18:32 (#)
19137

Кто-то должен отвечать, нужно на кого-то этот труп (кучу трупов) списать.
-----------------------
На Дарвина лучше всегo. Не так избитo, как на Пушкина, да и премия oднoименная там явнo причитается пoтребителям.

User orge, 23.12.2016 10:56 (#)
4479

Если не задержали изготовителей, значит, у них крыша помощнее, чем у продавцов. А от иностранцев (азербайджанец!) один шаг до Абамы-чма.

27469

Полшага - любой эксперт докажет, что на латинице его имя и фамилие пишется Husein Abamov.

User liberte_1, 23.12.2016 10:58 (#)
29153

бастрыкин лично должен испробовать боярышника, от этого зависит судьба многих.

(комментарий удалён)
27469

Скажите ещё, что должен отвечать чиновник, выдавший сертификат :))))))

User anubis_01, 23.12.2016 16:35 (#)

Если продавец выступая как подобие наркодилера зная что это отрава, опасна для здоровья и т.д. продает именно для внутреннего употребления, но если он продает средство для ван а синяки игнорируя надписи на этикетке это пьют разве здесь продавец виноват?

, 23.12.2016 19:08 (#)
22109

разве здесь продавец виноват
___
Продавец может не знать о содержании бутылок и о том, что оно [содержание] не соответствует этикетке, но изготовитель - да виноват, по причинам изложенным выше.
1) Метанол не может использоваться в бытовой химии из за своей высокой токсичности.
2) Там же где он используется ОБЯЗАНА быть предупреждающая надпись.

User anubis_01, 23.12.2016 19:20 (#)

Надписи про то что эта гадость, официально "лечебное" средство сугубо для внешнего употребления на этикетках есть, тем более если речь идет об жидкости для мытья ванн (это не про боярышник) которую алканавты также берутся пить.
Насчет запрета использования метанола -- здесь я не специалист, помните ГОСТ времен СССР, сейчас его смыли, ограничения крайне упростили и выпускать в РФ можно черте-что.

, 23.12.2016 20:09 (#)
22109

Да тут не надо быть специалистом, цианид калия ведь не будут применять в средстве для отбеливания белья например, даже если его никто пить не будет. Есть [должны быть] правила работы с ядами, а метанол - сильный яд, которые запрещают использование метанола в бытовой химии из-за возможности отравится не только в связи с целенаправленным употреблением во внутрь, но и из-за употребления по неосторожности, попадания детям в руки, отравления парами и ещё миллиона причин.

User anubis_01, 23.12.2016 20:49 (#)

Я просто не делаю выводы в сферах где моих знаний недостаточно. Насчет того что метанол это яд я в курсе, но можно ли его использовать при изготавливании разнообразной бытовой химии -- здесь не знаю, это стоит по нормативным актам уточнять.

Приведу пример -- в середине или нач. 90-х изобрели (на самом деле сплагиатили с Запада) более-менее приличный клей, из т.н. "моментальных" (прислонил на 10 сек и все готово), на этикетке предупреждение об его токсичности, о том что можно пользоваться только в проветриваемых помещениях и т.д.

Молодежь, токсикоманы его быстро присмотрели -- купят, спрячутся в пакет его накапают и потом эту гадость вдыхают -- многие в итоге задохнулись или отравились.
Но здесь я бы не стал производителя и продавцов обвинять раз их продукцию используют не по назначению, разве что запретил бы без паспорта продавать

, 23.12.2016 20:59 (#)
22109

на этикетке предупреждение об его токсичности
___
Вот это и ответ.
Кроме того клей ни по цвету ни по запаху не похож ни на одно официально продаваемое средство употребимое в внутрь, метанол-же практически неотличим по этим параметрам от легально продаваемого этанола.

User anubis_01, 23.12.2016 21:10 (#)

Согласен.

, 23.12.2016 19:09 (#)
22109

+++

User anubis_01, 23.12.2016 15:03 (#)

Орали, визжали -- "разливали в садовом товариществе имени Шестой пятилетки.... все задержаны" -- т.е. якобы и этот чертов "боярышник" и пр. алкоголь примитивно подделывали, вместо одного суррогата наливали другой, но при проверке оказывается опять фейк -- чтобы изобразить деятельность взяли только продавцов.

Значит у реальных производителей крыша очень крепкая. Фактически бронированная.

User old_1, 23.12.2016 16:36 (#)

Если туда примчался САМ Байстрюкин - значит дело пахнет не большими деньгами, а очень большими.
Не удивлюсь, если он и есть эта самая крыша и прибёг, чтоб "нужных людей" не зацепили ненароком.

User anubis_01, 23.12.2016 16:45 (#)

Вполне может быть. Или коллективная крыша из разных Контор попросила, если не приказала съездить и скандал замять.