Также: Мир, Политика

новость Умер Фидель Кастро

26.11.2016
Молодой Фидель Кастро. Фото с сайта thorninpaw.com

Молодой Фидель Кастро. Фото с сайта thorninpaw.com

В Гаване на 91-м году жизни скончался многолетний кубинский лидер Фидель Кастро. В 1959 году он с группой революционеров сверг правительство Фульхенсио Батисты и с тех пор бессменно правил Кубой почти 50 лет. В 2006 году Кастро практически отошел от дел из-за смертельной болезни желудка, а в 2008 году официально передал власть младшему брату Раулю. Последний раз Фидель Кастро появлялся на публике 13 августа, в день своего 90-летнего юбилея.


Комментарии
27469

Прощай, мечты о базах на Кубе :-) :-) :-)

User american_uncle, 26.11.2016 19:30 (#)
25290

Баз не было бы ни при каком раскладе. Но смерть Кастро - это для меня лично как падение Тунгусского метеорита. Сколько себя помню, Фидель был всегда, и было ощущение, что он будет всегда. :))

27469

Прям по классику - "провода над страной гудели..."

27469

"нет Фиделины - Фиделин умер"

User american_uncle, 26.11.2016 22:09 (#)
25290

Donald J. Trump: "Fidel Castro is dead!"

И несколько позднее:

"Сегодня весь мир обсуждает кончину жестокого диктатора, который угнетал собственный народ приблизительно шесть десятилетий".

"В то время как Куба остается островом тоталитаризма, я надеюсь, что сегодняшний день ознаменует переход от ужасов, которые терпели слишком долго, к будущему, в котором прекрасный кубинский народ наконец-то обретет свободу, которую он так заслуживает".

27469

Курит ли Трамп? Может быть причина в гаванских сигарах? :))))

User american_uncle, 26.11.2016 22:29 (#)
25290

Не знаю. Но реакция значительно более верная, чем у Барака Обамы.

27469

Мягкие кошачьи лапки отработали свою части - время впивать когти.

User road_track1, 27.11.2016 07:38 (#)

Виктор Шендерович

Я думаю о несчастных американцах, которые за время правления Кастро сменили 11 (прописью: одиннадцать) президентов.
Не умеют люди определиться, мечутся, ищут чего-то...
А надо было просто выбрать одного, достойнейшего, и сидеть у него тихо под жопой, пока не сдохнет.
"- А кто будет решать: кто достойнейший?
- Достойнейшие и будут решать..."
А.Володин. "Две стрелы"
Это я к тому, что у нас неплохие перспективы.
------------------------------------------------------------------------
Выдающийся политик. Загнал свою страну в нищету, назвал это свободой и показал пример того, как демагогией можно полвека пудрить мозги целому народу. У России есть прекрасный пример для подражания и она сегодня делает всё, что повторить этот путь. Только уже без лишнего трёпа про равенство и братство. (c)
-----------------------------------------------------------------------
ну, что ж ещё одним мерзавцем с руками по локоть в крови стало меньше
жаль что этот пёс жил так долго. Гореть в аду ему и Че Геваре.

(комментарий удалён)
User american_uncle, 27.11.2016 15:49 (#)
25290

Ад уже не в состоянии вместить всех мерзавцев!!

User dedushka, 27.11.2016 16:54 (#)

Достоверно известно, что Трамп не курит и не пьет и никогда не пробовал!

(комментарий удалён)
User american_uncle, 27.11.2016 15:50 (#)
25290

Я имел в виду только психологическую неожиданность этого события. Казалось, Кастро был всегда - ещё до моего рождения, и будет всегда - после моей смерти. Ан, вот оно как обернулось.

User anubis_01, 26.11.2016 10:28 (#)

бессменно правил Кубой почти 50 лет
=================
Одна эта "бессменность" большой показатель.

А уж как хорошо правил видно по количеству утлых суденышек в которых кубинцы пытались добраться до проклинаемых офиц. Гаванной США
Но как СССРа не стало коммунизьм, социализьм и даже гебизьм стали постепенно сливать

27469

Фиделем больше, Фиделем мегьше ...

User ksenia_85, 26.11.2016 10:44 (#)
28241

Живы геронтологические традиции СССР.
Преемнику покойного Фиделя - брату Раулю, уже 85 лет. Кто после него?

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 26.11.2016 11:28 (#)
28241

У Рауля - четверо: три дочери и сын, Алехандро.
Будет борьба за кубинскую корону между принцами Кастро?

User american_uncle, 26.11.2016 19:33 (#)
25290

Никакой борьбы не будет. Кубинская диаспора в США очень быстро приберёт это ублюдочное государство к своим рукам.

(комментарий удалён)
User american_uncle, 26.11.2016 21:46 (#)
25290

Товарищи полностью доказали свою несостоятельность. Реформы неизбежны. А реформы очень быстро смоют остатки этой коммуняцкой падали.

(комментарий удалён)
User american_uncle, 26.11.2016 22:15 (#)
25290

Возможно всё. Однако, в Штатах очень влиятельна кубинская диаспора, в частности, сын кубинских эмигрантов Марко Рубио. Не думаю, что Кубу дадут загнать в ту же жопу, куда загнали Венесуэлу бывший десантник и его шофёр.

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 27.11.2016 10:15 (#)
28241

В России не коммунистические идеи возродились (напротив: карикатурный капитализм), а произошел имперский реванш. Кубе такое не грозит.

User ksenia_85, 27.11.2016 10:09 (#)
28241

Марко Рубио, по-вашему, мог бы возглавить Кубу? Он умный человек.

User american_uncle, 27.11.2016 15:53 (#)
25290

Разумеется. И не только Марко Рубио. Но, вот, захочет ли популярный американский политик разгребать всё то говно, которое наворотили братья Кастро за десятилетия своего правления - большой вопрос.

User ksenia_85, 27.11.2016 16:02 (#)
28241

Кому же еще заниматься Кубой, как не умным и опытным представителям этого народа, а где таких найти на Кубе после почти 60 лет отрицательного отбора? Эмигранты, бывшие в сознательном возрасте в то время, уже состарились. Остаются только такие, как Рубио - их дети.

User american_uncle, 27.11.2016 16:06 (#)
25290

Меня Вы уже уговорили. Осталось только уговорить Марко Рубио. :)))

User ksenia_85, 27.11.2016 10:13 (#)
28241

Рауль Кастро считается архитектором всех рыночных реформ, которые были проведены на Кубе до сих пор. Возможно, его единоличное правление будет переходным. Куба наелась коммунизмом больше, чем кажется. Венесуэла - тоже, т.к. паралмент там полностью контролирует оппозиция, и власть Мадуро висит на волоске.

User iae, 27.11.2016 06:10 (#)
26697

Детей у него штук 50, включая тех, что вне брака родились.

27469

Пидель Крыса Рус.

User pomidoroff, 26.11.2016 21:19 (#)
2935

Не, тот - Хуэль Кастрат Трус. Если я Вас правильно понял. Или ПудЕль Кастрат Трус.

27469

Конечно же Вы поняли верно.
Хуэль? Пожалуй, да!
С кастратом сложнее - при его жизни это не удастся проверить. Имхо Карлик более подойдёт.
Ну а Трус или Крыс - подходят оба. Разве что Трус - амплуа Вицина и не хотелось бы порочить имя столь славного человек.
Хуэль Карлик Крыс?

User cherubina1, 26.11.2016 15:21 (#)

брату Раулю, уже 85 лет. Кто после него?

Черненкос

User orge, 26.11.2016 11:06 (#)
4479

Такие "мечтатели-энтузиасты" безо всякого опыта и знаний неминуемо приходят к личной диктатуре, маскируемой каким-нибудь "изьмом". Ну сбросил ты Батисту, так пригласи сведущих в экономике людей. Угробить такую жемчужину...

User cherubina1, 26.11.2016 12:49 (#)

да ничего.
в "братском" народе кубы есть много от русских "братьев": тот же идиотически-жизнерадостный пофигизм. Разница только в некоторых деталях: редкие и древние-развалюхи машины (остатки короткого капиталистического рая), крашеные половой краской, пустые полки магазинов, зато мороженое из крашенного льда и вечное веселье с песнопениями и сальсой - а че еще делать?
Хорошо, погода позволяет полуголыми ходить, а то совсем весело было бы..
И да - ура! спасибо партии родной и лично Федулю Великому, освободившему солнечную Кубу от злых имперьялистов, и погрузивших страну в нескончаемое унылое социалистическое говно

User orge, 26.11.2016 12:59 (#)
4479

Много моих знакомых, соучеников бывали там еще при Совке. Впечатлений набра-а-лись...

User samedov_43, 26.11.2016 13:09 (#)

После ухода Махатмы Ганди, ещё одна потеря для Окурка - уже и не с кем поговорить.... Не говоря о таких Великих ГУМАНИСТАХ, как как Пол Пот и Бокассо.

User orge, 26.11.2016 16:45 (#)
4479

... Иди Амин Дада, Мобуту Сесе Секо...

(комментарий удалён)
User samedov_43, 26.11.2016 21:28 (#)

Искатели правды о подвигах Великой Отечественной "будут гореть в аду", заявил Мединский.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А это уже новое слово в Научной Истории.. Т. е. те, кто занимается исследованием и выявлением истины на основе имеющихся фактов, фальсифицирует и очерняет... :-))) В субботу Мединский выступил в подмосковном селе Петрищево, где проходят памятные мероприятия, посвященные 75-летию казни Космодемьянской. "Она (Космодемьянская) - святая, такая же святая, как 28 героев-панфиловцев, как сотни и тысячи наших предков, отдавших свою жизнь и принявших страшную гибель за наши жизни. Относиться к их жизням можно только как к житиям святых… Ставить их подвиг под сомнение, что-то там искать под лупой, считать - 28 или 38 (панфиловцев) - это поступать точно так же, как поступил этот полицай (...) который сдал ее фашистам". ИдеЙотт хреновый.. За ней (террористкой) долго охотились жители нескольких сёл и они-же сдали её в нем. комендатуру.

(комментарий удалён)
User samedov_43, 26.11.2016 22:03 (#)

И поверьте, там будут сидеть не только нацисты.
---------------------------------------------------------------------------
Например, те, кто взорвал Киев в 41-ом, кто расстреливал, чуя прихода фашистов, в спешке, в подвалах НКВД Львова, Ворошиловграда, Сталино и других городах невинных...

User pomidoroff, 26.11.2016 13:41 (#)
2935

Особенно сексуальных впечатлений, наверное. И рома набрались. ;-)

User leokadij_1, 26.11.2016 14:02 (#)

Мой друг был на Кубе два года, преподавал в универе Сантьяго-де-Куба электротехнику.
Кубинок однако не трахал - боялся распространенных там вен. болезней.

User pomidoroff, 26.11.2016 14:21 (#)
2935

У нас ребята были в Анголе в командировке. Там, по их словам, под каждым кустом того. Так некоторые из них такого понавезли, что потом профессора в Москве не могли разобраться.

User zidano, 26.11.2016 14:35 (#)
27907

а я в йемене был в командировке. в море заходишь тебя за жопу чето кусает, а че не видно что обидно.

User leokadij_1, 26.11.2016 14:55 (#)

Акула!

User parabellum_3, 26.11.2016 15:51 (#)
27427

Но маленькая-маленькая :)

User pomidoroff, 26.11.2016 16:03 (#)
2935

Может это какой-нибудь местный подводный гомосек-аквалангист почву зондировал?

User parabellum_3, 26.11.2016 16:52 (#)
27427

Что что зондировал? :)

User pomidoroff, 26.11.2016 17:03 (#)
2935

К анусу zidano подбирался, но начал с покусывания ягодиц.

User pomidoroff, 26.11.2016 20:19 (#)
2935

Вообще грунт он должен был зондировать. В море почвы нет. Хотя я не это имел в виду.

User trubadur777, 26.11.2016 21:29 (#)

Нет, это были:Киркоров, Басков и Лазарев - надводные гомосеки.

User pomidoroff, 26.11.2016 15:19 (#)
2935

Может барракуда. Или мурена к берегу подплывала. В анус залезть не пыталось?

User zidano, 26.11.2016 16:56 (#)
27907

не было вокруг ничего, но кусало всех

User pomidoroff, 26.11.2016 17:06 (#)
2935

Может низковольтный источник тока в воде. Это к Левону надо. Или медуза суперпрозрачная. Или какая-нибудь мелкая незаметная жалящая гадость.

User zidano, 26.11.2016 17:11 (#)
27907

бес его знает, жара а в воду одетыми лезли и в сапогах

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 26.11.2016 18:59 (#)
3543

Бедный, бедный гаррик!!
Упал таки с пальмы! Лимита)))))))))

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 26.11.2016 19:17 (#)
3543

)))))))))))) Лимит на Гаррика!!!

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 26.11.2016 20:06 (#)
3543

)))))))))) не Урраааа, евреич, а в жопе - дыра!! Это говно не отлипнет от твоей подошвы потому, что ты так высоко обрезован, что не понимаешь, что в говне ты по-колено, и говно это - твоё родное, собственное и уровень его растёт, но поскольку ты - ярко выраженный параноик, ты будешь долбоёбить дальше, пока не захлебнёшься((((((. Мне будет тибья нехватать!

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 26.11.2016 20:37 (#)
3543

Минога букав, мала симысила, а уж начёт разнообразины, .....
ПОШЁЛ НАХУЙ! МУДАК...

User keystone, 26.11.2016 19:29 (#)
19137

Много моих знакомых, соучеников бывали там еще при Совке. Впечатлений набра-а-лись...
-----------------------
Там не только впечатлений, а мягких и твердых шанкров было набраться - раз плюнуть...

User orge, 26.11.2016 19:55 (#)
4479

Бог миловал. Но чем прельщали, скажем, солдатики местных барышень? Да чулками/колготками! Которые пересылались знакомыми поштучно в письмах/бандеролях.

User azKZ, 26.11.2016 15:29 (#)
25380

++++++++++++++

User philosioph, 26.11.2016 16:23 (#)
23378

Многие молодые кубинцы не верят случившемуся, полагая, что это слухи, распускаемые американскими империалистами. Они считали, что Фидель бессмертен, поскольку его ровесниками были их прадедушки и прабабушки.

User natala, 26.11.2016 16:34 (#)
3006

"Они считали, что Фидель бессмертен, поскольку его ровесниками были их прадедушки и прабабушки."

Интересно, а прабабушки/приадедушки этих молодых людей ещё живы? Наверное немногие. Так если уходят в мир иной прабабушки и прадедушки, почему вдруг Фидель должен быть исключением?

User philosioph, 28.11.2016 12:34 (#)
23378

Вожди везде исключение. :-)

User boris_k, 27.11.2016 14:30 (#)
3734

Я там был неоднократно и разговаривал не только с официальными функционерами и работниками гостиниц они же сотрудники ГБ, но и с нормальными людьми.
По пофигизму, думаю, кубинцы даже превосходят русских, что, конечно, легко объяснить климатом. Но, в отличие от русских, у них нет ни имерскости, ни агрессивности. Гражданская война на Кубе немыслима, поэтому насильственная смена власти возможна только вследствие дворцового переворота, а ненасильственная вообще невозможна.
В ближайшее время следует ожидать массовые несчастные случае с детьми и племяшами Фиделя и Рауля.

User ipi, 26.11.2016 11:16 (#)

ну наконец-то сдох

User donor, 26.11.2016 11:30 (#)

Кокае горе! Какое горе!! Какое горе Фидель принёс жителям Кубы!!!

User ipi, 26.11.2016 11:36 (#)

горе только в русне

User keystone, 26.11.2016 19:31 (#)
19137

Как трудно потерять Фиделя! Ой, как тяжело потерять Фиделя! Практически невозможно...

, 27.11.2016 00:45 (#)
22109

А пуйло потерять ещё труднее.
Что бы пережить это "несчастье" я 2 года назад припас бутылочку хорошего коньяка.
А он меня уже 2 года подводит. Но я надежды не теряю.

User keystone, 27.11.2016 04:22 (#)
19137

Да у меня уже рука бойца устала стирать пыль с заготовленных в кладовке баянов...

, 27.11.2016 04:49 (#)
22109

)))))

User philosioph, 28.11.2016 12:35 (#)
23378

Коньяк с годами только лучше. В отличие от диктаторов.

(комментарий удалён)
User philosioph, 26.11.2016 16:26 (#)
23378

Это им Нуланд печенюжки вынесла, а так, без печенюжек, они бы сами против родного Фиделя никогда бы, ни шагу. :-)

(комментарий удалён)
User sova46, 26.11.2016 15:33 (#)
28204

Че при Фиделе, как Троцкий при Сталине...
Только вместо ледоруба - прогулка в Боливию.

(комментарий удалён)
User milka_gorilka2, 26.11.2016 17:20 (#)

Товарища Че хорошо бы было второй раз убить и отрубить не только руки, но и ноги и хер.
Сколько сотен людей он лично убил на Кубе в застенках - этому есть много свидетельств. Равно как и его многочисленные связи с бабами и нечистоплотность не только нравственная, но и физическая...
Я где-то в таком ключе и выразился, когда как-то с сыном от первого брака пришел какой-то студентик с футболкой Че... Сын мне - как ты можешь так говорить с моим другом. А я ему - это не друг тебе, а мудак. Учится небось на папашины деньги...

User zidano, 26.11.2016 17:49 (#)
27907

у вас по женски одностороннее видение предмета

User milka_gorilka2, 26.11.2016 17:54 (#)

А у вас по-детски феерическое

User sova46, 26.11.2016 21:32 (#)
28204

Помню, был на физфаке ЕГУ стройотряд "Че Гевара". На их эмблеме по кругу было написано: "Будь как Че"

User milka_gorilka2, 26.11.2016 23:19 (#)

Да, у нас была пионерская дружина им Павлика Морозова...
Выросли детки и стали как Че. Со своими тараканами в чужую страну поперлись, как вата в Украину.

(комментарий удалён)
User milka_gorilka2, 26.11.2016 23:48 (#)

Ебанутый фанатик. Да его цитаты говорят за него:
'A revolutionary must become a cold killing machine motivated by pure hate' или
“If the nuclear missiles had remained, we would have used them against the very heart of America, including New York City…We will march the path of victory even if it costs millions of atomic victims…We must keep our hatred alive and fan it to paroxysm.”

User boris_k, 27.11.2016 14:41 (#)
3734

Кстати для тех, кто считает Че - "левым":
Он обучал палестинских террористов, как отфильтровывать евреев при захватах заложников. Ведь когда захватишь самолет, то непонятно, кто из пассажиров еврей, а кто не еврей, кипу носят лишь немногие. А необходимо точно знать, кто пойдет под расстрел в 1-ю очередь. Вот друг Че и разрабатывал систему признаков, по которым террорист мог отличить евреев (чикать немедленно) от неевреев (предметов торговли с западными странами). Признаки эти он, естественно, почерпнул в богатой немецкой литературе 30-х-40-х гг.

4665

Гхм..буду краток: помер Максим.....

(комментарий удалён)
User cherubina1, 26.11.2016 12:35 (#)

++++))))))) моя первая реакция была такой же, слово в слово))

(комментарий удалён)
User samedov_43, 26.11.2016 13:29 (#)

шакалы радуются смерти Льва.
------------------------------------------------
А как расеяне завидуют кубинцам. Но! Не дождётесь. Окурок бессмертен. :-))))

User adamkasimir, 26.11.2016 14:43 (#)
3543

:-)))) - не барбудос - он, а Кащей!!

User samedov_43, 26.11.2016 16:17 (#)

Списавший Кубе 32 млрд долларов долгов Путин назвал Кастро "искренним и надежным другом". :-)))))))))) Доят Расею, кому не лень.

User adamkasimir, 26.11.2016 16:32 (#)
3543

Мозги у ней коровьи)))))))

User samedov_43, 26.11.2016 16:35 (#)

... Зато надои рекордные. :-))) Хотя и держат ЕЁ на сухом пайке.

User parabellum_3, 26.11.2016 14:56 (#)
27427

Надо его докурить.

User adamkasimir, 26.11.2016 13:30 (#)
3543

Не грусти, дурища! Отправляйся, лучше вслед!

User cherubina1, 26.11.2016 14:16 (#)

))))))))

(комментарий удалён)
User cherubina1, 02.01.2017 13:04 (#)

Спасибо, Джей, дорогой, и тебя с Новым годом!
Тебя и всех твоих близких.
Год начался, прямо скажем, "весело", поэтому желаю мира.
Пусть напасти обходят стороной. все остальное решится.

User parabellum_3, 26.11.2016 14:52 (#)
27427

:)))))

(комментарий удалён)
User lalena, 26.11.2016 14:09 (#)
27441

Опаснее и мерзей человека зверюги не бывает, пардон за прямоту.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User parabellum_3, 26.11.2016 15:53 (#)
27427

+++++++++++++++

User parabellum_3, 26.11.2016 15:01 (#)
27427

Сгинь, и запах исчезнет.

User anubis_01, 26.11.2016 19:14 (#)

Так ты себя понюхай и вопрос "А чё это такое, куды не приду везде воняет" исчезнет

Вчера обделаласи и теперь спрятавшись под другим ником ходишь воняешь.

User valerian01, 26.11.2016 19:48 (#)

Ужель та самая tatjana ?

User cherubina1, 27.11.2016 11:25 (#)

ужель, ужель)))
теперь дерьмище на сайте так и польется

User parabellum_3, 26.11.2016 14:50 (#)
27427

:)))))

, 26.11.2016 19:28 (#)
22109

+++++

User ipi, 26.11.2016 12:14 (#)

сдох вонючий бомжара, выпью-ка я за это бокал шампанское и пожелаю мучительно сдохнуть )(у**лу.

User adamkasimir, 26.11.2016 13:34 (#)
3543

За последнее, я присоединюсь! Сообразим мульёнов на триста!!!

User victor322, 26.11.2016 12:25 (#)
43536

Первое, что сразу пришло в голову. https://www.youtube.com/watch?v=XCX4V9fR09M

, 26.11.2016 12:40 (#)
3025

Дурака свалял "кровавый тиран" Батиста, амнистировав революционера, который тысячу очков дал ему в кровавости и жестокости, да ещё и умудрился превратить цветущий остров в унылую помойку советского образца. А путь в цивилизацию будет непростой, даже если страна повернется лицом к Америке и даст ей возможность наладить и отстроить экономику.Коммунистическая отрава радиоактивна, новая общность -"советско-кубинский народ" будет сопротивляться изо всех сил, как сопротивляются свободе русичи, да и те же восточные немцы, да и чехов с венграми и болгарами тоже тянет туда - в вонючую смрадную патерналистскую дыру, что они нет-нет да и проявят своими выборами пророссийских лидеров...

User alex_q, 26.11.2016 13:07 (#)
7021

США поддерживали Кастро в его революционной борьбе против прогнившего диктаторского режима (его тестя) Батисты. Лишь в 1962 Фидель (на фоне предстоящего банкротства) проникся коммунистическими идеями (поддержанными ракетами из СССР).

Vip krokodil777, 26.11.2016 15:34 (#)
22674

Мы - маленькие спортсмены пели под душем в университетском бассейне на известную мелодию:
Куба, отдай наш хлеб,
Куба, возьми свой сахар,
Куба, Хрущева в живых уже нет
Куба, пошла ты на х..
...
Хотя Хрущ еще жил и правил... а кубинский сахар был не сладкий...

, 26.11.2016 15:58 (#)
3025

:-)))
Как видите, остались, однако, ещё поклонники "харизматика", и даже на страницах Граней, причем нисколько не стыдятся , а похоже гордятся своей неразборчивостью в любви:-)

Vip krokodil777, 26.11.2016 16:14 (#)
22674

На Свободе давным давно читали отрывки из книги, которую написала сбежавшая от кровавого папки дочка. ... Волосы дыбом...
Но поют и пляшут кубинцы хорошо... собственно, это достаточно для "острова свободы", чтобы преуспеть в капитализме... Они уже помирились с амерами... нужно только отказаться от социализма... вернуть бывшим владельцам собственность... и как по волшебству - наполнятся магазины, вырастут отели, по улицам забегают современные авто... и житуха будет...
Для того, чтобы неплохо жить, вовсе не обязательно развивать тяжелую промышленность и растить тростник...

, 26.11.2016 16:33 (#)
3025

"вернуть бывшим владельцам собственность... и как по волшебству - наполнятся магазины, вырастут отели, по улицам забегают современные авто... и житуха будет...
==========================================================================
Бывшим уже не получится, перемерло несколько поколений. А получиться может, как у нас: ввели частную собственность , "и как по волшебству наполнились магазины, выросли отели, забегали современные авто..." , но народу это не понравилось, либералов прокляли, свободы похерили, выбрали себе в вожди сморчка-гебешника и счастливы, что он обокрал "братский народ" и пугает весь мир ядерным пеплом, а что снова на горизонте нищета, так и ладно, зато доносы можно писать вдоволь и восхищаться своей духовностью, непобедимостью, особостью...
У кубинцев , конечно есть огромные преимущества, помимо умения плясать-петь-веселиться. Близость богатой, щедрой и великодушной Америки, а также компактность, так что денежные вливания не будут тонуть, как в безразмерной и бездорожной угрюмой Раше, где любая помощь и инвестиции разворовываются и рассасывается бесследно...

User keystone, 26.11.2016 19:49 (#)
19137

Близость богатой, щедрой и великодушной Америки, а также компактность, так что денежные вливания не будут тонуть
-----------------------------
Хм. Дай бог, конечно. Но кубинцы за прошедшие полвека уже так расплясались, что весь свисток в ноги пошел, а руки за это время изрядно атрофировались. Так что некоторые сомнения берут...

, 26.11.2016 19:59 (#)
3025

"Так что некоторые сомнения берут..."==========================================
Так и я о том же, социализм не просто разоряет, но и развращает: graniru.org/Politics/World/d.256968.html#comment_5488253

, 26.11.2016 20:02 (#)
3025

И здесь:
graniru.org/Politics/World/d.256968.html#comment_5488399

User keystone, 26.11.2016 20:40 (#)
19137

Вообще у них существуют, грубо говоря, два варианта дальнейшей жизни, которые очень наглядно сосуществуют нынче на одном острове: туристический рай Доминиканы и помойка Гаити. Два мира - два Шапиро. Что ж, поживем-поглядим, куда теперь покатится Куба.

User butch, 27.11.2016 10:34 (#)

.....это у вас там два шапиро, а в эрэфии один - мелкий бес, шоумен Соловьев, напарник киселя - по матери Шапиро, два в одном.

User karazupa, 26.11.2016 20:36 (#)
3106

Так что некоторые сомнения берут...
=============================
Вот именно! Эти ребяты вполне могут давать и тем и другим. В америке будут брать деньги, а в руссии - оружие. Не очень я бы им доверял.

User keystone, 26.11.2016 20:50 (#)
19137

Да уж, )(уйло нынче должно резко возбудиться и активизироваться в том направлении. Так что с острова, блин, свободы, нам теперь нужно глаз не спускать...

User karazupa, 26.11.2016 21:08 (#)
3106

Уже в новостях Вуткинд называл Филю другом и товарищем, и надёжным, и хорошим таким и отличным сяким. Трамп, со своей стороны, назвал его диктатором и редиской. Уже хорошо! Но вы там держИтесь!

User zidano, 26.11.2016 17:51 (#)
27907

моржно пооткрывать казино

User marcell, 26.11.2016 16:03 (#)
3424

"...как сопротивляются свободе русичи, да и те же восточные немцы.."
Восточные немцы НЕ сопротивляются свободе.

(комментарий удалён)
, 26.11.2016 17:20 (#)
3025

Прекрасные ссылки, Джей. Всем поклонникам мерзавца Кастро рекомендую. С удовольствием перечитала Вольского, какое несчастье, что нет больше с нами его ясной трезвой головы. Джей! Вы всегда советуете очень качественный материал, но так невнятно оформляете ссылки, что ими неудобно пользоваться, и они пропадают. Позволю себе их повторить, устранив упомянутые недостатки, т.е.заменив http:// на www. и выстроив в столбик (последние два текста лучше читать в подлиннике, т.к. переводы некачественные):

www.viktorvolsky.wordpress.com/2015/07/29/куба-си/
www.canadafreepress.com/article/obamas-worship-of-communist-cuba-comes-during-holy-week-2016
www.thegatewaypundit.com/2016/03/obama-dances-tango-argentina-world-burns-video/

(комментарий удалён)
, 26.11.2016 22:19 (#)
22109

Я рад буду если он хотя бы часть из обещанного выполнит
___
Я думаю он выполнит очень маленькую часть.
Уже сдаёт назад, а ведь ещё даже не начал. (((
И Куба, я думаю не будет в списке первых 200 дел.

(комментарий удалён)
, 27.11.2016 11:34 (#)
22109

Не проблема.
Все мои размышления риторические.

(комментарий удалён)
, 27.11.2016 19:30 (#)
22109

иначе бы и Путлер давно попал бы под Гаагский трибунал и леваки под Нюрнбергский процесс (или и то и другое попало в одно и тоже место)и был бы ПАРОДИЗ во всем мире
___
+++ )))
___
Честно говоря, если он [Трамп] вообще не займётся Кубой, я совсем не расстроюсь.
У него хватает чем заняться и без них.

(комментарий удалён)
, 27.11.2016 19:21 (#)
22109

+++++ Да, я почитал Вольского по Вашей ссылке. Очень толковая статья.

, 27.11.2016 20:56 (#)
3025

У Вольского ВСЕ статьи толковые. Я его называю "скромным гением". Его уход оплакиваю каждый день.

, 27.11.2016 21:13 (#)
22109

К моему стыду, я мало знаком с его работами. Теперь обязательно поищу и почитаю.

, 27.11.2016 21:26 (#)
3025

https://viktorvolsky.wordpress.com/
Это кладезь информации и мудрости. Гарантирую Вам ни с чем не сравнимое удовольствие. В комментах , если повстречаете yulia o. или yulia 2012, это будет привет от меня:-)

, 27.11.2016 21:31 (#)
22109

ОК. Спасибо!

(комментарий удалён)
, 28.11.2016 18:26 (#)
22109

и с некот.,вещами(хоть он будет прав),ты с ним не согласишься.
___
Вы меня заинтриговали. :)
Почитаю обязательно.

, 27.11.2016 21:17 (#)
22109

интелектуальнх ананистов из Голливуда
___
Очень хороший термин. Характеризует этих деятелей очень точно.

User milka_gorilka2, 26.11.2016 23:46 (#)

Вот эта ссылка от canadafreepress хорошо объясняет, почему во Флориде перевесил Трамп. Сыграли кубинские иммигранты, которых очень хорошо разозлил Обама своими социалистическими реверансами в сторону острова. И пусть не говорят, что все испаноговорящие голосовали за Хилари.

(комментарий удалён)
User milka_gorilka2, 29.11.2016 04:51 (#)

А я слово латинос и не употреблял. И говорил конкретно о Флориде - это ключевой штат для многих выборов, и гососуют там часто на грани, в 2000 там тоже голоса пересчитывали. И вот там именно кубинские испаноговорящие живут. И они не всегда голосуют за республиканцев.
А нелегальным мигрантам, не гражданам USA, голосовать никто не даст официально - это скандал будет, ад и пакистан. ;)

(комментарий удалён)
User milka_gorilka2, 30.11.2016 02:54 (#)

Латинос - нормальное слово. Неполиткорректным словом является - spic ;)

User philosioph, 26.11.2016 16:30 (#)
23378

План Маршалла необходим для Кубы, чтобы ликвидировать на ней социалистическую помойку. А это зависит от Трампа, захочет ли он тратиться на эту бездонную бочку, куда СССР угрохал впустую десятки миллиардов.

, 26.11.2016 16:44 (#)
3025

В экономику советского типа, сколько ни вкладывай, всё будет впустую, из-за её принципиальной неэффективности. А если она перестроится на рыночный лад, то никаких особых вложений не потребуется, само всё закрутится и завертится. Да еще при таком чудесном климате. На одном туристическом бизнесе можно обогатиться. Вопрос не в Трампе, а в том, насколько братишка фиделя настроен на радикальные перемены, да и готовность народа к ним пока под вопросом, советская экономика развращает, приучает к безответственности, отучает принимать решения, а еще воспитывает ненависть к предпринимателям, желание отнять и поделить, ну хотя бы просто сжечь и разнести хозяйство преуспевающего соседа к чертовой матери вместе с соседом...

User lalena, 26.11.2016 18:12 (#)
27441

+++++++

, 26.11.2016 21:46 (#)
22109

+++++ Почти слово в слово хотел написать. Вы меня опередили. :)

(комментарий удалён)
, 26.11.2016 17:49 (#)
3025

Не открывается, уточните.

User leokadij_1, 26.11.2016 18:43 (#)

www.lfpress.com/2016/11/16/canada-wont-change-stance-on-cuba-even-with-trump-in-white-house-trudeau

, 26.11.2016 19:12 (#)
3025

Ну что взять с буржуазных "полезных идиотов". Ни принципов, ни чести, ни брезгливости.

User leokadij_1, 26.11.2016 19:16 (#)

Мои знакомые, переехавшие в Канаду, отзывались о Трюдо-сынке как бесхребетном, слабом человечке, ктр позорит имя отца. Им виднее...

, 26.11.2016 19:21 (#)
3025

Так и есть.

User karazupa, 26.11.2016 20:41 (#)
3106

Не совсем так. Трюдо-папаша был ещё тот фрукт и большой любитель гитлеровской пропаганды. Сынуля, с другой стороны, как был учителем сценического искусства, так им и остался.

User karazupa, 26.11.2016 23:00 (#)
3106

Прошу прощения, что не совсем точно подошёл к Вашей идее. Просто хотел сказать, что сынок недалеко упал от папаши. Вот только что на ток-шоу цитировали сыночка в речи о Кастро. Приблизительно так: "Кастро был великим лидером, управлявшим своим народом на протяжении долгого времени." Вот так. Кто-то выразился по этому поводу, что у него если и были какие-то крохи уважения к Трюдо, то и они исчезли, и навсегда.

User cherubina1, 27.11.2016 12:03 (#)

цитировали сыночка в речи о Кастро.

Сыночек, между делом, сообщил всесветно, что папаша ейный как-то встречался с Кастрой. И последний назвал папашу "mio amigo", чем последний остался так горд, что. видимо, это стало фамильной драгоценностью, передаваемой от папы к сыну.

User karazupa, 27.11.2016 16:33 (#)
3106

Во-во, кое-кому есть чем гордиться. Потому и выбрали премьер-министром. Ну да ладно. Если долго смотреть на политиков, невольно становишься циником. Лучше смотреть на Господа.

(комментарий удалён)
User karazupa, 29.11.2016 02:17 (#)
3106

Ну-ну, хотелось бы посмотреть на эти "уступки", на которые наш Жюстен умеет идти. Пока что СВС требует 450 мил. бакс вдобавок к 150ти мил. оно уже от него получило. Делайте ваши ставки, господа! Даст или не даст? А вообще, я говорил о цинизме, который у меня вырабатывается уже на протяжении нескольких лет - как от консерваторов, так и от либералов.

User karazupa, 29.11.2016 02:18 (#)
3106

Ну, с либами дело понятное - они считают Канаду своей вотчиной, и когда проигрывают на выборах, то не могут понять как такое могло случиться. Консерваторы, со своей стороны, ведут себя спокойно, методично бьют в одну точку, много обещают и т.п. Но, когда выигрывают, как было в последний раз, то немедленно тоже начинают считать Канаду своЕй вотчиной, и точно так же, как и либы, бьются головой об стенку при поражении, не понимая почему их "кинули". Но достаточно вспомнить "обещания" о выборном сенате, о снижении налогов, а также полное бездействие по делу о коррупции в сенате (МакДаффи), и прочее. Вкратце, и те и другие считают, что править страной их неотъемлемое право. Но когда дорываются до власти - тут уж держи штаны, чтобы не свалились от "благ", обещанных ранее. Конечно, я, как и Вы, не считаю sweet boy политиком, но это не мешает ему лезть в наши карманы. Я с момента получения гражданства голосовал только за консервов. Сейчас, скорее всего, не буду, может за христианскую партию, хотя у неё перспектив ноль. Но я, в отличие от Вас, верующий, и моя перспектива совсем другая. Anyway, gotta run, thanks for little chat.

(комментарий удалён)
User karazupa, 29.11.2016 03:44 (#)
3106

Ну, я всё-таки говорил о федеральных тори, а не о провинциальных. Не знаю застали ли Вы Джона Тори в качестве главы ПиСи, но он такой же консерватор, как я - китайский император. Я приехал в Канаду около 30ти лет назад, кстати при Малруни. Это была совершенно другая страна. Как бы то ни было, Вы совершенно правы, что синие от красных ничем не отличаются, разве что в предвыборной риторике. А Харпер, который мне очень нравился, под конец своего правления скукожился и, как мне кажется, предал свой электорат, уйдя с поста лидера. Да хрен с ними со всеми - они все лжецы.

(комментарий удалён)
User karazupa, 29.11.2016 04:27 (#)
3106

Ну, я не говорил, что Харпер играл дешёвую игру. Мне кажется, что он погорел на нежелании занять твёрдую позицию в нескольких скандальных ситуациях (снова упоминаю МакДаффи). Он то от него отказывался, то защищал, говорил то одно, то другое. Вполне возможно, что его подставили, но лидеру такого калибра этого не простили.

(комментарий удалён)
User karazupa, 29.11.2016 04:34 (#)
3106

Если Вы знаете, несколько лет назад на ТВ появилась программа из СанТВ. Очень сильная, консервативная программа, с Эзрой Левантом, Майклом Кориным и другими. На этой программе очень громко звучали требования прекратить субсидировать СВС. Ну, я не знаю, можно было хотя бы сделать вид, что обращается внимание. Вместо этого был полный игнор. Молчок. Программа эта критиковала правительство Харпера, но в целом поддерживала. Затем CRTC и CBC просто эту программу сожрали, и никто и пальцем не пошевелил. Вот и всё. В Алберте и Саскачеване это, видимо, хорошо запомнили.

User karazupa, 29.11.2016 04:36 (#)
3106

Если Вы знаете, несколько лет назад на ТВ появилась программа из СанТВ. Очень сильная, консервативная программа, с Эзрой Левантом, Майклом Кориным и другими. На этой программе очень громко звучали требования прекратить субсидировать СВС. Ну, я не знаю, можно было хотя бы сделать вид, что обращается внимание. Вместо этого был полный игнор. Молчок. Программа эта критиковала правительство Харпера, но в целом поддерживала. Затем CRTC и CBC просто эту программу сожрали, и никто и пальцем не пошевелил. Вот и всё. В Алберте и Саскачеване это, видимо, хорошо запомнили.

(комментарий удалён)
, 26.11.2016 21:19 (#)
3025

Нам ли, жителям Раши, не знать, как уродует души "социализм". У меня даже есть теория, в которой я отвечаю на метафизический вопрос: "Почему люди стремятся к социализму, несмотря на связанную с ним нищету и несвободу? Почему испытывают к нему куда большую симпатию, нежели к капитализму с его свободой и процветанием?

Дело в том, что социализм с его главным принципом "отнять и поделить" и уравниванием всех в нищете( когда бывший двоечник и отличник, дворник и профессор живут примерно одинаково а одной коммунальной квартире), создает приятную для большинства (а двоечники и троечники всегда в большинстве) иллюзию равенства личных способностей и достоинств.

Капитализм же с его свободной конкуренцией талантов выстраивает социальную пирамиду в общем и целом в соответствии с индивидуальными способностями, а это очень обидно сознавать (что ты такой бедный, потому что неумный:-))

И именно этим, инстинктивно понимаемым большинством своей слабой конкурентоспособности , компенсируемой при социализме "блатом", карьерой по партийной, профсоюзной или гебешной линии (не говоря уже о возможности экспроприации ближнего по классовому признаку), и объясняется тяга ширнармасс к этому несправедливейшему устройству общества, если, конечно, справедливым считать принцип распределения по труду (который лицемерно провозглашается адептами социализма, но никогда не осуществляется, а осуществляется именно в конкурентной рыночной среде, называемой капитализмом).

Примечание: Говоря о социализме, я разумеется имею в виду не фантастические химеры утопистов, в т.ч. марксистов, а реальный социализм, который мы сплошь и рядом наблюдаем в жизни, т.е. государства, основанные на уничтожении частной собственности и рынка как регулятора производства и превращенные в единую монополию.

User marcell, 26.11.2016 21:57 (#)
3424

Как вы их всех расшвыряли по сторонам!...Любо-дорого наблюдать!...
И летели наземь самураи
Под напором стали и огня...

Хорошо бы ещё понять, кто такие эти самураи, кого вы так успешно расшвыряли, и одновременно, разрешили все, ну, хорошо, почти все, мировые проблемы...

, 26.11.2016 22:12 (#)
3025

Хорошо бы ещё понять, чем вызваны ваши галлюцинации , курите ли вы, али колетесь, а можа грыбочки какие потребляете, что вам видятся какие-то "самураи", и что я кого-то "расшвыриваю". Всего-то тихо-скромно поделилась с любителями абстрактных построений, своей доморощенной теорией социализма. Кому интересно, тот оценит. А вам, как я понимаю, надо просто что-то произнести, неважно что, вот пришел на ум отрывок про самураев, ну вы его наспех и пришпандорили ни к селу, ни к городу.

User marcell, 26.11.2016 22:24 (#)
3424

Да ладно вам...Вы же видите, что нынче творится!..Всё же так НЕПРОСТО...Неровён час, слово за слово, и...А вы, оперируя всего какими-то двумя переменными, пытаетесь увереннно, без малейшей тени колебаний в своей правоте, рассуждать о глобальных вещах!...Если бы всё было так просто, по-вашему?..

, 26.11.2016 22:37 (#)
3025

Я так понимаю, Вы снова пытаетесь приволокнуться за мною. Я, однако, не в настроении.

User marcell, 26.11.2016 22:47 (#)
3424

ОК

(комментарий удалён)
, 26.11.2016 22:29 (#)
3025

Чахотка называется социализмом , и вот так весь мир движется к одной точке, хотя и с разных, казалось бы, противоположных сторон - со стороны СССР и ему подобных диктатур с их медленной и уродливой "демократизацией" пополам с уголовщиной:-( и со стороны демократий с их постепенной "социализацией" пополам с исламизацией:-(.
И спрашивается - куда истинному либералу податься? Нет нам места ни здесь, ни там:-))).

(комментарий удалён)
, 27.11.2016 19:14 (#)
3025

Классические либералы от Адама Смита до Дж. Милля, не только никакого отношения не имели к социалистам (хоть утопическим сен-симонам с оунами, хоть "научным" марксам-энгельсам), но были их антиподами. Да и по сию пору ворочаются в гробу, когда слышат как левая шелупонь - олланды-меркели-обамы-клинтоны - пользуются украденным у них и извращенным до неузнаваемости брендом - "либералы").

(комментарий удалён)
, 27.11.2016 20:59 (#)
3025

Не имеет никакого значения название нынешних французских, немецких , бельгийских, шведских и пр. партий. По существу все они давно уже левые с ничтожными оттенками.

(комментарий удалён)
, 28.11.2016 00:40 (#)
3025

Да-да, слышали звон...:-) Уверена, что по политэкономии у вас был трояк, да и тот поставленный из жалости молоденькой преподавательницей:-) Впрочем, не осуждаю , не всем интересно, что там писали бородатые графоманы, и какие извращенные формы принимали в их бОшках чужие умные мысли.

(комментарий удалён)
, 01.12.2016 19:28 (#)
3025

:-)

(комментарий удалён)
, 01.12.2016 20:22 (#)
3025

К сожалению только сейчас с большим опозданием увидела Ваш пост, дорогой Джей. Огромное спасибо за ссылки. Очень большое удовольствие, порой до мурашек по коже, доставили первые три, с народной классикой, где зрители и прохожие сливаются в едином порыве с музыкантами и певцами и начинают петь и танцевать. Я и сама еле удерживалась, чтобы не пуститься в пляс, и даже не замечала, что все время просмотра улыбалась, смеялась и подпевала, только когда заканчивался ролик, отдавала себе в этом отчет. Есть же ещё такие точки на земном шаре и такие моменты, когда люди вместо того, чтобы убивать друг друга, наслаждаются искусством и становятся единой семьёй!

Ну и, конечно же, просто насладилась умнейшей статьей Бориса Гулько "Социализм дураков". Наверное, это нескромно, но я увидела в ней полное подтверждение и прекрасную иллюстрацию моих дилетантских общих размышлений, изложенных выше:-)))
https://graniru.org/Politics/World/d.256968.html#comment_5488691

Полностью согласна с Вашим мнением о Суре: умная, интеллигентная, думающая и знающая, читаю её всегда с интересом и удовольствием. Можете представить, глупый воробей обзывал её портянкой (!) и стирал, пользуясь своим доступом к модератору, пока я ему не прочистила мозги. Всё, что ему не по зубам, не укладывается в узенький мирок усвоенных им представлений о хорошем и плохом, он воспринимает, как враждебную силу и хочет уничтожить. Причем в полной уверенности в своей правоте. Каждый раз в таких случаях вспоминаю один из афоризмов своего отца, что нет ничего опасней и ужасней, чем глупые люди:-))).

User leokadij_1, 01.12.2016 21:54 (#)

Мне нравится вот этот ролик с танцем сиртаки. В танце видна и слышна душа народа.
Одна русская, давно живущая в маленьком греческом городке, описывала нравы местных жителей - завидно! Никакой чопорности, все друг другу готовы помочь, улыбаются, но ненавязчиво. Природная, естественная воспитанность - чудо!

User leokadij_1, 01.12.2016 21:55 (#)

В Бирмингеме:
www.youtube.com/watch?v=1U2bdXZzel0

, 01.12.2016 22:49 (#)
3025

Это флешмоб, заранее подготовленный, мне больше нравятся спонтанное выражение чувств.

User leokadij_1, 01.12.2016 23:12 (#)

Зато эти бородачи-греки и девушки танцуют зажигательно!

, 01.12.2016 22:06 (#)
3025

Я тоже завидовала людям на всех трех роликах - их живости, весёлости, непосредственности, и , главное, единённости не какой-то низменной гадостью, а высоким чувством любви к прекрасному и симпатии друг к другу.

User leokadij_1, 01.12.2016 23:05 (#)

40 лет назад в наших краях возле Мариуполя еще были живы некоторые греческие народные танцы и традиции. Осенью в Тельмановском (!) районе каждый год проводили соревнования по борьбе. Оттуда родом Илья Мате - олимпийский чемпион по вольной борьбе. Мой двоюродный брат видел его в 1976 г. на таких соревнованиях, тогда он выиграл традиционный приз - живого барана. Рассказывал, что на вид Илья - обыкновенный рослый парень, но соперников клал на лопатки "на раз", как-то неожиданно.

Бабушка и тётя, помню, пели греческие народные песни - обычно печальные.
В 1950 г. (мне 14 лет), я копал огород тёте, торопился - хотел на речку пойти ловить раков. Тётя (она была неграмотная) вышла, увидела как я стараюсь, и сказала: "Ты сильный стал, как Геркулас!"
Я-то уже прочитал тогда "Греческие мифы" Куна. а она ведь не читала!
Я прикинулся непонимающим и спросил: " - А кто это?" " - "Очень давно был такой сильный человек."
Я молча поразился - вот как через две тысячи лет в народной памяти, в небольшом остатке племени переселенцев сохранилась память о героях древних мифов...

, 27.11.2016 07:37 (#)
22109

Очень хорошо изложено.
Вы наверняка слышали историю про профессора экономики из Техасского технического университета, о том что он никогда не заваливал своих студентов по одному, но однажды ему пришлось завалить целую группу.
Если не читали - история есть в сети, а в двух словах: он предложил по социалистически ставить средний бал всей группе студентов.
После первой сессии средний бал был, допустим 4, после 2-й - 3, а после третьей - неуд., так как никто не хотел учить за других.
Даже если это байка - очень характерная иллюстрация социализма.

, 27.11.2016 13:49 (#)
3025

++++++++++++++++

(комментарий удалён)
, 26.11.2016 17:52 (#)
3025

Кто бы сомневался. Николашке "кровавому" даже в страшном сне не могли присниться подвиги вождей пролетариата ленина-сталина...

User keystone, 26.11.2016 20:06 (#)
19137

В 1953 году возглавил неудачное восстание против диктатора Батисты и был заключен в тюрьму. Спустя два года его освободили по амнистии.
----------------------------
Вот-вот. Слизь какая-то, а не кровавые диктаторы. Когда-то в ЖЗЛ в книжке то ли о Желябове, то ли о Перовской из серии "Пламенные революционеры" был замечательный эпизод. Охранка узнала о готовящемся очередном покушении на царя, причем с подробностями: бомбу должны были бросить в его карету на пути в церковь длиной в три квартала. И вот охранка выворачивалась наизнанку, пытаясь это дело предотвратить.

Мой отец, прочитав этот эпизод, очень тогда веселился - экие, право, мягкотелые идиоты эти кровавые псы царизма. В совке-то вопрос решался элементарно: все население окрестных улиц выселялось - кого в Сибирь, кого в ГУЛАГ, и никаких проблем...

, 26.11.2016 20:22 (#)
3025

Есть примерчики, вообще сбивающие с ног. Как фанатик-мракобес Хомейни гадил прозападному шаху Пехлеви, не давая ему провести модернизаторские реформы, устраивал бесконечную бучу, исламистские шествия, забастовки, бунты, его арестовывали, через месяц-два выпускали, и в конце концов, вместо того, чтобы пристрелить, как собаку, изгнали из страны(!), и он 15 лет преспокойно жил в гостеприимной Франции (ну дурость французов, обожающих своих смертельных врагов, вообще непревзойденная) и гадил шаху уже оттуда, пока не разжег мусульманские страсти до такого накала, что несчастному больному шаху пришлось уносить ноги, оставив несчастный Иран на растерзание изуверам.

(комментарий удалён)
, 26.11.2016 21:33 (#)
3025

Пока ещё были только цветочки, поскольку Иран был под санкциями и сидел какое-то время тихо. Исламизация шла за счет стран Магриба, Турции, Сирии, Ливии, Пакистана... Ну а теперь, после того, как Обама чуть ли не в ж*пу расцеловал иранских аятолл, открыл двери для миллиардных инвестиций , Иран даст Европе так прикурить, как ей и не снилось. А уж когда бомбой обзаведется (эксперты считают, что при желании хватит нескольких месяцев) , то путинский шантаж покажется детской шуткой: он -то умирать не собирается, а исламистам помереть за Аллаха - одно удовольствие...

(комментарий удалён)
, 26.11.2016 22:05 (#)
3025

Так у толерастов расизм это когда жалуются в полицию на изнасилование арабом , а антисемитизм расизмом не считается. И в Швеции то же самое.

(комментарий удалён)
, 26.11.2016 23:27 (#)
3025

А я впервые задумалась о левых либералах с их дикой политкорректностью, когда в старой подшивке французских газет (в Ленинке сидела , изучала историю алжирской независимости) наткнулась на заметку об убийстве француза двумя арабами. Так дело было возбуждено на... пострадавшего (сейчас не помню, то ли брата, то ли друга убитого, то ли на них обоих) за ...расизм и возбуждение ненависти по национальному признаку , мол, назвали французов (у выходцев из Алжира было французское гражданство) арабами! Вот тогда и произошел переворот в моих мозгах, и я поняла: " Неладно что-то в датском королевстве"...

(комментарий удалён)
, 27.11.2016 00:29 (#)
3025

Из огня да в полымя... Проклятое безмозглое левачьё довело страну до отчаяния...

User cherubina1, 27.11.2016 12:17 (#)

У наших политиков кодекс чести отсутствует. будут делать даже в сделку с дьяволом.

Вы, мы сами виноваты. "вы, мы" - в широком смысле. Я сейчас о европейцах говорю.Политики такие держатся на своих местах, потомучто им это позволяют или равнодушием :"моя хата с краю, без меня разберутся, меня же не спросят, чтО мы можем и проч). На улицы надо выходить, голосовать против "меркелей и олландов", не отмахиваться- ну, их всех, все уроды, я против всех. Потому что те, кто выносит олландов, они, наоборот, очень активны. Равнодушие и глупость приводят к преступлению: выбирать, иметь подобных правителей сегодня- это преступление против человечества.

(комментарий удалён)
, 27.11.2016 13:35 (#)
3025

Вот теперь после снятия санкций, спасибо обамке, и появятся денежки и, соответственно, средства доставки. А насчет персов, которых "достал исламизм" - можно конечно себя утешать. Но "стражи исламской революции" это не европейски настроенный, цивилизованный шах, это изверги, любую оппозицию вырвут с корнем, даже глазом не моргнут.

(комментарий удалён)
, 27.11.2016 18:34 (#)
3025

Расеюшка продаст, будьте уверены, за "ничем не обеспеченны" баксы готова на всё, и уже то ли пыталась, то ли продала.

, 27.11.2016 18:39 (#)
3025

http://vz.ru/world/2016/5/10/809779.html
И это только один из множества фактов, случайно ставший достоянием общественности.

(комментарий удалён)
, 27.11.2016 21:04 (#)
3025

Все не собьют, а достаточной одной. Вон как США задабривают слабоумного свиноподобного Ына, а у него и С-300 нет, только на метле может доставлять свои кастрюли, но даже такая угроза не кажется чепуховой... А Иран не КНДР.

(комментарий удалён)
, 28.11.2016 00:05 (#)
3025

Не разделяю вашего спокойствия, считаю Иран очень большой угрозой, какие 15-20 лет, Бог с вами, при наличии нефтяных денег всё обстряпают за год, а возможно уже и сегодня готовы и шахты и тоннели, никто ведь не знает, чем эти изуверы занимаются, страна закрыта, разведка на нуле.

User dell, 26.11.2016 12:42 (#)

Родился.
Затормозил ход истории думая, что меняет ее течение.
Отнял нормальную жизнь у двух поколений кубинцев.
Помер.

(комментарий удалён)
User parabellum_3, 26.11.2016 15:09 (#)
27427

Теперь ты просто обязана всплакнуть :)

User philosioph, 26.11.2016 16:35 (#)
23378

Да, его не забудут. Как и Гитлера, Сталина, Мао Цзе-дуна и прочие другие знаковые исторические личности, оставившие глубокий след в Истории. Весьма глубокий.

User old_1, 26.11.2016 17:53 (#)

ta_tatjana, 26.11.2016 12:43
Человек-легенда! Вечная память Фиделю Кастро.
----------------------------
Да, согласен, о таком надо помнить - чтобы не повторять.
Так надо помнить, чтоб ему и в гробу икалось!

ПыСы. "Итак, она звалась Татьяной" (с)
И хоть татьяна, да не та.

, 26.11.2016 18:18 (#)
3025

:-)))))))))))))))))

User leokadij_1, 26.11.2016 18:48 (#)

Лет 7 назад эта Татьяна была под ником "begerig" (жаждущая)

, 26.11.2016 19:26 (#)
3025

Надо же! Знакомые всё лица!

User cherubina1, 27.11.2016 12:20 (#)

"begerig" (жаждущая)

допилась...

User leokadij_1, 27.11.2016 12:44 (#)

:-)

User starmonkey, 26.11.2016 12:53 (#)
27973

В аду гулянья.

User cherubina1, 26.11.2016 14:24 (#)

В аду гулянья.

Да я думаю, даже тАм народ попрятался: Федя не так просто к ним пришел, он со спичем пришел, по привычке. Заговорит, нафик, часов на пять- "Queridos amigos!" - так начнет он, попыхивая "кубинкой", и превратит ад в социалистический рай

User adamkasimir, 26.11.2016 14:45 (#)
3543

))))))))

User sova46, 26.11.2016 15:36 (#)
28204

А что, есть разница? Кроме зажигательных речей. конечно.

, 26.11.2016 16:00 (#)
3025

Конечно есть. Социалистический рай - это ад для Ада:-)

User cherubina1, 26.11.2016 17:01 (#)

)))))))+++

User alex_q, 26.11.2016 13:00 (#)
7021

Как бы ни относиться к Фиделю Кастро, он был харизматическим лидером, и без него мировая история была бы не полной. Упокоится ли его душа или будет гореть в аду, одному Б-гу известно. Но на земле его будут помнить, кто с восхищением, кто с проклятием.

User jelsomino89, 26.11.2016 13:09 (#)
27851

Вы не могли бы сообщить, кто будет его помнить с восхищением? И какими качествами и деяниями будет восхищаться?

User lalena, 26.11.2016 14:14 (#)
27441

Я Вас умоляю... Как будто Сталина сейчас никто не вспоминает с восторгом и трепетом душевным.

User adamkasimir, 26.11.2016 14:47 (#)
3543

+++++++. действительно!

User parabellum_3, 26.11.2016 15:04 (#)
27427

++++++++++++++

User cherubina1, 26.11.2016 15:47 (#)

про Алоизыча не забудьте. Один ряд

User parabellum_3, 26.11.2016 15:55 (#)
27427

Усы разные.

User lalena, 26.11.2016 16:20 (#)
27441

Ну разве что усы.

User clockman, 26.11.2016 16:16 (#)
3033

Владимир Владимирович будет. 50 лет править ему и не снится.

User philosioph, 26.11.2016 16:39 (#)
23378

Многие россияне будут помнить его с восхищением, как товарища Сталина.
Уже поднят вопрос о памятниках Фиделю Кастро в Москве и в других городах России, с присвоением названий улицам и площадям его имени. Возможна даже установка конных статуй.

(комментарий удалён)
, 26.11.2016 15:53 (#)
3025

"так разительно отличалось от унылой жвачки наших тогдашних "лидеров" ===============================================================================
Да-а-а-а... Чем и кем только люди не восхищаются ... А вот когда адик выступал, в т.ч. и с призывами уничтожать евреев, бабы рыдали от восторга, в обморок падали, бились в эпилептических припадках, тянули руки к своему герою, спасителю, вождю, отцу… Нет уж , предпочитаю формальное унылое , никого не зажигающее бормотанье чиновников, нечленораздельные "сиськи-масиськи", нежели воспламеняющие на массовые убийства речи ораторов-"харизматиков"…
https://www.youtube.com/watch?v=0CZBSSA8o_c

User natala, 26.11.2016 16:45 (#)
3006

"Нет уж , предпочитаю формальное унылое , никого не зажигающее бормотанье чиновников, нечленораздельные "сиськи-масиськи", нежели воспламеняющие на массовые убийства речи ораторов-"харизматиков"…

А в общем противно и то и другое, учитывая реальные дела кубинского харизматика и совдеповского шамкавшего вождя. Хотя в 1954 г., когда был этот суд, и Брежнев ещё не шамкал, а вполне нормально говорил. Но если вчитаться-вслушаться, эта харизматическая речь скорее всего была пронизана такой же демагогией, враньём и бульбомётством, как и шамканье Брежнева.

, 26.11.2016 18:46 (#)
3025

"А в общем противно и то и другое..." =========================================================================

"Противно" - совсем не то слово, которым можно охарактеризовать чувства, вызываемые "теми , и другими". Нет. Бормотанье советских лидеров эпохи упадка империи рождают презрение и скуку. А вот речь бесноватого фюрера , на которую я дала ссылку выше, вызывают куда более сильные чувства - ужас до мурашек по спине, отвращение, омерзение до подступающего рвотного рефлекса и страстное желание убивать - у гнусной беснующейся толпы вокруг него - убивать неведомых врагов рейха, а у меня - уничтожить их всех, взорвать этот зал вместе с сумасшедшим бандитом и всеми его зомбированными единомышленниками, уже готовыми убийцами невинных...

(комментарий удалён)
, 26.11.2016 22:01 (#)
3025

Не могу взять в толк - чем вы так восхищаетесь? Пыталась прочитать эту нескончаемую пафосную и одновременно безумно скучную многословную муть, но даже при моем навыке скорочтения, подвиг оказался мне не по силам. Пропускала по несколько страниц , а впечатление было, что я топчусь на месте - то есть , совершенно ясно, что человек болен логореей, невозможно иначе часами месить бесконечные жалобы на "бесчеловечного" батисту" и воспевать героических революционеров. Очень понравилось, как он целых 70 дней маялся в тюряге до суда (а не хотел бы несколько лет без предъявления обвинения ?) Единственный вывод, к которому можно придти, что это болтливый психопат, а Батиста до дурости законник и гуманист: вместо того , чтобы пристрелить в каземате своего злейшего врага, вывел его на суд и дал поливать себя грязью много часов подряд.

User leokadij_1, 26.11.2016 17:36 (#)

История меня оправдает:
mreadz.com/read-161777/p1

, 26.11.2016 18:59 (#)
3025

Полвека безнравственная сволочь издевалась над народом, превратив его в толпу жалких безответных нищих, уничтожил или изгнал всё творческое, умное, талантливое, предприимчивое,свободолюбивое (больше миллиона беглецов осело только в Майами), сам наслаждался жизнью в роскоши и излишествах своих дворцов с прислугой и наложницами , и ни разу в этом выродке не заговорила совесть (а ведь он не темный крестьянин, а образованный человек с каким-никаким кругозором.) И уверял себя и других, что "история его оправдает". И молния его не поразила. Дожил бандит и убийца до преклонных лет в почете, и еще сколько-то времени ему будут ставить памятники. Можно только поражаться извращенности людских умов. Какие ещё доказательства нужны, что никакого Бога нет, а если есть, то значит тоже выродок и убийца.

User leokadij_1, 26.11.2016 19:39 (#)

Пани Юлия,
меня можно не агитировать - мое отношение к Фиделю отражено ниже на этой ветке в иронических лимериках:
graniru.org/Politics/World/d.256968.html#comment_5488329

Ссылку на длинную речь Фиделя я дал в помощь форумчанину baruh_001, бывшему жителю Донецка.
Не следует, однако, идеализировать жизнь населения до Кастро. При Батисте тоже была бедность, безработица от 30 до 40%, безземелье крестьян, вынужденная проституция... Батиста отдал Гавану американской мафии, ктр полностью контролировала туризм, казино и все прочие весёлые дела.
Фидель верил в марксизм и что-то пытался делать в уравнительном направлении - типа бесплатная кружка молока в день каждому ребенку, бесплатная медицина и образование и проч. Оказалось, что пороки социализма наложились на отвращение населения к труду и его любовь к безделью, песням, пляскам, табаку и текиле. В общем, ничего не вышло.
Боюсь, ничего не выйдет и после братьев Кастро.
- - - - - - - - - - - - -
" -- Бога -- нет!
-- А сыр есть? - грустно спросил учитель."
(И.Ильф, Записные книжки.)

, 26.11.2016 19:54 (#)
3025

И в мыслях не было "агитировать", это был отклик на "история его оправдает". Точно так же меня можно не агитировать против Батисты, одно в нем было хорошо - не коммунист , и "бедность" при нем не шла ни в какое сравнение с кастровским "социалистическим", т.е. абсолютным разорением, когда уже и сахарный тростник не давал дохода, требовал советских дотаций. И по масштабам убийств "кровавому" Батисте никак не сравниться с "борцом за свободу " коммунистическим извергом Кастро. Всё познаётся в сравнению.

User leokadij_1, 26.11.2016 20:08 (#)

ОК

17826

Ну почему…почему надо видеть только плохое!? Есть же и хорошее. Если до 1959г. угнетаемая империализмом и капитализмом страна производила только расчёски и зубочистки, то после революции и социалистических реформ она стала производить всё!- от зубочисток до расчёсок включительно! (Ф.Кривин) Далее…Куба наглядно демонстрировала (и демонстрирует!) «высокую эффективность» агрессивно-захватнической политики американских империалистов. Означенные агрессоры на примере борьбы с островом свободы показали свой врождённый кретинизм и наследственную безмозглость наиболее наглядным, хотя и не единственным способом… И т. д. и т.п. Сказать что пример Кубы- другим наука никак нельзя. Революции продолжаются… под пляски, вопли и радостные стоны свободолюбивых народов Азии, Африки и Латинской Америки… И конец фестивалей свободы не просматривается… Р.S. A совесть, а стыд, а страх, наконец…?

, 26.11.2016 22:59 (#)
3025

"Означенные агрессоры на примере борьбы с островом свободы показали свой врождённый кретинизм и наследственную безмозглость наиболее наглядным, хотя и не единственным способом…" =====================================================================Особенно на примере попытки кубинской оппозиции свергнуть людоедский режим Кастро в 1961году. Читаешь и не веришь своим глазам. Нескольким отрядам героев противостояла организованная армия диктатора, но достаточно было хотя бы небольшой поддержки американцев с военно-морской базы в Гуантанамо и Кастро был бы сметен , мучения народа прекращены, и США не имели бы у себя под носом врага, выступающего в союзе с СССР. Но хотя все советские газеты кричали об американской агрессии на Кубе , "агрессоры" даже не шевельнулись, предав несомненно рассчитывавших на них повстанцев. Что и говорить: «высокая эффективность» агрессивно-захватнической политики американских империалистов" была продемонстрирована с наглядной очевидностью.

(комментарий удалён)
, 26.11.2016 23:12 (#)
3025

Так сами же и ответили. Есть диктатуры и диктатуры. Обычные латиноамериканские диктатуры уничтожают людей произвольно, тычком, как попало, по настроению или капризу диктатора, что конечно нехорошо, но ни "практически" , "ни теоретически" это вовсе не то же самое, что делал Фидель. Потому что Федя опыт перенял у советских учителей и народ вырезал не как-нибудь, а по науке, т.е.классами, слоями, нациями, профессиями, методично, безжалостно, как машина. Что касается "харизмы", то она лишь помогала ему маскироваться, вызывая сексуальное возбуждение как у истеричных баб, так и женственных мужиков, любящих шершавую ладонь...

, 26.11.2016 15:25 (#)
3025

Так и гитлер был "харизматическим", и без него мировая история была бы не полной, зато получше качеством. И без сталина , без мао, пол пота, иди амина, мугабе ким ирсена... Увы, история наполнена житиями монстров, вот только непонятно, к чему вы это? То есть понятно, что вы один из чудиков, которые фиделем почему-то восхищаются. Не видят в нем омерзительного злодея, массового убийцу, погубителя веселого кубинского населения... А что видят? Может быть нравится его борода? Романтический ореол, созданный пропагандистскими мифами... Залитая кровью страна под звуки " Avanti o popolo alla riscossa Bandiera rossa, Bandiera rossa…" Ну, не печальтесь, лучше вот послушайте в качестве панихиды
https://www.youtube.com/watch?v=P5I-RTRBua0

User natala, 26.11.2016 16:48 (#)
3006

"Так и гитлер был "харизматическим", и без него мировая история была бы не полной, зато получше качеством."

Самое удивительное, что харизматиками были в основном моральные уроды и массовые убийцы типа Гитлера, Сталина, Мао, Пол Пота и Фиделя Кастро. Лидеры нормальных государств харизматиками не были, но их страны просто нормально жили без всякой харизмы.

, 26.11.2016 22:49 (#)
22109

Так и гитлер был "харизматическим", и без него мировая история была бы не полной, зато получше качеством. И без сталина , без мао, пол пота, иди амина, мугабе ким ирсена...
___
Однозначно человечество бы ничего не потеряло, если бы не было всех этих монстров.
Но самое обидное, что то чем хоть как-то можно было-бы оправдать их существование - урок, урок для всего человечества - НЕ РАБОТАЕТ!
Никто не делает выводов и человечество бегает по кругу по те-же самым граблям. Вот что обидно.

, 26.11.2016 23:32 (#)
3025

Исходя из известного афоризма, "мудрый учится на ошибках других, умный - на своих, а дурака и свои ошибки ничему не учат", приходится признать, что человечество в целом весьма глуповато, увы!

, 26.11.2016 23:51 (#)
22109

(((

User butch, 26.11.2016 13:06 (#)

......от смертельной болезни желудка.....поел, попил, покурил, пое...ал весь народ - пора и честь знать.

User azizizu, 26.11.2016 13:06 (#)

Последний реликт социалистической идеи .

User parabellum_3, 26.11.2016 15:07 (#)
27427

Не последний. Еще Ын есть. Да и мугабы всяческие.

User azizizu, 26.11.2016 18:56 (#)

Это настоящий реликт был , а эти клоны .

User philosioph, 26.11.2016 16:42 (#)
23378

Как последний ? А Ким Чен Ын в КНДР ? А боливарианский индейский социализм в Венесуэле по заветам великого Чавеса ? Да и КНР формально не отказалась от социализма.

User azizizu, 26.11.2016 18:58 (#)

Они клоны в отличии от настоящих реликтов .

User pomidoroff, 26.11.2016 13:44 (#)
2935

Очередной идейный маньяк-убийца скопытился. Туда и дорога. Добро пожаловать в ад! Че Геварра там уже заждался, наверное.

User lalena, 26.11.2016 14:17 (#)
27441

Че Геварра там уже заждался, наверное.
--------------
Он один, что ли?
Там уже у чертей, небось, запасы котлов и сковородок на исходе. На всю кодлу не хватает.

User pomidoroff, 26.11.2016 14:26 (#)
2935

Краснозадых там должно с лихвой быть, но Че был корефаном Фиделя, если правильно помню.

User lalena, 26.11.2016 16:25 (#)
27441

В таком случае Че придётся потесниться, чтобы им не было грустно и одиноко в разных котлах.

User pomidoroff, 26.11.2016 17:11 (#)
2935

Че - кровавый убийца, маньяк и садист. Похлеще Моторылы. Был главой карательного аппарата Кастро. Всякая левацкая сволочь в Европе очень любит носить футболки с Че. То ли по незнанию, то ли с умыслом. Видел док. фильм про Че. Там рассказывали об его садистских наклонностях и лично проводимых пытках и убийствах.

, 26.11.2016 17:25 (#)
3025

++++++++++++++++++!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

User pomidoroff, 26.11.2016 18:24 (#)
2935

В нете есть инфа. Не знаю, верить или нет. Ссылаются на рассказы дочки Че. Якобы Че ловил котов, вспарывал им животы, вынимал кишки, а потом зашивал живот и смотрел, долго ли кошка проживёт без внутренних органов. Если это правда, то Че ещё более гнусный подонок, чем я его считаю. Шариков так хоть просто душил.

, 26.11.2016 19:13 (#)
3025

Вполне правдоподобно.

User adamkasimir, 26.11.2016 22:08 (#)
3543

Если не ошибаюсь Эрнесто Гевара закончил медицинский фак уль тет...

User pomidoroff, 26.11.2016 22:14 (#)
2935

Зия уль фак...

User adamkasimir, 26.11.2016 22:19 (#)
3543

В Пакистане?

User pomidoroff, 27.11.2016 21:16 (#)
2935

Не думаю. Просто на ум пришло, когда прочитал написанный Вами по раздельности "фак уль тет". Вообще-то Зия был уль-Хак, но если уж было написано "фак", то пусть будет "фак". Тем более, что не про Зия-уль-Хака речь, а про Че Гевару.

User cherubina1, 26.11.2016 18:05 (#)

Ваты везде хватает. Она бессмертна, пока у людей вместо функционирующего мозга кисель.
Вот, к примеру, пост одного психиатра, вроде образованного человека (что не всегда является показателем наличия мозга вместо киселя), сегодня сцепилась с ним в сети:

"ПРОЩАЙТЕ, КОМАНДАНТЕ
Молодые революции симпатичны.
Если не думать об их плодах.
Но в голове другое: как мы, школьники, просили матерей сшить себе зеленую рубашку с погончиками, учились играть на шестиструнке. И мало кто не понимал слова Venseremos!
Молодые революции симптоматичны.
На их флагах всегда есть поле цвета крови. Но кубинские врачи по сей день бесплатно или за смешные деньги лечат детей СНГ с церебральным параличом. И учат раговаривать с дельфинами. кубинцы, умеющие помнить добро."

Обратите внимание, что главная фраза сказана походя, и как раз указывает на наличие киселя: "Если не думать об их плодах".
Ему легче не думать о плодах. Ибо нечем. Есть такие вечно восторженные "романтики" (как им самим кажется).Особенно совковых времен.Это те самые, которые сегодня благодушно-идиотично ностальгируют по совку, утверждая, что, мол, да было много плохого и жрать было нечего (но это опять походя, не задерживаясь), но никто не плакал, а кааакие были добрые люди, отзывчивые и дружные и ну. далее по списку.

Так что вата она всюду вата, в Европе тоже как известно.

User pomidoroff, 26.11.2016 18:16 (#)
2935

Похоже у психиатра вербальная диарея или, проще говоря, словесный понос. Сам то он понимает, что пишет? То про Фому, то про Ерёму. Действительно кисель в мозгах, как Вы удачно отметили. Или графический нарциссизм. Написал абы что и сам с этого тащится.

User lalena, 26.11.2016 18:24 (#)
27441

Я разве спорю?
Я говорю о том, что и им, и их единомышленникам и сподвижникам уготованы самые тёплые местечки в преисподней.
Жалею только о том, что земное воздаяние слишком неповоротливо и как правило запаздывает с приговорами.

User pomidoroff, 26.11.2016 19:21 (#)
2935

Я тоже вовсе не спорю.

, 26.11.2016 22:55 (#)
22109

То ли по незнанию, то ли с умыслом.
___
По незнанию. Молодёжь редко способна трезво мыслить.
К моему стыду должен признаться , что в начале перестройки, когда была мода на советскую символику, я будучи подростком тоже носил футболку с серпом и молотом.
С удовольствием носил. ;(

16588

Эх всем бы дожить до таких лет, и в отличии от Юла Бриннера курил хороший табак, гарный тютюн, продлевает жизнь.. эх, короче, пойду чето из Хеменгуея перечитаю..

User albex, 26.11.2016 14:16 (#)

Прекрасная новость!
Лучше бы эта гнида совсем не рождалась, но увы, Кубу в помойку Кастро превратить смог.

User leokadij_1, 26.11.2016 14:56 (#)

Старые лимерики:

Что-то с этим Фиделем нечисто,
не ведут себя так коммунисты:
говорят, что Фидель
посещает бордель,
что он сын президента Батисты!

У Фиделя дружбан – Че Гевара,
а в зубах его вечно сигара,
пьет он ночью и днем
и текилу, и ром,
от него запашок перегара.

Этот неугомонный барбудо –
здесь устроил "кубинское чудо",
а кубинцы ногами
голосуют в Майами,
и никак не вернуть их оттуда.

User parabellum_3, 26.11.2016 15:13 (#)
27427

++++++++++++++++

User marcell, 26.11.2016 16:09 (#)
3424

Я дико извиняюсь, но это - НЕ лимерики, поскольку НЕ соблюдено одно из основных правил - концовки первой и последней строки ДОЛЖНЫ СОВПАДАТЬ.

User leokadij_1, 26.11.2016 17:13 (#)

Я знаю об этом, читал самого родоначальника жанра - Эдварда Лира.
Но сейчас правила менее строги, и вместо повторения слов можно дать добавочную информацию.
Пример:

Боннапарт раз сказал Жозефине
Нам пора хлопотать о дофине.
Соизвольте, мадам,
Сообразно годам
Принять позу на этой перине! (с)

Вот здесь тысячи таких лимериков:
ht tp://limeriki.kulichki.net/contents_full.html

User marcell, 26.11.2016 17:16 (#)
3424

Спасибо. Этот "почти лимерик" хорош!

User marcell, 26.11.2016 17:40 (#)
3424

Попытка экспромта в тему.

Однажды старик из Америки
Сказал "Сочиню-ка лимерики!"...
Но как ни старался,
Стишок не удался...
Дурак был старик из Америки!

User leokadij_1, 26.11.2016 17:48 (#)

Да, это почти строгий лимерик.
Если не считать того, что в слове "лИмерик" ударение - на первом слоге.

User marcell, 26.11.2016 18:26 (#)
3424

:))))

В Канаде старик из Америки
Сказал так "Люблю я лимЕрики!"...
"Но "лИмерик" ж надо!",
Вскричала Канада,
"Пошёл вон старик из Америки!"

User butch, 27.11.2016 02:01 (#)

лимерики - графоманы на марше.

User marcell, 27.11.2016 12:41 (#)
3424

Эх, жалко не был графом Манн,
Носил бы кличку "графоман"!

User parabellum_3, 26.11.2016 15:11 (#)
27427

ИнтересТно, а пуйло уже выразило соболезнования?

User philosioph, 26.11.2016 16:44 (#)
23378

Обязательно. А как же, родное почти, всю свою жизнь посвятил борьбе с Америкой и её многочисленными обамами.

User parabellum_3, 26.11.2016 15:26 (#)
27427

Кубическое уравнение заканчивается. Социалистический кубизм тоже.

User vafaz, 26.11.2016 15:49 (#)
23348

Рядом с правым "папой доком" Дювалье левый Фидель - просто душка. Интересно, как быстро Куба скатится до состояния Гаити?

User parabellum_3, 26.11.2016 16:04 (#)
27427

Помню, нам училка расшифровала слово КУБА - Коммунизм У Берегов Америки. А я возьми, да и выдай - кретинизм у берегов Америки. Был просто выгнан в коридор :) Лет 12 мне было...

User parabellum_3, 26.11.2016 16:23 (#)
27427

Сказал просто ради поржать, но училка увидела глубокий смысл. А на уроке химии химичка рассказывала про полиэтилен. Только скажет это слово - с задней парты двоечник Пулькин : "салафан". Опять полиэтилен - опять "салафан". Она обиделась, как девочка, и выпалила : "Сам салафан!" : я чуть не грохнулся :)) А химичка красивая была, я засматривался, из Паланги женщина... Есть женщины в литовских селеньях... Смотрел на нее, и забывал про все валентности :)

User pomidoroff, 27.11.2016 21:27 (#)
2935

Прямо каламбур получается - забывал про валентности вследствие амбивалентности. :-) На Камчатке, кстати, почти своя Паланга есть, только не Паланга, а Палана - столица Корякии. А ещё там есть почти Манила, которая столица Филиппин. Только на Камчатке - Манилы. :-)

User parabellum_3, 27.11.2016 21:31 (#)
27427

:))))

User lalena, 26.11.2016 16:27 (#)
27441

))))) Смело, смело...))

User parabellum_3, 26.11.2016 16:39 (#)
27427

Вот и меня смелО. В коридор :)

User lalena, 26.11.2016 17:09 (#)
27441

)))))))

User natala, 26.11.2016 16:53 (#)
3006

"Был просто выгнан в коридор"

Саня, ну ты уже в 12 лет отжигал. Молодец. Слава богу для тебя закончилось изгнанием в коридор, но могли бы быть большие проблемы у твоих родителей. Хотя может в Литве уже тогда на такое сквозь пальцы смотрели. Или учительница была внутренне с тобой согласна, просто должна была как-то отреагировать?

User parabellum_3, 26.11.2016 17:00 (#)
27427

Литва немножко отличалась от коммунистического фанатизма. Родителей в КГБ никто не вызвал.

User parabellum_3, 26.11.2016 17:23 (#)
27427

Историчка нам доказывала про свободу слова в СССР, мол можно выйти на красную площадь и выкрикнуть что хочешь. Я спросил тогда : "А если выкрикнуть Хайль Гитлер!" ? Она сказала, что пропаганда войны у нас запрещена. Тогда я спросил : "А если выкрикнуть долой Брежнева - это будет пропагандой войны, или нет?" Она не нашла что сказать, и быстро сменила тему. Но в коридор уже не выгоняла :))

User natala, 26.11.2016 18:01 (#)
3006

"Историчка нам доказывала про свободу слова в СССР, мол можно выйти на красную площадь и выкрикнуть что хочешь."

Ваша историчка была наверняка юмористкой. У нас учитель по истории избегал о таком говорить, он говорил что надо и вопросов таких у нас не задавали. Может потому, что Литва была не такой коммуняцки фанатичной.

User parabellum_3, 26.11.2016 19:48 (#)
27427

Ваша историчка была наверняка юмористкой.
--------------------
Это вряд ли. Еще та вата :)

User adamkasimir, 26.11.2016 21:33 (#)
3543

Поищите "песенку учителя истории"(то ли Кукина, то ли Клячкина, а может Кима.....)

User pomidoroff, 27.11.2016 21:23 (#)
2935

Устами младенца глаголет истина. (с) Хотя 12 лет - это уже не младенец, будет толковать слово "младенец" как молодой.

User new_generation, 26.11.2016 16:06 (#)

Какая же бедная страна. Но народ счастлив. Выпив рома и закурив сигару, можно наслаждаться танцами.

(комментарий удалён)
User retakaurt, 26.11.2016 16:39 (#)
27599

Ватникам лутше знать что такое счастье при диктатуре, вот и сформулируйте по пунктам. Или деда вафёлыча надо спросить. Нормальные люди бегут от такого счастья.

User new_generation, 26.11.2016 21:26 (#)

Спонтанно. У них там не ипотеки. Все принадлежит гос-ву. Не нужно выплачивать за хату. Счастье это когда у тебя нет долга на 100 тыш доляров под 11% живешь в халупе и счастлив. А дальше это философия но не для форума. .

User natala, 26.11.2016 16:54 (#)
3006

"Какая же бедная страна. Но народ счастлив."

Знаете, а в тоталитарных странах люди как правило счастливы. Может там просто нельзя и опасно быть несчатстливым?

User zidano, 26.11.2016 17:45 (#)
27907

а может народ тупо счастлив

User natala, 26.11.2016 18:03 (#)
3006

Вот именно что ТУПО - это ключевое слово.

User dell, 26.11.2016 16:56 (#)

Еще десять лет максимуи, и Куба снова станет курортным островом Америки, борделем с " бухлом и казином ", чего она, кстати, сама страстно желает.

Но, хоть помечтал, блядина бородатая.

User cherubina1, 26.11.2016 17:08 (#)

Реакция кубинцев, которые спаслись в США от репрессий коммунистического режима, на смерть Фиделя Кастро.
Такого праздничного настроения у нас на улицах в Новый год не увидишь. Шампанское, песни, пляски, скелет с сигарой в зубах... Надо все-таки уметь прожить жизнь так, чтобы твоя смерть стала поводом для карнавала. Фидель смог.
Кастро и коммунисты превратили Кубу в нищую дыру. Радость кубинцев вполне объяснима.(Д. Казанский)

дальше идут фотографии счастливых людей, открывающих бутылки с шампанским и с плакатами:

Satan!
Fidel is now yours.
Give him what he deserves
Don't let him rest in peace

User zidano, 26.11.2016 17:39 (#)
27907

его отравили

User karazupa, 27.11.2016 02:31 (#)
3106

А наш-то, слышали? Дуба дал!

(комментарий удалён)
User zidano, 26.11.2016 17:44 (#)
27907

слово не воробей

, 26.11.2016 17:53 (#)

Удивительно удачливый авантюрист!

(комментарий удалён)
User zidano, 26.11.2016 18:13 (#)
27907

и с учетом достижений современной медицины

User old_1, 26.11.2016 19:09 (#)

До 90 дотянул, а Хуйлу еще только 64...
-------------------------
И ведь курил, наверняка ром пил....
А )(уйло не пьет, не курит... Нет, не протянет столько!

User parabellum_3, 26.11.2016 20:15 (#)
27427

:)))))

User old_1, 26.11.2016 20:47 (#)

https://fabula.club/posts/4823-rita-levi-montalchini-prekrasnaja-italjanka.html

User leokadij_1, 27.11.2016 17:39 (#)

Very old!

User nanoscience, 26.11.2016 18:28 (#)
3460

Протянуть руку помощи.
Теперь откроются деньги, припрятанные в офшорах, экспорт кубинцами российской нефти, и многое другое, что создает неповторимый образ настоящего советского человека. Кое-кто выпрыгнет из окна, кого-то найдут повешенным, а кто и застрелится, прямо дома, в кабинете. Король умер, да здравствует король! Я удивлен, что наши решалы еще не там, не участвуют в кремировании, и не "помогают" обустроить будущее. Может, попозже, когда толпа наследников рассосется немного? Раулю Кастро 85. Та же Сирия, Узбекистан и Таджикистан, если присмотреться. Мафия бессмертна.

User mendelson_1, 26.11.2016 19:05 (#)

Путя на рекорд замахнулся?

User morituri, 26.11.2016 19:11 (#)

Ding-Dong! The Witch Is Dead!
Вспомнился сей чудесный мем.

User ipi, 26.11.2016 19:12 (#)

)(у**ло уже выразило соболезнование, ватники в трауре, хотя ни один из них не поехал и никогда не поедет на пмж в эту нищую помойку, в этом их гнусная лицемерная натура, мрази одним словом.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User retakaurt, 26.11.2016 20:37 (#)
27599

И как там люди живут?! Инфляция, безработица, неуверенность в завтрашнем дне, дети роются в отбросах. Нет, нам не нужен такой хокк....т.е. не нужна такая сытая, скучная жизнь.

User adamkasimir, 26.11.2016 21:42 (#)
3543

)))))))))

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User retakaurt, 26.11.2016 21:02 (#)
27599

А некоторым "германцам" ещё и колоноскопию не помешало бы сделать.

(комментарий удалён)
, 27.11.2016 19:58 (#)
3025

Не понимаю, почему у Фабиана Эскаланте , охранника фиделя , оказалось настолько убогое воображение, что он ограничился цифрой 634? Насколько солидней выглядела бы его служба, если бы раскрывала по 634 покушения в год, а лучше 730, т.е. по 2 покушения в день. И если бы за каждое давали по ордену, то к выходу на пензию, у старика накопилось бы несколько сундуков побрякушек, и он бы мог устроить аукцион и обеспечить себе старость.

(комментарий удалён)
User parabellum_3, 26.11.2016 21:46 (#)
27427

А что стало с автором "Архипелага" после возвращения в расею? Стал говно говном.

User parabellum_3, 26.11.2016 21:48 (#)
27427

Сим Симыч Карнавалов.

User nanoscience, 26.11.2016 23:02 (#)
3460

Луди одурачены и сейчас, но это их не оправдывает. Ленин начал всю свою кампанию с расстрелов, с этого же начал и веселый Кастро. Оба прикрывались высокопарными словами, а по сути, они оба преступники, по которым Гаага плачет. Здесь я согласен с Трампом.

(комментарий удалён)
User nanoscience, 27.11.2016 06:16 (#)
3460

Отож Когда он Гегеля конспектировал, он был еще человеком.

User adamkasimir, 27.11.2016 08:37 (#)
3543

А Гегель не виноват, что великий ленин его отконспектировал!!

User nanoscience, 28.11.2016 02:38 (#)
3460

«Пугать якобинством в момент революции величайшая пошлость. Демократическая диктатура, как я уже указывал, есть не «организация порядка», а организация войны. Если бы мы даже завладели Петербургом и гильотинировали Николая, то имели бы перед собой несколько Вандей. И Маркс прекрасно понимал это, когда в 1848 г. в «Новой Рейнской Газете» напоминал о якобинцах. Он говорил: «Террор 1793 г. есть не что иное, как плебейский способ разделаться с абсолютизмом и контрреволюцией». Мы тоже предпочитаем разделываться с русским самодержавием «плебейским» способом»

(Ленин, ПСС, т. 10, с. 137-138).

User nanoscience, 28.11.2016 02:34 (#)
3460

Однако, нет
scisne.net/a-1487

4703

Анекдот застойных времён. В Америке умирает старый, уважаемый в кубинской диаспоре кубинец (К) и просит сына (С) выполнить его последнее желание.
К: - Хочу перед смертью поцеловать флаг Кубы, проститься со своей Родиной!
С: - Да где-ж я в Америке найду флаг Кубы?
Последняя воля отца, пошел искать. Долго не было сына, затем появился без флага.
С: - Отец, флаг я не нашел, но есть альтернатива. Здесь недалеко, в борделе, есть известная кубинская npоcтитyтка Хцанита, и у неё на всю задницу татуировка в виде флага Кубы.
К: - Так веди её скореесюда!
Привел сын Хуаниту, ядреную, сочную молодицу, та сняла штаны...
Кубинец обхватил её руками за бедра и со словами :"Прощай, Куба, любовь моя!" приник к "флагу" , целует, оторваться не может. Затем резким движением разворачивает Хуаниту на 180° со словами: "Ну, и с Фиделем заодно попрощаюсь!"

, 26.11.2016 23:56 (#)
22109

))) Да был такой анекдот.

User parabellum_3, 27.11.2016 04:44 (#)
27427

:)))))

, 26.11.2016 23:02 (#)
22109

Умер Фидель Кастро
___
А что Россия может предложить в ответ?

, 26.11.2016 23:51 (#)
3025

:-)))))))))))))))))))

User adamkasimir, 27.11.2016 08:40 (#)
3543

))))))))
план путина....

, 27.11.2016 09:39 (#)
22109

Я - за. )))

User cherubina1, 27.11.2016 12:28 (#)

А что Россия может предложить в ответ?

Пока крыть нечем.
так, по мелочи...

, 27.11.2016 19:32 (#)
22109

Мы терпеливые. Подождём-с.

User adamkasimir, 28.11.2016 07:33 (#)
3543

"так, по мелочи..."-))))))

(комментарий удалён)
, 27.11.2016 19:34 (#)
22109

)))

, 26.11.2016 23:52 (#)
3025

В общем панихида по Федьке получилась весёлой.

, 26.11.2016 23:55 (#)
22109

)))

(комментарий удалён)
, 27.11.2016 00:27 (#)
3025

Всё не так просто. Дело не только в несменяемости, а в содержании правления, в попытке создать "социалистическую" плановую экономику без частной собственности и рынка. Да хоть бы 10 генсеков сменилось, было бы то же самое, как и в СССР. А вот Ли Куан Ю правил Сингапуром 31 год и превратил захолустную азиатскую помойку из грязного наркопритона в роскошный цветущий сад, умело сочетая государственный сектор и частный бизнес, искоренив коррупцию и возведя принцип законности в основу социальной стабильности.

(комментарий удалён)
User licba, 27.11.2016 12:30 (#)

Простота хуже воровства. Играть в автократию это гораздо страшнее, чем в "русскую рулетку" с только одним вытащенным патроном. Статистика однозначно это показывает!

User leokadij_1, 27.11.2016 17:14 (#)

Русская рулетка - в барабане ОСТАВЛЯЛИ один патрон.

User licba, 27.11.2016 17:51 (#)

Я написал уточнение для игры в "автократа" - в этом случае только с одним вытащенным патроном, все остальные оставлены на своих местах. И это чрезвычайно либеральное условие. Положительных случаев практически нет, за редчайшим исключением. Примерно, как надеется на осечку ТТ или ПМ.

User leokadij_1, 27.11.2016 18:00 (#)

Ясно

, 27.11.2016 13:18 (#)
3025

Это слишком сложный вопрос, чтобы сводить его к таким аксиомам. Да, конечно, сменяемость власти, выбор народа - позитивный "ключевой" принцип.
НО обязательно нужно добавлять и пояснять: выбор должен быть не фиктивным, не фальсифицированным, и привести не один, а десятки примеров таких фальсификаций, от стран "народной демократии" до нынешней России.
А если лезть вглубь, то надо добавлять и добавлять условия, в частности, о подготовленности народа к такой сменяемости, и приводить примеры полного развала и хаоса в бывших стабильных государствах Ближнего и Среднего Востоке при попытках смены власти (Ливия, Сирия, Ирак), а то и похуже- прихода в результате народного выбора на смену светским и склонным к модернизации западноориентированным режимам - исламистских диктатур (Иран, Турция, на ниточке завис Египет).
А еще можно порассуждать о фиктивной многопартийностии и фиктивном выборе и в пример (о ужас!) можно уже приводить даже современную Европу, где "выбор" в последние десятилетия, в той же Франции и Германии происходит уже фактически между оттенками левого.
И не забыть упомянуть о народе, подмененным "электоратом", который, оказывается, можно завозить миллионами извне.
И подвергнуть сомнению сам принцип "всеобщего избирательного права" (а это "табу"!), дающего возможность демагогам, популистам и политическим мошенникам побеждать на выборах, подкупая маргинальные группы электората в прямом смысле слова, с помощью "социалки", и косвенно с помощью "положительной дискриминации".
И получится, что регулярные честные выборы и сменяемость власти - это хорошо, но только при определенных условиях, не везде и не всегда, а на каком-то определенном уровне развития общества, определенном уровне благосостояния, определенном уровне общей "цивилизованности", имевшими место в Европе в конце Х1Х –ХХ веке. А в недозрелых обществах, как и перезрелых демократиях, да и просто в силу конкретных обстоятельств (Германия 30-х годов) происходят сбои и флуктации, грозящие не только уничтожением демократии, но и самой жизни электората.

(комментарий удалён)
, 27.11.2016 18:28 (#)
3025

"я комментировал кончину Кастро, и опирался на конкретную "кубинскую" ситуацию ======== ============================================================
В ЭТОМ конкретном случае действительно невозможно не согласиться, что давно пора было убрать с дороги полуразложившуюся тухлятину. Но вы сделали обобщение о сменяемости власти, как о всеобщем и абсолютном благе, а меня стали раздражать подобные железные постулаты, поскольку сразу же в памяти выстраиваются ряды и ряды исключений и более того, сама эта сменяемость, сама демократия представляется мне исключением в многотысячелетней человеческой истории, цветком , который расцвел чудом, в результате счастливого стечения и совпадения многих обстоятельств на маленьком кусочке земного шара, называемом Западной Европой, а затем давший боковые побеги в Северной Америке и Австралии за счет переселенцев из той же Европы. Цветок этот представляется мне эфемерным и хрупким, который надо беречь иоз всех сил, не ожидая, что он может расцвести где угодно - в Азии, Африке, Латинской Америке, Ближнем и Среднем востоке. Не видим мы там ничего похожего на демократию и не замечаем никаких подтверждений незыблемости постулата о полезности смены власти. И в самой Европе цветок демократии явно полинял, вырождается в популизм, охлократию , к тому же не находит достаточно энергии для самозащиты от внешнего мира и внутренних врагов. Вот такую вспышку в моем мозгу произвело ваше, казалось бы бесспорное утверждение. А вы совершенно правы: не стоит уходить так далеко и лезть "вглубь". Это глупо, и бестактно, и докучливо, и бесцельно, и действительно может быть квалифицировано как флуд. Посему прошу прощения и ретируюсь.

User leokadij_1, 27.11.2016 19:56 (#)

>>>сама демократия представляется мне исключением в многотысячелетней человеческой истории, цветком, который расцвел чудом<<<
- - - - - - - - - - - - -
Есть замечательная книга Лучано Канфора "Демократия. История одной идеологии"
"...это 250 страниц плотного, живого и полемичного текста, сочетающего исторический обзор временного промежутка от Афин V века до н. э. до Италии при Берлускони."
Вот книга:
flibusta.is/b/392586
Вот ее текст:
flibusta.is/b/392586/read
Вот рецензия:
"Триумф свободы? Будущее представительной демократии"
Ссылка:
www.russ.ru/pushkin/Triumf-svobody
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Демократия - недолговечный цветок. В Древней Греции (Афины) она просуществовала с переменным успехом лет 200. Похоже, и в наши времена просуществует недолго.
Нужно также иметь в виду, что представления древних (Перикл) о демократии и свободе
отличались от современного содержания этих слов.

, 27.11.2016 20:37 (#)
3025

Почитаем.Спасибо.

Vip krokodil777, 27.11.2016 04:25 (#)
22674

В опаловом и лунном Сингапуре, в бури,
Когда под ветром ломится банан,
Вы грезите всю ночь на желтой шкуре,
Под вопли обезьян....

User leokadij_1, 27.11.2016 07:30 (#)

"Артист Александр Вертинский. Материалы к биографии. Размышления"
Была у меня эта книга, я сдал ее макулатуру в числе прочих. Она есть в библиотеке:
flibusta.is/b/428755

User nun, 27.11.2016 02:42 (#)

Одна,вроде бы не значимая смерть старого и больного Фиделя, а столько понаписано. Удивительно. Но это только смерть и ничего более.

User parabellum_3, 27.11.2016 04:57 (#)
27427

https://www.youtube.com/watch?v=_HmHRuQ9U-E

User victor322, 27.11.2016 07:06 (#)
43536

Все намного хуже. Возволь , но я тебе напомню слова Славы Володина: Есть Путин, есть Россия, нет Путина, нет России.
Вообщем жить России осталось лет двадцать. Наш зайчик, к сожалению, уже не молод.

User ksenia_85, 27.11.2016 10:18 (#)
28241

Трамп сказал, что умер жесткоий диктатор.
Обама выразил дружеские соболезнования.

Почувствуйте разницу, что называется...

, 27.11.2016 13:22 (#)
3025

+++++++++++++++++++++
Трамп оказался единственным прямым и честным человеком среди лицемерной западной политическоой шушеры.

User ksenia_85, 27.11.2016 13:26 (#)
28241

Думаю, на его месте то же сделал бы любой настоящий республиканец.
В любом случае реакция делает Трампу честь.
Может быть, поэтому он и президент.

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 27.11.2016 13:28 (#)
28241

преставился, сыграл в ящик, склеил ласты, копыта отбросил...

User ipi, 27.11.2016 14:19 (#)

сдохла бешеная собака хамло мразь подонок убийца

(комментарий удалён)
User pomidoroff, 27.11.2016 21:29 (#)
2935

Багряная? Это во время месячных, наверное.

User dedushka, 27.11.2016 17:09 (#)

Вроде как о мертвых или хорошо, или ничего... А тут вона как!

, 27.11.2016 17:40 (#)
3025

Видно слишком уж нагрешил покойник, а для злодеев можно сделать и исключение из правил...Мертвых негодяев полно, так что же теперь и слова о них не скажи - о том же сталине, гитлере...

User dedushka, 28.11.2016 01:44 (#)

Мне забавно, как народ сваливает все проблемы Кубы на Федьку Кострова. Можно таки подумать, что в окрестных странах прямо рай, а на Кубе, из-за суки-Феди ад! Мол, если бы Батиста там и дальше правил, Куба бы процветала. На самом деле там везде хреновенько, был там Федя или ему подобные, или нет. На самом деле все идет от того, что народ там ленивый и разгильдяйский. Ведь и в богатой Западной Европе хуже всего дело идет там, где подобный народ - Греция, Португалия, юг Италии. Вот такой уж я "расист"!

, 28.11.2016 02:34 (#)
3025

Он был всевластный, единоличный диктатор - кто же должен нести ответственность за всё, если не он. А на сталина тоже "забавно" всё сваливать? Сейчас модно стало говорить - а доносы, кто писал, разве не народ? А кто подстрекал писать, разве не усатый? Вот он сдох и как-то не так густо стали писать, и из лагерей сотни тысяч освободились, и коммуналки порасселили в хрущевки. А при Ельцине вообще доносов не писали, потому что никто их не читал. Рыба тухнет с головы, а Кубы - с Федьки.

User leokadij_1, 27.11.2016 17:49 (#)

Такая вот панихида!