новость Приключения с электроникой

В США арестованы подозреваемые в незаконном экспорте технологий в Россию
06.10.2016
Агенты ФБР. Фото: fbi.gov

Агенты ФБР. Фото: fbi.gov

Россияне Дмитрий Карпенко и Алексей Крутилин, а также американец Алексей Барышев арестованы в США по обвинению в незаконном экспорте технологий в Россию. Барышев, натурализованный гражданин США, поставлял микроэлектронику, которая широко используется в военных системах. Если вина арестованных будет доказана, им грозит до 25 лет тюрьмы и до 1 миллиона долларов штрафа.


Комментарии
, 06.10.2016 23:14 (#)
22109

Заработали? Тратьте!

(комментарий удалён)
, 07.10.2016 00:13 (#)
22109

Не, у них плохие чёрные парни сразу всё заберут и сами потратят на пиццу.

User keystone, 07.10.2016 00:46 (#)
19137

Ну, не совсем безвозмездно. Компенсируют лаской.

, 07.10.2016 00:53 (#)
22109

)))

, 07.10.2016 00:15 (#)
22109

Как всегда, тупые пиндосы поймали хитрых русских преступников.

User bellisimo, 07.10.2016 00:25 (#)

америкосы - они такие туп-ы-ы-е

, 07.10.2016 00:58 (#)
22109

Мне ли не знать. ;)

User anubis_01, 07.10.2016 00:44 (#)

++++++++++++++++++++++

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User american_uncle, 06.10.2016 23:55 (#)
25290

Естественно. Ни шагу назад! Рюзьке мир не сдаётся!

User bellisimo, 07.10.2016 00:27 (#)

с калинкой на малинку

User road_track1, 07.10.2016 02:41 (#)

попытака пересесть с Лады Калины на ладЫ в малину была пресечена

User uncleraven, 07.10.2016 00:45 (#)
23211

захарьева готовится к передаче у соловьёва..
заХерова она, заХерова

User frumos91, 06.10.2016 23:51 (#)
27328

Непонятно зачем гениальным расейским инженерам нужны иностранные микросхемы. Я еще с начальной школы помню что советские, а сейчас расейские, микросхемы самые большие в мире. Явно политическо-шпионская попытка завладеть технологиями из Сколково.

User mandelson_1, 07.10.2016 08:53 (#)

Почему советские БИС (большие интегральные схемы) имеют по бокам две ручки? (С) Загадка советских времен.
Ответ: чтобы вдвоем легче было их кантовать.

User anubis_01, 07.10.2016 00:18 (#)

Молодцы ФБРшники -- очередной контрабандный канал для протаскивания запчастей к военной технике РФ перекрыли.

А сколько визга была "нам ничё иностранное ваще не нужно... да мы давно весь мир превзошли" а тут как санкционным барьером поставки перекрыли через подставные фирмы, окружными путями богохульную американскую электронику таскать начали.

Так вы же так кричали что она вам даром не нужна, что у вас все свое есть а тут оказывается без американской электроники никак? :)))))))))))))

(комментарий удалён)
User frumos91, 07.10.2016 01:04 (#)
27328

Да уж, паровозы летают только в песнях.

User road_track1, 07.10.2016 02:46 (#)

ну так и песня про этот самолёт имеется- наш паровоз вперёд летит.
и пели её, когда у америкосов авиация находилась в зародыше, а в
России уже паровозы- летали запросто, но война в 1941 помешала
развить технологию... но если сравнить с 1913 годом!... то прогресс на морду.

User road_track1, 07.10.2016 02:53 (#)

разум дал стальные руки-крылья
а вот с электроникой напряг вышел

User road_track1, 07.10.2016 03:01 (#)

из старого анекдота:
- В России замечательные, талантливые дети,
но говорить о всём остальном что они делают руками....

User road_track1, 07.10.2016 03:07 (#)

ковры самолёты в электронике не нуждаются
сапоги скороходы -тоже
а шапка - она невидимка, на кой ей электроника? сразу все платы её и засветят

User qwerty777, 07.10.2016 06:09 (#)

Если его напильником обработать, то самолет получится

User keystone, 07.10.2016 00:53 (#)
19137

Надеюсь, что )(уйло своей наглостью уже и ФБР достало до печенок. Так что, даст бог, это не последняя расеянческая шобла бодро гарцует в направлении кичи. Даже и не сомневаюсь, что таких тут наштабелевано - мама не горюй.

User anubis_01, 07.10.2016 01:00 (#)

Это отнюдь не первая порция успокоительного от ФБР в его ж. -- к примеру ФБР вместе с коллегами нашли схемы обхода санкций выстроенные и РФ как "государством" и олигархатом вместе с госкорпорациями.

Выстроенные с помощью клерков, чинуш из ЕС, без них ничего бы не вышло... в итоге США сильно отдавили ноги ребяткам из ЕС, тем что так охочи до наживы, перекрыли эти каналы ну и на будущее "коллег" предупредили.

User frumos91, 07.10.2016 01:02 (#)
27328

.. да мы давно весь мир превзошли"
__________
Да превзошли... по количеству самоубийств, больных спидом, уровню коррупции в высших эшелонах...

User anubis_01, 07.10.2016 01:09 (#)

Список можно продолжать... только места не хватит.

Но про "родную настоящую расейскую электронику.... саму лучшую" уже сколько орут, а на самом деле один пшик вместо нее.

Я еще лет 15 назад когда очередная группа молодых ватников взялась спорить и трындеть по этой теме спрашивал "ты российскую мышку к кому в продаже видел? а российский смартфон?" в ответ услышал только унылое мычание и привычное "да у вас всегда Америка лучше всех"

User anubis_01, 07.10.2016 01:15 (#)

Испр. мышку к комПу

User road_track1, 07.10.2016 03:03 (#)

в России мышка за кошку, кошка за жучку, жучка за внучку, внучка за бабку , бабка за дедку...и сидят чешут репу

User adamkasimir, 07.10.2016 09:05 (#)
3543

+++++

User anubis_01, 07.10.2016 17:34 (#)

++++++++++++++++

User frumos91, 07.10.2016 01:09 (#)
27328

В июле гражданин России Александр Фишенко, эмигрировавший в США в 1994 году, был приговорен в США к десяти годам тюремного заключения по обвинению в организации незаконного экспорта микроэлектроники в Россию. "Доказательств того, что он шпион, представлено не было", - заметил судья при оглашении приговора.
---------------------------------------------------------------------------------------------
Так что, атака а русскоговорящего американца не является притеснением русскага мира? Почему молчит Путин? Где ж твои скрепы и искандеры?

(комментарий удалён)
User buratino2, 08.10.2016 00:25 (#)

Скажет зачем нам ваша микроэлектроника, у нас бля сколково и освященная сатана а вы все бля дебилы. Вате больше подойдет макроэлектроника, чипы с ручками для транспортировки и все такое.

(комментарий удалён)
User road_track1, 08.10.2016 08:02 (#)

а потому что идиоты- не знали что в Раше импортозамещение идёт полным ходом
вот и оказались их микрочипы итп никому не нужными... да и что это за микрочип
без ручки- нести же неудобно... вот и попались. А российский чип под чемодан замаскировал и
неси себе спокойно через таможню: с ручкой никто и не заподозрит

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User road_track1, 08.10.2016 08:06 (#)


User rubear, 07.10.2016 02:32 (#)

Лично мне этих людей нисколько не жалко. Они даже не лохи. Хуже - у них в голове вместо мозгов опилки. Решили заработать "легкие" деньги. Идиоты! Прежде чем что-то кому-то посылать за пределы США, надо сначала уточнить, а можно ли это делать... Хотя, с точки зрения российского неуча микросхемы, они такие маленькие, что там может быть такого... Каждые примерно полгода в США вяжут спецслужбы людей за одно и тоже. И они все равно считают, что они самые умные... Надо меньше в Америке по русскому ТВ слушать Киселева и Соловьева. Тогда и в американской тюрьме не придется 25 лет сидеть. Господи, какие же наши люди из России жадные до денег на халяву. Хотя каждый знает, что халявы в этом мире нет.

User nanoscience, 07.10.2016 03:45 (#)
3460

Эта новость напоминает мне басманный суд. Кто куда отправлял, зачем и что нарушил, мне абсолютно непонятно. Как с теми приборами для видения в темноте. Теперь я уже не знаю, если товарищ Алексашенко купит в США лаптоп и привезет его в Россию..., он на 25 лет? Ведь в лаптопе наверняка есть детали двойного назначения. Да в обычном ведре есть, тоже. Вы привозите ведро домой из США, а вас на 25 лет. Почему? Ведра используют в казармах. Нет, возможно наш и нарушал, я говорю конкретно про подачу этой новости и про аргументацию. Кто на ком стоял, черт его знает. Ну, посылал микросхемы. Возможно, для охранных ведомств. Нельзя? Хм. Причем тут закон Магнитского? Нет, да, я не оправдываю, если он гад. Я просто не понимаю, кто гад и почему. А главное, ребята, как же он это все отсылал? Почтой? Хи-хи. С пассажирами? Ха-ха-ха. И кто тут виноват? Ну, понятно, козлы.

, 07.10.2016 04:54 (#)

Я уже 12 лет занимаюсь экспортом хай-тек продукции из США в бывший СССР. Могу сказать, что экспортная политика США абсолютно прозрачна, все документы легко доступны он-лайн, есть легкие методы проверки как возможности экспорта данной продукции, так и российского заказчика. Даже если Вы ошибетесь раз, вас никто не посадит. Лицензируемый товар - это отнюдь не запрещенный к вывозу товар, это просто товар, на экспорт которого Вам нужно получить лицензию. Может, дадут, а может, и нет. Смотря кто вы и кому и сколько этого товара хотите отправить. То, как все эти орлы попадаются на этих чипах и прицелах (а это далеко не первый раз, наверное, пора отдельную тюрьму строить для них), говорит только об одном - они сознательно шли на обман. И не надо считать их дурачками - дураки не торгуют на миллионы долларов.

User adamkasimir, 07.10.2016 09:15 (#)
3543

++++++

User nanoscience, 07.10.2016 13:05 (#)
3460

Спасибо, не знал.

, 07.10.2016 05:02 (#)

Продолжу.
Ведра и лэптопы здесь не при чем. Прицелы - да, полно товаров, которые Вы можете купить в лавке или на еВау, но не имеете права вывезти за пределы США. Вас просто таможня не пропустит. А если пропустила, значит, Вы сознательно их ложно задекларировали. Суд, тюрьма, что и наблюдаем.

Подача новости и аргументации вполне нормальная для тех, кто понимает. Мне, например, абсолютно ясно, кто на ком стоял.

Закон Магнитского тут не при чем. Эти перечни товаров и покупателей, кому их нельзя отправлять (и вообще с которыми нельзя иметь дело) были всегда, есть, и будут. Для меня это настольный, постоянно обновляющийся документ. Другое дело, что 10 лет назад там был десяток российских компаний и физлиц, а теперь сотни полторы. И в основном те, кто был замазан в этих поставках прицелов и чипов, по закрону Магнитского там ну десяток-два еще прибавился. Ну, и свои методы проверки заказчика у меня есть, поэтому обмануть меня, конечно, можно, но трудно. При малейшем подозрении я просто отказываюсь от поставки. Потому что не хочу проблем. А все эти ребята думают, что они самые умные и что их наверняка выручит заказчик, который хорошо платит и очччень важный. Ну-ну...

Вот и все.

User igorku, 07.10.2016 12:51 (#)

-2!