новость Bloomberg: Нынешний Конгресс может не успеть с принятием новых законов о санкциях

14.11.2018
Конгресс США. Фото: Википедия

Конгресс США. Фото: Википедия

Нынешний состав Конгресса США может не успеть с принятием новых законов об антироссийских санкциях. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на ключевых сенаторов.

До конца нынешнего года конгрессмены будут заняты законопроектами об ограничении правительственных расходов и о лекарствах, а также назначением судей.

Между тем уже в январе начинает работу новый состав Палаты представителей, большинство в котором по итогам ноябрьских ротационных выборов получили демократы. Кроме того, обновляется состав Сената - из 100 его членов 35 будут новыми.

Еще одно обстоятельство, которое может притормозить принятие новых санкций, - отсутствие масштабного вмешательства России в нынешние выборы. Как отметил председатель сенатского комитета по международным отношениям республиканец Боб Коркер, принятие поддерживаемого им Закона о защите выборов от угроз в таких условиях будет неуместным.

Сенатор от Нью-Джерси демократ Боб Менендес, один из авторов внесенного в августе санкционного законопроекта, подтвердил, что у Конгресса скорее всего не хватит времени принять его в нынешнем году. "У нас осталось не очень много времени, - заметил, в свою очередь, сенатор от Техаса республиканец Джон Корнин. - Это будет настоящей гонкой, если только все не хотят остаться здесь на Рождество".

По словам двух источников Bloomberg, в сентябре сенаторы, готовившие санкционные законы, дали помощникам указания ускорить работу. До ноябрьских выборов Минфин США практически ежедневно оказывал помощникам членов Конгресса "техническую помощь" в подготовке законов.

Закон о защите выборов от угроз (DETER Act) был внесен в Конгресс в январе членами Сената республиканцем Марко Рубио и демократом Крисом Ван Холленом. Он предполагает, что санкции вводятся автоматически, без одобрения Белого Дома, в течение 10 суток после того, как директор Национальной разведки обвинит то или иное иностранное государство во вмешательстве в избирательный процесс.

Штрафные меры согласно законопроекту вводятся в отношении ключевых секторов российской экономики, таких как финансовая сфера, энергетика, военная промышленность, металлургия и горнодобывающая отрасль. Также документ предусматривает персональные санкции против крупнейших российских чиновников и олигархов.

3 августа группа американских сенаторов от обеих партий внесла законопроект "О защите американской безопасности от агрессии Кремля", предусматривающий оценку личных активов Владимира Путина, возможность включения России в список спонсоров терроризма, запрет на операции российских госбанков в США и ограничения на покупку российских облигаций.

14.11.2018


новость Новости по теме