новость Буш: Россия должна подтвердить демократичность

21.02.2005
Джордж Буш. Фото АР

Джордж Буш. Фото АР

Россия должна подтвердить приверженность демократии и верховенству закона, сказал президент США Джордж Буш, выступая в Брюсселе в ходе своего европейского турне.

По словам Буша, "США и все европейские страны должны в отношениях с Россией исходить из того, что реформы должны быть в центре диалога с ней". "Мы понимаем, что реформы не происходят за один день, но мы должны напомнить России, что выступаем за свободную прессу, жизнеспособную оппозицию, реальное разделение властей и главенство закона", - сказал президент США.

Буш заявил, что "будущее России находится в семье европейских народов", и что США поддерживают вступление РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО), так как "приверженность стандартам ВТО будет способствовать свободе и процветанию в этой стране".

Буш и Путин встретятся 24 февраля в Братиславе, однако американские чиновники и аналитики ожидают, что президент США не будет публично призывать своего российского коллегу к большей демократичности и критиковать растущую авторитарность российских властей. Они отмечают ограниченность возможностей США по оказанию влияния на Россию на фоне роста цен на нефть и ведущейся США войны с терроризмом, а также говорят о потенциальной негативной реакции Путина на открытую критику.

Между тем в Сенат США внесен проект резолюции о приостановке членства России в "большой восьмерке". Инициаторами резолюции являются сенатор-республиканец Джон Маккейн и сенатор-демократ Джозеф Либерман.

21.02.2005


новость Новости по теме