новость Россиянина, обвиненного в незаконном экспорте оружия, депортируют из США

22.01.2014
Оптический прицел. Фото: air-gun.ru

Оптический прицел. Фото: air-gun.ru

В американском штате Вайоминг федеральный судья Алан Джонсон приговорил россиянина Романа Квиникадзе, обвиненного в незаконном экспорте оружия из США, к штрафу в размере 7500 долларов и обязал его в 10-дневный срок покинуть страну. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на западные информагентства. Джонсон удовлетворил ходатайство прокурора, просившего ограничить Квиникадзе срок лишения свободы фактически отбытыми 147 днями. До отлета из США россиянин останется под стражей.

Квиникадзе, арестованному летом 2013 года, было предъявлено два официальных обвинения: в сговоре с целью нарушить закон о контроле над экспортом оружия и в нарушении этого закона. Ему грозило до 25 лет тюрьмы и штраф свыше 1 миллиона долларов. На слушаниях дела в декабре россиянин признал вину.

Как утверждается в материалах дела, москвич Квиникадзе в декабре 2012 года начал переговоры о покупке нескольких тепловизорных прицелов производства American Technologies Network (ATN). В США эти прицелы включены в список продукции военного назначения, и для их вывоза за рубеж необходимо специальное разрешение Госдепартамента.

Условия сделки обсуждались по электронной почте. При этом с американской стороны в переговорах участвовал агент Министерства внутренней безопасности США. Позже он встретился с Квиникадзе на отраслевой выставке в Лас-Вегасе. В марте 2013-го россиянин подтвердил готовность оформить заказ и произвести предоплату.

В июне Квиникадзе прибыл в Шайенн, столицу Вайоминга, для завершения сделки. Он намеревался отправить прицелы на сумму 37 тысяч долларов из США в Россию в посылке с одеждой. Однако в результате спецоперации россиянин был задержан.

Первоначально он настаивал на своей невиновности. По его словам, он собирался на законных основаниях переправить прицелы из США в Россию для охотничьего магазина, который планировал открыть.

22.01.2014


новость Новости по теме