новость В Грузию прибыли первые военные инструкторы из США

16.08.2009

Пять инструкторов корпуса морских пехотинцев США прибыли в Грузию, сообщает РИА Новости со ссылкой на телекомпанию "Имеди". Они будут обучать грузинских военных, отправляющихся в Афганистан с миротворческой миссией в составе международных сил содействия безопасности.

По данным телеканала, американские инструкторы обучат 31-й батальон третьей Кутаисской бригады численностью 750 человек, который первым отправится в Афганистан. Для грузинских военнослужащих будет действовать стандартная схема ротации - раз в полгода. В период службы первого батальона начнется обучение следующего. Ожидается, что в ближайшие две недели в Грузию прибудут еще несколько групп американцев.

В начале месяца парламент Грузии утвердил инициативу президента Михаила Саакашвили об отправке пехотной роты и пехотного батальона для участия в миротворческой миссии. По данным министерства обороны, батальон будет служить под командованием американских военных, а рота - французских. Планируется, что первые грузинские военные отправятся в Афганистан осенью текущего года, а следующие - весной 2010 года.

Ранее пресс-секретарь Пентагона Джефф Моррелл заявил, что американская администрация консультировалась с Россией по программе обучения, чтобы избежать любых недоразумений. Учения не должны волновать Кремль, так как они не предполагают отработки навыков, необходимых в боях против обычных вооруженных сил большой численности, таких как российские, подчеркнул он.

О том, что США продолжают поставлять вооружения в Грузию, 5 августа заявил замглавы российского МИДа Григорий Карасин. Комментарий прозвучал в ответ на утверждения замглавы Пентагона Александра Вершбоу о том, что Вашингтон не поставляет Тбилиси оружия. "Это не полная правда", - сказал российский дипломат.

"По нашим данным, поставки вооружений из США продолжаются, это настораживает и заставляет нас предпринимать соответствующие меры", - отметил Карасин. Он добавил, что в последнее время в позиции США по Грузии появились новые тональности.

"Мне кажется, что эти тональности более осторожны и осмотрительны. В частности, речь идет о том, что свое военно-техническое сотрудничество с Грузией США будут, прежде всего, фокусировать на реформе вооруженных сил и обучении личного состава ВС Грузии", - сказал дипломат.

"Грузинский вопрос" больше не мешает отношениям России с Западом, и это подтвердилось в ходе визита в Москву президента США Барака Обамы, заявил ранее глава МИДа Сергей Лавров. Он сказал, что западные страны время от времени подчеркивают, что по этому вопросу занимают иную позицию, чем Россия, "но это делается это без надрыва, в дежурном порядке".

16.08.2009