новость Иорданский писатель Хаттар застрелен после публикации религиозной карикатуры

25.09.2016
Нахед Хаттар. Фото: aljazeera.com

Нахед Хаттар. Фото: aljazeera.com

В столице Иордании Аммане застрелен известный писатель Нахед Хаттар, опубликовавший у себя в Фейсбуке карикатуру на джихадиста в раю. Об этом сообщает Al Jazeera.

Инцидент произошел у суда столичного района Эль-Абдали, куда 56-летний Хаттар, против которого завели уголовное дело, прибыл на разбирательство. Убийца трижды выстрелил в писателя, прежде чем был задержан.

Хаттар был христианином и секуляристом. Некоторое время назад он поместил карикатуру, на которой бородатый мужчина на небесах курил в постели с двумя женщинами и просил Аллаха принести вина и кешью. Автор рисунка неизвестен.

13 августа Хаттар был арестован по обвинению в разжигании религиозной розни. В начале сентября его освободили под залог.

Между тем в иорданском обществе публикация писателя вызвала волну возмущения. Мусульмане заявили, что Хаттар оскорбил ислам.

Сам писатель уверял, что карикатура направлена не против ислама как религии, а против "Исламского государства" и "Братьев-мусульман". По словам Хаттара, он хотел продемонстрировать, как джихадисты представляют себе рай.

"Братья-мусульмане", в свою очередь, потребовали от властей принять жесткие меры против тех, кто распространяет карикатуру. Группировка пояснила, что публикация подрывает национальное единство.

Хаттар открыто поддерживал сирийского диктатора Башара Асада, заявляя, что его режим борется с террористами и сторонниками террористов.

25.09.2016


новость Новости по теме