новость Живых на мертвых

SOHR: Асад освобождает около 85 политзеков в обмен на тела двух российских летчиков
07.09.2016
Документы членов экипажа сбитого Ми-8. Фото: @todayinsyria

Документы членов экипажа сбитого Ми-8. Фото: @todayinsyria

Режим сирийского диктатора Башара Асада освобождает около 85 политзаключенных в обмен на тела двух российских военных летчиков, погибших 1 августа при крушении вертолета Ми-8 у города Саракиб на востоке мухафазы Идлиб. Об этом сообщает Сирийская мониторинговая группа по правам человека (SOHR).

По данным правозащитников, первая очередь политзеков должна выйти из центральной тюрьмы в городе Хама в течение ближайших нескольких часов.

Как отмечается, это не первая сделка подобного рода. В 2012 году режим Асада освободил множество политзаключенных в обмен на тела комбатантов, воевавших за диктатора. Погибшие были гражданами России, Ирана, Ирака, Ливана, а также азиатских стран, названия которых не конкретизируются. Сколько тел россиян были выданы режиму, также не уточняется.

На борту российского Ми-8, сбитого 1 августа, находились пятеро военных. Трое из них были летчиками, а еще двое - офицерами "центра примирения". Как утверждалось, вертолет атаковали в районе, который контролируют "Джабхат фатах аш-Шам" и союзные ей силы умеренной оппозиции.

Все пятеро россиян погибли. В СМИ приводились имена летчиков - это 33-летний командир вертолета капитан Роман Павлов, 29-летний штурман старший лейтенант Олег Шеламов и 41-летний бортовой техник капитан Алексей Шорохов. Между тем имена офицеров "центра примирения", насколько известно, до сих пор не опубликованы.

Несколько дней спустя сирийская повстанческая структура под названием Всеобщий фонд по делам заключенных выразила готовность обменять тела военных, погибших при крушении Ми-8, на политзеков, удерживаемых в тюрьмах страны, а также на базах "Хезболлы" в Ливане.

Дополнительными условиями сделки повстанцы назвали снятие блокады с окруженных Асадом территорий и пропуск туда достаточного количества гуманитарной помощи.

07.09.2016


новость Новости по теме