новость В Алеппо убит пресс-секретарь "Исламского государства"

30.08.2016
Абу Мухаммад аль-Аднани. Кадр видеообращения

Абу Мухаммад аль-Аднани. Кадр видеообращения

В сирийском городе Алеппо убит пресс-секретарь экстремистской группировки "Исламское государство" Абу Мухаммад аль-Аднани. Об этом сообщает Би-Би-Си со ссылкой на подконтрольное радикальным исламистам новостное агентство Amaq.

В сообщении, распространенном через "Телеграм", ИГ подтвердило смерть аль-Аднани, не приводя подробностей его гибели. По информации Amaq, аль-Аднани был убит в результате авиаудара, "когда проводил проверку хода операции по отражению атак на Алеппо".

Об аль-Аднани известно, что ему около 37-39 лет. Он, в частности, был известен распространяемыми через интернет призывами к одиночным террористическим нападениям на представителей западных стран. В последний раз такое обращение было обнародовано в мае этого года. Некоторые источники называли аль-Аднани вторым человеком в иерархии ИГ после Абу Бакра аль-Багдади.

За информацию о местонахождении аль-Аднани госдепартамент США назначил награду в размере 5 миллионов долларов.

Ранее уже появлялись сообщения о гибели пресс-секретаря ИГ, однако впоследствии они не подтвердились.

14 июля сообщалось, что в бою вблизи иракского города Ширкат погиб Абу Умар аш-Шишани - один из ключевых командиров "Исламского государства", занимавший пост "военного министра" ИГ. Абу Умар аш-Шишани (аш-шишани - ар. чеченец) - псевдоним гражданина Грузии Тархана Батирашвили. Джихадист родился в январе 1986 года в Панкисском ущелье; чеченец-кистин по матери и грузин по отцу. Ранее Батирашвили служил в грузинской армии, однако вскоре после российской агрессии 2008 года попал в военный госпиталь с туберкулезом, а затем был признан негодным к армейской службе. В 2010 году Батирашвили оказался в тюрьме за незаконное хранение оружия. После освобождения в 2012-м он выехал в Турцию, а оттуда - в Сирию. Там он некоторое время командовал группировкой "Армия эмигрантов и партизан", связанной с "Аль-Каидой", а затем взял на себя военное руководство одной из группировок ИГ - "Бригадой мухаджиров".

В мае 2015 года Батирашвили вместе аль-Аднани попал в список четырех ключевых лидеров ИГ, за которых Госдепартамент США объявил вознаграждение на общую сумму 20 миллионов долларов. В списке также находились имена Абд ар-Рахмана Мустафы аль-Кадули и Тарика бен ат-Тахара бен аль-Фалиха аль-Авни аль-Харзи.

30.08.2016


новость Новости по теме