новость Рядовые случаи

В Турции освобождены 1200 рядовых, задержанных после путча
23.07.2016
Дворец правосудия в Анкаре. Фото: panoramio.com

Дворец правосудия в Анкаре. Фото: panoramio.com

Турецкие власти освободили 1200 рядовых, задержанных ранее по делу о попытке военного переворота 15-16 июля. Об этом сообщает AFP со ссылкой на главного прокурора Анкары Харуна Кодалака.

Следователи, заметил Кодалак, пытаются как можно скорее выяснить, кто из солдат во время путча открывал огонь по гражданам, а кто нет.

Ранее отмечалось, что из 7400 военных, задержанных по делу, многие были призывниками, которые не отдавали себе отчета в ситуации.

При подавлении переворота в Турции были убиты 104 его участника. Также погибли более 190 противников путча, а свыше 1400 получили ранения.

После этого турецкие власти начали масштабные чистки. Не менее 45 тысяч человек были задержаны, уволены или отстранены от работы. Среди них военные, полицейские, судьи, прокуроры, а также профессора и журналисты, подозреваемые в недостаточной лояльности руководству Турции. Турецким ученым запрещено выезжать из страны.

Сообщалось, что среди задержанных 103 генерала и адмирала. По крайней мере несколько десятков из них в начале недели были арестованы.

Восемь участников путча в званиях от старшины до майора после провала выступления вылетели на вертолете в Грецию и попросили там политического убежища. Греческие власти уже начали рассмотрение их ходатайств. Между тем Турция настаивает на выдаче беглецов.

Во вторник сообщалось, что после путча остается неизвестным местонахождение 14 кораблей ВМФ страны. Отмечалось также, что по-прежнему нет информации о судьбе командующего флотом адмирала Вейселя Кёселе. Первоначально утверждалось, что путчисты взяли его в заложники. Позже, однако, высказывалось предположение, что Кёселе и командиры исчезнувших кораблей участвовали в заговоре, а теперь скрываются.

20 июля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ввел в стране чрезвычайное положение на срок три месяца. На другой день Великое национальное собрание - турецкий парламент - одобрило это решение 346 голосами против 115.

23.07.2016


новость Новости по теме