новость Турция вновь обвинила Россию в нарушении воздушного пространства

06.10.2015
F-16 турецких ВВС. Фото: mod.uk

F-16 турецких ВВС. Фото: mod.uk

Турция вновь обвинила Россию в нарушении воздушного пространства. Как передает Reuters, по информации турецкого МИДа, 4 октября российский военный самолет вошел в воздушное пространство Турции в провинции Хатай.

Детали произошедшего не сообщаются. Для дачи пояснений в турецкий МИД вновь вызвали российского посла Андрея Карлова.

Первый инцидент произошел в субботу около полудня по местному времени к югу от города Яйладагы. На перехват российского самолета были направлены два турецких F-16, после чего нарушитель удалился в Сирию.

Действующий замминистра иностранных дел Феридун Синирлиоглу вызвал Андрея Карлова и заявил ему решительный протест в связи с инцидентом, а также потребовал исключить подобные происшествия в дальнейшем. Синирлиоглу предупредил, что в противном случае Россия "будет ответственна за любой нежелательный инцидент, какой бы ни произошел".

Турция входит в возглавляемую США коалицию, которая борется с "Исламским государством". Кроме того, она не поддерживает режим сирийского диктатора Башара Асада.

Как передавало AFP, в воскресенье президент Турции Тайип Эрдоган назвал российские бомбардировки в Сирии, как и в целом политику, проводимую Москвой на Ближнем Востоке, "совершенно неприемлемыми" для Анкары. "К сожалению, Россия делает серьезную ошибку", - также заметил Эрдоган. Он выразил мнение, что авиаудары по Сирии обернутся "изоляцией России в регионе".

06.10.2015


новость Новости по теме