новость Народ жестоковыйный

Израиль отказался выполнять резолюцию СБ ООН о запрете поселений
24.12.2016
Израильские поселенцы. Фото: timesofisrael.com

Израильские поселенцы. Фото: timesofisrael.com

Израиль не будет выполнять резолюцию Совета Безопасности ООН, объявляющую незаконными все поселения на палестинских территориях, в том числе в Восточном Иерусалиме. Делегация США не стала накладывать вето на этот документ. Между тем избранный президент Дональд Трамп призывал заблокировать резолюцию. Он назвал ее "крайне несправедливой по отношению ко всем израильтянам"


Комментарии
(комментарий удалён)
User adamkasimir, 24.12.2016 14:12 (#)
3543

Что за идиотский вопрос, после восьми лет хусейнизации Америки?!

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 24.12.2016 14:51 (#)
3543

Когда это ООН с двадцаткой арабских "братьев"(бармалеев) была против России?

17826

"... двадцаткой арабских "братьев..." Имеется т.н. Организация Исламской конференции- 67 стран,где ислам-гос.религия. Это организация, раздираемая ненавистью стран-участниц, войнами,заговорами т.д. Но!!! По одному пункту у них (кроме бывших центрально-азиатских советских республик и Азербайджана) существует СТРАТЕГИЧЕСКИЙ КОНСЕНСУС- (при больших тактических разногласиях) -ИЗРАИЛЬ ДОЛЖЕН БЫТЬ УНИЧТОЖЕН. Исламские страны на 100% определяют политику ООН,ЮНЕСКО и т. д.-любая антиизраильская акция проходит без проблем. И не только исламскими голосами, а при поддержке "демократических" стран- Франция(особенно!),Англия, Швеция,Испания,Португалия и т. д. О России Китае и говорить нечего . Надо признать очевидное: "мирными методами" исламский мир при поддержке
многих других сочувствующих стран-энтузиастов достиг больших успехов в делегитимизации Израиля. Особенно после того,как падлюка Ш.Перес и его пудели сотворили "мирный процесс"- Осло,Кемп-Девид и т.д. Что касается отношений исламские страны- Россия(и ранее СССР)... Единое голосование было и есть только против Израиля.В остальном- до декабря 1979г. (начало Афгана)-по разному.После декабря 1979 резко враждебное. Сейчас - так и сяк...

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 24.12.2016 16:38 (#)
28241

Обама всегда питал сложные чувства к Израилю.
Вот и напоследок решил проявить... Прощальный аккорд.

(комментарий удалён)
17826

всё верно... добавил бы только, что позиция американских евреев-демократов(например т.н.джи стрит-кажется так?) и израильских леваков -тоже очень помогала ему гадить Израилю по полной...

(комментарий удалён)
17826

Спасибо. И вас поздравляю....кроме обязательных пожеланий счастья и здоровья хочу пожелать чтобы случайности и неожиданности - они почти всегда негативны- Вас обходили стороной...

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 25.12.2016 01:47 (#)
28241

Символично, что Картер. Настоящий предшественник Обамы по части внеш. полит. промахов.

User igor_in_CT, 25.12.2016 03:06 (#)

И уж совсем откровенный антисемит и полное ничтожество, как президент, как и Обама.
Пользуюсь случаем пожелать христианам Merry Christmas, а евреям Happy Hanukkah!

(комментарий удалён)
User igor_in_CT, 03.01.2017 17:27 (#)

Спасибо большое, Jay, и Вам с семьёй того же!

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 02.01.2017 02:34 (#)
28241

Спасибо огромное! Чудесные подарки! (рассматриваю первый)
И Вас с Новым годом, и пусть он будет счастливее
ушедшего, а сокровенные желания исполнятся!

17826

Сложные? Судя по его...нет,не словам даже,хотя и по словам тоже"- ДЕЙСТИЯМ (!!!) - гадил на максимум. СВОИХ возможностей. И то сказать-Хуссейныч...

User ksenia_85, 25.12.2016 03:12 (#)
28241

Я политкорректной стараюсь быть, а то мало ли что...
типа Буратино обвиняет Мальвину в злонамеренности

User igor_in_CT, 25.12.2016 03:03 (#)

К тому же, я уверен, что по меньшей мере немалую роль в решении м-ра О. сыграли и плохо скрываемый антисемитизм, и желание "отомстить" Биби Натаньяху.
Спасибо, Б-же, что Ты дал мне дожить до его, О., ухода на, как любили говорить совковые газетки, "мусорную свалку истории".

User ksenia_85, 25.12.2016 03:14 (#)
28241

лекции будет читать.
говорить умеет хорошо.

(комментарий удалён)
17826

Не понимаете? А кто- нибудь может внятно и логично объяснить- почему т. н. Западный мир поддерживает "строителей мирового халифата? Эти "строители" даже не скрывают своего отношения к гяурам=неверным собакам. Есть такое понятие- инстинкт самосохранения. Другими словами- живое существо- от простейших одноклеточных-борется за выживание. А тут... Вас убивают ,а Вы ДОЛЖНЫ не то что не сопротивляться- а ПОМОГАТЬ своим убийцам. Почему? А потому, что так требуют догмы "гуманизьму",толерантности, политкорректности и их апологеты...Меркель, Олланд,Обамчик, Клинтониха...несть им числа...

, 25.12.2016 02:58 (#)

К тому же, пишется: жесТКовыйный, в смысле "твердошеей". В смысле "упрямый", а не злошеей.

17826

В политике никогда ( ! ) не было, нет и не предвидится двойных,тройных четверных, 28-рных, 108-рных. и т.д. стандартов. Суть мировой политики- -право сильного, - спасайся как можешь и "клочок бумаги". Не так откровенно как в (недавнем ) прошлом ,но суть неизменна... Примеры привести?

User cherubina1, 25.12.2016 15:41 (#)

одна буква лишняя в слове, означающей процесс..

User ksenia_85, 24.12.2016 16:44 (#)
28241

Обама - коллега Ясира Арафата покойного по Ноб.премии мира.
(Беспокоится дух усопшего, говорят, а Обаму через дух отца тревожит).

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 25.12.2016 01:48 (#)
28241

дедушка старый, ему все равно

(комментарий удалён)
17826

"Обама - молоток,"- почему такую падлу надо называть полезной вещью?

17826

Чмо и подонок. Для Израиля. Друг-для муслимов всех мастей. С его политикой в отношении России-недостаточно жёсток...

User anubis_01, 24.12.2016 14:14 (#)

Правильно отвергает. ООН уже на мало подобной дури поддержала.

Израиль на господ арабов не нападал, а после устроенной ими войны вынужден защищать свою безопасность.

User samedov_43, 24.12.2016 14:33 (#)

Израиль не будет выполнять резолюцию Совета Безопасности ООН
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
... как и все остальные страны, которые их не выполняют, при этом, как некоторые, имея право "Вето", например.. Да пошла на хрен эта беззубая и прогнившая Организация - уродливое детище Сралина, которая своими действиями на деле лишь умножает кол-во новых войн..........

17826

"Израиль на господ арабов не нападал, а после устроенной ими войны вынужден защищать свою безопасность." Это верно и справедливо. НО!!! Вы не правы,поскольку Ваше мнение основано на здравом смысле,логике,фактах,реальном положении вещей. Т. е. на том, чего в политике не было,нет и не предвидится. Давно известная банальная истина: политика дело неприличное и подлое...

17826

Увы,не всё так просто... у желающих уничтожить Израиль ещё появились возможности...

17826

"Израиль на господ арабов не нападал, а после устроенной ими войны вынужден защищать свою безопасность." Это верно и справедливо. НО!!! Вы не правы,поскольку Ваше мнение основано на здравом смысле,логике,фактах,реальном положении вещей. Т. е. на том, чего в политике не было,нет и не предвидится. Давно известная банальная истина: политика дело неприличное и подлое...

User sova46, 24.12.2016 14:30 (#)
28204

Нагадил-таки Хусейныч напоследок!

(комментарий удалён)
User sova46, 24.12.2016 15:15 (#)
28204

Наложить, но вето.

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 24.12.2016 16:39 (#)
28241

Если бы США наложили вето, а не воздержались? Интересная мысль. Почему?

(комментарий удалён)
User sova46, 24.12.2016 19:28 (#)
28204

Объясните пожалуйста, почему Самария и Иудея, где иудеи поселились во времена, предшествующие правлению пресловутого царя Гороха, вдруг оказались арабской территорией "оккупированной" иудеями?

User sogood, 24.12.2016 19:58 (#)

Это вопрос к оон и юнеско. У них даже иудейский Храм не имеет ничего общего с иудаизмом.

17826

Именно так... зачем им (оон и юнеско и т.д. ) что-то объяснять? Хотим "оккупированной"- и всё...

User ksenia_85, 25.12.2016 03:20 (#)
28241

А какой реальный статус Карабахской республики по отношению к Армении?
Отдельное гос-во, дип. отношения, двойное гражданство или единое?

User sova46, 25.12.2016 14:26 (#)
28204

Официально отдельное государство с открытой границей

User ksenia_85, 25.12.2016 16:10 (#)
28241

А гражданство - общее? У всех карабахцев есть паспорта Армении? Вообще есть отдельные свои у них?

User sova46, 25.12.2016 17:25 (#)
28204

Паспорта у них свои. В Ереване есть их представительство.
В Армении нет отдельных загранпаспартов - ставится в обычный паспорт печать, что на такой-то срок данный паспорт является загранпаспортом. В год это стоит 2,1 долларов.
Для въезда из Армении в Карабах такая печать не нужна.
Их законы на сей счет не знаю.

User ksenia_85, 25.12.2016 17:49 (#)
28241

Спасибо за информацию.

Не так давно узнала, что последние президенты Армении - Кочарян и Саргсян - нынешний, из Карабахской респ. Не скажете, это случайность иоли закономерность? Если закономерность, какие у нее причины?

User sova46, 25.12.2016 18:38 (#)
28204

Первый президент Армении оказался в щекотливом положении и захотел провести "ротацию элит" призвав для этого в качестве премьера Кочаряна. Потом его все-таки вынудили отказаться от президентства и президентом был избран Кочарян, который импортировал из Карабаха Сарксяна, после 2-х сроков заменившего на этом посту.
Выборы (второй срок Кочаряна и оба Саркисяна) сопровождались фальсификациями и подкупом избирателей, особенно в сельских районах и среди городских низов.
Саркисяна люто все ненавидит население, несколько раз выставлялось требование его ухода, большие выступления были в прошлом году (на экономической почве) и в этом (уже на политической почве). После апрельской войны и "геройств" Пермякова в Ереване все больше людей против прорусской линии. О селах информации не имею, в Гюмри, втором по величине городе, где российская база, пачками раздавались российские паспорта, люди соблазнялись на российские пенсии. Но и там есть недовольство прорусским направлением.

User ksenia_85, 25.12.2016 18:45 (#)
28241

То есть Саркисян у вас вроде нашего Януковича, которого с трудом терпит (или ненавидит) подавляющее большинстов населения столичного региона.

А какие альтернативы прорусскому направлению видят в Армении?

User sova46, 25.12.2016 18:51 (#)
28204

Кто попроще - "собственный путь", интеллигенция - прозападный.

User ksenia_85, 25.12.2016 19:43 (#)
28241

Но ведь западные страны далеко, а с Турцией (ближайшая страна НАТО + ассоциация с ЕС) Армения вряд ли может быть союзником...

Что дает почву для существования прозападной позиции?

Поездки в Европу для армян ведь вряд ли так актуальны, как для украинцев.

User sova46, 25.12.2016 19:49 (#)
28204

У армян, в силу их распространенности по свету всегда существовали связи с Западом. Очень многие были на Западе у родственников, в командировках, а то и просто ездили на незаконную работу.

User ksenia_85, 25.12.2016 19:54 (#)
28241

Понятно. Диаспора. А сколько армян, сохраняющих нац. самосознание и культуру, по странам? Намного больше , чем в Армении или меньше?

User sova46, 25.12.2016 20:04 (#)
28204

Мой друг детства (не армянин) живет в Калифорнии. Рассказывает, что в его городке множество армян, чувствующими себя таковыми.
В диаспоре, даже среди потомков тех, кто попал на Запад во время резни 15-го года, множество людей, чувствующих себя армянами.
По количеству беженцев, принятых из Сирии, крохотная Армения занимает второе место - множество армян приехало сюда и обживается здесь, работает, открывает мелкие предприятия.
Этническим армянам гражданство предоставляется на льготной основе.

User ksenia_85, 25.12.2016 20:40 (#)
28241

" среди потомков тех, кто попал на Запад во время резни 15-го года, множество людей, чувствующих себя армянами. "

- скажите, а какое восприятие, ну в народном сознании армян сегодня, 100 лет спустя, Западной Армении - основной части вашей родины, как я понимаю, в прошлом. Армения современная - ведь только малый остаток, четверть или треть... Есть надежда, что армяне вернутся туда, или Карабах все силы истощил и послужил компенсацией какой-то...

У армян на родине ведь нет сильной нехватки места для жизни, есть скорее нехватка условий?

User sova46, 25.12.2016 20:53 (#)
28204

Думаю, большая часть армян здесь выходцы из Западной Армении. У меня самой корни из тех мест. Я ездила туда, видела дом, построенный прадедом. В нем мой отец родился,но живет сейчас там курдская семья. Приняли они меня с заметным ощущением вины. Хозяин даже предложил, если я знаю, что где-то что-то было припрятано при бегстве, забрать это.
Значительная часть армян мечтает вернуть эти земли, но я думаю, что это вряд ли целесообразно: армян там почти не осталось.
Все заселили курды, которых там больше, чем армян в сегодняшней Армении, даже с Карабахом. Если нам каким-то чудом удастся получить эти земли, курды никуда не уйдут, и мы перестанем быть большинством в своей стране.

User ksenia_85, 25.12.2016 21:19 (#)
28241

С курдами нельзя договориться? Они ведь довольно мобильный народ, и враги у вас можно, сказать, общие. Могли бы отдать какую-то часть, Карс и Ван, скажем, им ведь важнее государство свое как таковое создать.

User ksenia_85, 25.12.2016 21:21 (#)
28241

Там ведь не только кудры, но и турки тоже живут...

"армян там почти не осталось" - но есть такие, кто остался? Сколько их? Тысячи, десятки тысяч? Очень наверное стойкие люди.

User sova46, 25.12.2016 21:35 (#)
28204

Турки там не очень селятся. Те кто жили - остались, конечно. но их было немного.
В Турции сейчас живут от 40 до 70 тысяч армян, преимущественно в Стамбуле. А в 1914 году в Турции жило примерно 3 миллиона армян.

User ksenia_85, 25.12.2016 21:44 (#)
28241

Я имела в виду в Зап. Армении прежде всего. В городах или селениях кто-то остался? Среди пришедших туда курдов?

Как-то давно смотрела армянский форум (то что там было на русском), уже не помню какой, так там многие осуждали стамбульских армян и вообще турецких за что-то, но за что именно, не поняла кроме того, что за то, что турецкие песни слушают.

User sova46, 25.12.2016 21:55 (#)
28204

В Западной Армении остались, возможно, единицы.
Мне на кладбище, где наши похоронены. идти не посоветовали, оно совершенно заброшено.
А турецких армян не за песни осуждали, а за врастание в турецкую культуру. Есть там такой грех.

User ksenia_85, 25.12.2016 22:10 (#)
28241

Если они живут среди турок, они не могут в нее не врастать. Не думаю, что и предки армян, кот. жили в городах Османской империи, не врастали так же в свое время. Не жили же они в гетто до времен Абдул-Гамида того же...

User sova46, 25.12.2016 22:29 (#)
28204

Тогда не врастали, потому что жили анклавами, были турецкие села и армянские, а в городах,там где купцы, ремесла - в основном армяне жили. Турецкий язык мой отец знал, но как второй.

User sova46, 25.12.2016 21:29 (#)
28204

А зачем курдам договариваться?
С места сниматься, на новом обустраиваться?

User ksenia_85, 25.12.2016 21:39 (#)
28241

Без посторонней помощи им с турками сложно справиться будет выгодно для себя. У них дальше на запад от вас большая чересполосица турки-курды. Потенц. спорный регион огромный. А конфликт уже идет, и меньше не становится. Известно, что курды легко переселяются.

User sova46, 25.12.2016 21:50 (#)
28204

Если у армян и есть какая-нибудь надежда получить эти земли - так только при дезинтеграции Турции, вероятность которой чрезвычайно мала.
Но если Турция дезинтегрируется, на этих землях возникнет Курдистан, причем здесь армяне?
Курды в основной массе уже не кочевники, зачем им куда-то уходить?
Кстати, а Вы знаете. откуда в этих местах взялись курды?
Их Османская Империя при Абу Гамиде специально туда переселила из района, который сейчас находится в Ираке, чтоб было кому давить на армян. Из них была для этого конница "Гамидье".
Турки, подобно многим до них и после них наступили на собственные грабли.

User sova46, 25.12.2016 21:51 (#)
28204

Из них была для этого создана иррегулярная конница "Гамидье".

User ksenia_85, 25.12.2016 21:55 (#)
28241

Я думаю, что она не мала совсем, как раз из-за курдов. Кудры уже отвоевали себе по хорошему куску Ирака и Сирии, и обратно это вряд ли уступят кому... Значит, дойдет дело и до турецкой части, а там Иран рядом... Мир вступает в эпоху траснформации, турбулентности, кризиса, вызванного видимо, ист. необходимостью. Нельзя заморозить ист. процесс, он все равно идет и все ломает, все правила и допущения, Сасанидский Иран 25 лет воевал с Вост. Римской империей на истощение, только для того, чтобы все пришли и взяли арабы из пустыни.

User sova46, 25.12.2016 22:03 (#)
28204

Если бы курды могли бы что-то сделать. они бы сделали. Думаю, Вы курдов только на картинке и видели, а я с ними в школе училась.
Это воинственный, но отсталый народ. До 4-го класса они доходили к 12 годам, а дальше - ни шагу.

User ksenia_85, 25.12.2016 22:05 (#)
28241

Была знакома с одним курдом, из Турции как раз. Обычный человек. Нормальный, не глупый, а даже поумнее некоторых.

User ksenia_85, 25.12.2016 22:20 (#)
28241

У курдов даже девушки воюют. Это делает их очень сильными. Как израильтян.

User ksenia_85, 25.12.2016 21:58 (#)
28241

Вопрос станет так, что или курды (проигрывают все) или турки (крупно уступают курдам). Кто победит, те и будут вашими соседями.

User ksenia_85, 25.12.2016 21:40 (#)
28241

Если они повыгоняют турок оттуда, им будет куда переселяться, в лучшие условия даже.

User sova46, 25.12.2016 21:58 (#)
28204

Знаете, на Востоке не принято бросать свои могилы. если жизни ничего не угрожает.
Я вполне пойму тех курдов, которые не захотят уезжать ради армян.

User ksenia_85, 25.12.2016 22:08 (#)
28241

Но есть армяне, кот. считают, что это разрешимый вопрос, если надеются на возвращение?

User sova46, 25.12.2016 22:14 (#)
28204

Кто же не любит пофантазировать?!
Это не политики, это простой народ, который не задумывается о курдах.
Один мой знакомый еще с молодости, воюя в Карабахе (он был известным полевым командиром) говорил: "Я умру только под стенами Стамбула", Но погиб в Карабахе.
Каждый раз, как мимо памятника ему прохожу, вспоминаю это.

User ksenia_85, 25.12.2016 22:17 (#)
28241

Вот об этом чуть выше писала "Карабах все силы истощил" - мне это важно прочувствовать как явление в ретроспективе конфликта.

User sova46, 25.12.2016 22:33 (#)
28204

Чтобы кое-что понять, зайдите в википедию посмотрите "АСАЛА"и ссылки, которые там есть.
А я направляюсь на боковую.

User ksenia_85, 25.12.2016 22:34 (#)
28241

Спокойной ночи.

User sova46, 25.12.2016 22:38 (#)
28204

Спасибо!
У меня уже половина двенадцатого, поговорим в следующий раз.

User ksenia_85, 25.12.2016 22:43 (#)
28241

(читаю про Мелконяна сейчас)

User sova46, 25.12.2016 19:53 (#)
28204

У нас неплохие программисты и дети многих моих знакомых работают за рубежом или на "удаленной работе" для западных фирм. По крайней мере треть моих одноклассников хоть раз была в Европе, думаю, однокурсников - еще больше.
На моей бывшей работе на Западе бывали в командировках почти все специалисты, я сама была трижды.

User ksenia_85, 25.12.2016 20:05 (#)
28241

Да, у вас должно быть много умных людей. Армяне в других странах - люди видные и деятельные обычно. Авакова нашего министра если взять, к примеру... и не только. В России вообще мыслители, разные конечно люди, но деятельные.

User sova46, 25.12.2016 20:23 (#)
28204

В России полно армянских бизнесменов.

User ksenia_85, 25.12.2016 20:43 (#)
28241

У меня подружка когда-то была, лет в 13-14, ее папа был "армянский бизнесмен", правда она не была похожа на армянку - светлые волосы и даже брови. Только глаза темные.

User ksenia_85, 25.12.2016 20:44 (#)
28241

Так что из нас обеих за армянку могли принять скорее меня :)

User sova46, 25.12.2016 20:56 (#)
28204

Армяне бывают разные, одна из двоюродных сестер отца была светлая шатенка с серыми глазами.

User sova46, 26.12.2016 15:23 (#)
28204

Очень распространены у нас майки с изображениями Мелконяна. Летом за день попадается на глаза не меньше 4-5 человек в таких.

User ksenia_85, 25.12.2016 18:48 (#)
28241

А как ереванцы к карабахцам (выходцам оттуда в правящем классе, точнее) воощ относятся? Не называют "оккупантами" (В Киеве одно время ходило выражение "донецкие оккупанты").

User sova46, 25.12.2016 18:57 (#)
28204

Карабахцев здесь никогда особенно не любили, как впрочем и бакинцев, и тбилисских. В общем-то приехавшие из других мест армяне по менталитету всегда отличались от местных.
Но оккупантами карабахцев не называют, даже тех, что во власти, а вот русских -запросто! Одним из требований летних выступлений была "деоккупация."

User ksenia_85, 25.12.2016 19:41 (#)
28241

То есть нет такого, что у власти "карабахский клан"? Как у нас был "донецкий" при Януковиче.

User sova46, 25.12.2016 19:43 (#)
28204

Карабахских во власти не так уж и много.

User ksenia_85, 25.12.2016 19:52 (#)
28241

Посмотрела Вики: соотношение Карабах - Армения в населении 1 к 20 (150 тыс. против 3 млн.). Думала не больше чем 1 к 10... Или это такой отток населения из Карабаха произошел?

User sova46, 25.12.2016 19:55 (#)
28204

Был и отток - война, бомбежки.

User ksenia_85, 25.12.2016 17:55 (#)
28241

Еще вопросы (извините за наглость):

для Армении как-то различаются регионы Карабаха, кот. бывшие НКАО и сопредельные тер-рии сов. Азербайджана, кот. Армения (или сам Карабах?) контролирует?

- существуют ли еще анклавы в северной части границы Армения-Азербайджан? (я помню по карте один Армянский - южнее, и один Азербайджанский - севернее).

- Есть ли хоть какая-то торговля (даже нелегальная) с вражд. соседями, если не через линию соприкосновения, то через границу Армении?

User sova46, 25.12.2016 18:47 (#)
28204

Контролирует эти районы Карабах.
Армянский анклав в Азербайджане был захвачен еще в ходе войны.
Был Азербайджанский анклав между Турцией и Арменией - Нахичеванская АССР, ранее населенная армянами, которые еще к 80-му году были вытеснены оттуда. Сейчас этот район попрежнему принадлежит Азербайджану.
Не знаю как сейчас с торговлей, но лет 10 назад видела в магазине произведенный в Азербайджане наршарап - гранатовый соус, попавший скорее всего через Грузию.

User ksenia_85, 25.12.2016 19:48 (#)
28241

В нахичеванском роегионе еще живут армяне, или все изгнаны?

А на территориях, примыкающих к Карабаху и контролируемых им, живут сейчас, 20+ лет спустя, азербайджанцы, или нет?

Окрыта ли граница Карабаха в сторону Ирана, или перекать ее можно только транзитом через армянский участок?

Как осуществляется транспортное сообщение Нахичеван - Азербайджан? Трансп. коридор только через Иран?

Есть ли прямое сообщение между Нахичеваном и Турцией по узкому участку границы (как я понимаю, это высоко в горах - проход?)

User ksenia_85, 25.12.2016 03:22 (#)
28241

Все началось с того, что безумцы-импрессионисты из ООН увлеклись разрисовкой британской подмандатной Палестины.

User ksenia_85, 25.12.2016 01:49 (#)
28241

Спасибо за пояснение.

User ad_memorandum, 24.12.2016 16:13 (#)
27151

Он мог не нагадить..

User sova46, 24.12.2016 14:33 (#)
28204

Хочется верить. что эта лавочка (ООН) доживает если не последние месяцы, то годы. Напустили туда в начале шестидесятых всякую шваль вроде Сенегала.

User ksenia_85, 24.12.2016 16:46 (#)
28241

За что вы так на Сенегал? Чем он хуже других?

User sova46, 24.12.2016 17:07 (#)
28204

Сенегал - это в данном случае обобщение.
А швали набрали много.

User django2, 24.12.2016 18:22 (#)

Армения - тоже шваль? Голосует в унисон с Вануату и прочей швалью по крымскому вопросу.

User sova46, 24.12.2016 19:22 (#)
28204

А Вы знаете, что армяне поселились на Крымском полуострове раньше, чем и русские, и украинцы? Что ж им теперь на Крым пратендовать прикажите?!

User django2, 24.12.2016 19:27 (#)

Когда и кто на Крым поселился - не имеет никакого значения ни в вопросе принадлежности крыма Украине, ни в вопросе его аннексии Россией.

User anubis_01, 25.12.2016 01:03 (#)

++++++++++++++++++++++++++++++

User ksenia_85, 25.12.2016 11:25 (#)
28241

Армяне и в Болгарии поселились раньше собственно даже не болгар... а протоболгар.

User sova46, 24.12.2016 19:30 (#)
28204

Пардон, претендавать!

User django2, 24.12.2016 19:37 (#)

Претендовать армянам на Крым не надо. Голосовать вместе со всякой швалью за Россию - тоже не надо.

User ksenia_85, 25.12.2016 01:50 (#)
28241

А как насчет Армении по Севрскому договору? По-моему, это интереснее, чем Крым. Да и Карабах тоже, наверное.

User django2, 25.12.2016 03:07 (#)

Лозаннский договор отменил Севрский. Заплатите немного зелени Науру или Вануату - они внесут идею в ООН, а также проголосуют - за отдельную плату.

User ksenia_85, 25.12.2016 03:16 (#)
28241

Лозаннский был несправедлив к армянам и курдам. Проблема не решена до сих пор. К 100-летию можно и вспомнить. Эрдоган - диктатор с имп. амбициями, меньшим народам грозит опасность.

User django2, 25.12.2016 03:48 (#)

Я не против Курдистана курдам, Арарата армянам, Карабаха карабахцам, Курил японцам и т.д. Но история почему-то идет именно так, как она идет. Не так, конечно, как нам хочется, но куда-то все же идет. А опасность грозит не только меньшим народам.

User ksenia_85, 25.12.2016 11:21 (#)
28241

История идет так, что почти 100 лет спустя турки и курды воюют. Возникновение независимого Курдистана - лишь вопрос времени. Его придется решать. Или он решится сам. Причем не в пользу турок.

Если возникает независимый Курдистан, территория "Вильсон. Армении" окажется спорной между ними на большую часть.

Турки могли бы заплатить за армянский геноцид, а курды - за создание государства с территориями, где они прежде не жджили, а переселились в последние поколения, как в Турции.

User ksenia_85, 25.12.2016 11:23 (#)
28241

"как в Турции" - испр. "как в Сирии"
Курды переселились туда не так давно, но хорошо контролируют территорию.

User trufi, 25.12.2016 14:42 (#)

А Микронезии тоже заплатить ?

User django2, 25.12.2016 20:30 (#)

Микронезии можете пообещать, но не заплатить.

17826

Шваль- состояние оррганизЬмУ... без привязки к геогрфии...

User trufi, 25.12.2016 14:41 (#)

Армения сидит на рос. газе , а Вануату не сидит

User ksenia_85, 25.12.2016 01:51 (#)
28241

Если много, надо всех выгнать и набрать другую организацию.

User trufi, 25.12.2016 14:40 (#)

Сенегал не хуже других , просто другие лучше

17826

"Хочется верить..." Не с наши счастьем дожить до этого...

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 24.12.2016 16:40 (#)
28241

Положат в архив как обычно делает ООН.
Есть резолюция с требованием освобождения Голанских высот в пользу Сирии, или отменили уже?

(комментарий удалён)
User natala, 24.12.2016 16:18 (#)
3006

"Эту подлую резолюцию ,безусловно ,отменят как отменили,в своё время ,такую же подлую резолюцию приравнивающую сионизм к нацизму??!!"

Может и отменят. Но зачем принимать такие подлые резолюции?

User adamkasimir, 24.12.2016 22:23 (#)
3543

",-лишнее доказательство того ,что Израилю,по-большому счёту,не на кого рассчитывать,кроме как на самого себя..." - +++++ - и это самый трезвый подход...

, 25.12.2016 03:01 (#)

К сожалению, в отличие от резолюции по сионизму, которую приняла ГА ООН и которая не требует подчинения, последнее - это решение СБ, которое должно быть выполнено. Поэтому сложности будут.

User igor_in_CT, 25.12.2016 03:11 (#)

Уважаемый Яков, в данном случае Америка не причём - это на 100% решение подонка Обашки.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User valerian01, 24.12.2016 23:04 (#)

Дутерте - он такой ... Дутерте.
Он ещё много чего готов поджечь.
Ему только дайте волю.

User ksenia_85, 24.12.2016 16:41 (#)
28241

Поджигателя ООН потом по ист. случайности назовут зачинателем новой эпохи.
Стратег.

User sova46, 24.12.2016 20:13 (#)
28204

Предлагаю скинуться на бензин!

User natala, 24.12.2016 16:17 (#)
3006

"Между тем избранный президент Дональд Трамп призывал заблокировать резолюцию. Он назвал ее "крайне несправедливой по отношению ко всем израильтянам"

Как прав Трамп, кто бы что о нём не говорил.

User american_uncle, 24.12.2016 16:35 (#)
25290

Вот, ужо будет на них на всех Дональд. Ну, поглядим. Точно знаю только одно: ЭТОТ не будет сопли жевать. Сказал, что даст Вове в морду - значит, даст.

User samedov_43, 24.12.2016 17:06 (#)

Сказал, что даст Вове в морду - значит, даст.
---------------------------------------------------------------------
Так и будет. Интересно другое... Когда Вове выгодно в оправдании агрессивных действий Кремля в Мире - Он обращается к ООН и апеллирует к Межд. праву (которое сам-же и нарушил). Невыгодно - третирует и оскорбляет (как было на Ген. Асс по поводу Крыма) сотни стран, не поддержавших ЕГО при как-раз таки нарушении этого самого Межд. права... Авторитет ООН, по ЕГО милости, а также импотентности ЕЁ самой - ниже плинтуса. Это и есть Многополярный мир Хуйла. Мир хаоса, произвола и насилия... Позор такому Миру.

User american_uncle, 24.12.2016 18:02 (#)
25290

Поведение обычного гопника. Путин - абсолютно криминальная личность, для которой есть только собственные хотелки и разборки с пацанами. Другого ничего нет.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User leht_25, 24.12.2016 20:09 (#)

"УНКЛЬ АМЫРИКЭН" ЭТО СТАРЫЙ ЧЕКИСТСКИЙ ТРОЛЬ И ЗАМАСКИРОВАНЫЙ ПУТИНСКИЙ ПИДАРАЗ!
ТАК ЭТОТ ПРОПЛАЧЕНЫЙ САВУШКИНСКИИ ПИДОРУНКЛЬ ГИТЛЕРОВЕЦ ЕЩЕ ОКАЗЫВАЕТСЯ. .

User leotank, 24.12.2016 16:46 (#)

Я уже как-то писал на «Гранях», что цивилизованные страны и страны, стремящиеся стать цивилизованными, должны создать свою международную организацию как альтернативу ООН.
Членом ОЦГ могло бы стать любое государство, на деле придерживающееся принципам демократии, гуманизма и соблюдающее права человека и международные законы.

facebook.com Reuven Doe [facebook.com], 24.12.2016 16:55 (#)

Не называл бы ОЦГ.
Была и есть куча цивилизаций, не имеющих ничего общего с демократией.
Лучше напрямую - ОДГ.

User leotank, 24.12.2016 17:33 (#)

ОЦГ - это условное название, навскидку. Дело не в названии, а в сути. Необходима международная организация, способная эффективно противостоять современным минифюрерам типа Путина. В настоящий момент считаю крайне необходимым создание антипутлеровской коалиции, в первую очередь, на информационном фронте. Инфомационную войну с Путиным нужно вести тонко и умело, разделяя путинский режим и народ России, несмотря на эффективность и успехи путинской пропагандонской машины.

facebook.com Reuven Doe [facebook.com], 25.12.2016 04:21 (#)

Это под эгидой Трампа. Он уже точит зуб на ООН.

, 25.12.2016 03:04 (#)

Да, будет дело... За эту резолюцию проголосовали цивилизованные страны: Великобритания, Франция, Япония, Н. Зеландия при попустительстве США... Были бы в СБ другие, они бы тоже не задержались.

User igor_in_CT, 25.12.2016 03:14 (#)

Прекрасная, но такая политически некорректная и потому невыполнимая мечта!

facebook.com Reuven Doe [facebook.com], 25.12.2016 04:23 (#)

Ну, если Трамп разгонит ООН, то и соберёт что-то почище.
Для этого он достаточно неполиткорректен. :)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User sova46, 24.12.2016 20:18 (#)
28204

"Во всяком случае до установления истинно демократического образа правления." звучит как "до морковкиного заговенья". Россия не может быть страной с истинно демократическим образом правления, не перенесет такого русский народ!

(комментарий удалён)
User sova46, 24.12.2016 20:56 (#)
28204

Ваш выбор имен крайне произволен.
Не являемся ли мы, как тот мальчик-абориген из книги "Дети капитана Гранта" жертвами своего образования, полученного в стране, где всем заправляли русские, подобно тому, как юный абориген был жервой учебы у англичан.
Когда писал картины Шишкин, на Западе работали импрессионисты, Пушкин писал через века после Петрарки, а Щедрин сугубо русское явление, выросшее на удобренной российской бездарностью почве. Шукшин в этом ряду явно лишний.

(комментарий удалён)
User sova46, 24.12.2016 21:08 (#)
28204

Хорошей прогулки! :)

User ksenia_85, 25.12.2016 03:26 (#)
28241

Демократия может установиться в отдельных частях России, наиболее европеизированных. Петербурге, например. Вряд ли она будет в Мордовии или у татар, но в Петербурге она наверное может быть, или на Урале, в Сибири.

User igor_in_CT, 25.12.2016 03:19 (#)

По поводу "нового Рузвельта" - "старый" был ещё хуже. На его совести десятки, если не сотни тысяч евреев, которым он отказался дать убежище в Штатах, в результате чего большинство их них погибло в Холокосте. Плюс - его отказ бомбить лагеря смерти, что могло бы спасти ещё десятки-сотни тысяч.

User ksenia_85, 25.12.2016 01:54 (#)
28241

"резолюция не просто кусок бумажки и будет иметь далекоидущие неприятне последствия для Израиля. "

- Израиль положит на нее известно что, как делает обычно, и будет прав.

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 25.12.2016 02:07 (#)
28241

"Тише едешь, дальше будешь". Изриаль просто будет продолжать в размеренном темпе осваивать.

User ksenia_85, 25.12.2016 02:08 (#)
28241

Места там все равно мало очень.

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 25.12.2016 03:10 (#)
28241

25 млн. По 1000 чел/кв.км ?! При том, что треть вообще пустыня, которую заселить слишком сложно, иначе бы это уже сделали.

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 25.12.2016 16:03 (#)
28241

Вы видели возле Мертвого моря места, Иудейскую пустыню, край Негева. Сколько живет в этой Димоне, во всей той части? И почему так тесно там на побережье, а пустыне нету почти никого, кроме небольших поселков да военных баз?

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 25.12.2016 16:41 (#)
28241

Это мечта одного из отцов-основателей совремнного Израиля, Бен Гуриона.
Он умер ок. 40 лет назад, тенденции не меняются с тех пор:

1. Увеличение населения постоянное и стремительное
(вообще-то на уровне стран не самого высокого развития):

1а. (основная) Большой естественный прирост.
1б (дополнительная) Внешняя иммиграция (относительно высокая в среднем за период)

2. Сокращение свободной земли и сельхоз. ресурсов:
2а. Урбанизация прибрежной территории.
2б. Общее опустынивание и иссушение региона, с кот. Израиль пока успешно борется.

При том, что сельхоз-стратегия Израиля - ставка на самодостаточно сельское хозяйство, способное к серьезному экспорту продукции. Сейчас кризисные явления в нем нарастают, из-за серьезных факторов.

Урбанизация же приведет к тому, что кроме пустыни не останется места для ведения такой деятельности. А выращивать что-то в пустыне... очень тяжело. Проще импортировать.

Как и осваивать пустынные территории с экстремальными условиями обитания - дорого, не выгодно крайне. Владывать в них - это инвестиции скорее в академических, чем реальных, целях на сегодня.

User ksenia_85, 25.12.2016 16:42 (#)
28241

испр.: "Сейчас кризисные явления в нем нарастают, из-за Объективных факторов."

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 25.12.2016 19:29 (#)
28241

Вы предложили основываться на "опыте прошлого". Я просто раскрыла этот опыт. Оснований для 25-млн оптимизма он не дает. Территория всего бывшего Мандата Палестина равна примерно Киевской области. Непригодной земли - треть. Свыше 10 млн населения уже суммарно в Израиле и палестинских арабов в своих автономных образованиях. Даже если мизерный но уже перенаселенный до предела Сектор Газа исключить...

User ksenia_85, 25.12.2016 19:33 (#)
28241

Треть - непригодная пустыня. Оставшиеся две трети примерно в равных долях поделены между иорданцами и израильтянами в 1948 г. по итогам войны. То есть, у евреев реально всего треть Киевской области на 8 млн. Это ж какой, извините, ппц там.

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 25.12.2016 19:55 (#)
28241

Где их взять? В США как раз столько, если не ошибаюсь. 5-6 млн.

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 25.12.2016 20:10 (#)
28241

"Не будьте наивной, Ксюша. Последнее место откуда евреи будут массово үезжать это США." - не будьте наивны считать меня такой навиной :)

Вы не спрашивали о желании, вы спросили где ВЗЯТЬ. Взять - ответила. А как заставить переместиться самих - это другие способности нужны. Например, вам ничего не стоит некий предмет поднять, а попробуйте заставить его переместиться без помощи рук и ног, но силой убеждения и мотивации?

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 25.12.2016 20:21 (#)
28241

:)
Видите, с Кайзером вам все же удалось договориться :)

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 25.12.2016 20:49 (#)
28241

А котов не держите? Или у вас не частный дом?

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 25.12.2016 21:00 (#)
28241

Это правильно, дом и должен быть крепостью. Такой надежной норой.

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 25.12.2016 21:14 (#)
28241

Настоящий хороший дом должен иметь 3-4 этажа. На мой взгляд, конечно.

User ksenia_85, 25.12.2016 21:16 (#)
28241

Правда, дома у вас там какие-то некапитальные в основном, даж если выглядят внешне солидно. Больше фасада, а не сущности.

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 25.12.2016 21:32 (#)
28241

Богдыхана?

User ksenia_85, 25.12.2016 21:35 (#)
28241

И термитом тоже приходилось. Я видела из чего они построены, потому что работала на стройке дома, и видела как у вас строит-во ведется. Эти дома солидно выглядят, но построены не надежно.

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 25.12.2016 22:01 (#)
28241

Это вы по штату Н.Й. судите с этой ценой? Тог да, за полмиллиона есть очень приличные дома, серьезные.

Хрущобы - ну я же не про апартменты речь веду. Они где-то и похуже хрущоб.

User ksenia_85, 25.12.2016 22:02 (#)
28241

От полмиллиона точнее. За миллион конечно должны быть. Но это не масс-проекты (с небольшими вариациями), а индивидуалка.

User ksenia_85, 25.12.2016 22:03 (#)
28241

Впрочем, у вас могли вырасти цены. Я последний раз была больше года назад.

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 25.12.2016 22:12 (#)
28241

Счастливо съездить.

User ksenia_85, 25.12.2016 20:16 (#)
28241

Сосбвтенно, я не понимаю зачем их туда брать, если там и для тех кто есть, места не хватает. Люди Израля хорошо размножаются, их детям тоже место нужно.

User ksenia_85, 25.12.2016 19:58 (#)
28241

По-моему, совр. Иордания называлась Трансиордания уже как отдельная админ. единица, когда ООН приступила к черчению гладкими и ровными пересеченными линиями собственно того, что именуют Палестиной (вся территория, которую контролирует Израиль вкл. автономии)

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 25.12.2016 20:19 (#)
28241

В той же форме Трансиордания входила в мандат, как в совр. Сирию - тогда фр. мандат, входило Алавитское гос-во? С какого года там королевская династия - см. основателя:

Абдалла ибн Хусейн (1882—1951), малик Ирака (1920—1921), эмир эмирата Трансиордания (Шарки ал-Урдуни, 1921—1946), малик Хашимитского королевства Трансиордания (1946—1949), малик Хашимитского королевства Иордания (1949—1951)

Т.е. это был отдельный Эмират Трансиордания

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 25.12.2016 20:47 (#)
28241

В апреле 1921 года в рамках Британского мандата в Палестине был создан зависимый от Великобритании эмират Трансиордания, получивший около 3/4 от территории подмандатной Палестины. 25 мая 1946 года новое государство получило независимость.

В ходе Арабо-израильской войны 1947—1949 годов Трансиорданией был оккупирован и в одностороннем порядке аннексирован Западный берег реки Иордан, включая Восточный Иерусалим[1], после чего Трансиордания была переименована в королевство Иордания.

То есть кор-во получило независимость в 1946, а Израиль выкроили из остатка мандата в 1947 году...

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 25.12.2016 21:12 (#)
28241

Обстановка реально позволяет, таки да, до Евфрата :)

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 25.12.2016 21:33 (#)
28241

ок :)

User ksenia_85, 25.12.2016 21:13 (#)
28241

Палестина - это просто географическое название территории между Средиземным морем и впадиной долины р. Иордан.

User milka_gorilka2, 24.12.2016 16:55 (#)

Мне интересны отсутствующие пока комментарии либеральных евреев, живущих в Штатах.

(комментарий удалён)
User milka_gorilka2, 24.12.2016 23:10 (#)

То есть либеральным штатовским евреям непонятно, что Палестина - это древнее название Израиля и так-же непонятно кому должен принадлежать Иерусалим?

(комментарий удалён)
User milka_gorilka2, 24.12.2016 23:48 (#)

What was the point to quote the wiki? ;)
>>как оккупированные территории помогают обороноспособности страны
Я даже затрудняюсь объяснить либеральным штатовским евреям какую роль играют например Голанские высоты.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User milka_gorilka2, 25.12.2016 00:40 (#)

Либеральные штатовские евреи спрашивали вообще об оккупированных территориях - так вот и Голаны являются оокупированными территориями согласно ООН. насчет же цитат из вики - кто там был первый - какой год ныне по еврейскому календарю - 5777 или нет? И где тогда были арабы, византийцы, вавилоняне, египтяне и либеральные штатовские евреи? Это ответ на вопрос причем тут вест бенк - израильтяне, пережив то, что они пережили, имеют полное право делать все, что хотят на своей земле, что бы там всякие арабские подстилки не думали.

User ksenia_85, 25.12.2016 01:59 (#)
28241

Жаль, Вики может написать за 3000 лет кто владел Нью-Йорком нынеышним. Думаю, было там немало интересных имен выдающихся шаманов и вождей...

User ksenia_85, 25.12.2016 02:00 (#)
28241

Жаль, что не может. А то бы всех перечислили.

(комментарий удалён)
User milka_gorilka2, 26.12.2016 16:21 (#)

На самом деле их тексты просто хорошо показывают сущность этих людей, готовых защищать свои безумные принципы до последнего еврея.

User ad_memorandum, 24.12.2016 17:11 (#)
27151

Герт Вилдерс, лидер нидерландской Партии Свободы, резко осудил США за позицию при голосование по антиизраильской резолюции в Совете безопасности ООН.

На своей странице в социальной сети Facebook он написал: "Обама предал Израиль. Слава Богу, что есть Трамп. Израильским друзьям я советую игнорировать ООН и строить больше и больше поселений".

, 24.12.2016 18:12 (#)

Вот чего я понять не могу: Зачем Израилю вообще членство в ООН? Выйти из нее на хрен, и пусть подотрутся своими резолюциями!

(комментарий удалён)
, 24.12.2016 18:51 (#)

Непонятно, Марк, как выход Израиля из ООН позволит "людоедским режимам полностью переключится на ненависть к нечлену"? От каких таких опасностей членство Израиля в ООН его оберегает?

(комментарий удалён)
, 24.12.2016 19:33 (#)

OK, thanks

User sova46, 24.12.2016 20:32 (#)
28204

Знаете, мне больше нравится формулировка "жестоковыйный", которой определил избранный им народ библейский Бог.
Ведь жестоковыйный - это несгибаемый, потому что шея жесткая, не позволяющая преклоняться перед модными здесь и сейчас идолами.

User karazupa, 24.12.2016 21:25 (#)
3106

Слово "жестоковыйный" вовсе не похвально. Этим словом Бог наделил народ Израиля за упрямство и неверие.
"Сам не пойду среди вас, чтобы не погубить Мне вас на пути, потому что вы народ жестоковыйный".(Исх. 33:3)

(комментарий удалён)
User karazupa, 25.12.2016 01:19 (#)
3106

Если почитать Тору повнимательней, то в ней содержится и ответ на Ваш вопрос. А как и что объясняется кем-то меня мало волнует. Главное, как ХаШем это объясняет, а Его авторитет для меня значит гораздо больше раввинского.

(комментарий удалён)
User karazupa, 25.12.2016 01:40 (#)
3106

Так Вы же и Моисею не верите, раз говорите то, что говорите. Почитайте Числа 14гл.

(комментарий удалён)
User karazupa, 25.12.2016 06:25 (#)
3106

Когда со мной начинают разговаривать по-хамски, я разговор прекращаю. Теперь на Ваш вопрос пусть ответит Ваш раввин. Happy Hanukkah! Adonai yivareha t'ha.

User ad_memorandum, 24.12.2016 20:17 (#)
27151

"..подотрутся.." Юра, я покраснел.. Как-то не в твоём ключе.. Или уже в твоём?
А по сути ты прав.. Но есть у нас премьер-министр, некто Нетаньяху.. По совместительству он ещё и мининдел.. А потому решительные внешнеполитические действия Израиля практически блокированы некоторыми особенностями евойной психики.. Увы..

, 24.12.2016 21:47 (#)

Прости, Ося, за "подотрутся" - совсем забыл про тонкость и деликатность твоих чувств. Да и то правда, что несколько огрубел: Бабеля сейчас перечитываю, "Конармию". Видишь, евреи не только споили русский народ, но и сквернословить его научили!

Что касется Нетаньяху - не в первый раз ты о нем уничижительно отзываешься. Неужели он для тебя недостаточно "прав"? Интересно, кто из бывших и настоящих израильских политиков тебя бы устроил?

User ad_memorandum, 25.12.2016 02:55 (#)
27151

Юра, если ориентироваться не на риторику а на поступки, то окажется, что наш премьер достаточно не "прав", более, чем достаточно..
А с политиками беда.. Кризис жанра.. Настоящих правых лидеров - во всем мире дефицит, и Израиль, к сожалению, не исключение.. Есть, конечно, персоны грата, но не из проходных.. За них-то я, как правило, и голосую..

, 25.12.2016 04:18 (#)

Тебе, конечно, виднее на месте, но мне он нравится. "Политика - искусство возможного", а он, по-моему, максимально выжимает то, что возможно при нынешнем раскладе сил. Рисков не боится (против Обамы пошел по сделке с Ираном).

User ad_memorandum, 25.12.2016 06:17 (#)
27151

На месте вовсе не обязательно виднее, но насчёт "рисков не боится" ты слегка промахнулся...
А фраза "уж если "отец поселений" Шарон из Газы ушел" подтверждает твою версию - на месте и впрямь видно лучше, во всех подробностях..
Шарон не из-за внешнего давления это учинил.. Кстати, тогдашний министр финансов Биби проголосовал за размежевание ..

, 25.12.2016 17:28 (#)

"Шарон не из-за внешнего давления это учинил" --

Ну, по этому вопросу имеются и другие мнения "на месте"; например:

"Решение об одностороннем отделении с Газой у Шарона действительно вызрело только к концу 2003 года. И главной причиной была — «Дорожная карта»."

http://is-pl89.livejournal.com/66479.html

User ad_memorandum, 25.12.2016 17:45 (#)
27151

Автор "другого мнения" - Давид Эйдельман, неприлично левый..
И поверь, что других мнений может быть сколько угодно, но есть и обЪективная реальность, не подвластная мнению Эйдельмана..

, 25.12.2016 18:12 (#)

"Неприлично левый" Эйдельман сочувственно пишет о ненавидимом леваками Шароне? Как у вас там, в Израиле, все запутано! А если вообще по теме - я солидарен с оценкой Левы: ""И вот в такой ситуации, в постоянном напряжении, неопределённости, ожидании подлянки приходится лавировать и выживать Израилю". Легко рассуждать, если на плечах у тебя не лежит ответственность за выживание страны, когда каждое из твоих решений может оказаться для страны роковым!

User ad_memorandum, 25.12.2016 19:19 (#)
27151

Это не оценка, а констатация мало меняющейся для нас реальности..
Рассуждать не так легко, как может показаться с первого взгляда.. Рассуждать, а не резонировать..
Ответственность за выживание страны лежит ведь не только на незаменимом Биби, правда ведь?
Она лежала и на Бегине, отдавшим приказ о бомбардировке Осирака, и на левом Рабине, пославшим самолёты в Энтеббе.. Не говоря уже об Эшколе и его Шестидневной войне..
Понимаешь, о чём я? Ответственность не равна нерешительности, которую многие сторонники Нетаньяху выдают за государственную мудрость..

А с левыми у нас действительно всё запутано, не то, что вас.. Так сложилось - не обессудь..

, 27.12.2016 01:40 (#)

ОК, Ося; спасибо.

17826

Как это нашенски... не Обама...не Керри...не Олланд...не Путин...НЕТ!!! Виноват Нетаньяху!!! Он не сумел предотвратить...предусмотреть... добиться.Если бы не Биби- не было бы резолюции... Обамка перестал бы быть Хуссейнычем...Франция не ставила бы гвозди в глаза Израилю, а уж Рассея-матушка....Словом-все кругом- ни при чём...все друзья...вот убрать бы Биби- и всё сразу устаканится...даже арабы из двоюродных станут родными...

, 25.12.2016 04:26 (#)

Согласен. При таком международном давлении, любому израильскому лидеру очень трудно делать все, что нужно делать, и не делать того, чего делать не нужно. Уж если "отец поселений" Шарон из Газы ушел. . .

User stam_is, 25.12.2016 19:30 (#)

И вы абсолютно правы, что согласны! Кому-то доставляет большое удовольствие клеймить главу правительства, не вникая в какой ситуации ему приходится отстаивать интересы страны и удерживать стабильность в самой стране. Нетаньяху - это именно то, что нужно Израилю сегодня: сдержан, не склонен к авантюрам, лавирует в самых сложных ситуациях, не давая повода для резких обвинений ни справа, ни слева, но и не уступая в главном, а главное - сдерживая, насколько это возможно, агрессивные, объединенные действия многочисленных недоброжелателей в Европе и Америке.. Благодаря такому лавированию Обама решился на подлянку только тогда, когда дверь уже почти захлопнулась за ним, а не раньше. И никто не смог бы Обаму удержать - он это вынашивал давно, это свойство его мстительной и гадкой натуры.
Также и все обвинения Нетаньяху в нерешительности во внутренних делах тоже не стоят выеденного яйца: попробуйте иначе (и успешно) руководить страной, имея в коалиционном правительстве меньшинство, не нарушая при этом закон и принципы демократии!?

, 27.12.2016 01:43 (#)

Как всегда: Два еврея - три мнения? :))

Я, в общем-то, здесь не специалист, и мне было интересно выслушать разные точки зрения. Спасибо.

User ad_memorandum, 25.12.2016 06:26 (#)
27151

По-моему, ничего о вине Нетаньяху за принятие резолюции сказано не было, поскольку я не считаю его виновным
Вы творчески подошли к моему комменту и отвечали, по-видимому, собственным сомнениям..

17826

№1. Для ad_memorandum, 24.12.2016 20:17 (#) . А как ДОЛЖНО ТРАКТОВАТЬ Ваше : -"... Но есть у нас премьер-министр, некто Нетаньяху.. По совместительству он ещё и мининдел.. А потому решительные внешнеполитические действия Израиля практически блокированы некоторыми особенностями евойной психики.. Увы.." ? Я не самый большой его сторонник. Но его возможности очень ограничены- в первую очередь из-за тяжелейшего ослиного наследства, оставленного "левыми" борцами за мир с арабами до последнего еврея...а лучше- вообще без евреев. Авторам ослиных соглашений удалось главное. Что я имею в виду? МЕРЗАВЕЦ Ш. ПЕРЕС, отвечая тем, кто противился "договору" Осло, подло лгал,утверждая, что мол если палестинцы нарушат хоть один пункт "договора"- мы( Израиль) его сразу же отменим. Мы только посмотрим. как они себя поведут...(см.продолжение)

User ad_memorandum, 25.12.2016 16:51 (#)
27151

Вами процитированное надо понимать так, как это написано, а вовсе не расширительно.
Я считаю, что для Израиля, в тех обстоятельствах, в которых он находится, необходим премьер, способный нажать на кнопку, а не подставляющий солдат на границе с Газой в течение 50(!!!) дней и ничего не добившийся.. Восемь Шестидневных войн..

Премьер, не извиняющийся перед преступником и не выплачивающий ему гонорар за его преступления.. Премьер, держащий слово, и не болтающий без умолку.. Как Бегин, как Шамир..
И Осло тут ни при чём.. Ведь не оно же сделало Биби таким болтливым..

А вины за резолюцию на нём нет, поскольку муслимская сволочь в Белом доме задумала нечто подобное давно, возможно, в начале первой каденции, и сделало бы это при любом израильском премьере..

Восемь с лишним лет назад, ещё до выборов, я писал на Гранях, чего можно ждать от Соэторо, и многое исполнилось..

17826

Именно из-за приведенных Вами примеров (самоцитата) «…Я не самый большой его сторонник». Мог бы добавить аналогичные примеры, но вряд ли найду что-то Вам неизвестное. Болтливый Биби…много Вы знаете не болтливых политиков? А уж держащих слово…особенно если это предвыборное слово…. Примеры Бегина и Шамира…они всё-же разные. Шамир не стеснялся и лгать и отказываться от своих слов. Но в отношении арабов был непримирим и неуступчив. Но… и его затащили в Мадрид. А дальше… лиха беда начало. Это «лиха…» быстро наступило в виде сволочи Переса и его вонючих пуделей. И пошло-поехало. М.Бегин- уникальный пример порядочного и честного человека в среде политиков. Уверен, что именно эти его личные качества в конце концов сделали невыносимым для него пребывание в среде политиков . При всём уважении к Менахему есть основания считать договор с Египтом далеко не лучшим. Укажу на два положения. Египет был согласен на возвращение ему примерно трети Синая, а в итоге… Бегин не смог добиться (скорее-спихнуть) возвращения Газы Египту, хотя шансы были. Согласен с Вами насчёт-«…8 с лишним лет…». Я тоже об этом и говорил и писал. Скажу больше- с 1991г.- я писал о том, к чему приведёт «мирный процесс»- Осло, Кемп-Девид и т.д. Но никакой радости от точных прогнозов не испытываю…Уверен, что и Вы тоже…

User ad_memorandum, 25.12.2016 20:51 (#)
27151

Думаю, у нас мало причин для разногласий..
Скорей, в деталях..
Одна из многих серьёзных к Нему претензий - вытеснение потенциальных конкурентов в Ликуде, делающее его действительно почти незаменимым, если не, хас вэ-халила, Лапид..
Незаменимость дурно влияет на незаменимых..

Я, в своё время, даже вступил в Ликуд (хотя никогда за него не голосовал), чтобы поддерживать "Еврейское руководство", но Биби почуял опасность, и Фейглин отодвинулся в места, не столь отдалённые..
На следующих выборах я буду голосовать за "Зеут", даже если шансы на прохождение будут минимальными.. Бо жестоковыен есмь..
Всего доброго..

(комментарий удалён)
User ad_memorandum, 26.12.2016 15:02 (#)
27151

Я постараюсь.. А ты не дави..

(комментарий удалён)
User ad_memorandum, 26.12.2016 18:45 (#)
27151

Вмерь в меня, и воздастся..

17826

№2. (Продолжение) Для ad_memorandum, 24.12.2016 20:17 (#) . Правду выболтал через пару лет главный пудель падлеца Переса- подонок Йоси Бейлин:- Нам(т.н. "лагерю мира")- удалось главное- СДЕЛАТЬ ДОГОВОР НЕОБРАТИМЫМ !!!. При этом арабы выполнили(и продолжают выполнять и перевыполнять!!!) только один пункт договора. Им разрешалось иметь только полицию- 9тыс. Для них Израиль даже поставил оружие... Кто-нибудь знает -сколько бандитов- пардон-полицейских - есть сейчас у "партнёров по мирному процессу"? Остальные пункты они...нет, не нарушают -а просто знать не желают. Вот с такими гирями на шее приходится жить и бороться Израилю. И второе...зависеть от того, кого выберут президентом Штатов, кто будет главой госдепартамента... это лотерея... Приходили и приходят такие как Обама...Картер... Клинтоны... Керри...Киссинджеры...договаривайся с ними как хочешь.. И вот в такой ситуации, в постоянном напряжении, неопределённости, ожидании подлянки приходится лавировать и выживать Израилю. И до Натаниягу, и самому Биби...да и после него...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User cypa, 26.12.2016 17:55 (#)
51973

"Резолюцию внес в Совбез Египет, но позже снял ее голосования. После этого резолюцию повторно предложили Новая Зеландия, Сенегал, Венесуэла и Малайзия" - вот такая странная история с географией ООНовских резолюционеров! Арабский Египет, притом сосед Израиля, резолюцию все же отозвал, но эстафету сразу подхватили страны, население которых и где Израиль находится, толком не знают! ))) Ладно, троице светочей демократии из третьего мира наверняка за это денежек отсыпали Катар с саудитами, но если уж и Новая Зеландия крайне озаботилась "страданиями палестинского народа" - вот что удивительно! Неужели и там у власти настолько полезные идиоты (типа тех, что когда-то угробили процветающую ЮАР)?

(комментарий удалён)
User cypa, 27.12.2016 22:36 (#)
51973

Показательно, что Обама иниционировал эту резолюцию именно сейчас. Ведь мог бы протолкнуть ее и попозже - у него еще почти целый месяц для прощального хлопка дверью! Но он подгадил как раз накануне Хануки, чтобы для Израиля эффект был как можно болезненнее.

(комментарий удалён)
User cypa, 01.01.2017 19:44 (#)
51973

Спасибо, мои самые наилучшие пожелания Вам и всем остальным здравомыслящим обитателям Граней!

, 25.12.2016 17:33 (#)

"И вот в такой ситуации, в постоянном напряжении, неопределённости, ожидании подлянки приходится лавировать и выживать Израилю" ---
++++++.

(комментарий удалён)
, 27.12.2016 01:37 (#)

Привет. Веди себя умненько и благоразумненько, и, надеюсь, мы здесь часто будем встречаться за кружкой виртуального пива.

User trubadur777, 24.12.2016 19:47 (#)

Пока непонятно, как Трамп будет выстраивать отношения с Израилем, будем надеяться, что станет гораздо лучше чем при этой обезьяне.

User ad_memorandum, 24.12.2016 20:19 (#)
27151

Он их уже выстраивает - наилучшим образом.. Шансы хорошие..

User trubadur777, 24.12.2016 17:56 (#)

Вилдерс - единственный адекват среди европейских политиков. Муслимы терроризируют европейцев, а они их еще сильнее любят, целуют взасос и ненавидят Израиль.

(комментарий удалён)
17826

Я бы сказал не низко- а ОБЫЧНО. Он все свои 8 лет гадил как только мог...

(комментарий удалён)
User igor_in_CT, 25.12.2016 03:33 (#)

Я не знал насчёт Украины. Если так, то жаль. Но в самом деле, имеют значения лишь голоса постоянных членов Совета. То, что Америка воздержалась, а не наложила вето, равносильно голосованию "за".

3971

Жаль, что никто из форумчан не осудил Россию за поддержку этой мерзкой резолюции

User old_1, 24.12.2016 23:07 (#)

Видите ли, осуждать роSSию "за поддержку этой мерзкой резолюции" - это настолько банально, что просто не стоит тратить слов. Вы можете назвать хоть одну антиизраильскую резолюцию, которую не инициировала или не поддержала паРашка?

17826

Абсолютно верно...нет и не предвидится...

(комментарий удалён)
17826

Не волнуйтесь...оне не тонут.

(комментарий удалён)
17826

Это не наивность а глупость и невежество...Ждать чего-то хорошего от России(как и ранее от СССР)- по отношению к еврейскому государству...даже слов нет... "а гой блабт а гой"

(комментарий удалён)
User ad_memorandum, 25.12.2016 17:03 (#)
27151

+++
Весьма уместно..

User lalena, 25.12.2016 18:54 (#)
27441

резолюцию повторно предложили Новая Зеландия, Сенегал, Венесуэла и Малайзия.
-------------
Интересно, если им там, в "венесуэлах-сенегалах", задать вопрос, где находится Израиль, и сунуть под нос карту мира - найдут?

(комментарий удалён)
User ad_memorandum, 26.12.2016 01:40 (#)
27151

+++