новость Юнескалация напряженности

Израиль свернул сотрудничество с ЮНЕСКО из-за резолюции по Храмовой горе
14.10.2016
ЮНЕСКО. Фото с сайта www.unescorb.ru

ЮНЕСКО. Фото с сайта www.unescorb.ru

Израиль замораживает сотрудничество c ЮНЕСКО после одобрения исполкомом организации резолюции об Иерусалиме. В ней отрицается связь еврейского народа с Храмовой горой, а Израиль осуждается за нарушение прав мусульман. Эта резолюция "отрицает историю и поощряет террор", заявил министр образования Израиля Нафтали Беннет. Глава ЮНЕСКО Ирина Бокова также выступила против этого документа.


Комментарии
(комментарий удалён)
User gekata, 14.10.2016 19:29 (#)
27505

Молодцы израильтяне! Давно надо было послать на три буквы неприличную шайку под названием юнеско.

User iae, 15.10.2016 04:09 (#)
26697

Коммент в газете:
"Вот интресно, на уроках богословия, которые постепенно вводятся в российских школах, Иисус ходил в мечеть Эль Акса? Или всё-таки в Храм? Или это был палестинский храм? Жаль, что РФ - единственная европейская страна, прогосовавшая за этот позор."

User gekata, 15.10.2016 11:13 (#)
27505

На уроках богословия в российских школах выяснится, что на Храмовую гору ходил три тысячи лет назад Вова Путин и не куда-нибудь, а в православную церковь, и оттуда пошла есть Русская земля.

User iae, 15.10.2016 15:30 (#)
26697

Сакральное место россиян!
Меня поразило их обилие там!
http://www.stihi.ru/2015/10/16/7495
В этом стихо внизу ссылка на газету, а в ней снимок у меня в кабинете.
На стене за мной много разных фото, которые я снимал в командировках.
Там и Церковь Святой Марии Магдалины в Гефсимании — русская православная церковь в Восточном Иерусалиме.

User help007, 15.10.2016 14:12 (#)
5984

Жаль, что РФ - единственная европейская страна, проголосовавшая за этот позор.
==================================================================
Жаль ? Сейчас тебя распнут за эту жалость твои же "друзья"-собеседники)))

User iae, 15.10.2016 15:01 (#)
26697

Это же была цитата :)
Я понял эти слова так же, как и мои "друзья-собеседники".
Позор России, оказавшейся единственной страной Европы, проголосовавшей "за".
Автор сожалеет не о том, что другие европейские страны проголосовали иначе, а о том, что Россия опозорилась...

User help007, 15.10.2016 15:05 (#)
5984

А ты публикуешь цитату, не разделяя мнение, высказанное в ней ?

User iae, 15.10.2016 15:32 (#)
26697

Разумеется, разделяю, иначе бы и не публиковал!
Канада в этом позоре давно не участвует - поставила ЮНЕСКО на игнор 5 лет назад после принятия Палестины.

User help007, 15.10.2016 16:57 (#)
5984

Вот ПОЭТОМУ (раз разделяешь) - я и написал: распнут "друзья".

User iae, 15.10.2016 20:31 (#)
26697

Я это понял - тут простая логическая связь, но "друзья" - это же не друзья...
Да и "распять" или шесть меня вряд ли кому удастся :)

User help007, 16.10.2016 11:44 (#)
5984

но "друзья" - это же не друзья...
================================
разумеется. Но время на них тратится, как на друзей без кавычек.

User iae, 16.10.2016 15:31 (#)
26697

Теряем время
Валерий Русаловский

Прекрасно, что судьбы своей не знаем,
Живём и умираем всяк в свой срок.
Но жаль, что много времени теряем
На мысли "А когда нам за порог?"

User road_track1, 16.10.2016 07:52 (#)

«Должен честно и недвусмысленно заявить: последняя резолюция ЮНЕСКО по Иерусалиму является оскорблением чувств всех верующих евреев и полностью подрывает в наших глазах авторитет этой организации.

В этой связи особо хотел бы отметить, что шокирован голосованием российской делегации в ЮНЕСКО. Весьма странно, что Россия, для которой так важно сохранение исторического наследия и которая до сих пор вела последовательную борьбу против любых фальсификаций истории, поддержала на этот раз откровенную фальшивку», - написал Берл Лазар в своем сообщении в социальной сети Facebook.

User iae, 16.10.2016 16:09 (#)
26697

++++++++

User anticom, 14.10.2016 17:11 (#)
31002

не совсем понимаю влиятельных евреев, вроде как в своих синагогах молятся в том числе и за процветание Израиля, а в реалии НЕ хотят влиять, вмешиваться в процессы направленные против Израиля. Похоже в реалии комфортабельная жизнь лучше принципов.

User marazm_sovetov, 14.10.2016 18:09 (#)
51965

"Похоже, в реалии комфортабельная жизнь лучше принципов."

Никаких сомнений в том, что "влиятельные евреи" именно так и думают. Другое дело, что ситуация с Израилем намного сложнее, чем кажется на первый взгляд. В реальности - и Израиль не еврейское государство, и "влиятельные евреи" - не евреи в "серьезном" смысле этого слова.

User american_uncle, 14.10.2016 18:36 (#)
25290

Европейские бюрократы (в том числе из ЮНЕСКО) всегда были против Израиля и за палестинцев. Это последствия подавленного антисемитизма, который проявляется в таких экзотических формах.

User mizantrop_s, 14.10.2016 20:26 (#)

Это последствия расизма. Израиль "свой", на него распространяется бремя белого человека, то бишь европейские требования политкорректности. А окружающие... что взять с варваров?
Кстати, это однажды практически открытым текстом на "Эхе" высказал Радзиховский. Точной цитаты не помню, но про то, что "зверье, как братьев наших меньших, никогда не бил по голове", там было.

User american_uncle, 14.10.2016 21:00 (#)
25290

Бей своих, чтобы чужие боялись? Сомневаюсь. Израиль именно что не свой. Однажды один европейский политик сказал что-то вроде "эта маленькая и вонючая страна не даёт нам всем нормально жить". Таково отношение многих в Европе к Израилю.

User victor322, 14.10.2016 22:02 (#)
43536

Израиль отвратительная страна. Да, там хорошо жить до 18-ти лет и после 67-ми. В промежутке надо работать. Ну кому это может нравится?

(комментарий удалён)
User victor322, 15.10.2016 01:30 (#)
43536

Я очень хочу чтобы и Украина превратилась в такую отвратительную страну. Шансы у нас есть.

(комментарий удалён)
User victor322, 15.10.2016 02:06 (#)
43536

Это ты зря. Мечтать надо. Ведь ты живешь.
Хочешь загадку? (Это чтобы тебя развеселить). Что общего между мной и Лермонтовым?

(комментарий удалён)
User victor322, 15.10.2016 02:18 (#)
43536

Подумай еще.
Кстати, все войны на земле из-за женщин.

User help007, 15.10.2016 14:09 (#)
5984

Это ты зря. Мечтать надо. Ведь ты живешь.
========================================
Кажется, и вы заметили, что это не жизнь, а работа по распространению пессимизма.
:-)))
А теперь подумайте и ответьте хоть себе: КОМУ выгодна мысль, что в России ничего не исправить ?

User victor322, 15.10.2016 14:22 (#)
43536

Хороший вопрос. Выгодно тем, кто ненавидит русских. Но это не я. Я ненавижу только россиян.

User help007, 15.10.2016 15:07 (#)
5984

В первую очередь это выгодно сегодняшней власти. Вот и подумайте - зачем это говорит визави.

User victor322, 15.10.2016 17:15 (#)
43536

Подумал. И зачем он это говорит?

User help007, 15.10.2016 18:07 (#)
5984

А это такой подвид псевдохитровыебанных портянок, работающих на власть. Им "товарищ майор" даже позволяет ругать путина, чтоб сильнее дурачки верили, что они оппозиционЭры.

User mizantrop_s, 15.10.2016 11:52 (#)

Не стоит, Виктор. Израиль все-таки не европейская, а восточная страна, хоть на фоне соседей и выглядит Европой, а от каких-нибудь Италии-Греции так и вовсе почти не отличается. То есть деньги там дороже репутации. Оно нам надо?

User victor322, 15.10.2016 12:49 (#)
43536

Хорошая мысль. Буду думать.

User gekata, 28.10.2016 13:29 (#)
27505

-"Израиль отвратительная страна"... -"Деньги там дороже репутации" ==============================================================
Не люблю споров на еврейскую тему, слишком она взрывоопасная, слишком в ней много подводных камней, двусмысленностей, подмигиваний, скрытой ненависти. И ещё: обязательно в ходе таких дискуссий припишут евреям или Израилю какую-нибудь гадость, а дальше идет разговор так, как будто эта гадость априори имеет место. Вот произнесены только несколько фраз, а сколько уже всего наворочено! И вот думай теперь: то ли это любовная с горчинкой шутка ("Израиль отвратительнпя страна"), которыми, как и антисемитскими анекдотами евреи обмениваются в своей компании, вкладывая совершенно иной смысл в свои слова, то ли сказано всерьёз... Или вот так небрежно брошенная, гнусная по существу и абсолютно клеветническая фраза насчет "денег, которые дороже репутации" , что это? - сарказм по поводу обычных антисемитских наветов, или сам навет (похоже, что второе)? И весь дальнейший разговор с "умным собеседником", как его охарактеризовал Маразм Советов, полон таких нюансов. Если у меня будет время и останется желание, я дальше остановлюсь на некоторых, заставивших меня вздрогнуть или вызвавших "решительный протест".

User victor322, 28.10.2016 20:48 (#)
43536

Поверьте, не стоит Вам вмешиваться.

User gekata, 28.10.2016 20:56 (#)
27505

Уже поздно, по своей привычке вмешалась в сакральное. А Вам, как мне кажется, не стоит, находясь не в тесной компании друзей, а в в антисемитском окружении, где каждая искра может вызвать детонацию, кокетничать такими фразочками, как "Израиль отвратительная страна".

User victor322, 28.10.2016 21:12 (#)
43536

Ну, не знаю. Вот мой ответ Сане Парабеллуму об Андорре. graniru.org/Politics/Russia/President/d.256034.html#comment_5460039

User gekata, 28.10.2016 21:40 (#)
27505

Да я-то, как видите, поняла юмористический подтекст, однако, во-первых, не все такие понятливые , а во-вторых, как показала дальнейшая дискуссия, Ваша шутливая фраза вызвала поток совсем нешуточных и довольно-таки отвратительных утверждений.

User victor322, 28.10.2016 21:49 (#)
43536

Ну и что? Это проблемы идиотов, не имеющих информации об Израиле или Андорре. Я тут причем?

User marazm_sovetov, 15.10.2016 13:38 (#)
51965

"То есть деньги там дороже репутации."

Совершенно верно! А проблема в том, что государство, объявившее себя еврейским, не имеет права жить по такому принципу. (Поскольку Бог возложил на евреев бремя подавать пример поведения всем народам.) То есть произошла большая н@ебаловка всех евреев мира.

User mizantrop_s, 15.10.2016 14:21 (#)

Про бога не знаю, не встречал :)). Знаю, что любое национал-протекционистское (хоть еврейское, хоть украинское, хоть марсианское) государство плохо, ибо априори ранжирует людей по некоему внешнему признаку, независимо от их способностей. Еще знаю, что любая церковь (хоть иудейская, хоть мусульманская, хоть православная), будучи неотделенной от государства, превращается в бюрократическую структуру.
Ну и с моей обывательской точки зрения верующий ортодоксальный иудей ничем не отличается от верующего мусульманина: оба обрезанные, свинину не едят, женщин за людей не считают.

User marazm_sovetov, 15.10.2016 20:26 (#)
51965

"верующий ортодоксальный иудей ничем не отличается от верующего мусульманина..."

Это серьезная тема. Я могу Вам, приблизительно, так сформулировать проблему: у человечества есть, на сегодняшний момент, два способа (вида) восприятия действительнсти: научное и религиозное. Между собой эти виды практически несовместимы. Говорят, что есть (были), якобы, "верующие ученые" (настоящие ученые). Я лично таких не видел. Так вот, с научной точки зрения, конечно, все верующие одинаковы, поскольку - мудаки. Но все же, учитывая, что огромный процент населения Земли воспринимает действительность "по-религиозному", мы не можем отбросить этот вид восприятия действительности совсем. Тем более, что, как ни крути, еврейский народ, действительно сохранился в течение тысяч лет, в то время как другие народы, "современники" евреев, исчезли.

User gekata, 28.10.2016 13:49 (#)
27505

Итак клеветническая "аксиома", небрежно вброшенная "мизантропом", продолжила свою жизнь и получила развитие сначала у "Маразма советова" , не больше, не меньше отказавшего Израилю "жить по такому принципу" , а затем и у самого автора лжепринципа, сформулировавшего следующий , не менее ложный , насчет "любого государства, ранжирующего людей по некоему внешнему признаку, независимо от их способностей". Такие "всеобщие" формулировочки и всегда грешат полным отрывом от реальности, уходом в мир абстракций, но по отношению к Израилю выглядят не просто ошибочными, но , прошу прощения , просто подлыми. Поскольку, я думаю, автору этих слов хорошо известен главный "внешний признак", объединивший евреев в стремлении иметь своё государство – многотысячелетние преследования, изгнания, погромы, поражения в правах и избиения вплоть до Холокоста.

User marazm_sovetov, 15.10.2016 20:27 (#)
51965

(Продолж.) Ну, и поскольку (как уверены сами евреи!) сохранению этого народа способствовала именно та самая "ранжировка людей по некоему внешнему признаку, независимо от их способностей", мы не можем отменить этот "неполиткорректная" подход. Я, наоборот, считаю, что все проблемы Израиля проистекают от недостаточного следования этому подходу (полна страна арабов, какое тут нах, может быть еврейское государство?). Если называть вещи своими именами, то евреи считают, что их "национализм" - особый, "религиозный", причем заповеданный самим Богом. Это не хрен собачий! Собственно, евреи потому и решили создать свое государство, чтобы не лезть ни к кому со своим национализмом. Так не получилось, лезут к ним!

User mizantrop_s, 16.10.2016 09:18 (#)

Давно знакомое собрание заблуждений :)).
Чтобы Вам было понятно, Вы разговариваете с человеком с израильским IP, ID, etc :))) Поехали.
Исчезли не "современники" евреев, исчезли религии, которые исповедовали эти современники (когда-то подобный спор был на Еже, и Радзиховский написал, что у итальянского артиста Витторио Гассана, я не знаю, кто это такой, профиль римского патриция, генетику не обманешь). Причем религии исчезли только к западу от Инда (об этом постоянно забывают), индуизм, синтоизм, буддизм прекрасно себя чувствуют, как и народы их исповедующие вот уже тысячи лет. Опять же язычество античности победил не иудаизм, победила его модификация - христианство. Которое в свою очередь на Ближнем Востоке было вытеснено другой модификацией, более пригодной для тамошних условий. Товарища, призвавшего "очистить веру праотца нашего Авраама от позднейших иудео-христианских наслоений", звали Магомет. Можно говорить, что исповедовашие иудаизм жители Римской империи (а так же хазарская верхушка) сохранили свою веру, несмотря на давление соседей, да. Но точно так же сохранили свою веру христианские общины Сирии.

User mizantrop_s, 16.10.2016 09:36 (#)

Продолжим. Между мной и выходцем (потомком выходцев) из Ирака, Марокко или Йемена нет ничего общего, ни по выходке, ни по роже, перефразируя Галича. То есть либо я еврей, либо он. Оставил эту честь ему. Я украинец, салоед, не понимающий без сметаны ни одного супа, кроме куриного бульона. Более того, я зачастую не различаю восточного еврея и араба.
Вы отличите американского нерелигиозного еврея от нееврея? Немецкого? Французского? Да зачем далеко ходить, грузинского еврея от грузина? Со мной вместе работали грузинский еврей и просто грузин (даже не грузин, осетин). Разница: один в кипе, другой без, один старый, другой молодой. Все.
Я бы еще долго мог распинаться на эту тему, но скажу только одно. Если бы Израиль был действительно еврейским государством, государством Галахи, у соседей было бы к нему куда меньше претензий. Такое государстве не сильно отличалось бы от Саудовской Аравии или Ирана.

User marazm_sovetov, 16.10.2016 11:46 (#)
51965

"Если бы Израиль был действительно еврейским государством, государством Галахи..."

В последнем я с Вами полностью согласен! А в том, что касается "жизнеспособности" народов (читай - религий) - не совсем. Да, по-видимому, еврейский народ не уникален ув свое

User marazm_sovetov, 16.10.2016 11:55 (#)
51965

Да, по-видимому, еврейский народ не уникален в своей приверженности одной религии. Я согласен и с тем, что что "генетически" евреи давно уже не являются одним народом (хороший пример с выходцем из Марокко). Однако, я, человек агностических взглядов, не могу, все же, отрицать, что "что-то" от еврейского народа осталось. Будем считать это мистикой. А Израиль и его "легитимность" - это совсем отдельная история. Я убежден в том, что создавать "еврейское государство", не введя точное и исчерпывающее определение, "что такое еврей", было верхом безответственности и даже идиотизма.
Приятно найти умного собеседника. В наше время это редкость.

User mizantrop_s, 17.10.2016 12:18 (#)

Оставим мистику мистикам :)), а что касается "легитимности" Израиля, то кратко она описывается бессмертным "хотели как лучше, а получилось как всегда" :)), а более развернуто где-то прочел (жаль, не помню где), что ошибка была уже на стадии проекта. Герцль свои идеи толкал для Берлина, Парижа и Вены. А заработали они в Вильнюсе, Киеве и Одессе, то есть сразу понесли в себе родовые черты сами знаете чего :))

User mizantrop_s, 17.10.2016 12:30 (#)

И специально для Вас вишенка на торте. Военные сборы после института. Обучение (на русском и эстонском), понятно, было раздельное, а тут все вместе, хотя в свободное время песни разные. И был среди эстонцев такой Вассерман, лицо вполне себе балтийское, разговаривал только по эстонски, если переходил на русский, то с сильнейшим акцентом (хоть и был после армии), играл в эстонском ансамбле, который ребята организовали. Как-то случайно я увидел его паспорт. А там написано "еврей", и родился в Кировской области (видимо, в ссылке). Может, он был обрезанным, может, и идиш знал (не проверял ни то ни другое), но он был эстонцем. И когда я сказал остальным русским евреям, что вот, Вассерман тоже, мне ответили, нет, он эстонец.
Ни о каком Льве Гумилеве мы тогда, естественно, слыхом не слыхали (81-й год). Но когда я прочел про национальность как динамический стереотип поведения, поверил сразу и навсегда :)).

User marazm_sovetov, 17.10.2016 21:40 (#)
51965

Да, пример с "эстонцем" Вассерманом - вполне характерный. И тут, как раз, без "мистики" не обойтись. Я не могу сопротивляться ощущению, что главной причиной, не дающей еврейскому народу исчезнуть, является не Тора, а антисемитизм.

User gekata, 28.10.2016 14:11 (#)
27505

Я не вижу никакой загадки в рассказе об эстонском еврее. Так же как и в вопросах , как отличить "американского нерелигиозного еврея от нееврея? Немецкого? Французского? Да зачем далеко ходить, грузинского еврея от грузина? Русский не отличит, а эстонец отличит. И француз отличит "своего" французского еврея, а марокканец "своего" марокканского. Естественно, что диаспора, веками жившая среди какого-либо народа, приобретала черты его фенотипа (прежде всего через амурные грехи своих мам и бабушек , поскольку природа сильнее религиозных и национальных предрассудков), однако аборигены, отличающиеся прекрасным ксенофобским нюхом всегда, тем не менее, отличали "чужаков" и давали им это понять это тем или иным способом.

User gekata, 27.10.2016 23:07 (#)
27505

"... создавать "еврейское государство", не введя точное и исчерпывающее определение, "что такое еврей", было верхом безответственности и даже идиотизма. . "=================
Насколько я знаю, в Израиле до сих пор идут споры на эту тему между религиозными и светскими евреями и внутри каждой из этих групп. Задумавшись над этим вопросом я пришла, как мне кажется, к исчерпывающему определению еврея, и для этого не надо мудрить ни с религией, ни с генотипом, ни с фенотипом: ЕВРЕЙ ЭТО ТОТ, КОГО ДРУГИЕ СЧИТАЮТ ЕВРЕЕМ . Можно было бы добавить и тот кто с этим согласен и сам считает себя евреем, однако жизнь показала, что это уточнение не всегда работает. В юности прочитала одну потрясшую меня книгу "Миссия"(к сожалению не помню автора) о том, как в самом начале прихода к власти Гитлера, блестящий врач, начисто забывший о своем еврейском происхождении, сделавший карьеру, живший в полном благополучии , женатый по взаимной страстной любви на немке голубых кровей, оказался перед выбором : или бежать, или погибнуть в гестаповских застенках. Жена умоляла его бежать. А он , гордый, состоявшийся человек, добившийся всего своим трудом, умом и талантом, никак не мог с этим смириться и всё вопрошал: но почему я должен бежать, я такой же немец, как и все граждане этой страны, я не ощущаю в себе ничего еврейского. А жена в отчаянии от его упрямства закричала: "Идиот! Как ты не понимаешь! Ты можешь считать себя , кем угодно, но еврей тот, кого считают евреем!"

17826

№1Ничего необычного… и о ЮНЕСКО… и ООН… Повторю старое…(Не могу найти пока ссылку) Когда-то мне пришлось высказаться по поводу очевидного принципа: «ЕВРЕЙ ЭТО ТОТ, КОГО ДРУГИЕ СЧИТАЮТ ЕВРЕЕМ». Высказаться для тех, кто полностью САМ СЕБЯ СЧИТАЕТ …русским, немцем, французом… христианином… И я рявкнул «Кем ты себя считаешь- твоё дело… хоть Наполеоном с утра и Кутузовым после обеда. Но для окружающих ты ВСЕГДА И НАВСЕГДА БУДЕШЬ ИМЕННО И ТОЛЬКО евреем. При необходимости в твоей родословной хоть в …надцатом поколении найдут еврея… и будешь ты не просто В.И. УЛЬЯНОВ(Ленин)…а Ленин- Бланк. Сравнительно недавний пример. Когда освободился пост папы римского- глава парижской епархии был в числе четырёх кандидатов на сию должность. Однако… французская семья, которая спасла еврейского ребёнка во время войны, воспитавшая его ревностным католиком, сообщила ему о его происхождении в уже зрелом возрасте. В иерархии церкви он достиг немалых высот… И тем не менее… Надо отдать ему должное- он сказал прямо- «моё происхождение не позволяет мне оставаться в числе претендентов». А уж какой ассимилированный… Ещё одно… Допустим некий иудей хочет ассимилироваться… Тема старая, обсуждается столетия… все мнения известны… Но я нигде не встречал… никто не задавал вопрос : - А хочет ли тот народ, в который стремится сей иудей- принять его как равного себе?

User gekata, 28.10.2016 14:22 (#)
27505

Учитывая исключительную сложность и деликатность темы "ученой беседы", я очень боялась, ляпнуть что-нибудь бестактное, могущее оскорбить чувства... И потому очень рада поддержке, особенно Вашей:-)

(комментарий удалён)
User gekata, 28.10.2016 20:10 (#)
27505

Мне кажется , что "платить" за гены несправедливо:-), тем более, что и без добровольно накладываемого на себя обязательства самоидентификации, "добрые люди" заставят еврея "расплатиться", тем или иным способом, вплоть до самых ужасных:-((. Но само решение ехать-не ехать на историческую Родину, сам этот отбор и был процессом выработки определения еврейства, озаботившее Маразма Советова (см. выше). Оно происходило и происходит в огромной степени (если не в первую очередь) на основе этого критерия - отношения окружающих, даже если поначалу, в детстве, ранней юности, ДО столкновения с этим отношением (насмешками, презрением, глумлением, отчуждением, негласными квотами при поступлении в ВУЗ и на работу) еврей даже не подозревал о своей "особости". И еврей с повышенным самосознанием, еврей "идейный – по существу рождён той же причиной, просто она накладывается на такие особенности характера , как гордость и особая чувствительность и нетерпимость к дискриминации и несправедливости. Да и сам Маразм Советов, в конце дискуссии приблизился-таки к этому критерию , правда несколько в ином ракурсе, назвав главной причиной , "не дающей евреям исчезнуть, не Тору, а антисемитизм". Здесь, конечно возникает вопрос, почему же другие народы, подвергавшиеся куда меньшим преследованиям, таки исчезали, и отдать должное Торе и мистике, но это заведет нас слишком далеко, в религиозные дебри, в которых мы только запутаемся.

User adamkasimir, 28.10.2016 20:12 (#)
3543

"Кроме всего прочего, недостойно пользоваться "бесплатно" еврейскими генами." - Браво!!! Золотые слова истинно-умного человека!!!

17826

№2Забыть его «позорное» происхождение –хотя бы ? Практика говорит об одном: - так или иначе, рано или поздно, в той или иной форме, по поводу или без повода- ему напомнят…ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Без привязки к этому «событию». Недавно, с огромным опозданием, наконец- то подох…околел…сконал… испустил дух… шимон перес… Его деятельность, принесшая неисчислимые беды-не только еврейскому народу и Израилю…заслуживает отдельного рассмотрения и оценки-совсем не такой, как панегирики по поводу…. Меня добил один из его последних перлов… Пару лет тому, находясь в президентской должности, он был с ОФИЦИАЛЬНЫМ ВИЗИТОМ в Москве. На официальном приёме в своей речи он изрёк: -«Еврейский всегда помнит и благодарен за гостеприимство, защиту и покровительство, которые Россия и русский народ предоставляли евреям. И благодаря которым евреи сохранились как народ»… Я обычный человек с набором ряда недостатков. Точно знаю, что жестокость в число моих пороков не входит…скорей мягкотелость. Но я не знаю что-бы сделал, на что бы пошёл для того, что-бы этот…это…эта…мразь, подонок, падлюка… сдох не в своей постели… а как минимум выгребной яме. Как минимум… За всё, что он сумел нагадить, за несчитанное число погибших и покалеченных … даже сейчас не могу успокоится.

User gekata, 28.10.2016 14:31 (#)
27505

Полностью разделяю Ваши чувства, но побоялась даже и пикнуть на соответствующей ветке , где все так горевали:-). Решила следовать правилу "о покойнике или хорошо, или ничего", и промолчала. Но была ошарашена теми почестями, с которыми его хоронили, как и уважением и даже восхищением, которым он был окружен при жизни. Вообще не нахожу объяснений этому феномену.

17826

Я хотел изложить своё умозаключение по исламскому поводу за последние примерно 28-30 лет и роли переса с его пуделями в этом процессе. И ещё накопилось… Т.к. на сайте введено ограничение размеров текста- для меня это технически сложно. И я надеялся поделиться с всегда понимающей ... но поскольку г-жа gekata перешла на Вы... я понял так - мне указано место в общей массе. Хотел бы ошибиться - да не с моим счастьем...Извиняюсь за назойливость. Всё- же- пока живу - надеюсь, то [email protected] (уже 19-й! год.) Я не изменился...Пока дышу...

User gekata, 29.10.2016 14:10 (#)
27505

Лёвочка, извини меня за "Вы", в "пылу сражений" чисто автоматически, без всяких задних мыслей, напротив ...не буду развивать тему , но ты прекрасно понимаешь, что не можешь затеряться в "общей массе":-)

User leokadij_1, 29.10.2016 12:01 (#)

>>>Еврейский (народ) всегда помнит и благодарен за гостеприимство, защиту и покровительство, которые Россия и русский народ предоставляли евреям.<<<
- - - - - - - -
"РОССИЯ СПАСАЛА ЕВРЕЕВ И В XVIII ВЕКЕ"
maxima-library.org/knigi/year/b/238953/read
rubooks.org/book.php?book=11084

User leokadij_1, 28.10.2016 18:27 (#)

Не Гассан, а Гассман.
Почувствуйте разницу!

User mizantrop_s, 29.10.2016 11:28 (#)

Лео, я Вас таки умоляю :)). Мог ошибиться я (по памяти, более чем через десять лет после Радзиховского). Мог ошибиться Радзиховский.
Я Вам больше скажу. Сан или ман таки без разницы :)). В Тель-Авиве знаете как центральная улица называется? Ибн Гвироль. Ибн, а не бен какой-нибудь :)). И лицо у того Гвироля - типичный мудрец из "1001 ночи".

User leokadij_1, 29.10.2016 12:04 (#)

Гассан, Хассан - арабское имя.
Имена с окончанием "ман" (человек) - европейские.
Почувствуйте разницу!

Не согласна. Про обрезание и свинину-верно. Про женщин-наполовину. А вот уровень агрессии, абсолютно разный.

User mizantrop_s, 17.10.2016 12:35 (#)

Про женщин вырывается наружу еще меньше, чем в арабском секторе, разве что про автобусы на Бейт-Шемеш. А ведь в общине гурских хасидов вещи не менее страшные, чем у арабов.
Уровень агрессии мы видим только по законопослушности, у арабов она много ниже, это да. Просто выходцев из арабских стран уже пообтерли. Выражение "мароккаим-сакинаим" слышали? Относится оно к 50-м годам, когда выходцы с Востока решали проблемы как привыкли веками.

User gekata, 28.10.2016 14:45 (#)
27505

"Уровень агрессии мы видим только по законопослушности, у арабов она много ниже, это да." ======================================================== Вы прикидываетесь или действительно не понимаете, о чем идет речь, сводя агрессивность арабов лишь к низкому уровню законопослушности, типа привычке разбивать и жечь чужие машины по праздникам?
Я не в курсе, что за "страшные вещи" творятся в общине гурских хасидов , это их внутренние дела, в конце концов, если кому-то что-то не нравится в секте, двери открыты, выходи. Речь идет об агрессивности, направленной ВО ВНЕ: у хасидов, живущих в своём замкнутом мирке, её нет вообще, в то время как мусульмане ведут войну с "неверными" и целью их является распространения ислама на ВЕСЬ МИР.

User mizantrop_s, 15.10.2016 11:42 (#)

Не сомневаюсь, что таких политиков не один и не два. Причем среди них не только говорящие такое, чтобы понравиться своему люмпен-избирателю, но и искренне так думающие. Ну и что, важна общая тенденция.

User american_uncle, 15.10.2016 15:38 (#)
25290

Я думаю, что не в последнюю очередь такими "политиками" руководит зависть: евреи сумели не только выжить, но и создать одно из самых развитых государств.

User road_track1, 16.10.2016 08:33 (#)

http://a.kras.cc/2016/10/blog-post_46.html

(комментарий удалён)
51273

Что ты знаешь о евреях, кроме своих кровавых наветов?

User may_kig, 14.10.2016 23:17 (#)

Страны проголосовавшие за резолюцию: Алжир, Бангладеш, Бразилия, Вьетнам, Китай, Доминиканская Республика, Египет, Иран, Катар, Ливан, Мавритания, Малайзия, Марокко, Мексика, Мозамбик, Нигерия, Никарагуа, Оман, Пакистан, Россия, Сенегал, Судан, Чад, Южная Африка. Где здесь Европа, Россия и Китай что-ли?

User american_uncle, 15.10.2016 01:07 (#)
25290

Спасибо. А я не удосужился проверить. Действительно, европейцев нет.

User red_herring, 15.10.2016 01:22 (#)

Против: US, Great Britain, the Netherlands, Lithuania, Germany and Estonia.

Воздержались: Albania, Argentina, Cameroon, Cote de’Ivoire, El Salvador, Spain, France, Ghana, Greece, Guinea, Haiti, India, Italy, Japan, Kenya, Nepal, Uganda, Paraguay, South Korea, St. Kits and Nevis, Slovenia, Sri Lanka, Sweden, Togo, Trinidad and Ukraine

Не явились: Serbia and Turkmenistan

Несколько стран, ранее голосовавших в ЮНЕСКО против Израиля, сменили позицию на воздержанную: France, Sweden, Slovenia, Spain, Argentina, India, Sri Lanka, Togo, Guinea and Ghana.

User iae, 15.10.2016 04:16 (#)
26697

Коммент в газете:
"Вот интресно, на уроках богословия, которые постепенно вводятся в российских школах, Иисус ходил в мечеть Эль Акса? Или всё-таки в Храм? Или это был палестинский храм? Жаль, что РФ - единственная европейская страна, прогосовавшая за этот позор."

(комментарий удалён)
User iae, 15.10.2016 16:10 (#)
26697

Канешна, казак, хоть и хрен обреазанный :)
Старый Новый год в Святой Руси - день Обрезания Господня!

User adamkasimir, 28.10.2016 20:17 (#)
3543

И Любка КОзак...

User red_herring, 15.10.2016 16:24 (#)

А разве Вы не знаете, что согласно Аббас, Иисус был палестинцем?

Продолжая мы должны заключить, что не евреи, а палестинцы распяли его. Какой удар по антисемитам! Ну и воду из крана--они же!

User iae, 15.10.2016 20:29 (#)
26697

Давид и Голиаф :))))

User road_track1, 16.10.2016 07:50 (#)

http://sem40.co.il/index.php?newsid=270420

User marazm_sovetov, 15.10.2016 13:40 (#)
51965

"Это последствия подавленного антисемитизма..."

В большой степени - да. Но, конечно, есть и другие причины.

User american_uncle, 15.10.2016 15:40 (#)
25290

Причин всегда можно найти очень много. Но антисемитизм, который был юридически поставлен вне закона после Второй мировой войны, продолжает греть сердца многих политиканов в Европе.

User marazm_sovetov, 15.10.2016 20:04 (#)
51965

Да, есть антисемитизм, кто бы спорил. Я просто не уверен, что он - главная действующая сила в данном случае. Но это вопрос "вкуса", тут доказать ничего нельзя.

User iae, 15.10.2016 20:34 (#)
26697

"Зачем мне считаться шпаной и бандитом -
Не лучше ль податься мне в антисемиты:
На их стороне хоть и нету законов,-
Поддержка и энтузиазм миллионов. "(C)
https://www.youtube.com/watch?v=xNiXcZQ0a0M

User anticom, 14.10.2016 19:09 (#)
31002

так глубоко не смотрю, но все же у них вполне достаточно возможностей. Ведь кроме вопросов вероисповедения, стоит самый главный вопрос, существование самого Израиля., а это сдерживание исламских радикалов, баланс сил на Ближнм Востоке. Ведь даже уничтожив Израиль, они не остановятся, это понятно любому здравомыслящему человеку.

User marazm_sovetov, 15.10.2016 13:45 (#)
51965

"Ведь даже уничтожив Израиль, они не остановятся, это понятно любому здравомыслящему человеку..."

Да, эта формулировка муссируется в прогрессивных СМИ уже много лет. Мне, правда, непонятно, почему существование Израиля мешает исламским радикалам "не остановиться". Вы в курсе этой темы?

User anticom, 15.10.2016 13:57 (#)
31002

они идут широким фронтом, но кому то из европейских либералов кажется что во всем виноват Израиль и Штаты. У европейских либералов кишка тонка замахнуться на Штаты, а на Израиль они считают можно наезжать, закрыть тему Израиль- мусульманский Ближний Восток в ущерб Израиля и на планете наступит мир.

User marazm_sovetov, 15.10.2016 20:06 (#)
51965

А-а, понял. Ну, это, конечно, полный идиотизм... Значит, пи*дец Европе, останется Израиль или не останется...

User anticom, 15.10.2016 20:12 (#)
31002

думаю Штаты Израиль в беде не оставят, ну а Европа скоро вылечится. Слишком сильно качнулась влево, будет качаться вправо, лишь бы не зашкалило слишком вправо. Выход Великобритании, один из показателей, что население не слишком желает левых направлений.

User marazm_sovetov, 15.10.2016 20:40 (#)
51965

Бум надеяцца.

User anticom, 15.10.2016 20:44 (#)
31002

но крови попортят, в прямом смысле.

User gekata, 14.10.2016 19:33 (#)
27505

Думаю, что большинство "влиятельных евреев" в США и Европе ощущают себя не евреями, а американцами и европейцами, полностью разделяя гнусь левого либерализма и даже антисемитизма.

User bellisimo, 14.10.2016 19:46 (#)

они могут ощущать себя кем угодно но газовую камеру будут делить со всеми евреями

User gekata, 14.10.2016 20:17 (#)
27505

Само собой. Наплевательское отношение европейских и американских евреев к Израилю (они, ведь почти все поддерживают левых с их потворством мусульманской колонизации, а стало быть "импорту" воинствующего антисемитизма и постоянным осуждением" израильской военщины") просто потрясает и даже заставляет усомниться в их поголовном высоком интеллекте. Легкомысленно забыв о своих корнях (о которых вовсе не забывают окружающие их сограждане) они одновременно забыли, что их комфортное мироощущение в огромной степени связано с самим существованием государства Израиль. Для меня их позиция - загадка.

(комментарий удалён)
, 14.10.2016 21:34 (#)

Spontaneous Pro-Israel Rally

www.youtube.com/watch?v=NkZdVeb9iSY

(комментарий удалён)
51273

Так ты кацап считаешь себя избранником Божьим? Ну-ну.

User diver3, 14.10.2016 22:37 (#)
4461

Само собой

User adamkasimir, 28.10.2016 20:21 (#)
3543

"они могут ощущать себя кем угодно но газовую камеру будут делить со всеми евреями" - !!!!!!!!!

3565

не совсем понимаю влиятельных евреев, ... НЕ хотят влиять, вмешиваться в процессы направленные против Израиля.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вот так и рушится миф о "мировой закулисе" : ))

User help007, 15.10.2016 14:06 (#)
5984

Похоже в реалии комфортабельная жизнь лучше принципов.
=========================================================
а вы не путаете принципы и религиозность ?

User anticom, 15.10.2016 14:11 (#)
31002

в данном контексте не путаю.

User help007, 15.10.2016 14:13 (#)
5984

остаётся завидовать такой убеждённости)))

User anticom, 15.10.2016 14:22 (#)
31002

через неделю иду на бармицу приятеля моего сына, спрошу, что думают присутствующие.

(комментарий удалён)
User anticom, 16.10.2016 14:17 (#)
31002

"Евреев все одно не любили, не любят, и любить не будут"
думаю к евреям двоякое отношение одних и тех же людей. С одной стороны на мозг некоторых давят легенды о "мировом еврейском заговоре", с другой стороны, обычные люди общаются с другими обычными людьми, не обращая внимание на национальность, религию, расу. Если общение нормальное, это одно, если идет какой то конфликт, то в причинах конфликта зачастую ищется не характеристики самого индивидуума, а цвет его кожи, национальность и т.п. Эту предвзятость очень сложно уничтожить, у многих в подкорке. Один и тот же человек может иметь близкого приятеля другой национальности, расы, веры, и при этом к представителям национальности/расы/веры своего приятеля относиться с предубеждением. Есть такой парадокс.

(комментарий удалён)
User boq, 14.10.2016 17:38 (#)
23750

Юнески с арабесками )))

(комментарий удалён)
User red_herring, 15.10.2016 07:25 (#)

Не, не могут: место в жопе занято, там--вы

User needros009, 14.10.2016 17:23 (#)

А чё так близко - "в жопу?" В преисподнию.

(комментарий удалён)
User bellisimo, 14.10.2016 19:48 (#)

не все евреи умницы, идиотов и мерзавцев - пруд пруди

User help007, 14.10.2016 20:23 (#)
5984

в любой нации также

, 14.10.2016 18:17 (#)
3887

Было бы интересно и забавно услышать оправдание и поддержку антисемитской позиции России от РПЦ и лично от патриарха.
Но еще смешнее будет услышать слова одобрения действий Путина от кремлевского раввина Лазара.

, 14.10.2016 18:42 (#)

"Решение делегации РФ проголосовать против Израиля в ЮНЕСКО вызвало удивление и возмущение у главного раввина России, руководителя ХАБАДа в РФ Берла Лазара".

www.cursorinfo.co.il/news/novosti1/2016/10/14/glavniy-ravvin-rph-shokirovan-antiizrailskoy-poziciey-kremlya/

User sova46, 14.10.2016 18:59 (#)
28204

Хорошо хоть не "глубокую озабоченность"!

, 14.10.2016 19:23 (#)

А я вот считаю, что выступление Лазара делает ему честь. На мой взгляд, выступил он максимально жестко, принимая во внимаю тот факт, что он должен думать и о положении еврейской общины в России, которое во многом зависит от отношений ее с властями. Честно говоря, не ожидал от него такого!

User ad_memorandum, 14.10.2016 20:31 (#)
27151

"Весьма странно, что Россия, для которой так важно сохранение исторического наследия и которая до сих пор вела последовательную борьбу против любых фальсификаций истории, поддержала на этот раз откровенную фальшивку», - написал Берл Лазар в своем сообщении в социальной сети Facebook."

Ты считаешь. что эта комплиментарная "критика" может сделать честь Лазару?
Разве что, честь-лайт, с ограниченным набором функций.. Стоит ли? Лучше бы промолчал..

, 14.10.2016 20:46 (#)

"Весьма странно, что Россия, для которой . . . " - риторическая фигура, ктр никак не смягчает главные тезисы Лазара: 1) Резолюция "является оскорблением чувств всех верующих евреев", и 2) "Россия . . . поддержала на этот раз откровенную фальшивку".

В сухом остатке: "Шокирующий" юдофобский акт России.

(комментарий удалён)
, 15.10.2016 04:54 (#)

"один из элементов гибридной инфо войны" --

Думаю, истина гораздо проще и циничней: Израиль все равно "проглотит", ссориться с Россией в нынешней ситуации он позволить себе не может, ну а всякая мразь типа Ирана позицию России оценит.

Сорри, завтра утром уезжаю на несколько дней, так что продолжить дискуссию не могу. До новых встреч.

User ad_memorandum, 16.10.2016 18:57 (#)
27151

"Весьма странно, что Россия, для которой так важно сохранение исторического наследия и которая до сих пор вела последовательную борьбу против любых фальсификаций истории, поддержала на этот раз откровенную фальшивку»..

Юра, эта фраза - льстивая вопиющая ложь, даже несколько лжей, с единственным честным словом "фальшивка".. В апреле Россия голосовала так же по аналогичной резолюции, и вообще, все антиизраильские голосования либо инициируются, либо поддерживаются Россией.. Все.. Так при чём здесь "на этот раз"? И где было лазаровское возмущение в многочисленные предыдущие разы ?

Россия, ведущий мировой фальсификатор истории, "до сих пор вела последовательную борьбу против любых фальсификаций истории"? И только на Храмовой горе споткнулась?
Окстись, Юра, выпей, наконец, свой полуполный стакан или долей его доверху (не пролей, смотри).. Но не называй ливрейную ложь риторической фигурой и не придумывай "сухой остаток", которого я, человек крайне чувствительный в этих вопросах, даже не заметил..

Ах, Лазар, Лазар, не лазарь меня.. И рыбку сЪел..И капелька дёгтя растворилась в бассейне с мёдом.. И нет ни громов, ни молний с Олимпа.. Стал быть, правда была ровно такого размера, чтобы её не заметили или сделали вид..

И вообще, Юра, "он мне никогда не нравился.."

, 20.10.2016 19:05 (#)

Начну с цитаты из "Романовы" Василевского-не-Буквы, относящейся к встрече еврейских нотаблей с Александром 3 во время эпидемии еврейских погромов:

" В приветственной речи его величеству барон Гинзбург считает необходимым выразить "беспредельную благодарность" за меры, принятые для защиты еврейского населения . . . Все это говорится для того, чтобы обеспечить себе право закончить благодарственную по форме речь робким указанием: "Одно только царское слово, и "смута" сразу же исчезнет".

Что, тоже "ливрейная ложь" без всякого "сухого остатка"? Лучше было бы прямо сказать правду: " Вы, Ваше Величество, свинья и инициатор этих погромов"?

Ну, а закончу знакомым тебе высказыванием: "Задача Бороды, Лазара, Шаевича - бросать чернильницы в чёрта, отгоняя от общины опасность, как они её понимают... Помню, в юности я разЪярился, увидев в синагоге на Архипова молитву за советское правительство... Вряд ли здесь найдётся кто-то, имеющий моральное право бросить камень в этих людей, хотя и сами эти ребята, и их деятельность не вызывают у меня никакой симпатии,кроме антипатии..." Согласен с автором?

PS Кстати, как мне здесь к тебе обращаться?

User ad_memorandum, 20.10.2016 19:57 (#)
27151

Было очевидно, что ты припомнишь фразу о Бороде, Шаевиче..
Но там была совсем другая ситуацию, насколько я помню - Борода сподличал по своей инициативе, а его обвинили в исполнении заказа.. Я только защитил его авторство..

А во вдруг, после сотен антиизраильских голосований, включая апрельское - по той же теме, вскипевшее возмущение Лазара я не верю, и у меня даже закрадывалось подозрение в разыгрывании спектакля..
Совсем другая ситуация, по совсем другой теме..
Там было подлое холуйство, здесь - подлая лицемерная ложь...
Сравнивать же танец живота Лазара с эпизодом из ХУДЛИТА о России 19 века и вовсе некорректно, хотя бы потому, что в те времена не было Израиля, куда можно было бы перебраться от александротретьевщины... Или любой другой эмигрантской возможности..

P.S. Обращайся как хочешь, только лучше без упоминания основного здешнего ника.. По имени, допустим..

, 20.10.2016 21:23 (#)

"я так и предполагал, что разговор о мифической жене приведет именно к просьбе одолжить 1000 долларов" (с)

"Было очевидно, что ты припомнишь фразу о Бороде, Шаевиче.." (с)

А вот я, Иосиф, так и предполагал, что твои гневные филиппики в адрес Лазара закончатся сакраментальным вопросом: "А почему не уезжает"? Ну, предположим, потому что не может оставить свою паству без защиты и раввинского слова. Конечно же, не верю я в эту версию настолько же, насколько не верю в твою (хотя, отмечу, что есть у Лазара американское гражданство, и мог бы он очень комфортно устроиться и в США). Просто, как видишь, против твоего пустого стакана у меня есть столь же убедительный (или столь же малоубедительный) стакан полный. А истина, как всегда, где-то посередине: не ангел, но и не "подлый лицемерный холуй."

, 20.10.2016 21:24 (#)

Аналогия с Бородой и бароном Гинзбургом - полная. И Бороду ты справедливо "отмазывал" от обвинений в подлости тем, что защищал он свою общину, что и должен был по своему положению делать; и барон Гинзбург пошел на унижение перед Александром 3 не из холуйства, не с тем, чтобы себя защитить (ему-то самому ничего не угрожало), а ради защиты своих гонимых соплеменников.

Разные у нас с тобой, Иосиф, отношения к людским поступкам. Я не буду ни в кого бросать камень за то, что он на амбразуру не лег; достаточно, если он на соседей доносы не пишет. Ну, а если он иногда, как Лазар, что-то царю поперек говорит (пусть и с реверансами), так вообще - молодец! Вообще, думаю, если покопаться в наших родословных, в твоем роду было немало зелотов, а в моем - фарисеев :))

User ad_memorandum, 21.10.2016 13:04 (#)
27151

Через пару дней...

, 21.10.2016 16:05 (#)

OK

User ad_memorandum, 26.10.2016 15:11 (#)
27151

==А вот я, Иосиф, так и предполагал, что твои гневные филиппики в адрес Лазара закончатся сакраментальным вопросом: "А почему не уезжает"?==

Похоже, ты неправильно предположил, поскольку я вовсе не Лазара имел в виду, а его паству, которая совершенно, на мой взгляд, не нуждается в пастырских напутствиях и раввинских словах.. Очень уж плохие мины при плохой игре, уж слишком картонны общинные декорации.. Есть ли там хоть крохотная искра Б-жия или один мёртвый ритуал?
И где ты обнаружил "гневные филиппики"? Честно говоря, происходящее там меня интересует постольку поскольку, поскольку добровольное соучастие в происходящем там не вызывает моего сочувствия и вообще сердечного соучастия...
Ты прав, что американец Лазар мог бы комфортно устроиться в Штатах, но неужели так же комфортно, как главрав России? И так же доходно?

User ad_memorandum, 26.10.2016 15:13 (#)
27151

Ну, да ладно.. Чем больше я вчитываюсь в наши с тобой диалоги, тем сильнее осознаю невозможность союзнического взаимопонимания, "заединства".. И дело не в твоём происхождении от фарисеев, а в моём от зелотов - ни ты, ни я не знаем и более близкую нашу генеалогию..
Мне кажется, я понял причину глубинных наших несогласий и твоих эксклюзивных мнений по большинству вопросов.. Ты литературен в своих оценках, как мне видится, поскольку твой жизненный опыт больше зиждится на книжном знании, на впечатлениях от прочитанного, чем на увиденном, услышанном, прочувствованном - в реальности, не искажённой чужим видением.. Но и увиденное, etc. автоматически сверяется с литературой..

User ad_memorandum, 26.10.2016 15:17 (#)
27151

Не обижайся, Юра ради Б-га, очень многие мыслят таким образом, и чем начитанней, тем литератутней.. Один из путей осмысления реальности.. Но у меня - совершенно другой, и нам никогда не выбраться из замкнутого круга взаимонесогласия..
Это не значит, как мне кажется, что не надо продолжать пытаться, но сиптомы конкретного взаимонепонимания проявляются быстро, и упираться рогом для дальнейшего спора ради спора не стоит..
Ещё раз, не обижайся.. Нет причины... "Хвала Аллаху, за то что он создал тварей такими разными."

, 26.10.2016 19:43 (#)

Разумеется, Ося, я и не думаю обижаться на твои предположения о "глубинных" причинах наших разногласий, ктр, вполне возможно, отчасти правильны. Также, не вижу в этих разногласиях ничего страшного: Я уже, помню, писал тебе по какому-то поводу, что если мышление - это внутренний диалог, когда ты споришь с самим собой, то дискуссия - это мышление, вынесенное наружу, что делает его еще более интересным и продуктивным. Не думай, что если в дискуссии с тобой я отстаиваю свою позицию, я при этом не задумываюсь повторно о своей и в чем-то ее не корректирую.

Тем более я не согласен с твоим пессимистичным выводом о "невозможности союзнического взаимопонимания, "заединства".." между нами. Думаю, по стратегическим проблемам наши позиции весьма сходны. И, вообще, если Сталин с Рузвельтом имели "союзническое взаимопонимание", то неужели между нами оно невозможно? :))

Так что, "будем пытаться." До встечи!

User ad_memorandum, 26.10.2016 20:17 (#)
27151

Только что из Фейсбука
https://fbcdn-sphotos-g-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xfa1/v/t1.0-9/10734020_1503019039958097_4374831620389404721_n.jpg?oh=9d2393fa4791fab88e1bf387863f0819&oe=58AAAE26&__gda__=1487703469_d05dbe6e32155c4e8588a040dc0c2430

, 26.10.2016 20:46 (#)

Очень хорошо, спасибо! Да, "бытие определяет сознание", как сказал один антисемит. Но, уж прости мою занудливость, не могу не отметить некоторое несоответствие между искусством и жизнью: Та рыба, у которой с перепоя синяки под глазами , несмотря на весь трагизм своего положения, все же не утверждает, что стакан полностью пустой, как это часто делаешь ты!

User ad_memorandum, 26.10.2016 21:11 (#)
27151

У неё не с перепоя синяки - ей дышать нечем.. Тем не менее, она обЪективно называет стакан полупустым...
Другая же рыба, вволю дышащая, считает задыхающуюся, загибающуюся рыбу неисправимой пессимисткой, не видя, что пессимизм этот более, чем оправдан..
Видишь, Юра, даже карикатуру мы видим и интерпретируем по-разному..

, 26.10.2016 21:47 (#)

"У неё не с перепоя синяки - ей дышать нечем" -- Да понял я, Ося, просто пошутил!

"Тем не менее, она обЪективно называет стакан полупустым..." --- В отличие от тебя, Ося! :))

"Другая же рыба, вволю дышащая, считает задыхающуюся, загибающуюся рыбу неисправимой пессимисткой" ----
хотя та реалистка, согласен!

Так что, Ося, согласен я с тобой: Та, другая рыба, неправа, а вот задыхающаяся - весьма достойный предствитель класса рыб! Вот видишь, а ты говорил, что мы ни в чем согласиться не можем!

User ad_memorandum, 26.10.2016 22:01 (#)
27151

)))

User leokadij_1, 20.10.2016 21:25 (#)

>>>И нет ни громов, ни молний с Олимпа<<<

Причем здесь Олимп? Мойше был на горе Синай, она же Хорив.

User road_track1, 15.10.2016 02:35 (#)

как можно думать о положении еврейской общины и терпеть то что кремляди поддерживают резолюции против сохранения еврейских святынь

User road_track1, 15.10.2016 02:37 (#)

положение общины может быть изменено вместе с её местоположением
и множество проблем решится для общины, да Лазар может потерять должность и кормушку

, 15.10.2016 05:02 (#)

"как можно думать о положении еврейской общины" --- Ну уж это, пардон, ему по должности положено. Я как раз бы не понял, если бы он интересы общины принес в жертву бесполезной фронде, от которой бы "еврейские святыни" ничего бы не выиграли. Ну, а если бы он о "должности и кормушке" беспокоился, то он бы не сказал то, что сказал. Я, кстати, никогда о нем высокого мнения не был, тоже думал - лизоблюд, но вот это его выступление вызывает у меня уважение к нему!

Сорри, завтра утром уезжаю на несколько дней, так что продолжить дискуссию не могу. До новых встреч.

User road_track1, 15.10.2016 06:13 (#)

собственно мой пост предположение, а не строгое утверждение.
поэтому смысла спорить особого нет.
То что Лазар человек не глупый и может выкручиваться по ситуации
понятно, в данном случае он нашёл не слишком удачный ход только и всего.
Как по моему- нечего делать в России еврейской общине...почему бы не любить
место рождения издалека?! наведываясь туда в гости с умилительной слезой в глазах...

, 15.10.2016 15:12 (#)
3887

Согласен по обоим пунктам. Особенно по последнему. Причем сам я обхожусь даже без любви и наведывания уже многие годы. И сожалений горьких нет, как нет. И дым отечества мне ноздри не щекочет.

, 15.10.2016 15:05 (#)
3887

Нашел на Фейсбуке заявление Лазара (или его пересказ), то ли заканчивающееся многозначительным многоточием, то ли обрезанное. Вот самая концовка, то, что относится к России:

"В этой связи особо хотел бы отметить, что шокирован голосованием российской делегации в ЮНЕСКО. Весьма странно, что Россия, для которой так важно сохранение исторического наследия и которая до сих пор вела последовательную борьбу против любых фальсификаций истории, поддержала на этот раз откровенную фальшивку…»."
https://www.facebook.com/RabbiLazar/photos/a.473901485978469.95364.450435081658443/1113826638652614/?type=3&theater

Я тоже не ожидал, что этот раввин поставит Бога и историю выше самого Путина, но, видно, даже у Лазара есть урувень плинтуса, ниже которого он не может опуститься. Правда, и подняться он не смог. Так, на полукорточках и живет - и паству свою приучает. Впрочем, для паствы и это подвиг.

Шок с комплиментами и реверансами. Критика на цирлах.

User road_track1, 15.10.2016 22:32 (#)

Москва также интенсифицировала свои отношения с Израилем, о чем свидетельствуют многочисленные телефонные разговоры, которые, по данным информационного портала «Слон», Путин провел в течение нескольких последних месяцев (Портал «Слон» проанализировал их по количеству и по странам).

User orge, 14.10.2016 19:05 (#)
4479

Неужели там столько элементарно исторически неграмотных?

User anubis_01, 14.10.2016 21:04 (#)

Явное политическое решение, когда оно вчера появилось также удивлялся -- там что в ЮНЕСКО топа фанатов "историка" Фоменко сидит?

User orge, 14.10.2016 21:17 (#)
4479

Похоже на банальный подкуп.

User anubis_01, 14.10.2016 21:23 (#)

Вполне возможно, учитывая объем ресурсов саудитов и пр.

User birbir, 14.10.2016 20:22 (#)

Взгляд из Израиля:
Ну и х.. с их резолюциями. Кстати, давно я к Стене Плача не ездил. Поеду в следующую пятницу обязательно...

User parabellum_3, 14.10.2016 20:27 (#)
27427

Против резолюции проголосовали США, Великобритания, Литва, Нидерланды, Эстония и Германия.
-------------------------
Ну? Кто еще обвинит Литву в антисемитизме?

User road_track1, 15.10.2016 02:49 (#)

у каждого есть прошлое, у каждой страны есть прошлое, у каждого народа есть прошлое.
так же как и заблуждения, ошибки, хорошее и плохое... главное осознать ошибки и заблуждения прошлого
и исправить в настоящем чтобы не повторить в будущем... забывать прошлое не надо, помнить как событие,
как исторический факт, но не как повод для рекорнации и продолжения ошибок, заблуждений в новое время.
Калитку для переноса ненависти из прошлого в будущее необходимо закрыть, исторические ворота для знаний для горькой правды памяти надо держать открытыми

User parabellum_3, 15.10.2016 10:37 (#)
27427

А никто и не забывает.

User leokadij_1, 28.10.2016 18:03 (#)

Что такое "рекорнация" ?

User road_track1, 28.10.2016 23:44 (#)

Реинкарнация
извиняюсь пишу через транслит и копи-пайст не заметил пропуска "ин" и сделал ошибку с "О"
мало пишу по русски...

User leokadij_1, 29.10.2016 05:02 (#)

Ясно.

User leokadij_1, 14.10.2016 20:48 (#)

"Непутёвый Исаак,
бешеный Иван
выясняют, кто дурак,
кто из них – болван..."
_http://flibusta.is/node/346074

User help007, 14.10.2016 20:50 (#)
5984

Взгляд из Израиля:
Ну и х.. с их резолюциями.
==========================
++++

21790

Бандиты сидят в этом юнеско.

User leokadij_1, 20.10.2016 21:29 (#)

Скорее -- воры и жулики.

(комментарий удалён)
User parabellum_3, 14.10.2016 23:29 (#)
27427

+++++++++++++++++++++++

User road_track1, 15.10.2016 22:35 (#)

По мнению московского историка Сергея Медведева, одного из наиболее известных представителей либерального лагеря в России«В XXI веке главным экспортным товаром России являются не нефть или природный газ, а страх», — считает Медведев.

User dron22, 14.10.2016 22:26 (#)
21301

Многие в предыдущей статье и тут пишут: "Голосование же Украины совсем необъяснимо"
Не нада тут целочку строить, ладна, да?

Израиль воздержался от осуждения оккупации Крыма, Украина воздержалась в ответ. Украина наконец начинает действовать по принципу "Око за око..."
К тому же совсем недавно не простой дядя с Бердичева, а целый Президент Израиля приехал а Верховную Раду Украины и насрал там прямо на стол, повторив вранье из кагебистской Истории КПСС.
А принцип "Око за око" на самом деле прекрасный принцип, да хоть и в Торе посмотрите.......

(комментарий удалён)
User dron22, 14.10.2016 23:13 (#)
21301

воздержался......не учавствовал...... - ах да, это совершенно другая пара калош................или те же самые, тока вид сбоку?

(комментарий удалён)
User leokadij_1, 28.10.2016 18:02 (#)

А как евреи оказались на Украине? И почему Хмельницкий организовал погромы евреев?

(комментарий удалён)
User leokadij_1, 28.10.2016 19:01 (#)

Акуеть! Шо это за вулкан-изверг?

(комментарий удалён)
User leokadij_1, 28.10.2016 19:40 (#)

Так почему Хмельницкий устроил погром евреев?

(комментарий удалён)
User leokadij_1, 29.10.2016 04:51 (#)

Не отвечайте вопросом на вопрос.
Не помню, что я пил с вами на брудершафт.

User leokadij_1, 29.10.2016 12:21 (#)

rubooks.org/book.php?book=11084

(комментарий удалён)
User leokadij_1, 29.10.2016 16:26 (#)

Это твоя болезнь - самовлюбленный еврей - неизлечима.

User road_track1, 15.10.2016 03:01 (#)

Вынужден неохотно признать что Израиль не поддержал Украину во весь голос
ради политических балансов... То что Украина воздержалась а не выступила против
несколько неприятно, но понять можно в таком контексте.
Заявление Президента Израиля- было вредно в данной ситуации, т.к. эмоции не
должны заменять информацию...Я списываю это на стереотипное мышление...
Славо Богу президент фигура номинальная и не обладает властью...
Хотелось бы чтобы прошлое в отношениях евреев в Украине было всё-таки изучено детально
со всех сторон...и озвучено
Как никак в Украине число праведников на порядок больше чем в России это факт
Антисемитизм в Украине был и есть...это факт... что делается для искоренения?

User mizantrop_s, 15.10.2016 11:33 (#)

Немножко проясню ситуацию.
Украинских евреев в СССР (по себе знаю) негласно учили тому, что все украинцы антисемиты, дай им волю, немедленно начнут бить евреев, и только Москва бедному еврею надежда и опора. Иными словами, если Украина попробует отделиться получится или нет - бабушка надвое, но погрома не избежать. Подобные взгляды были привезены и в Израиль (Янык дважды на выборах и в 2007 и в 2010 получал в Израиле под 80%). Плюс то, что Хмельницкого вставляют в израильские учебники истории (понятно в каком свете), сам видел.
Тема слишком глубокая, мы работаем, но преодолеть многолетнюю мифологию очень и очень трудно.
Вот у меня в окружении вроде все "жидобандеровцы", казалось бы уже всё. Но после речи Ривлина на израильские сайты любой направленности, от Релеванта до Изруса полезло такое, что хоть святых выноси.

(комментарий удалён)
User ad_memorandum, 15.10.2016 14:54 (#)
27151

Конечно, не понимают.. До понимания ли тут, ежели можно пнуть побольнее еврея или Израиль..
Вот от чего они отреклись - и проголосовавшие за, и воздержавшиеся..

/scontent-frt3-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/14680686_10154057522256317_3844728892048890717_n.jpg?oh=42e7bcee482be5dd4fd703dc18c35b7e&oe=589D38DD

Впрочем, все они, всегда были лишь номинальными христианами, так что, "была без радости любовь, разлука будет без печали".. Номинал девальвировался..

User infantry, 15.10.2016 02:23 (#)

это учреждение ООН.

ум - шмум (с) известно кто

51273

Ну как обсуждать бред?

User help007, 15.10.2016 14:21 (#)
5984

++++++++++++++++++++++++

19749

Откуда такое утверждение,что евреи трусы и подлецы?А Шестидневная война,когда была уничтожена почти вся авиация Египта,а грандиозное танковое сражение на Голанах в войну Судного дня,которую сравнивают с Курской битвой ,а знаменитая операция Энтебе?Израиль уничтожил всех террористов,гоняясь за ними по всему миру после Мюнхенской олимпиады.Прежде,чем что-то утверждать,покопайтесь в истории невежественные и безграмотные господа атесимиты.

19749

Я имела ввиду антисемиты,волновалась немного.

User duhifat, 15.10.2016 14:49 (#)

Россия проголосовала против . А ещё в Израиле все вокруг ,говорили ВОВА друг ,
ВОВА наш российский друг !

51273

- возможно кто - то и говорил, но большинство прекрасно знают цену и народу - хоругвеносцу и его вождям, а еще у Высоцкого есть достаточно песен об антисемитах, актуальных как никогда.