новость Эстония: Российские самолеты дважды за день нарушили воздушную границу

20.11.2004

Представитель главного штаба Сил обороны Эстонии заявил в субботу, что накануне российские самолеты дважды нарушали воздушное пространство Эстонии. Об этом сообщает Газета.Ру со ссылкой на Интерфакс.

По словам представителя штаба, "в минувшую пятницу в 18.14 российский транспортный самолет России Ан-26, летевший по летному плану, на минуту вошел без разрешения в воздушное пространство Эстонии в районе острова Вайндлоо. Самолет углубился в воздушное пространство Эстонии на половину морской мили".

Ранее эстонское командование заявлвло, что в 13.20 пятницы в этом же месте границу нарушил еще один российский самолет - Ан-72. Самолет, направлявшийся в Калининград, пересек воздушную границу Эстонии и покинул пределы страны в 13.21. Он вошел в воздушное пространство Эстонии на 0,6 морских мили. "Оба самолета были замечены Центром наблюдения в Эмари", - сказал представитель штаба.

В свою очередь официальный представитель ВВС России опроверг сообщения о нарушении воздушного пространства Эстонии российскими самолетами. "В пятницу самолеты ВВС России в данном регионе полеты не выполняли. В этот день в Калининград был выполнен один вылет самолета Ил-76, который воздушное пространство Эстонии не нарушал, а следовал строго по заданному курсу", - сказал начальник пресс-службы ВВС России полковник Александр Дробышевский.

20.11.2004


новость Новости по теме