новость NYT: К рассылке почтовых бомб в Испании причастны ГРУ и Русское имперское движение

23.01.2023

106181
Пакет, отправленный в украинское посольство в Мадриде

За прошлогодними актами почтового терроризма в Испании стоят офицеры российского ГРУ, сообщает The New York Times со ссылкой на источники в американской администрации.

Следователи пришли к выводу, что пакеты со взрывчаткой рассылали активисты ультраправого Русского имперского движения по заданию сотрудников ГРУ.

Следствие считает, что РИД, в 2020 году внесенное Госдепартаментом США в список террористических организаций, имеет связи с российскими разведслужбами. Видные участники этой группировки проживают в Испании; полиция отследила их контакты с испанскими ультраправыми организациями.

Следствию удалось установить лиц, непосредственно причастных к рассылке почтовых бомб: это российские офицеры из 161-го учебного центра ГРУ - в Москве он базируется по тому же адресу, что и знаменитая войсковая часть 29155, причастная к политическим убийствам и попыткам переворотов в Европе.

Источники NYT полагают, что целью офицеров ГРУ было протестировать подконтрольные им группы на случай эскалации конфликта со стороны России, а также продемонстрировать способность совершать теракты в столицах европейских стран - членов НАТО.

30 ноября в украинском посольстве в Мадриде взорвалась посылка. Был легко ранен комендант посольства. Одновременно или на следующий день схожие посылки пришли в Испании в компанию Instalaza, производящую противотанковые гранатометы для Украины, в Спутниковый центр ЕС, помогающий ВСУ разведанными, в Министерство обороны Испании, в посольство США в Мадриде. Еще 24 ноября был перехвачен пакет с пиротехническим материалом, предназначавшийся премьер-министру Испании Педро Санчесу.

Впоследствии в украинские дипломатические представительства в разных странах приходили окровавленные посылки с глазами животных.

23.01.2023


новость Новости по теме