новость Европейский суд признал обоснованными санкции ЕС против "Роснефти"

28.03.2017
"Роснефть". Фото с сайта www.dazzle.ru

"Роснефть". Фото с сайта www.dazzle.ru

Европейский суд в Люксембурге признал обоснованными санкции Евросоюза, введенные в отношении ряда российских компаний, включая "Роснефть", из-за агрессии на востоке Украины. Как передает ТАСС, об этом говорится в решении суда по иску "Роснефти" против Совета ЕС.

"Нет никаких фактов, которые могли бы поставить под сомнение обоснованность решения или принятые (на его основании. - Ред.) легальные нормы", - говорится в решении суда.

В то же время суд признал, что ограничения не должны распространяться на обработку банками проводимых "Роснефтью" платежей, так как в документах ЕС говорится лишь о запрете "финансирования и финансового содействия".

"В связи с этим суд отмечает, что целью регулирования не является заморозка активов или ограничение перевода средств", - говорится в решении суда.

В октябре 2014 года "Роснефть" подала иск к властям Великобритании о правомерности введенных против России секторальных санкций ЕС. По мнению "Роснефти", Великобритания трактовала их слишком широко, что привело к дополнительным неоправданным ограничениям для работы компании на международных рынках.

В январе 2015 года Высокий суд Лондона направил иск "Роснефти" в Европейский суд, так как российская компания оспаривает постановления Евросоюза и у британского суда нет полномочий выносить решение об их правомерности. "Роснефть" также оспаривает санкции ЕС напрямую в Европейском суде общей юрисдикции, втором по значимости в ЕС после Европейского суда. Однако разбирательство по этому иску отложено до тех пор, пока не будет принято решение Европейского суда по иску, поданному в Великобритании.

В ноябре 2014 года Административный суд Лондона, одно из подразделений Высокого суда, отказал "Роснефти" в иске о приостановлении действия приказа об экспортном контроле, который вводит уголовную ответственность за нарушение сентябрьских санкций Евросоюза против российского нефтяного сектора.

Приказ об экспортном контроле вводил в частности уголовную ответственность в виде штрафа и/или тюремного заключения на срок до двух лет за нарушение санкционного режима на территории Великобритании либо британскими подданными и компаниями где бы то ни было. "Роснефть" настаивала на приостановке действия документа как обеспечительной меры на срок рассмотрения по существу поданного ею иска, который оспаривает легальность приказа.

28.03.2017


новость Новости по теме