новость В Лондоне прошел многотысячный марш противников Brexit

02.07.2016
"Марш за Европу". Фото: BBC

"Марш за Европу". Фото: BBC

Десятки тысяч жителей Лондона вышли на акцию протеста против Brexit под названием "Марш за Европу". Как сообщает Би-Би-Си, участники акции собрались на границе Гайд-парка и прошли по трехкилометровому маршруту мимо зданий правительства к парламенту, где запланирован митинг-концерт.

О своем участии в запланированном мероприятии заявили 34 тысячи пользователей соцсетей, однако, по данным агентства, в марше участвует значительно больше людей.

"Мы можем предотвратить Brexit. Мы можем вооружить парламент всем, что ему нужно, чтобы принять разумные решения и пересмотреть Brexit. Власть всe-таки принадлежит народу, и мы можем изменить положение дел, если будем неравнодушны и организованны", - заявили организаторы акции.

В твиттере информация о марше и фото с него распространяются под хэштегом #wewantbackin ("мы хотим обратно").

24 июня стало известно, что большинство граждан Великобритании проголосовало за выход королевства из Евросоюза. Сторонники Brexit набрали 51,9 процента голосов. Против выхода из ЕС проголосовали 48,1 процента избирателей.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил о своей предстоящей отставке в связи с результатами референдума. По словам Кэмерона, действующее правительство в текущем составе будет работать в течение ближайших трех месяцев.

02.07.2016


новость Новости по теме