новость Не партнер, а халявщик

Die Welt: Германия перевела Россию из партнеров в соперники
05.06.2016
Ангела Меркель и Владимир Путин. Фото: bundeskanzlerin.de

Ангела Меркель и Владимир Путин. Фото: bundeskanzlerin.de

Германия перевела Россию из партнеров в соперники. Как сообщает Die Welt, такое определение содержится в новой редакции Белой книги - документа, посвященного стратегии безопасности страны.

Предыдущая редакция документа была принята в 2006 году. Работу над новой его версией, пишет газета, Минобороны Германии завершит в ближайшее время. После этого текст будет передан на утверждение правительства.

Как говорится в документе, аннексия Крыма и агрессия России на востоке Украины, а также принципиальная готовность Москвы насильственным путем обеспечить свои интересы ставят под вопрос мировой порядок, сложившийся после холодной войны. Особую озабоченность в Берлине высказывают в связи с применением Россией гибридных методов борьбы для размывания границы между войной и миром и подрыва других государств.

"Без фундаментального изменения курса Россия представляет собой в обозримом будущем вызов безопасности нашего континента", - отмечается в Белой книге.

Как передавала Deutsche Welle, в пятницу канцлер Германии Ангела Меркель в очередной раз подчеркнула, что снятие санкций с России возможно лишь при условии выполнения Москвой своих обязательств в рамках Минских соглашений. "Я за то, чтобы Россия постепенно приблизилась к европейскому экономическому пространству, чтобы у нас в конечном счете была единая экономическая зона от Владивостока до Лиссабона", - заметила Меркель. Однако, добавила она, на фоне агрессии России против Украины, поступаться своими принципами невозможно.

05.06.2016


новость Новости по теме