новость "Грани" удостоены награды Французской Республики

10.12.2015

"Грани" удостоены награды Французской Республики. Жюри национальной правозащитной премии "Свобода - Равенство - Братство" решило отметить вклад "Граней" в борьбу с цензурой. Решение жюри было объявлено вечером 10 декабря, в международный День прав человека. Диплом и медаль будут вручены представителю "Граней" в пятницу на торжественной церемонии в Министерстве юстиции Франции.

В этом году французская правозащитная премия была посвящена темам интернета и защиты окружающей среды. В интернет-номинации основными лауреатами стали проекты из Конго, Пакистана и Мексики. Дипломами наряду с "Гранями" отмечены некоммерческие организации IREX Europe и парагвайская TEDIC.

Премия Французской Республики "Свобода - Равенство - Братство", учрежденная в 1988 году, вручается ежегодно за вклад в защиту прав человека во Франции и за рубежом.

С марта 2014 года "Грани" заблокированы всеми интернет-провайдерами в России по "закону Лугового". Роскомнадзор заблокировал также около 600 "зеркал" нашего сайта. По данным Роскомсвободы, с момента вступления в силу "закона Лугового" более 40 процентов распоряжений Генпрокуратуры по конкретным IP-адресам и доменам касались именно "Граней". Блокировка обжалована в Европейском суде по правам человека.

10.12.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме