новость ЕСПЧ объединил иски пострадавших при теракте на Дубровке

09.04.2010
'Норд-Ост': фотография корреспондента Sunday Telegraph.

'Норд-Ост': фотография корреспондента Sunday Telegraph.

Европейский суд по правам человека признал приемлемыми две группы жалоб от пострадавших в результате теракта в театральном центре на Дубровке в Москве и объединил два иска в одно производство. Об этом сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на адвоката потерпевших.

По словам защитника, Европейский суд предложил двум адвокатам, представляющим оба дела, объединить усилия, выработать общую позицию по иску, и до 30 мая предоставить ответ Европейскому суду. Адвокат Карина Москаленко назвала случившееся "большой победой для всех, чью жизнь "Норд-Ост" в той или иной степени искалечил", а также победой для всех жителей России.

Адвокат рассказала, что после того как Евросуд признал приемлемость жалоб, будет выяснено, какие именно нарушения были допущены государством. "Сейчас и нам, и представителям правительства заданы дополнительные вопросы уже по существу предполагаемых нарушений. Вопросов этих очень много, что, прямо скажем, не очень частый случай для Европейского суда. Вопросы даже сгруппированы и поделены на восемь частей, некоторые части содержат по десять вопросов", - уточнила Москаленко.

27 октября 2009 года Мосгорсуд отказался увеличить сумму выплат пострадавшим от хищения вещей заложников при теракте на Дубровке и возместить им моральный ущерб, таким образом, отклонив кассационную жалобу на решение Замоскворецкого суда, постановившего выплатить по двум искам около 130 тысяч рублей. После отказа в удовлетворении жалобы, истцы и выразили намерение обратиться в Европейский суд по правам человека.

Уголовное дело по факту хищения материальных ценностей в период с 29 октября по 5 декабря 2002 года было возбуждено в начале декабря 2008 года по части 2 ст. 158 УК "Кража" (максимальное наказание 5 лет). В начале июля 2007 года представители общественной организации "Норд-Ост", созданной в 2003 году и добивающейся от официальных органов полной информации об операции по освобождению заложников в Театральном центре на Дубровке, подали заявление в Генпрокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело против членов оперативного штаба по спасению заложников.

23 октября 2002 года группа боевиков под командованием 23-летнего Мовсара Бараева захватила зрителей мюзикла "Норд-Ост" в Москве. Заложниками оказались 923 зрителя и артиста мюзикла. В обмен на жизни заложников "бараевцы" требовали немедленного прекращения боевых действий и вывода с территории Чечни федеральных сил. Требования боевиков не были удовлетворены, и 26 октября 2002 года власти пошли на штурм. Погибли, по разным данным, от 125 до 130 человек, пострадали более 700 человек. Большая часть людей погибла вследствие неоказания медицинской помощи после применения газа, формула которого до сих пор неизвестна. Все 40 террористов были убиты во время штурма.

09.04.2010


новость Новости по теме